Православные паломничества - Форум

Дополнительный раздел => Интересные статьи из Интернета => Тема начата: Администратор от Апрель 16, 2011, 09:32:11



Название: Спор по поводу роскоши на "Правмире"
Отправлено: Администратор от Апрель 16, 2011, 09:32:11
На "Правмире (http://pravmir.ru)" разгорается жаркий спор по поводу роскоши и богатства в современной Церкви.
Вот, например, сообщение на эту тему протоиерея Всеволода Чаплина - http://www.pravmir.ru/rassuzhdeniya-o-bleske-i-nishhete-priznak-duxovnogo-nezdorovya/ (http://www.pravmir.ru/rassuzhdeniya-o-bleske-i-nishhete-priznak-duxovnogo-nezdorovya/)

Мне вот просто интересно, а почему, например, когда какой-нибудь раскрученный психотерапевт берет за свои семинары 10 тысяч рублей, а то и выше, то никакого народного возмущения не наблюдается. Кто хочет - идет, кто не хочет - не идет.

А здесь такая реакция на эти поповские мерседесы и прочую роскошь, что аж удивляешься ...


Название: Re: Спор по поводу роскоши на "Правмире"
Отправлено: Иван от Апрель 16, 2011, 10:54:50
А что тут плохо?
Ну есть у священника мерседес и....
На него благодать как то не так сходит из за этого? Сами же верующие свящинников и балуют. А потом ой а че это он на мерсе ездит.Так если денги есть, народ тебя любит. Да я знаю что многие священники нет, да и помогут человеку. Просто это на показ не выставляется. А вообще священству надо быть поскромней по моему мнению. А то до революции похожая история была :) И чем закончилась.


Название: Re: Спор по поводу роскоши на "Правмире"
Отправлено: mihaelle от Апрель 16, 2011, 10:57:36
Раскрученный психотерапевт открыто, говорит о том, что его услуги стоят 10 тысяч рублей, и ни у кого не возникает вопросов, откуда у него новый мерседес. Попы, на сколько знаю, не имеют прямых доходов, которые обеспечивали бы возможность покупки такого транспорта. И все понимают, что все это из банки для пожертвований.

Ну и поп, по идее всем ребятам пример — образец и мирской скромности, смирения. А тут на тебе, мерс. Мерс это не необходимый комфорт и надежность — это понты премиум класса. По мне так: купил себе дорогую тачку — вон из органов.


Название: Re: Спор по поводу роскоши на "Правмире"
Отправлено: Администратор от Апрель 16, 2011, 11:03:54
Ну а почему "вон из органов" ? Ведь еще толком неизвестно, откуда этот мерседес.
Если, например, сельский учитель поднатаскает сына крутого фермера так, что тот станет известным писателем или врачом, и в благодарность за это ему подарят "Ниву-Шевроле", это ведь не значит, что этот учитель должен отчитываться перед местными алкашами за то, откуда у него эта машина.
И учитель тем более не должен продать эту "Ниву" и на вырученные деньги накупить для школы тетрадок и учебников ?

Вообще, если по уму - чья обязанность содержать тот же храм - общины или священника ?


Название: Re: Спор по поводу роскоши на "Правмире"
Отправлено: Иван от Апрель 16, 2011, 11:04:47
Ну деньги не всегда из банки :) Банка это для бухгалтерии РПЦ в основном. А требы ? вы про них забываете. Если священник на расхват?( А такое явление как модный батюшка имеется) То и люди на пожертвования лично ему в карман не скупятся. Часть денег уходит на помощь другим людям, а часть оседает в кармане у священника. Но вот когда критическая масса превышее все возможные пределы... Тут и происходит покупка мерседеса :) А что на требы ездить надо? Надо! А мерс надежный и удобный. Нечего батюшек баловать. И все будет хорошо.


Название: Re: Спор по поводу роскоши на "Правмире"
Отправлено: mihaelle от Апрель 16, 2011, 11:41:03
А мерс надежный и удобный.

Для обеспечения необходимого комфорта и надежности существуют автомобили попроще. Если мы уже говорим о мерсах, то это премиум класс, в стоимость которого входит не только необходимые свойства, но и бренд, престиж и всякие люкс-штучки. Мерседес — это в первую очередь социальный статус.

