Март 19, 2024, 09:06:04 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: SMF - Just Installed!
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Архиепископ Марк (Арндт): «Я своими глазами видел, как прямо в аэропорту в Тель-  (Прочитано 4389 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Сергей
Эксперт
*****
Сообщений: 2199



Просмотр профиля Email
« : Апрель 08, 2011, 05:41:08 »

Архиепископ Марк (Арндт): «Я своими глазами видел, как прямо в аэропорту в Тель-Авиве евреи оплёвали священника и долго издевались над ним»

По словам владыки, отношение к православным на Святой Земле изменилось, но верующие продолжают подвергаться гонениям, как со стороны мусульман, так и со стороны иудеев и еврейских властей…

 

«На Святой Земле наша жизнь всегда была трудной, потому что мы находимся между всеми огнями. Вообще христианское население Палестины уменьшается постоянно. Наши монахини ведут там школу для арабских девочек – в ней когда-то учились только христианки. Но теперь их всего двадцать пять, остальные ученицы – мусульманки, которые, однако, ходят в форме с крестиком на груди. Это достижение наших монахинь», – заявил 24 марта 2011 года в ходе встречи со студентами Сретенской духовной семинарии архиепископ Берлинско-Германский и Великобританский Марк, отвечая на просьбу охарактеризовать ситуацию, которая сложилась в настоящее время на Святой Земле.

«Христиане всегда подвергаются опасности, в любом месте; выходить из монастыря опасно, даже находиться в нем опасно, – отметил владыка Марк. – Бывают такие случаи, когда мусульмане прыгают через стену, нападают на инокинь. Несколько лет назад все монахини вместе с игуменией собирали на Елеоне маслины, и в это время такая банда арабов перескочила через стену. Один пошел прямо на игумению с ножом. Игумения, слава Богу, свободно говорит по-арабски: «Ты знаешь, в твоем Коране написано, что ты не имеешь права поднять руку на женщину?» И хотя он был под наркотиками, но он это понял и ушел. Но какую надо иметь выдержку и веру!»

По словам архиерея, еврейские власти также продолжают притеснять православных, всё время стараясь «отсечь кусок земли». «Приходится строить стены за невероятные деньги. Сейчас с израильскими властями у нас более-менее спокойные отношения, но надолго ли это? Однако мы обязаны выстоять, ведь в настоящий момент на Святой Земле по официальным данным 250 тысяч православных русскоязычных. На самом деле их намного больше, вероятно вдвое больше. Но в наши храмы приезжают считанные единицы. В основном в субботу, так как это выходной день. Причем приходят с опаской: боятся, что их заметят. Да, ситуация сейчас легче, чем была, скажем, двадцать лет назад. Тогда нас не защищал никто и нигде. Я своими глазами видел, как прямо в аэропорту в Тель-Авиве евреи оплевали священника и долго издевались над ним».

«Сейчас к христианам относятся корректно, – отметил архиепископ Марк. – Но это, в основном, благодаря огромному притоку русскоязычных евреев, которые вступают в смешанные браки. И мы сейчас пытаемся приобщить их к литургической жизни. Подчеркну, что мы не имеем права заниматься никакой внешней деятельностью, кроме как внутри наших монастырей. Мы не можем выезжать в Беер-Шеву, чтобы там служить, хотя мы знаем, что там есть православные верующие. Мы иногда ездим туда, чтобы просто с ними побеседовать, но служить там мы не можем. И поэтому мы приглашаем этих людей к себе. Я служил для них последний раз, два месяца тому назад в субботу. Эти богослужения мы планируем сделать регулярными: они будут приезжать к нам издалека на автобусе, исповедоваться, причащаться. Но это очень кропотливая работа. Тем более, что большая часть этих людей, выходцев из России, невоцерковленные, хотя и крещеные. Так что всё очень непросто».

«Но монашеская жизнь идет своим чередом, без серьезных перипетий, хотя у нас бывают трудности. Например, сложно находить священников, которые готовы там служить, потому что условия там, в том числе климатические, трудные. Летом – жара ужасная, зимой – холод. И никакие здания не отапливаются, как следует. Поэтому везде, в церкви в Гефсимании, например, почти как в холодильнике. Тем не менее, монахини и священнослужители трудятся во славу Божию. И это надо всячески поддерживать», – заключил владыка.

Русская линия

http://rusk.ru/newsdata.php?idar=47769

Что правда что-ли? Шокированный
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в: