Православные паломничества - Форум

Общий раздел => Организация паломнической службы. Вопросы и ответы. => Тема начата: ПС "Светоч" (г. Самара) от Март 16, 2012, 11:43:05



Название: Координационный центр для паломнических служб
Отправлено: ПС "Светоч" (г. Самара) от Март 16, 2012, 11:43:05
Конечно координационный центр -это и не плохо...

ну вот видите, я же говорила, что это  неплохо.. Главное - разъяснить людям все плюсы наличия координационного центра.  :D


Название: Координационный центр для паломнических служб
Отправлено: Администратор от Март 16, 2012, 12:01:38
ну вот видите, я же говорила, что это  неплохо.. Главное - разъяснить людям все плюсы наличия координационного центра.  :D

Ну так разъясните их на этом форуме :)
Я вот, например, искренне не понимаю, для чего частной службе этот центр нужен.


Название: Re: Координационный центр для паломнических служб
Отправлено: ПС "Светоч" (г. Самара) от Март 16, 2012, 12:36:54
обязательно, только попозже.. Нужно же уделить время и работе с паломниками)))


Название: Re: Координационный центр для паломнических служб
Отправлено: Администратор от Март 16, 2012, 12:50:10
обязательно, только попозже.. Нужно же уделить время и работе с паломниками)))
Можете также другим участникам этого центра предложить подискутировать здесь :)


Название: Re: Координационный центр для паломнических служб
Отправлено: Администратор от Март 17, 2012, 01:31:00
Цитировать
Задача - (в частности говорю сейчас про Самару) - оптимизировать деятельность паломнических служб, наладить взаимоотношения между ними, в итоге сделать паломнические поездки регулярными, комфортабельными, оставляющими положительные впечатления у паломников. Работать с кадрами - экскурсоводами, сопровождающими групп, повышать уровень их квалификации.

Предлагаем решение - провести собрание руководителей паломнических служб Самарской епархии (конференцию, круглый стол), где обсудить возможные пути  решения этих задач. Мы считаем, что решения должны вырабатываться коллегиально, а не навязываться сверху - тогда и мотивация к их реализации будет выше. Чтобы не быть голословной - предлагаю назначить ориентировочную дату круглого стола. Я думаю, можно назначить на конец апреля.

Кто готов участвовать в работе этого круглого стола? Отмечайтесь в комментах или пишите мне в личку - позже вышлем всем официальные приглашения.
Приглашаем участников и из других городов - для обмена опытом 

А спорить по поводу того возможно что-либо или нет можно долго.  С Господом всё возможно!

Лично мне кажется, что проведение официального собрания на эту тему, особенно, под патронажем Епархии - не даст никаких реальных результатов.
Потому что такая конференция превратится в очередной официоз, пустословие и елейничание. Я думаю так.

Ну вот, например, представитель частной службы начнет на этой конференции рассказывать о том, как представители епархиальной службы у них украли маршрут, или распускали кляузы, или срывали объявления в храмах, или заочно клеветали ... Что, в этом случае будет какое-то расследование и применены какие-то санкции для виновных ? Я в это просто не верю.

Можно было бы попробовать организовать на нейтральной территории какой-нибудь "фуршетик", на котором в спокойной и деловой обстановке попытаться что-либо обсудить, предложить какие-то решения, которые бы в той или иной степени заинтересовали бы всех.


Название: Re: Координационный центр для паломнических служб
Отправлено: Elena458 от Март 17, 2012, 06:13:04

Можно было бы попробовать организовать на нейтральной территории какой-нибудь "фуршетик", на котором в спокойной и деловой обстановке попытаться что-либо обсудить, предложить какие-то решения, которые бы в той или иной степени заинтересовали бы всех.
Было бы логичней.............


Название: Re: Координационный центр для паломнических служб
Отправлено: ПС "Светоч" (г. Самара) от Март 17, 2012, 08:52:29
ну конечно, совсем официозного мероприятия затевать не стоит - по причине того, что руководители паломнических служб - люди недоверчивые и закрытые.. Но и чаепитие - тоже не подходящий вариант.. Потом кто-нибудь будет говорить, что ничего о мероприятии не знал, и вообще всё это была чушь и бесполезная ерунда)))
Меня больше интересует не формат мероприятия, а готовность руководителей паломнических служб к диалогу.. 