И да Роман, если ты проповедуешь Христианство, духовный рост, и ведешь за собой заблудшую паству к «спасению», то скорее всего автомобиль и жилье у тебя будет необходимое и достаточное, и свободные деньги пойдут во благо других, и дорогие подарки не будут приняты.  Разве нет?

А если  ты живешь на требы и на пожертвования, и впариваешь людям с изломанной судьбой о каком-то смирении, об усмирении гордыни и о промысле Божьем, и при этом у тебя особняк, дорогая машина и сытая жизнь, то … в этой ситуации  можно и второй мерс купить.


Название: Re: Спор по поводу роскоши на "Правмире"
Отправлено: Иван от Апрель 16, 2011, 12:08:33
Правильно :) Раз уже похожая ситуация была в нашей истории... И чем все закончилось? Топором в клобуке. История повторяется. Но с другой стороны. Если священник не скрывает своих доходов. Это хорошо:
1.Точно можно понять что жулик из него плохой :)
2.Значит человек уже состоялся в своей профессии.
3.Сразу видно деньги у него есть :) А значит если что то можно к нему за помощью прийти.(а вот окажет ли он ее это?)
Ну а если говорить о нестяжательстве то это к монахам. У обычного священника семья есть и ЖЕНА есть. Которая рано или поздно намекнет на покупку мерседеса. Если исходить с сухой и жесткой позиции, то вся эта роскошь в жизни священника ему на погибель! Как он потом на страшном суде за все свои мерседесы ответит? :( Так что пускай они сами решают что им полезно для духовности. Самое главное чтоб дров в окормлении людей не ломали!


Название: Re: Спор по поводу роскоши на "Правмире"
Отправлено: Администратор от Апрель 16, 2011, 12:24:02
А я думаю, что здесь причина не в личных качествах батюшек, а в самом устроении прихода.
Мы эту тему, кстати, здесь ранее уже обсуждали.
По уму, на приходе должна быть здоровая христианская община, состоящая из нескольких десятков семей, которые могли и хотели бы платить "десятину" - содержать храм и священника. И уверен, что сами священники по большей части были бы счастливы, если бы так было. Ну а что, занимайся своим делом - проповедуй, окормляй, пиши проповеди или книги, ни о чем не думай... И всем хорошо.
А в реальности здоровых общин не существует - есть кучка бабок-теток-мужичков, которым сам бы кто помог.
Вот и приходится, как говорится, "крутиться-как-хочешь" и "дружить" с местными "олигархами", чиновниками, начальством из епархии, искать покровителей и спонсоров вплоть до Москвы.

Ну а с другой стороны, я также уверен, что серьезный батюшка не будет проповедовать каждой бабке и тетке "духовный рост", смирение и т.д. даже не потому, что он брезгует тратить на них время, а потому что он уже видит их "подноготную" и понимает, что это просто бесполезно.


Название: Re: Спор по поводу роскоши на "Правмире"
Отправлено: Иван от Апрель 16, 2011, 12:44:40
Община в Православном приходе. Можно и нужно это делать но...
1.Община хороша когда кол-во прихожан мало
2.Если она делается под покровительством Архиерея
3.Все равно будет много жалоб на такое образование.
4.Общины и так негласно существуют при любом приходе.
5.Если община начнет вмешиваться в финансовую систему церквей будет плохо (Внутренние дела прихода не всегда находят понимание среди прихожан)
6.А как члены общины будут помогать содержать приход :) Ведь поржертвования это личное дело каждого. А если обязать платить десятину то... (Все секты делают это каким либо способом)
7.Возникнет мерение общинами (У кого больше тот и круче)
8.А монахам что тогда делать :)
9. Да и не все люди готовы брать на себя полномочия Новгородского вече.
Ну мне так кажется. Или все таки я не прав?


Название: Re: Спор по поводу роскоши на "Правмире"
Отправлено: Иван от Апрель 16, 2011, 12:52:32
Ну а с другой стороны, я также уверен, что серьезный батюшка не будет проповедовать каждой бабке и тетке "духовный рост", смирение и т.д. даже не потому, что он брезгует тратить на них время, а потому что он уже видит их "подноготную" и понимает, что это просто бесполезно.

