Март 29, 2024, 01:44:37 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: SMF - Just Installed!
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2
  Печать  
Автор Тема: Координационный центр для паломнических служб  (Прочитано 14339 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
ПС "Светоч" (г. Самара)
Начинающий пользователь
**
Сообщений: 67



Просмотр профиля Email
« : Март 16, 2012, 11:43:05 »

Конечно координационный центр -это и не плохо...

ну вот видите, я же говорила, что это  неплохо.. Главное - разъяснить людям все плюсы наличия координационного центра.  Веселый
Записан
Администратор
Administrator
Эксперт
*****
Сообщений: 4408



Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #1 : Март 16, 2012, 12:01:38 »

ну вот видите, я же говорила, что это  неплохо.. Главное - разъяснить людям все плюсы наличия координационного центра.  Веселый

Ну так разъясните их на этом форуме Улыбающийся
Я вот, например, искренне не понимаю, для чего частной службе этот центр нужен.
Записан

http://palomniki.su/donate.htm - помощь проекту palomniki.su
http://bricksite.ru - разработка сайтов на заказ.
ПС "Светоч" (г. Самара)
Начинающий пользователь
**
Сообщений: 67



Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : Март 16, 2012, 12:36:54 »

обязательно, только попозже.. Нужно же уделить время и работе с паломниками)))
Записан
Администратор
Administrator
Эксперт
*****
Сообщений: 4408



Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #3 : Март 16, 2012, 12:50:10 »

обязательно, только попозже.. Нужно же уделить время и работе с паломниками)))
Можете также другим участникам этого центра предложить подискутировать здесь Улыбающийся
Записан

http://palomniki.su/donate.htm - помощь проекту palomniki.su
http://bricksite.ru - разработка сайтов на заказ.
Администратор
Administrator
Эксперт
*****
Сообщений: 4408



Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #4 : Март 17, 2012, 01:31:00 »

Цитировать
Задача - (в частности говорю сейчас про Самару) - оптимизировать деятельность паломнических служб, наладить взаимоотношения между ними, в итоге сделать паломнические поездки регулярными, комфортабельными, оставляющими положительные впечатления у паломников. Работать с кадрами - экскурсоводами, сопровождающими групп, повышать уровень их квалификации.

Предлагаем решение - провести собрание руководителей паломнических служб Самарской епархии (конференцию, круглый стол), где обсудить возможные пути  решения этих задач. Мы считаем, что решения должны вырабатываться коллегиально, а не навязываться сверху - тогда и мотивация к их реализации будет выше. Чтобы не быть голословной - предлагаю назначить ориентировочную дату круглого стола. Я думаю, можно назначить на конец апреля.

Кто готов участвовать в работе этого круглого стола? Отмечайтесь в комментах или пишите мне в личку - позже вышлем всем официальные приглашения.
Приглашаем участников и из других городов - для обмена опытом 

А спорить по поводу того возможно что-либо или нет можно долго.  С Господом всё возможно!

Лично мне кажется, что проведение официального собрания на эту тему, особенно, под патронажем Епархии - не даст никаких реальных результатов.
Потому что такая конференция превратится в очередной официоз, пустословие и елейничание. Я думаю так.

Ну вот, например, представитель частной службы начнет на этой конференции рассказывать о том, как представители епархиальной службы у них украли маршрут, или распускали кляузы, или срывали объявления в храмах, или заочно клеветали ... Что, в этом случае будет какое-то расследование и применены какие-то санкции для виновных ? Я в это просто не верю.

Можно было бы попробовать организовать на нейтральной территории какой-нибудь "фуршетик", на котором в спокойной и деловой обстановке попытаться что-либо обсудить, предложить какие-то решения, которые бы в той или иной степени заинтересовали бы всех.
Записан

http://palomniki.su/donate.htm - помощь проекту palomniki.su
http://bricksite.ru - разработка сайтов на заказ.
Elena458
Продвинутый пользователь
****
Сообщений: 626



Просмотр профиля Email
« Ответ #5 : Март 17, 2012, 06:13:04 »


Можно было бы попробовать организовать на нейтральной территории какой-нибудь "фуршетик", на котором в спокойной и деловой обстановке попытаться что-либо обсудить, предложить какие-то решения, которые бы в той или иной степени заинтересовали бы всех.
Было бы логичней.............
Записан