Название: Re: Координационный центр для паломнических служб
Отправлено: Администратор от Март 17, 2012, 09:33:48
ну конечно, совсем официозного мероприятия затевать не стоит - по причине того, что руководители паломнических служб - люди недоверчивые и закрытые.
Так любые руководители такие :)
Доверчивость и открытость - качества, конечно, хорошие ... Но по этой жизни они слишком дорого обходятся. :(

Но и чаепитие - тоже не подходящий вариант..
Организационно - намного проще, чем конференция.
Заказали в кафе пару столиков, собрались, попили чаю или чего покрепче, познакомились поближе, кое-что обсудили, оплатили счет, разошлись ...

Потом кто-нибудь будет говорить, что ничего о мероприятии не знал, и вообще всё это была чушь и бесполезная ерунда)))
Такое мероприятие можно повторить, если кто не знал :)

Меня больше интересует не формат мероприятия, а готовность руководителей паломнических служб к диалогу.. 
Опять же, для готовности к диалогу нужно подготовить конкретные предложения для других паломнических служб, от которых им будет неинтересно отказываться.
Частные службы, по сути, самодостаточны и свои проблемы в состоянии решить и своим средствами, благо, законодательство не делает различие между туризмом и паломничеством, а также между епархиальными и частниками.


Название: Re: Координационный центр для паломнических служб
Отправлено: Sampalomnik от Март 17, 2012, 09:44:25
ну конечно, совсем официозного мероприятия затевать не стоит - по причине того, что руководители паломнических служб - люди недоверчивые и закрытые.. Но и чаепитие - тоже не подходящий вариант.. Потом кто-нибудь будет говорить, что ничего о мероприятии не знал, и вообще всё это была чушь и бесполезная ерунда)))
Меня больше интересует не формат мероприятия, а готовность руководителей паломнических служб к диалогу.. 

Диалог -то может и состоится. Вот только с годами у всех, кто занимался организацией паломничества серьёзно и основательно - уже давно появились свои наработки, которые доставались пОтом, слезами и кровью. И врятли кто-то ими захочет делиться! Особенно после ( не нужно скрывать) того как несколько лет подряд велась агитация игры в "одни ворота", т.е. бы работаем по благословению,  а Вы дескать нет! Просто идти на пустословные выяснения отношений, и у кого самое это благословение, и от кого имеется не хочется! Нравится иметь шапочку "епархиальная служба" - пожалуйста. Но считать, что все остальные работают без официальных бумаг с грифом "епархии" не стоит. У нас в Самаре и Воскресенский монастырь и храм Кирилла и Мефодия, я уже не говорю о нашей службе "Паломник" - старейшей в нашем городе, на счету которой все первые маршруты "Волга Православная", строительство часовни святителя Алексия, самые первые паломничества духовенства на Святую землю и все известные и любимые маршруты наших самарчан в Украину, Питер, Валаам, Соловки, Лавру преп. Сергия. И после этого у присутствующих здесь ещё были разговоры о якобы "частной конторе"....
Лично для своей службы я действительно не вижу пока никаких положительных решений в этом "диалоге". Вот и рождается НЕДОВЕРЧИВОСТЬ И ЗАКРЫТОСТЬ исходя из всего выше сказанного.



Название: Re: Координационный центр для паломнических служб
Отправлено: Sampalomnik от Март 17, 2012, 09:45:57

Частные службы, по сути, самодостаточны и свои проблемы в состоянии решить и своим средствами

+1


Название: Re: Координационный центр для паломнических служб
Отправлено: ПС "Светоч" (г. Самара) от Март 17, 2012, 11:38:19
Опять же, для готовности к диалогу нужно подготовить конкретные предложения для других паломнических служб, от которых им будет неинтересно отказываться.
В каком виде вы хотите увидеть эти предложения? Вам их прямо вот на этот форум выложить? Чтобы знать, что предлагать - нужно знать, в чем паломнические службы нуждаются. Я вот не поверю, что каждая служба настолько самодостаточна, что ни в чем не нуждается. Всегда есть какие то мелочи, проблемы и тд и тп.
Ну соберитесь, обсудите - может, ваши коллеги успешно решили такие проблемы, а вы поможете им.. Нет - то слишком неофициально, то слишком официально, то вообще ничего не надо..