Это не по правосланому звучит. Ведь суть задачи окормления наверно и заключается в том Что каждая заблудшая душа должна получить необходимую помощь. А не ля-ля-ля-ля отстань бабка.
Ведь пожилые люди чаще всего и ближе все к искреннему раскаянию, и осознанию своей немощи. Если их отмести то... Ведь все мы то же станем старыми мразматиками и будем перегибать палку. Я бы хотел в старости получить хорошее настовление, и считаю что имею на это право.Несмотря на свои тараканы в голове. Ведь как иначе? Я заблудился а меня на отстань консультируют :(


Название: Re: Спор по поводу роскоши на "Правмире"
Отправлено: Администратор от Апрель 16, 2011, 01:07:27
Касательно бабок - я немного не то имел в виду.
А именно, для чего этим будет заниматься тот же настоятель, если на приходе существуют и другие священно- и церковнослужители ?
Например, второй священник. Или диакон.
Уверен, их квалификации с головой хватит для решения бабкиных вопросов :)


Название: Re: Спор по поводу роскоши на "Правмире"
Отправлено: Администратор от Апрель 16, 2011, 01:17:55
Община в Православном приходе. Можно и нужно это делать но...
1.Община хороша когда кол-во прихожан мало
2.Если она делается под покровительством Архиерея
3.Все равно будет много жалоб на такое образование.
4.Общины и так негласно существуют при любом приходе.
5.Если община начнет вмешиваться в финансовую систему церквей будет плохо (Внутренние дела прихода не всегда находят понимание среди прихожан)
6.А как члены общины будут помогать содержать приход :) Ведь поржертвования это личное дело каждого. А если обязать платить десятину то... (Все секты делают это каким либо способом)
7.Возникнет мерение общинами (У кого больше тот и круче)
8.А монахам что тогда делать :)
9. Да и не все люди готовы брать на себя полномочия Новгородского вече.
Ну мне так кажется. Или все таки я не прав?
Ну а так возникает "игра в одни ворота".
"Содержать приход, что в общем-то является обязанностью христиан, мы не хотим не можем, но распоряжаться теми деньгами, которые священник где-то там достал, и что-то с него требовать мы будем с удовольствием"  ;D
Или не так ?


Название: Re: Спор по поводу роскоши на "Правмире"
Отправлено: Иван от Апрель 16, 2011, 01:36:58
По поводу того кто будет заниматься бабками. Наверно прихожанин должен сам выбирать у кого окормляться. А кто этот человек, штатный священник или кто то еще значения не имеет. Всё священство одинаково. А по поводу как деньги делить будут :) Будут и скорее всего их поделят не в пользу прихода. Тут каждый начнет на себя одеяло тянуть. Вот именно поэтому и существует институт управления при РПЦ. Он это искушение у прихожан отбирает.Вот такой вот плохой институт. Хотя бытует такое мнение, что Церковь чем бедней тем более благодатней. Это можно проследить в годы гонения на веру (Богоборческий режим). И мое мнение такое. Пусть все остается так как есть. И если надо то общины сами сабой образуются. Но священнство баловать то же не следует, а то они скоро на Личных яхтах плавать начнуть (если уже не начали). А где большой доход... там и веры мало, одна проффффесия! А самое главное для священника это вера (ну и образование). А все остальное рано или поздно закончится. Бизнес-батюшка вымрет как вид! Так как прихожан скоро не станет. Кого тогда окормлять :) Будут сами себя исповедовать и причащать!


Название: Re: Спор по поводу роскоши на "Правмире"
Отправлено: irina-frolkina от Апрель 16, 2011, 07:55:02
Ну а так возникает "игра в одни ворота".
"Содержать приход, что в общем-то является обязанностью христиан, мы не хотим не можем, но распоряжаться теми деньгами, которые священник где-то там достал, и что-то с него требовать мы будем с удовольствием"  ;D
Или не так ?
Именно так. И без иронии.
Содержим храмы мы действительно плохо. Это хорошо видно по отдаленным сельским приходам. Если священнику не удалось найти "тучную корову", отдельно взятую, пусть и с криминальным душком, то непонятно как священник выживет вообще.

Православные платят за требы с трудом, это факт. Но платят. Столько, сколько указано в "прайсе", а это немного и всем по силам.

   И тем не менее за длинным рублем в церковь на служение стремиться не стоит. Никто и не стремился. По крайней мере раньше.

  А сейчас - я не знаю. Я никогда не думала, что эти печали, насчет сверхдоходов священнослужителей, припрут к стенке и меня тоже. "Зарэкалася свинья г...  исты", как говорится.
  ...Архиерей нашего храма купил жилье в коттеджном поселке по Новой Риге, где домики стоят около 5-ти млн долларов. Ксения Собчак с ее разрекламированным коттеждем за какую-то миллиошку долларов - отдыхает. У меня есть  вопрос! Церковь что, печатает деньги, что ли? Или епископ, которому чуть больше тридцати, столько отпел-обвенчал-покрестил?  Вряд ли... Он и священником-то не был, в 21 год был уже архимандритом.
   Попутный вопрос: где берут деньги архимандриты? Тарелочный сбор, продажа свечей, издание книг без налога, добровольные пожертвования - это все, что я знаю. Плюс личное подсобное хозяйство. Недавно в Никитском монастыре за трапезу на 55 человек я пожертвовала 6 тыс рублей. Боже мой, как там просияли, как благодарили за эти гроши, как было неудобно! Вот и лезут думы в голову...  
    


Название: Re: Спор по поводу роскоши на "Правмире"
Отправлено: Администратор от Апрель 16, 2011, 08:51:29
Ирина, я думаю, что это может быть свой бизнес или инвестиции.
Например, лет несколько назад у него скопилась энная сумма денег и он её грамотно вложил в дело.
Вот и капает денежка потихоньку.


Название: Re: Спор по поводу роскоши на "Правмире"
Отправлено: Иван от Апрель 16, 2011, 09:05:28
Чем выше чин, тем больше цена за всякие требы :)))) А вот по поводу особняков :( Я ж говорю что людей итория ничему не учит.А бедные приходы есть и много но... Как говорит мой знакомый:" Попу всегда на хлеб хватает, а иногда и на масло". Так что бедность прихода это нерасторопность настоятеля. Для того что бы настоятелем быть, надо жилку иметь а то плохо приходу будет.


Название: Re: Спор по поводу роскоши на "Правмире"
Отправлено: irina-frolkina от Май 03, 2011, 12:44:49
Ирина, я думаю, что это может быть свой бизнес или инвестиции.
Например, лет несколько назад у него скопилась энная сумма денег и он её грамотно вложил в дело.
Вот и капает денежка потихоньку.
Епископ - это монах. А монах дает невозвратные обеты. В том числе - обет нестяжания. Или у нас сейчас легализованы другие, доселе неведомые монахи?


Название: Re: Спор по поводу роскоши на "Правмире"
Отправлено: Сергей от Май 03, 2011, 02:30:02
Епископ - это монах. А монах дает невозвратные обеты. В том числе - обет нестяжания. Или у нас сейчас легализованы другие, доселе неведомые монахи?

Архиепископ Феофан(Ашурков), в интервью сказал, что квартиру в Москве он заработал будучи работая в отделе внешнецерковных связей.


Название: Re: Спор по поводу роскоши на "Правмире"
Отправлено: Администратор от Май 03, 2011, 06:31:25
Насколько я знаю, те мои знакомые, которые уехали в Москву заниматься программированием и даже куда-то там пробились, став мелкими начальниками, и они не в состоянии так вот взять и заработать на квартиру в Москву. Может быть, разве что ипотека на десятки лет ...


Название: Re: Спор по поводу роскоши на "Правмире"
Отправлено: irina-frolkina от Май 03, 2011, 08:05:47
В моем не самом престижном районе однокомнатная хрущоба стоит 5 млн руб. Это примерно 190 000 $   


Название: Re: Спор по поводу роскоши на "Правмире"
Отправлено: Администратор от Май 03, 2011, 08:24:23
Ну ... просто, видимо, куча возможностей хорошо зарабатывать, только мы о них даже не представляем :)


SMF - http://www.simplemachines.org