Православные паломничества - Форум

Дополнительный раздел => Предлагаю обсудить ... => Тема начата: Sampalomnik от Июль 07, 2010, 06:16:18



Название: Молиться ли о не причащающихся?
Отправлено: Sampalomnik от Июль 07, 2010, 06:16:18
Приехала из очередной поездки по России -матушке. Меня всерьёз обеспокоил вот какой вопрос. При подаче записочек меня вдруг спрашивают, а все ли люди записанные на листочке причащаются больше 4 -х раз в год?  :o На вопросительный мой взгляд, монахиня, ничтоже сумняшеся отвечает, что если человек не причащается 4 раза в год, обедня не действительна    :o И за таких людей можно лишь псалтырь заказывать.....
Вам знакомо такое? И по возможности, если Вы придерживаетесь такого же мнения, обоснуйте пожалуйста!
Я за 15 лет работы с этим столкнулась впервые!
Причём это не захолустный монастырёк, а очень известная обитель!
Причём в других обителях свои причуды тоже появились, ну это уже другая история....


Название: Re: Молиться ли о не причащающихся?
Отправлено: Администратор от Июль 07, 2010, 06:24:21
А. Осипов, отвечая на похожий вопрос, задал встречный вопрос о периодичности причащений Марии Египетской.


Название: Re: Молиться ли о не причащающихся?
Отправлено: Администратор от Июль 07, 2010, 06:29:19
С другой стороны, если вспомнить историю, много ли за 2000 лет Христианства было написано богословских трудов женщинами-монахинями ? :) Я лично не знаю ни одного.
Исходя из этого, можно применить Теорию Вероятности и предположить, что тетя несет отсебятину  ;D


Название: Re: Молиться ли о не причащающихся?
Отправлено: Sampalomnik от Июль 07, 2010, 07:24:17
С другой стороны, если вспомнить историю, много ли за 2000 лет Христианства было написано богословских трудов женщинами-монахинями ? :) Я лично не знаю ни одного.
Исходя из этого, можно применить Теорию Вероятности и предположить, что тетя несет отсебятину  ;D

 ;D  ;D  ;D
Кто не ест Плоти и не пьет Крови Христовой, тот далек от Христа, Он сам так говорил.


Название: Re: Молиться ли о не причащающихся?
Отправлено: Администратор от Июль 07, 2010, 09:29:05
;D  ;D  ;D
Кто не ест Плоти и не пьет Крови Христовой, тот далек от Христа, Он сам так говорил.
Можно в порядке эксперимента привести матерого иеговиста или неопятидесятника ... он такое расскажет и "докажет"  :o
И всё будет четко по-Библии, с указанием книг и стихов.
И докажет в том числе, что тетя эта - идолопоклонница и бездельница, уклоняющаяся от заповеди рожать мужу детей, а обитель вообще нужно в срочном порядке закрыть.  ;D

Ну а если серьезно, то почему 4 раза в год, а не 3 и не 5 и не 7 ? Это тоже Христос говорил ?


Название: Re: Молиться ли о не причащающихся?
Отправлено: Sampalomnik от Июль 07, 2010, 11:03:18
Удивительно, что раньше я таких комментов не слышала! Это новшества какие-то появились в наших монастырях. А ещё теперь самым главным в написании записок должно быть указание "все ли отпеты священником", ну про самоубийц я не пишу, это понятно... Ну откуда я знаю, например, был ли мой дед погибший на войне отпет... :-\
Церковь, а уж тем более монастыри, в моём понимании, это как раз то место и те люди (монахи), которые и должны молиться за мир, и отмаливать нас нерадивых  ::), а не допросы с пристрастием вести!
Короче, я возмущена! И радует, что не только я...
Зато "впендюривать" ненужные человеку брошюрки и иконки, которые "лучше креста нательного будут Вас охранять от напастей, и аварий на дорогах" - это хорошо! И когда говоришь таким горе-продавцам, что у меня мол крест нательный с мощевиком....с возмущённым видом бросают сдачу на тарелку!
И это не одинарный случай.... а несколько монастырей подряд, причём в разных епархиях!