Мы недавно ездили в соседний город - на подобную паломническую конференцию. Выступали там. Почерпнули кое-какие полезные для себя идеи, поделились своим опытом - и ничего.. Ни от кого не убыло)


Название: Re: Координационный центр для паломнических служб
Отправлено: Администратор от Март 17, 2012, 11:46:37
В каком виде вы хотите увидеть эти предложения? Вам их прямо вот на этот форум выложить? Чтобы знать, что предлагать - нужно знать, в чем паломнические службы нуждаются. Я вот не поверю, что каждая служба настолько самодостаточна, что ни в чем не нуждается. Всегда есть какие то мелочи, проблемы и тд и тп.
Ну соберитесь, обсудите - может, ваши коллеги успешно решили такие проблемы, а вы поможете им.. Нет - то слишком неофициально, то слишком официально, то вообще ничего не надо..

Мы недавно ездили в соседний город - на подобную паломническую конференцию. Выступали там. Почерпнули кое-какие полезные для себя идеи, поделились своим опытом - и ничего.. Ни от кого не убыло)

Я могу сказать следующее. Не имея паломнического или туристического образования, я был уверен в том, что паломнические службы нуждаются в таком вот проекте.
А если человек сам занимается паломничеством профессионально, то неужели он не может знать или хотя бы догадываться, в чем могут нуждаться другие службы ?


Название: Re: Координационный центр для паломнических служб
Отправлено: ПС "Светоч" (г. Самара) от Март 17, 2012, 11:53:49
Я могу сказать следующее. Не имея паломнического или туристического образования, я был уверен в том, что паломнические службы нуждаются в таком вот проекте.
А если человек сам занимается паломничеством профессионально, то неужели он не может знать или хотя бы догадываться, в чем могут нуждаться другие службы ?

Придите к стоматологу, откройте рот и молчите. Если он профессионал - сам догадается, где у вас лечить)))))

А если серьезно - вы про маркетинговые исследования слышали когда-нибудь? Зачем серьезные компании тратят огромные средства на исследования того, в чем нуждаются люди, если это и так ясно? )
Нельзя предлагать кому то что то наугад. Нужно знать свою аудиторию и её потребности.

А что - такая проблема их высказать?
Давайте на этом форуме тему создадим - с какими проблемами (кроме воровства маршрутов, мы уже про это все поняли) сталкиваются паломнические службы в ходе своей деятельности..
Правде, интересно будет узнать...Это же не коммерческая информация - может, и напишут


Название: Re: Координационный центр для паломнических служб
Отправлено: Администратор от Март 18, 2012, 12:00:19
Без вопросов. Создавайте.


Название: Re: Координационный центр для паломнических служб
Отправлено: ПС "Светоч" (г. Самара) от Март 18, 2012, 12:01:41
Без вопросов. Создавайте.
А я не умею :( :(


Название: Re: Координационный центр для паломнических служб
Отправлено: Администратор от Март 18, 2012, 12:08:17
Заходите в любой раздел форума, далее ссылка справа "НОВАЯ ТЕМА" :)


Название: Re: Координационный центр для паломнических служб
Отправлено: Sampalomnik от Март 18, 2012, 10:54:13
Я вот не поверю, что каждая служба настолько самодостаточна, что ни в чем не нуждается. Всегда есть какие то мелочи, проблемы и тд и тп.

Придется поверить!
С годами всему научились САМИ! В 2015 нам уже 20 лет будет! Поэтому и зарегистрировались спокойно как ООО, т.к. не нуждаемся ни в каких подсказках. Сами можем кого хочешь и чему хочешь научить. Вопрос - захотим ли!

А если уж речь зашла о сотрудничестве, то ИМХО, нужно начинать хотя бы с того, что не срывать, например в здании семинарии объявления всех, кроме Вашей службы! И не клеить свои объявления поверх номеров телефонов наших объявлений! А то как-то не тянет ни на какие диалоги, когда например, одна и ваших сотрудниц бывая на Святой земле (несколько лет назад) при нашем искреннем приветствии делала вид, что впервые видит меня. Хотя, кажется, что мешает поздороваться-то. Уже ж на Святой земле! Радость! Все приехали, праздник!
И вдруг такая братская (или сестринская) любовь у вас проснулась, под гозунзом "поможем родной епархии".
Очень рада буду, если действительно в вашем ПЦ прошла работа над ошибками. И Вы вдруг, поняли, что нося шапочку "епархиальная" - паломников у вас не прибавилось. А прибавились только заботы и ответственности!

Сейчас в Турции в области Каппадокия видели табличку-указатель в город Nigde. Всем автобусом смеялись, что видимо ехать туда Nikak, и Ne nachem, и в Nikuda. Это мне напомнило всю эту тему, которую мы сейчас обсуждаем!

Конечно, для маленьких приходских служб, которые дальше Дивеева и не ездили никогда, эти конференции и круглые столы будут полезны. т.к. они вообще ничего не знают. Вот с ними и нужно Вам работать. Им даже Ваш опыт будет полезен.

ПЦ МП сейчас тоже озабочен, как же доверие вернуть. Вот, собирать всех начали в рекламные туры по зарубежью. Предлагают пути решений и сотрудничество. Вот только сидят на этих совещаниях сотрудники Радонежа, Покрова, Ковчега и других самостоятельных центров, которые уже давно работают как туроператоры, и недоумевают-  а чем кроме лишней головной боли им может пригодится ПЦ МП, когда у всех уже давным -давно работают собственные связи.

P.S. До момента, пока ПЦ нашего города во входящих звонках, в расклейке объявлений, в беседах с паломниками не будут заниматься антирекламой друг друга, а будут знать, кто и когда едет на будущей неделе в Дивеево, например. Вот только тогда  сможет состояться полноценный диалог.


Название: Re: Координационный центр для паломнических служб
Отправлено: Администратор от Март 18, 2012, 12:06:11
А вообще, я думаю, что для епархиальных служб было бы резоннее как-то наладить взаимодействие между собой, потому что в этом случае они могут делать такие вещи, которые частная служба при всем своем желании сделать не сможет.
Это и глобальный интернет-проект (http://palomniki.su/forum/topic-1430.msg13466.htm#msg13466).
Это и какие-нибудь другие совместные мероприятия.

Ведь, по большому счету, между той же Самарской епархиальной службой и Саратовской или Казанской епархиальной же службой никаких противоречий практически нет.


Название: Re: Координационный центр для паломнических служб
Отправлено: Sampalomnik от Март 18, 2012, 12:38:21
А вообще, я думаю, что для епархиальных служб было бы резоннее как-то наладить взаимодействие между собой, потому что в этом случае они могут делать такие вещи, которые частная служба при всем своем желании сделать не сможет.
Это и глобальный интернет-проект (http://palomniki.su/forum/topic-1430.msg13466.htm#msg13466).
Это и какие-нибудь другие совместные мероприятия.

Ведь, по большому счету, между той же Самарской епархиальной службой и Саратовской или Казанской епархиальной же службой никаких противоречий практически нет.

Есть и ещё какие!!! Но это уже совсем другая история....  :)


Название: Re: Координационный центр для паломнических служб
Отправлено: Администратор от Март 18, 2012, 01:55:35
Есть и ещё какие!!! Но это уже совсем другая история....  :)

Я имел в виду, объективные противоречия, сводящие на нет всякую возможность сотрудничества.


Название: Re: Координационный центр для паломнических служб
Отправлено: Sampalomnik от Март 18, 2012, 02:01:33
Я имел в виду, объективные противоречия, сводящие на нет всякую возможность сотрудничества.

И я об этом.


Название: Re: Координационный центр для паломнических служб
Отправлено: ПС "Светоч" (г. Самара) от Март 19, 2012, 09:38:11
нужно начинать хотя бы с того, что не срывать объявления всех, кроме Вашей службы! И не клеить свои объявления поверх номеров телефонов наших объявлений!
Вы сейчас сама с собой разговариваете?  :)

Цитировать
И вдруг такая братская (или сестринская) любовь у вас проснулась, под лозунзом "поможем родной епархии".
Почему это "вдруг"? Просто  удачное стечение обстоятельств - хоть на этом форуме с вами пообщаться, а то в реале как то не получается..

Цитировать
Сейчас в Турции в области Каппадокия видели табличку-указатель в город Nigde. Всем автобусом смеялись, что видимо ехать туда Nikak, и Ne nachem, и в Nikuda. Это мне напомнило всю эту тему, которую мы сейчас обсуждаем!
Ну давайте тогда вообще ничего не обсуждать - если это ниочем, незачем, и не приведет никуда. Для чего тогда этот форум нужен?

Цитировать
До момента, пока ПЦ нашего города во входящих звонках, в расклейке объявлений, в беседах с паломниками не будут заниматься антирекламой друг друга. Вот только тогда  сможет состояться полноценный диалог.
Золотые слова!


Название: Re: Координационный центр для паломнических служб
Отправлено: ПС "Светоч" (г. Самара) от Март 19, 2012, 09:40:10
А вообще, я думаю, что для епархиальных служб было бы резоннее как-то наладить взаимодействие между собой, потому что в этом случае они могут делать такие вещи, которые частная служба при всем своем желании сделать не сможет.
Ведь, по большому счету, между той же Самарской епархиальной службой и Саратовской или Казанской епархиальной же службой никаких противоречий практически нет.
Ну вот как раз в этом направлении сейчас мы и работаем.. Только тссс... 8) Не обо всём можно говорить вслух  8)
 ;D ;D ;D


Название: Re: Координационный центр для паломнических служб
Отправлено: Sampalomnik от Март 19, 2012, 11:17:08
Просто  удачное стечение обстоятельств - хоть на этом форуме с вами пообщаться, а то в реале как то не получается.

А что мешает позвонить-то? Если нужна помощь?! Благо телефон не междугородний!
Насчёт объявлений, удивительные вещи Вы тут расказываете! По себе людей оценивать не нужно! Я что-то не припомню, чтобы последние годы в семинарии висели объявления других служб кроме Вашей! Где ж здоровая конкуренция? В Воскресенском монастыре, только с благословения владыки и намесника удалось запретить срывать наши объявления на Святую землю! Я уж не говорю об объявлениях на Российские поездки.....
Я бы попросила не скатываться к простым и безапеляционным выяснениям отношений! Тем более, что у Вас очень интересная позиция на форуме проявляется игнорировать то, что пишется, отвечать только на что хочется!
Желаете построить диалог, научитесь общаться без экспрессии.
Научите своих работников хотя бы здороваться в поездках. И не заниматься антирекламой! Тем более, что Ваша ПС нам ну никак не конкурент.
Повторюсь, мы не селим в монастырях, а многие спрашивают именно такие условия! Всегда к Вам направляем! Хотите  создавайте "врагов", если Вам так нравится, и настроение улучшает! Вот только это точно ни к какому сотрудничеству и диалогу не приведёт! Не припомню. чтобы Ваши объявления мной срывались, Висят преспокойненько рядом с нашими!
Может хватит в детский садик играть!


Название: Re: Координационный центр для паломнических служб
Отправлено: Администратор от Март 19, 2012, 12:02:16
Тем более, что Ваша ПС нам ну никак не конкурент.
Ничего, ничего ...  :) Цыплят по осени считают  ;D

Кстати, интересный факт, что во 20-е и даже в 30-е годы западные аналитики считали, что Польша являлась серьезным военным конкуретном СССР.
А также считали, что Польша в союзе с прибалтийскими странами могли нанести  Советскому Союзу серьезное военное поражение :)
А если еще подключить к походу такие державы, как Финляндию и Румынию, то Сталин с Ворошиловым точно бы драпали до Урала ... на своих тачанках  ;D


Название: Re: Координационный центр для паломнических служб
Отправлено: ПС "Светоч" (г. Самара) от Март 19, 2012, 12:14:18
у Вас очень интересная позиция на форуме проявляется игнорировать то, что пишется, отвечать только на что хочется!
Просто не вижу прямых вопросов вот может и не обращаю внимание на всё подряд.  Задавайте вопросы - ответим на все  :)

Цитировать

Желаете построить диалог, научитесь общаться без экспрессии.
Это же самое и Вам можно посоветовать.. Да и вообще - многим.

Цитировать
Научите своих работников хотя бы здороваться в поездках. И не заниматься антирекламой! Тем более, что Ваша ПС нам ну никак не конкурент. Повторюсь, мы не селим в монастырях, а многие спрашивают именно такие условия! Всегда к Вам направляем! Хотите  создавайте "врагов", если Вам так нравится, и настроение улучшает!
no comments  :D :D :D

Цитировать
Может хватит в детский садик играть!
Нет, я еще не наигралась))))


Название: Re: Координационный центр для паломнических служб
Отправлено: Elena458 от Март 20, 2012, 10:57:31
Диалог -то может и состоится. Вот только с годами у всех, кто занимался организацией паломничества серьёзно и основательно - уже давно появились свои наработки, которые доставались пОтом, слезами и кровью.
+1000


Название: Re: Координационный центр для паломнических служб
Отправлено: Elena458 от Март 20, 2012, 11:05:00
Самый лучший способ сотрудничества: не отбирать у друг друга хлеб!


Название: Re: Координационный центр для паломнических служб
Отправлено: Администратор от Март 20, 2012, 11:34:01
Самый лучший способ сотрудничества: не отбирать у друг друга хлеб!
Только проблема в том и заключается, что хлеба всегда оказывается меньше, чем ртов :(


SMF - http://www.simplemachines.org