Все вовремя бывает только для того, кто умеет ждать.....
 Будет желание поехать с нами - присоединяйтесь: 8-915-231-25-40
ПС "Светоч" (г. Самара)
Начинающий пользователь
**
Сообщений: 67



Просмотр профиля Email
« Ответ #6 : Март 17, 2012, 08:52:29 »

ну конечно, совсем официозного мероприятия затевать не стоит - по причине того, что руководители паломнических служб - люди недоверчивые и закрытые.. Но и чаепитие - тоже не подходящий вариант.. Потом кто-нибудь будет говорить, что ничего о мероприятии не знал, и вообще всё это была чушь и бесполезная ерунда)))
Меня больше интересует не формат мероприятия, а готовность руководителей паломнических служб к диалогу.. 
Записан
Администратор
Administrator
Эксперт
*****
Сообщений: 4408



Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #7 : Март 17, 2012, 09:33:48 »

ну конечно, совсем официозного мероприятия затевать не стоит - по причине того, что руководители паломнических служб - люди недоверчивые и закрытые.
Так любые руководители такие Улыбающийся
Доверчивость и открытость - качества, конечно, хорошие ... Но по этой жизни они слишком дорого обходятся. Грустный

Но и чаепитие - тоже не подходящий вариант..
Организационно - намного проще, чем конференция.
Заказали в кафе пару столиков, собрались, попили чаю или чего покрепче, познакомились поближе, кое-что обсудили, оплатили счет, разошлись ...

Потом кто-нибудь будет говорить, что ничего о мероприятии не знал, и вообще всё это была чушь и бесполезная ерунда)))
Такое мероприятие можно повторить, если кто не знал Улыбающийся

Меня больше интересует не формат мероприятия, а готовность руководителей паломнических служб к диалогу.. 
Опять же, для готовности к диалогу нужно подготовить конкретные предложения для других паломнических служб, от которых им будет неинтересно отказываться.
Частные службы, по сути, самодостаточны и свои проблемы в состоянии решить и своим средствами, благо, законодательство не делает различие между туризмом и паломничеством, а также между епархиальными и частниками.
Записан

http://palomniki.su/donate.htm - помощь проекту palomniki.su
http://bricksite.ru - разработка сайтов на заказ.
Sampalomnik
Эксперт
*****
Сообщений: 1697


Екатерина.


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #8 : Март 17, 2012, 09:44:25 »

ну конечно, совсем официозного мероприятия затевать не стоит - по причине того, что руководители паломнических служб - люди недоверчивые и закрытые.. Но и чаепитие - тоже не подходящий вариант.. Потом кто-нибудь будет говорить, что ничего о мероприятии не знал, и вообще всё это была чушь и бесполезная ерунда)))
Меня больше интересует не формат мероприятия, а готовность руководителей паломнических служб к диалогу.. 

Диалог -то может и состоится. Вот только с годами у всех, кто занимался организацией паломничества серьёзно и основательно - уже давно появились свои наработки, которые доставались пОтом, слезами и кровью. И врятли кто-то ими захочет делиться! Особенно после ( не нужно скрывать) того как несколько лет подряд велась агитация игры в "одни ворота", т.е. бы работаем по благословению,  а Вы дескать нет! Просто идти на пустословные выяснения отношений, и у кого самое это благословение, и от кого имеется не хочется! Нравится иметь шапочку "епархиальная служба" - пожалуйста. Но считать, что все остальные работают без официальных бумаг с грифом "епархии" не стоит. У нас в Самаре и Воскресенский монастырь и храм Кирилла и Мефодия, я уже не говорю о нашей службе "Паломник" - старейшей в нашем городе, на счету которой все первые маршруты "Волга Православная", строительство часовни святителя Алексия, самые первые паломничества духовенства на Святую землю и все известные и любимые маршруты наших самарчан в Украину, Питер, Валаам, Соловки, Лавру преп. Сергия. И после этого у присутствующих здесь ещё были разговоры о якобы "частной конторе"....
Лично для своей службы я действительно не вижу пока никаких положительных решений в этом "диалоге". Вот и рождается НЕДОВЕРЧИВОСТЬ И ЗАКРЫТОСТЬ исходя из всего выше сказанного.

Записан

"Ум должен иметь меру познания, чтобы не погибнуть" прп. Каллист Катафигиот
Sampalomnik
Эксперт
*****
Сообщений: 1697


Екатерина.


