Православные паломничества - Форум

Общий раздел => Организация паломничеств в вопросах и ответах => Тема начата: Администратор от Сентябрь 14, 2010, 08:06:27



Название: Конкуренция среди ПС, находящихся в разных епархиях
Отправлено: Администратор от Сентябрь 14, 2010, 08:06:27
Вопрос для сотрудников ПС.
Часто ли Ваша паломническая служба сталкивается с конкурентной борьбой других ПС, находящихся в другой епархии ?
И часто ли Вы сталкиваетесь с конкуренцией других служб, находящихся в вашей епархии, но в другом городе ?


Название: Re: Конкуренция среди ПС, находящихся в разных епархиях
Отправлено: kraspalomnik от Сентябрь 14, 2010, 11:27:31
В нашей епархии, кроме нашей службы, паломничеством занимается одна турфирма в Минусинске (400 км на юг), мы вяло сотрудничаем.
А конкуренцию нам составляет, как ни странно, Москва, которые вместо того, чтобы отослать продвинутого паломника, дозвонившегося до них, к местному представителю (нам, желающим нашей комиссии :)), работает напрямую.


Название: Re: Конкуренция среди ПС, находящихся в разных епархиях
Отправлено: Sampalomnik от Сентябрь 14, 2010, 11:44:04
ПС в других городах конечно же составляют конкуренцию, но думаю, кому надо, поедут с тем с кем надо... :)
ПС других епархий лично нам конкуренцию не составляют.


Название: Re: Конкуренция среди ПС, находящихся в разных епархиях
Отправлено: Администратор от Сентябрь 14, 2010, 12:07:23
ПС в других городах конечно же составляют конкуренцию, но думаю, кому надо, поедут с тем с кем надо... :)
ПС других епархий лично нам конкуренцию не составляют.
Ну а могут ПС, находящиеся в других городах, перехватывать у вас клиентов, проживающих в Самаре ?


Название: Re: Конкуренция среди ПС, находящихся в разных епархиях
Отправлено: Sampalomnik от Сентябрь 14, 2010, 12:11:58
Ну а могут ПС, находящиеся в других городах, перехватывать у вас клиентов, проживающих в Самаре ?

В основном Москва! У нас нет таких возможностей, охватить все направления. Надеюсь, в скором будущем расширим направления. Но практически всегда поездки из Москвы дешевле, но я не сказала бы что они лучше по качеству! На периферии мы всё же стараемся работать с самоотдачей. В Москве - поток! 


Название: Re: Конкуренция среди ПС, находящихся в разных епархиях
Отправлено: Администратор от Сентябрь 14, 2010, 12:17:57
Понятно.
А сейчас часто встречается такое явление, что серьезные московские службы открывают свои филиалы в других крупных городах ?
Допустим, у руководства московской ПС хорошие отношения непосредственно с Патриархией и мнение или благословение местного архиерея ей абсолютно не нужно. Служба открывает филиал, который начинает успешно конкурировать с местными ПС. В случае варианта срыва объявлений и т.д. следует грозный звоночек из Патриархии. Такое в принципе реально ?


Название: Re: Конкуренция среди ПС, находящихся в разных епархиях
Отправлено: Sampalomnik от Сентябрь 14, 2010, 12:34:20
Понятно.
А сейчас часто встречается такое явление, что серьезные московские службы открывают свои филиалы в других крупных городах ?

Конечно возможно! У нас в епархии есть несколько филиалов Радонежа.


В случае варианта срыва объявлений и т.д. следует грозный звоночек из Патриархии. Такое в принципе реально ?


Нет, это смешно! Ведь срывает объявления не всегда конкурирующая служба, а ещё ветер, например, или дождик намочит, и оно как тряпочка полочется на ветру, или при необходимости повесить более важное объявление о событиях в храме и т.п.


Название: Re: Конкуренция среди ПС, находящихся в разных епархиях
Отправлено: Администратор от Сентябрь 14, 2010, 12:39:01
Нет, это смешно! Ведь срывает объявления не всегда конкурирующая служба, а ещё ветер, например, или дождик намочит, и оно как тряпочка полочется на ветру, или при необходимости повесить более важное объявление о событиях в храме и т.п.

Но тем не менее, на этом форуме очень часто упоминается о случаях срыва объявлений в храмах. И как бы нет предположений, что это каждый раз ветер или дождик виной  ;D
Я имею в виду именно такие случаи.


Название: Re: Конкуренция среди ПС, находящихся в разных епархиях
Отправлено: Администратор от Сентябрь 14, 2010, 12:42:48
Конечно возможно! У нас в епархии есть несколько филиалов Радонежа.
Ну и как ? Ощущается конкуренция ?
Я предполагаю, что если ПС нормально функционирует, суетится, развивается и т.д., то филиалы ей конкуренцию не составят.
По психологически-бюрократическим причинам. Меньше самостоятельности, можно за излишнюю инициативу получить нагоняй от Москвы.


Название: Re: Конкуренция среди ПС, находящихся в разных епархиях
Отправлено: Sampalomnik от Сентябрь 14, 2010, 03:02:55
Ну и как ? Ощущается конкуренция ?
Я предполагаю, что если ПС нормально функционирует, суетится, развивается и т.д., то филиалы ей конкуренцию не составят.
По психологически-бюрократическим причинам. Меньше самостоятельности, можно за излишнюю инициативу получить нагоняй от Москвы.

Я не назову это в данном случае конкуренцией. у них свой контингент паломников, у нас свой!
Проблема в моральных характеристиках. Иногда такое про себя узнаёшь! Удивляешься сама себе, когда это на всё такое времени хватило бы!  ;D


Название: Re: Конкуренция среди ПС, находящихся в разных епархиях
Отправлено: Администратор от Сентябрь 14, 2010, 03:10:48
Я так предполагаю, что если конкуренция ведется таким способом, значит, больше крыть нечем ...


Название: Re: Конкуренция среди ПС, находящихся в разных епархиях
Отправлено: palomnik2 от Сентябрь 14, 2010, 10:18:34
Другие вроде не мешают. Ни в Саратове, ни в Одессе. В основном, между собой грызёмся. Расплодилось нас тут...


SMF - http://www.simplemachines.org