Название: Re: Молиться ли о не причащающихся?
Отправлено: Администратор от Июль 07, 2010, 11:15:33
Так а такая тенденция проявляется в богатых и известных монастырях, или в любых ?


Название: Re: Молиться ли о не причащающихся?
Отправлено: angelina от Июль 08, 2010, 05:47:09
Удивительно, что раньше я таких комментов не слышала! Это новшества какие-то появились в наших монастырях. А ещё теперь самым главным в написании записок должно быть указание "все ли отпеты священником", ну про самоубийц я не пишу, это понятно... Ну откуда я знаю, например, был ли мой дед погибший на войне отпет... :-\
Церковь, а уж тем более монастыри, в моём понимании, это как раз то место и те люди (монахи), которые и должны молиться за мир, и отмаливать нас нерадивых  ::), а не допросы с пристрастием вести!
Короче, я возмущена! И радует, что не только я...
Зато "впендюривать" ненужные человеку брошюрки и иконки, которые "лучше креста нательного будут Вас охранять от напастей, и аварий на дорогах" - это хорошо! И когда говоришь таким горе-продавцам, что у меня мол крест нательный с мощевиком....с возмущённым видом бросают сдачу на тарелку!
И это не одинарный случай.... а несколько монастырей подряд, причём в разных епархиях!
  Я то же это заметила.


Название: Re: Молиться ли о не причащающихся?
Отправлено: Sampalomnik от Июль 08, 2010, 01:39:26
Так а такая тенденция проявляется в богатых и известных монастырях, или в любых ?


И в богатых, и в не очень....


Название: Re: Молиться ли о не причащающихся?
Отправлено: Администратор от Июль 08, 2010, 01:50:59
Честно говоря, мне этот доведенный до абсурда формализм напоминает а-ля-медицинские нравоучения о том, что "обязательно нужно мыть руки перед едой" или "обязательно нужно чистить зубы два раза в день".
Не думаю, что состояние зубов человека зависит только от того, сколько раз он их чистил. У одних они и в 50 лет свои и в хорошем состоянии, а у других в 20 лет уже половина испорченных. Хотя, и те и эти чистили.
Так и здесь. Можно исповедаться  формальным образом без искреннего покаяния, затем причаститься и всё. Только будет ли от этого польза ...  ???


Название: Re: Молиться ли о не причащающихся?
Отправлено: kraspalomnik от Июль 08, 2010, 02:07:23
Екатерина, давайте разделим Вашу ситуацию на 2 вопроса.
1й- монастырские бредни ереси-суеверия. Это прискорбно, и полагаю, происходит от личного невежества.
2й- богословский, наверное... (если вопрос рассматривать шире, чем число 4)
Человек не причащающийся, сознательно ставит себя вне Тела Христова. Что ему поминание, омовение в Крови, если он отвернулся от Господа? И в данном случае неважно 4 раза в год он не причастился или, 3 - он, вообще, сейчас сознательно не ходит в храм, не принимает Святое Причастие. Молиться за таких, безусловно, стоит, а вот подавать поминание на Литургию...


Название: Re: Молиться ли о не причащающихся?
Отправлено: angelina от Июль 08, 2010, 07:56:05
Екатерина, давайте разделим Вашу ситуацию на 2 вопроса.
1й- монастырские бредни ереси-суеверия. Это прискорбно, и полагаю, происходит от личного невежества.
2й- богословский, наверное... (если вопрос рассматривать шире, чем число 4)
Человек не причащающийся, сознательно ставит себя вне Тела Христова. Что ему поминание, омовение в Крови, если он отвернулся от Господа? И в данном случае неважно 4 раза в год он не причастился или, 3 - он, вообще, сейчас сознательно не ходит в храм, не принимает Святое Причастие. Молиться за таких, безусловно, стоит, а вот подавать поминание на Литургию...

  Вы же сами сказали Катерина, что в каждом монастыре свои заморочки. Вот и относитесь к этому как к очередному "Сказанию о .......". И не важно, где этот монастырь находится. Люди ведь его населяют. А глупости нет границ. И мне кажется крупные монастыри даже более подвержены всем необычным ересям. А кому помогать-Господь сам разберется. Не надо Ему в этом подсказывать. Наше дело лишь оказывать ближнему милостыню, в том числе и духовную в виде поминания.


Название: Re: Молиться ли о не причащающихся?
Отправлено: Sampalomnik от Июль 08, 2010, 09:36:13
Екатерина, давайте разделим Вашу ситуацию на 2 вопроса.
1й- монастырские бредни ереси-суеверия. Это прискорбно, и полагаю, происходит от личного невежества.
2й- богословский, наверное... (если вопрос рассматривать шире, чем число 4)
Человек не причащающийся, сознательно ставит себя вне Тела Христова. Что ему поминание, омовение в Крови, если он отвернулся от Господа? И в данном случае неважно 4 раза в год он не причастился или, 3 - он, вообще, сейчас сознательно не ходит в храм, не принимает Святое Причастие. Молиться за таких, безусловно, стоит, а вот подавать поминание на Литургию...


Согласна, но меня удивляет именно число 4 ! Что за догмат? Откуда?
И есть ведь люди которые не то чтобы сознательно не причащаются... просто они ещё не воцерковлены по настоящему....что о них только псалтырь?


Название: Re: Молиться ли о не причащающихся?
Отправлено: Сергей от Июль 08, 2010, 10:01:44
Согласна, но меня удивляет именно число 4 ! Что за догмат? Откуда?
И есть ведь люди которые не то чтобы сознательно не причащаются... просто они ещё не воцерковлены по настоящему....что о них только псалтырь?
  Кать, удивительно, но когда сегодня "автостопил" на трассе, познакомился с женщиной, Ириной, так она в Германии живет, приехала родню повидать. Так она рассказала , что когда ее попросили быть крестницей в Германии, священник потребовал от нее документ, подтверждающий, что она 4 раза причащается в месяц. Не оттуда ли ноги?


Название: Re: Молиться ли о не причащающихся?
Отправлено: Администратор от Июль 08, 2010, 10:05:03
Что, об этом уже документы выдают  ???


Название: Re: Молиться ли о не причащающихся?
Отправлено: Сергей от Июль 08, 2010, 10:20:11
Что, об этом уже документы выдают  ???
  Я со слов говорю, может брешет. Говорит, что стать членом общины РПЦ за рубежом большая честь. Прежде чем вступить какие то тесты надо проходить.


Название: Re: Молиться ли о не причащающихся?
Отправлено: Sampalomnik от Июль 08, 2010, 10:47:28
  Кать, удивительно, но когда сегодня "автостопил" на трассе, познакомился с женщиной, Ириной, так она в Германии живет, приехала родню повидать. Так она рассказала , что когда ее попросили быть крестницей в Германии, священник потребовал от нее документ, подтверждающий, что она 4 раза причащается в месяц. Не оттуда ли ноги?
В месяц!!!  :o Это что-то уж совсем круто!!! Сомневаюсь, что мирянки имеют такую возможность каждую неделю причащаться! Хотя, интересно.... Я тот же вопрос на кураевском форуме задала, так батюшки многие тоже о таком явлении впервые слышат!  :-\


Название: Re: Молиться ли о не причащающихся?
Отправлено: azarik от Июль 09, 2010, 07:03:34
У некоторых верующих есть одно суеверие - нельзя много молиться о людях, которые "не очень воцерковлены" - мол будут искушения и тебе не выдержать. Как-то об этом спросил одно опытного игумена-духовника. Так он мне улыбнулся и сказал - страхи это все.

Может эти правила имеют отсюда корни?

Да и как можно это знать, кто сколько причащается. Благочестивые, часто причащающиеся христиане, держат это в тайне.

Частное мнение: Но если настоятель (а не человек принимающий требы) дал такие правила в монастыре, то надо их исполнять, ради святого послушания


Название: Re: Молиться ли о не причащающихся?
Отправлено: Администратор от Июль 09, 2010, 07:07:48
В месяц!!!  :o Это что-то уж совсем круто!!! Сомневаюсь, что мирянки имеют такую возможность каждую неделю причащаться! Хотя, интересно.... Я тот же вопрос на кураевском форуме задала, так батюшки многие тоже о таком явлении впервые слышат!  :-\

Могут ... если им за 60 лет  :)


Название: Re: Молиться ли о не причащающихся?
Отправлено: Sampalomnik от Июль 09, 2010, 07:14:38
У некоторых верующих есть одно суеверие - нельзя много молиться о людях, которые "не очень воцерковлены" - мол будут искушения и тебе не выдержать. Как-то об этом спросил одно опытного игумена-духовника. Так он мне улыбнулся и сказал - страхи это все.
Может эти правила имеют отсюда корни?
Да и как можно это знать, кто сколько причащается. Благочестивые, часто причащающиеся христиане, держат это в тайне.

Согласна, но как быть, например, с близкими родственниками, за которых мы обязаны молиться, но которые не являются активными прихожанами?

А в случае, если это послушание от настоятеля, то думаю, дабы избежать смущений так и говорить при приёме треб, что мол у нас так!


Название: Re: Молиться ли о не причащающихся?
Отправлено: kraspalomnik от Июль 15, 2010, 11:12:59
у нас так!
да, давайте на этом остановимся, пожмем плечами, смиримсяи даже рассказывать не будем как у нас :)
Помню в Дивеево подавали записки на молебен. У нас пишется отдельные записки на благодарственный, святым, пр. А в Дивеево было принято в одной записке указывать сразу несколько молебнов. Тупицы - это самое мягкое, что сказала нам матушка на кассе  :-X


Название: Re: Молиться ли о не причащающихся?
Отправлено: Sampalomnik от Июль 15, 2010, 01:16:19
да, давайте на этом остановимся, пожмем плечами, смиримсяи даже рассказывать не будем как у нас :)
Помню в Дивеево подавали записки на молебен. У нас пишется отдельные записки на благодарственный, святым, пр. А в Дивеево было принято в одной записке указывать сразу несколько молебнов. Тупицы - это самое мягкое, что сказала нам матушка на кассе  :-X

+1


Название: Re: Молиться ли о не причащающихся?
Отправлено: irina-frolkina от Август 15, 2010, 11:00:36
да, давайте на этом остановимся, пожмем плечами, смиримсяи даже рассказывать не будем как у нас :)
Помню в Дивеево подавали записки на молебен. У нас пишется отдельные записки на благодарственный, святым, пр. А в Дивеево было принято в одной записке указывать сразу несколько молебнов. Тупицы - это самое мягкое, что сказала нам матушка на кассе  :-X
Разные записки на разные молебны - это просто чтоб удобнее было их разложить на кучки. Чтоб удобнее было прочитать, кто заказывал молебен этому  святому, а кто другому,  это же очевидно. Почему вдруг "тупицы" - непонятно.
   Может, в Дивееве батюшки легко и без ошибок читают одну и ту же записку вовремя, разным святым, и это хорошо, кто бы спорил, но почему все же "тупицы"? :-\


Название: Re: Молиться ли о не причащающихся?
Отправлено: Администратор от Август 15, 2010, 11:08:11
Наверное, потому что человеку, оскорбляющему паломников, надо поработать над своей выдержкой и смирением   ;D


Название: Re: Молиться ли о не причащающихся?
Отправлено: irina-frolkina от Август 15, 2010, 11:09:38
Согласна, но меня удивляет именно число 4 ! Что за догмат? Откуда?
Ну, почему сразу "догмат"? Просто, может быть,  церковное правило. Происходит, вероятно, от 4-х постов.
 
Цитировать
И есть ведь люди которые не то чтобы сознательно не причащаются... просто они ещё не воцерковлены по настоящему....что о них только псалтырь?
 Псалтирь - богодухновенные словеса, все до единого. Мы, грешные люди, не понимаем их силы. Даже смысл не вполне понимаем.

  А о церковном поминовении на проскомидии... Господь наш Иисус Христос, будучи распят на Кресте, НЕ проповедовал разбойнику слева.


Название: Re: Молиться ли о не причащающихся?
Отправлено: irina-frolkina от Август 15, 2010, 11:26:09
Но если настоятель (а не человек принимающий требы) дал такие правила в монастыре, то надо их исполнять, ради святого послушания
Согласна с этим.
И хочу добавить, что мы, миряне, склонны относиться свысока к утвержденным в том или ином монастыре правилам. А это гордыня в чистом виде.

А Господь наш Иисус Христос ЗА ВСЕХ не молился.
Он хочет всем спастись - это правда.
Но за ВСЕХ подряд Он не молился. Это есть в Евангелии от Иоанна.


Название: Re: Молиться ли о не причащающихся?
Отправлено: Sampalomnik от Август 15, 2010, 11:37:07
Ну, почему сразу "догмат"? Просто, может быть,  церковное правило. Происходит, вероятно, от 4-х постов.

Если уж так смотреть, то 4 поста есть не во всех православных церквях....


Название: Re: Молиться ли о не причащающихся?
Отправлено: ma123ks от Июль 08, 2011, 08:06:57
Приехала из очередной поездки по России -матушке. Меня всерьёз обеспокоил вот какой вопрос. При подаче записочек меня вдруг спрашивают, а все ли люди записанные на листочке причащаются больше 4 -х раз в год?  :o На вопросительный мой взгляд, монахиня, ничтоже сумняшеся отвечает, что если человек не причащается 4 раза в год, обедня не действительна   :o И за таких людей можно лишь псалтырь заказывать.....
Вам знакомо такое? И по возможности, если Вы придерживаетесь такого же мнения, обоснуйте пожалуйста!
Я за 15 лет работы с этим столкнулась впервые!
Причём это не захолустный монастырёк, а очень известная обитель!
Причём в других обителях свои причуды тоже появились, ну это уже другая история....
Удивительно что вообще столкнулись:) И не причуды а норматив церковной службы. Вы если к православию не имеете никакоого отношения, так не берите грех на душу, осуждая законы принятые вселенской церковью еще 10 веков прежде. Существует такая книга как " Типикон" Продается в " Сретенском монастыре" в лавке, но очень редко можно поймать момент. Вы не так еще вопрос задали!!! Так нужно : "Почему не во всех обителях ставят акцент на  общепринятые уставы церкви"? Так же как в храмах все обсалютно вертятся за кадящим батюшкой и в процессе,  человек пришел к Богу просить и молить и  во время каждения поворачивается к алтарю попочкой размера 80 го   еще и смачно наклоняется. Если противно на это смотреть человекам то как думаете Богу. А стоять в храме как нужно??? С руками как у Серафима саровского на образе, перекрещенными  на груди, как перед причастием. А не пройти по храму всему  и пообщаться с каждым, потом еще кинуть пару своих нравоучений коммунистического времени....
   Я бы не допускал бы и тех что 5 раз в год  причастились всего!!!
 Причащаться нужно раз в две недели и по всем большим, да и не большим, праздникам. Исповедоваться правильно три раза в неделю, если не в мочь то по воскресеньям каждой недели. И не говорите что у вас куча дел или нет времени:(((  Самая лучшая форма правдивости - быть честным с самим собой!!! Как какой сатанячий праздник, типа день милиции, день независимости и всякое зборище фикалий, так все одеты с иголочки  и деньги у всех появляются и времени куча. А как к Творцу на поклонение и покоянии в грехах, так зевота, куча проблем - православный знает, сатана до последних дней мешает человеку, это его сущность на земле....
  Так что не судите и не осуждайте законов Церкви, такой ересью как "причуды" - грешно. Причуды утром в зеркале увидить можно. А в обителях Божиих правило и честь!!!! Простите коли что не так. Спаси Господи!!!


SMF - http://www.simplemachines.org