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #9 : Март 17, 2012, 09:45:57 »


Частные службы, по сути, самодостаточны и свои проблемы в состоянии решить и своим средствами

+1
Записан

"Ум должен иметь меру познания, чтобы не погибнуть" прп. Каллист Катафигиот
ПС "Светоч" (г. Самара)
Начинающий пользователь
**
Сообщений: 67



Просмотр профиля Email
« Ответ #10 : Март 17, 2012, 11:38:19 »

Опять же, для готовности к диалогу нужно подготовить конкретные предложения для других паломнических служб, от которых им будет неинтересно отказываться.
В каком виде вы хотите увидеть эти предложения? Вам их прямо вот на этот форум выложить? Чтобы знать, что предлагать - нужно знать, в чем паломнические службы нуждаются. Я вот не поверю, что каждая служба настолько самодостаточна, что ни в чем не нуждается. Всегда есть какие то мелочи, проблемы и тд и тп.
Ну соберитесь, обсудите - может, ваши коллеги успешно решили такие проблемы, а вы поможете им.. Нет - то слишком неофициально, то слишком официально, то вообще ничего не надо..

Мы недавно ездили в соседний город - на подобную паломническую конференцию. Выступали там. Почерпнули кое-какие полезные для себя идеи, поделились своим опытом - и ничего.. Ни от кого не убыло)
Записан
Администратор
Administrator
Эксперт
*****
Сообщений: 4408



Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #11 : Март 17, 2012, 11:46:37 »

В каком виде вы хотите увидеть эти предложения? Вам их прямо вот на этот форум выложить? Чтобы знать, что предлагать - нужно знать, в чем паломнические службы нуждаются. Я вот не поверю, что каждая служба настолько самодостаточна, что ни в чем не нуждается. Всегда есть какие то мелочи, проблемы и тд и тп.
Ну соберитесь, обсудите - может, ваши коллеги успешно решили такие проблемы, а вы поможете им.. Нет - то слишком неофициально, то слишком официально, то вообще ничего не надо..

Мы недавно ездили в соседний город - на подобную паломническую конференцию. Выступали там. Почерпнули кое-какие полезные для себя идеи, поделились своим опытом - и ничего.. Ни от кого не убыло)

Я могу сказать следующее. Не имея паломнического или туристического образования, я был уверен в том, что паломнические службы нуждаются в таком вот проекте.
А если человек сам занимается паломничеством профессионально, то неужели он не может знать или хотя бы догадываться, в чем могут нуждаться другие службы ?
Записан

http://palomniki.su/donate.htm - помощь проекту palomniki.su
http://bricksite.ru - разработка сайтов на заказ.
ПС "Светоч" (г. Самара)
Начинающий пользователь
**
Сообщений: 67



Просмотр профиля Email
« Ответ #12 : Март 17, 2012, 11:53:49 »

Я могу сказать следующее. Не имея паломнического или туристического образования, я был уверен в том, что паломнические службы нуждаются в таком вот проекте.
А если человек сам занимается паломничеством профессионально, то неужели он не может знать или хотя бы догадываться, в чем могут нуждаться другие службы ?

Придите к стоматологу, откройте рот и молчите. Если он профессионал - сам догадается, где у вас лечить)))))

А если серьезно - вы про маркетинговые исследования слышали когда-нибудь? Зачем серьезные компании тратят огромные средства на исследования того, в чем нуждаются люди, если это и так ясно? )
Нельзя предлагать кому то что то наугад. Нужно знать свою аудиторию и её потребности.

А что - такая проблема их высказать?
Давайте на этом форуме тему создадим - с какими проблемами (кроме воровства маршрутов, мы уже про это все поняли) сталкиваются паломнические службы в ходе своей деятельности..
Правде, интересно будет узнать...Это же не коммерческая информация - может, и напишут
Записан
Администратор
Administrator
Эксперт
*****
Сообщений: 4408



Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #13 : Март 18, 2012, 12:00:19 »

Без вопросов. Создавайте.
Записан

http://palomniki.su/donate.htm - помощь проекту palomniki.su
http://bricksite.ru - разработка сайтов на заказ.
ПС "Светоч" (г. Самара)
Начинающий пользователь
**
Сообщений: 67



Просмотр профиля Email
« Ответ #14 : Март 18, 2012, 12:01:41 »

Без вопросов. Создавайте.
А я не умею Грустный Грустный
Записан
Страниц: [1] 2
  Печать  
 
Перейти в: