Март 29, 2024, 11:39:53 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: SMF - Just Installed!
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2
  Печать  
Автор Тема: Ксения Блаженная  (Прочитано 13816 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Сергей
Эксперт
*****
Сообщений: 2199



Просмотр профиля Email
« : Апрель 01, 2010, 05:57:40 »

  Добрый день, уважаемые форумчане. Хотелось бы узнать, кто-нибудь из участников данного форума бывал у Ксении Блаженной в Питере? Я там был один раз, сегодня что-то вспомнилось, как при подходе к часовне очень много девушек стояло, прислонившись лбами к стенам часовни. Молились? Просили? Кто-нибудь знает, откуда пошел этот обычай?
Записан
tatiana
Новый пользователь
*
Сообщений: 47


Просмотр профиля Email
« Ответ #1 : Апрель 01, 2010, 09:46:27 »

Сегодня к ней чаще всего прибегают именно за помощью в делах семейных.
Записан
angelina
Продвинутый пользователь
****
Сообщений: 566



Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #2 : Апрель 14, 2010, 08:15:12 »

 Ксения Блаженная многим помогла.
Записан

roman-av
Пользователь
***
Сообщений: 460


Просмотр профиля Email
« Ответ #3 : Апрель 15, 2010, 06:59:53 »

Думаю, каждому- свое.
Кому-то Ксения Блаженная поможет, а кому-то нужно самому засучить рукава и работать ...
Записан
Сергей
Эксперт
*****
Сообщений: 2199



Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : Апрель 24, 2010, 05:57:20 »

 Без засучения рукавов никогда ничего не бывает. Всегда нужно начинать с какого-либо действия. А надеяться на Ксению Блаженную, ничего не делая, вряд ли что-то поможет. Трудиться нужно, и молиться и надеяться.
Записан
Olga
Moderator
Продвинутый пользователь
*****
Сообщений: 787



Просмотр профиля Email
« Ответ #5 : Апрель 26, 2010, 09:06:59 »

У Ксении Блаженной была.  Улыбающийся
Головой прислонившись к стене не стояла.
И врядли кто вам даст вразумитнельный ответ зачем это.
Но ничего плохого в этом не вижу.
В Храмах ведь тоже когда к иконам прикладываюся- некоторые и лбом прикасаются.
Обычай такой.
Может, девушки так отдыхают, утомившись в дороге к святыне?  Улыбающийся
А надо вам было подойти к одной из них, повернуть к себе лицом и спросить - это чего это ты? Молишься? Смеющийся
Записан

roman-av
Пользователь
***
Сообщений: 460


Просмотр профиля Email
« Ответ #6 : Апрель 26, 2010, 12:36:47 »

Когда я только начитал ходить в храм, меня удивляло поведение многих тех, кто также в это время был на службе. Кто крестится размашисто, как дирижер, и вдумчиво, кто на коленях ползал, кто начинал скульптуру Иисуса Христа целовать ...
А теперь понимаю, что все люди - разные, у каждого - свое мировосприятие, своя жизненная ситуация и т.д.
И стараюсь не заморачиваться на эту тему.
Записан
Olga
Moderator
Продвинутый пользователь
*****
Сообщений: 787



Просмотр профиля Email
« Ответ #7 : Апрель 26, 2010, 12:48:26 »

Какое мудрое замечание.
Действительно, что вам до того, что какие-то девушки головой в стену уперлись. Улыбающийся
Вы ж не для этого сюда приехали.  Улыбающийся
« Последнее редактирование: Апрель 26, 2010, 02:07:12 от Olga » Записан

roman-av
Пользователь
***
Сообщений: 460


Просмотр профиля Email
« Ответ #8 : Апрель 26, 2010, 01:25:58 »

Так и есть  Улыбающийся
Нравится - пусть стоят.
Записан
angelina
Продвинутый пользователь
****
Сообщений: 566



Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #9 : Апрель 26, 2010, 05:52:37 »

 Батюшка Паисий Святогорец сказал в свое время :" Пусть каждый полет свою дорожку". Когда приходишь в храм, нужно молиться, и думать о себе, о своих грехах. А кто, и как молится, или крестится, думаю не надо даже и обращать внимания. В храме нужно настроиться на тишину, молитву. И побыть хоть короткое время в раю.
Записан

mihail
Новый пользователь
*
Сообщений: 48


Просмотр профиля Email
« Ответ #10 : Июнь 01, 2010, 02:51:50 »

Живу в Питере,поэтому иногда бываю у Ксении.Меня смущает обычай  - класть записочки с просьбами в мешок перед часовней.По- моему это ничто иное как отголоски язычества.
Записан
irina-frolkina
Пользователь
***
Сообщений: 441


Просмотр профиля Email
« Ответ #11 : Июнь 01, 2010, 03:06:49 »

Обычай-то древний...
Думаю, что он возник из-за того, что нам, грешным, непонятно, как это святые нас - слышат!
   Похоже на ситуацию, что вот если просто поговорить с начальником ЖЭКа - это одно, а если ему заявление написать - это другое. Это гораздо серьезнее. Смеющийся
   А святые нас - и слышат, и записочки наши читают, не разворачивая, и немощи наши и неверие наше видят, и не обижаются ни на что, и все молятся, молятся за нас...  Как же это хорошо!
Записан

Не бойся богатого грозы, бойся убогого слезы.
mihail
Новый пользователь
*
Сообщений: 48


Просмотр профиля Email
« Ответ #12 : Июнь 01, 2010, 04:28:17 »

Обычай-то древний...
Думаю, что он возник из-за того, что нам, грешным, непонятно, как это святые нас - слышат!
   Похоже на ситуацию, что вот если просто поговорить с начальником ЖЭКа - это одно, а если ему заявление написать - это другое. Это гораздо серьезнее. Смеющийся
   А святые нас - и слышат, и записочки наши читают, не разворачивая, и немощи наши и неверие наше видят, и не обижаются ни на что, и все молятся, молятся за нас...  Как же это хорошо!
Мне это больше напоминает письма Деду Морозу(извините если обидел).Их чаще пишут те,кто хочет сиюминутного чуда.Например когда в городок, где я вырос, привезли мощи Святой Матрены Московской - там круглосуточно стояли километровые очереди чтобы подойти к мощам(и записки кстати писали), а вот начала ли хотя бы десятая часть тех, кто был там, потом воцерковляться?Нет,к сожалению. Батюшка,который их читал, потом с грустью констатировал, что 99% именно "заказывали" то одно, то другое(в основном материальное).Попросили и ушли, и больше их и не видели.
Мы еще только на пути к воцерковлению и основная массалюдей так и осталась язычниками.После посещения часовенки, читают гороскоп в метро, или обращаются к бабкам-гадалкам,плюют через левое плечо и присаживаются "на дорожку"...
Записан
Сергей
Эксперт
*****
Сообщений: 2199



Просмотр профиля Email
« Ответ #13 : Июнь 03, 2010, 08:51:48 »

и присаживаются "на дорожку"...

Видел батюшек, котрые перед паломнической поездкой говорили: " Так помолились, а теперь давайте присядем на дорожку.." Улыбающийся
Записан
Olga
Moderator
Продвинутый пользователь
*****
Сообщений: 787



Просмотр профиля Email
« Ответ #14 : Июнь 03, 2010, 10:27:32 »

" Так помолились, а теперь давайте присядем на дорожку.." Улыбающийся

Забавно.  Смеющийся
Записан

Страниц: [1] 2
  Печать  
 
Перейти в: