Март 29, 2024, 01:44:01 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: SMF - Just Installed!
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: В Иордании были обнаружены 70 металлических книг  (Прочитано 2426 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Sampalomnik
Moderator
Эксперт
*****
Сообщений: 1697


Екатерина.


Просмотр профиля WWW Email
« : Апрель 01, 2011, 11:08:27 »

Может ли новое открытие затмить собой свитки Мертвого моря?

В Иордании были обнаружены 70 металлических книг, которые, как утверждает британский ученый, могут оказаться старейшими христианскими документами, пишет The Christian Science Monitor.
Как отмечает автор статьи Джеффри Макдональд, «написанные на свинцовых листах на древнееврейском и арамейском, тайно зашифрованные книги веками хранились в отдаленной иорданской пещере, пока путешествующий бедуин не обнаружил их около пяти лет назад, сообщил на прошлой неделе британский египтолог Дэвид Элкингтон». По его словам, изображения крестов на страницах и анализ металла показали, что это могут быть раннехристианские тексты, созданные даже раньше некоторых рукописей Нового Завета.
Другие не столь уверены в этом. По словам Хершела Шанкса, редактора Biblical Archaeology Review, все имеющие свидетельства говорят о том, что христиане не использовали крест как символ до 4 века, и анализ металла не дал точных результатов в этом случае.
Сообщалось, что рукописи хранятся у израильского бедуина, который утверждает, что они находились во владении его семьи более ста лет. Элкингтон пытается оспорить это утверждение, заявляя, что они были незаконно вывезены из Иордании после того, как были недавно обнаружены в пещере. Между тем, по некоторым сообщениям, Иордания стремится вернуть себе рукописи по закону, дающему государству право на обладание найденными памятниками древности.
Джеффри Макдональд
1 апреля
Источник: "InoPressa"/"The Christian Science Monitor"
Записан

"Ум должен иметь меру познания, чтобы не погибнуть" прп. Каллист Катафигиот
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в: