Апрель 25, 2024, 12:55:39 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: SMF - Just Installed!
 
  Начало Помощь Поиск Войти Регистрация  
  Просмотр сообщений
Страниц: [1] 2 3 4
1  Дополнительный раздел / О Православии в целом / Re: Всадник ускакал! : Июнь 22, 2010, 01:26:45
Жалко что сей господин удалился.Хотед ему ответить по пунктам.
2  Дополнительный раздел / Просто пообщаться / Re: Кто такой геймер : Июнь 21, 2010, 08:30:15
Не заглядывая в википедию,порывшись в мозгу Смеющийся ,могу сказать что это -  фанат компьютерных игр.
3  Дополнительный раздел / Медицина и психология / Re: Искуственное оплодотворение. : Июнь 21, 2010, 08:29:02
Я думаю, что без воли Божьей, даже искусственное оплодотворение невозможно.
4  Дополнительный раздел / О Православии в целом / Re: Опасность ускоренного взросления ребенка : Июнь 17, 2010, 09:51:00
Евреи - достаточно неоднородная "субстанция".Есть иудеи,хасиды, атеисты, есть достаточно современная молодежь с "постсовестким" менталитетом.Вследствии чего, у них и разные взаимотношения внутри семьи.
5  Дополнительный раздел / О Православии в целом / Re: Ведущие или ведомые : Июнь 15, 2010, 08:39:09
Ответить однозначно было бы,с моей стороны, гордыней.В полной мере это ведомо только Господу.Но думаю, что это одно из серьезных препятствий на пути к спасению.
6  Дополнительный раздел / О Православии в целом / Re: Ведущие или ведомые : Июнь 15, 2010, 07:35:56
людей можно разделить на две категории.
Одни в состоянии что-то придумывать, у них есть какие-то планы, какие-то творческие идеи, какие-то мысли.
Другие предпочитают "плыть по течению", на работе инициативы от них не дождешься, а они остаются в фазе обычных исполнителей ("могу копать, могу не копать"). Какие-то жизненные планы, развитие и т.д., им чуждо.
И интересно, что даже среди верующих таких очень много. Вместо принятия самостоятельных решений, используется модель "батюшка благословил - батюшка не благословил". Своих мыслей у них также не наблюдается, а в основном цитирование чужих мыслей (Библии, св. Отцов или своего приходского священника).
 с их точки зрения,  первая группа людей поступает неправильно, потому что не спрашивает благословения у батюшек, когда что-то предпринимает.
Я не батюшка,но "свои 5 копеек" внесу.Причин такого поведения несколько:генетика,воспитание в семье,государственная система(в условиях тоталитарного государства умение самостоятельно мыслить не очень поощаряется).Этим людям обязательно нужен "костыль" чтобы опереться.Хорошо,когда им становится церковь,а не секта, наркотики, блуд и т.д.Потому ,что через церковь,путем долгой и трудной работы, можно придти к вере и к Богу.Но есть и опасность упасть в закостенелое фарисейство,окаймленное формальным соблюдением обрядов("вот я какой хороший,не то,что вы..."),но с тем же греховным "нутром".И все те же слабости духовные загоняются внутрь, а не лечатся.Ту, о которой вы пишите, еще называют малодушием.А ,сточки зрения светской психологии, это - психологически незрелые люди.
7  Дополнительный раздел / О Православии в целом / Re: Опасность ускоренного взросления ребенка : Июнь 15, 2010, 04:13:25
http://odigitrya.at.ua/publ/4-1-0-15
Есть мнение, что этот конфликт существовал далеко не всегда.  Что он конструируется, если есть в том нужда.
Как раз в литературе и истории тому много примеров...
8  Дополнительный раздел / О Православии в целом / Re: Духовник или своя голова : Июнь 15, 2010, 04:04:12
А мне кажется, что оба повода хороши, чтоб обратиться к духовнику. Улыбающийся  Хотя Вы вроде считаете, что во втором случае это плохо, не так ли?
Есть совершенно светская поговорка "Со стороны виднее". 
Просто есть вероятность, что разучишься принимать самостоятельные решения и вместо" крепкой руки в момент падения" духовник превратится в "костыли без которых трудно сделать и шаг".Думаю, что в идеале, поход к духовнику должен быть по исключительным поводам,а не жизненнонеобходимым правилом.
9  Дополнительный раздел / Предлагаю обсудить ... / Re: Ксения Блаженная : Июнь 15, 2010, 03:59:31


Но плюнуть через левое плечо православному человеку, по-моему, не зазорно.  В чинопоследовании Крещения есть момент "дуни  и плюни" на сатану. Восприемники или крещаемые дуют и плюют. Без этого и креститься нельзя.
   Ну, а потом добрые люди продолжают плевать на бесов по собственной инициативе...  По-моему, это нормально. Смеющийся

Сомневаюсь, что основная масса "дующих и плюющих" делают это,вдохновленные обрядом крещения.В основном люди хотят защититься от "чего-то дурного".Им в принципе все равно как.Вот в этом то и проявляется слабость веры.
10  Дополнительный раздел / О Православии в целом / Re: Развитие интеллекта : Июнь 11, 2010, 08:38:56
Да, всё так.
Но лично я вижу еще одно заблуждение.
А именно, слушать и цитировать Святых Отцов, не понимая, о чем они говорят. Вырывать отдельные мысли и отдельные фразы из контекста, составлять из этого свои "компиляции" и т.д. ... А потом, когда кто-то указывает на очевидную глупость этих "мыслей", отвечать, именно это и есть мысли Святых Отцов.
На этом,кстати, и многие религиозные секты строят свою" обработку" мозгов.
11  Дополнительный раздел / О Православии в целом / Re: Опасность ускоренного взросления ребенка : Июнь 11, 2010, 08:34:12
  Абсолютно не согласен, что личность ребенка может сформировать что либо извне. Семья это такая сильная невидимая духовная связь, своего рода пуповина, с которой ребенок питается и все берет из семьи. Это заложено Богом, даже на уровне инстинктов.
Не понял только спорите вы со мной, или соглашаетесь.Я, собственно, о том же говорил.Беда только в том, что часто имеено в семьях ребенок учится не тому,что нужно.
12  Дополнительный раздел / Предлагаю обсудить ... / Re: Как бы Вы себя повели? : Июнь 10, 2010, 06:40:58
Взял бы резюме,задал бы вопросы относительно предыдущего места и опыта работы.И пообещал бы перезвонить, если заинтересует их кандидатура. Подмигивающий
13  Дополнительный раздел / О Православии в целом / Re: Духовник или своя голова : Июнь 10, 2010, 01:03:51
Я думаю, что надо спросить самого себя:зачем я иду к духовнику?Если мне не хватает грамотности в каких-то духовных вопросах это одно, а если я, по малодушию, боюсь принять какое-то решение - это другое.Надо честно спрашивать самого себя,хотя порой во многих вещах и боишься сам себе признаться.
14  Дополнительный раздел / О Православии в целом / Re: И еще о духовниках. Как отличить старца от "младостарца" ? : Июнь 10, 2010, 11:42:11
Мне кажется, что поиск старца сродни поиску чуда.Есди Господь сочтет это нужным, то Сам приведет тебя к нему.
15  Дополнительный раздел / Предлагаю обсудить ... / Re: Ксения Блаженная : Июнь 10, 2010, 11:40:17
Все эти мелочи не так уж безобидны, как кажутся.Соблюдение таких вот мелких примет показывает слабость нашей веры(себя тоже имею ввиду).Ведь если есть Господь и Он "всем управляет", то какое влияние на нас могут оказать все эти "приседания" и "поплевывания через левое плечо".
Страниц: [1] 2 3 4