Апрель 20, 2024, 06:30:33 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: SMF - Just Installed!
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Православие на Коста-дель-Соль  (Прочитано 4832 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Sampalomnik
Moderator
Эксперт
*****
Сообщений: 1697


Екатерина.


Просмотр профиля WWW Email
« : Май 25, 2011, 11:06:34 »

На вопросы отвечает настоятель прихода Вознесения Господняя протоиерей Димитрий Осипенко

— Отец Димитрий, расскажите, пожалуйста, об истории возникновения православного прихода на Коста-дель-Соль.

— Нашему приходу около девяти лет. Год назад я был назначен сюда настоятелем. До недавнего времен службы совершались в арендуемом помещении в одном из отелей города Бенальмадена. Это была небольшая комната, куда мы приходили по воскресеньям на несколько часов. После Божественной литургии мы должны были, собрав всю церковную утварь, уйти до следующего раза. Конечно, это не давало приходу ощущения оседлости.

Мы всерьез занялись поиском места, и в итоге нашли помещение (более 300 кв.м.) в городе Сан-Педро де Алькантара, в районе Марбельи. После устройства и ремонта помещение приобрело вполне церковный вид, что отмечают все прихожане. Помещение очень просторное, где хватает места буквально для всего. Иконы по стенам, подсвечники у икон, алтарь с престолом, — все это дает ощущение полноценного пребывания в церкви. У нас имеется своя церковная лавка, трапезная, где мы уже провели ряд праздников. На Рождество состоялся детский спектакль и концерт, где приняли участие все желающие показать свои способности, дети и взрослые. Были и стенгазеты, и разнообразные игрушки и поделки. То же самое было и на проводы Масленицы. Это уже становится традицией, люди тянутся к общению и дорожат временем, которое они проводят на приходе.

— Существуют ли все же планы по строительству храма на Коста-дель-Соль? Возможно ли это?

— Все годы, что существует приход, мы не переставали искать возможности для строительства храма. Изначально предполагалось, что приход будет располагаться в Бенальмадене. Однако вышло так, что в итоге мы переместились в сторону Марбельи. Прошедшей осенью состоялась встреча с мэром, и наша просьба о помощи приходу была принята благосклонно. Сейчас обсуждается вопрос, на каких условиях нам может быть выделен земельный участок.

Для строительства храма предстоит привлечь круг попечителей, так как это все-таки довольно серьезная финансовая программа. Аренда или покупка земли предполагает, что мы должны будем относительно быстро выполнить обязательства по проектированию, документальному оформлению и строительству храма на участке. Мадридский приход проходит сейчас этот процесс, и условия со стороны властей довольно жесткие. Все должно быть построено в течении двух лет. В случае неисполнения этих условий возможны разные неблагоприятные последствия, вплоть до штрафных санкций и изъятия земли.

— Батюшка, что вы можете сказать всем, кто посильно готов участвовать в жизни православного прихода на Коста-дель-Соль? И как можно осуществить пожертвования на храм?

— Многие люди своим участием в приходской жизни компенсируют отсутствие общения с родными, близкими, людьми с общими интересами. То есть приход объединяет не только людей глубоко верующих, но и тех, для кого вера является частью культуры, важной с точки зрения самоидентификации. Мы начали занятия в воскресной школе с ребятишками. Это очень важно, чтобы они сохраняли для себя ощущение принадлежности к той великой культуре, к которой они принадлежали и откуда уехали по разным обстоятельствам. Конечно же, мы и дальше будем проводить эту одну из важнейших миссий православной церкви за рубежом.

Другое дело, что прихожане все находятся в разных обстоятельствах, и тут имеет место быть особое, характерное для наших людей в Европе, посещение прихода. Многие из-за работы не могут бывать на службах ни в какие другие дни, кроме воскресных. Тем не менее мы открыты: в среду — 18.00 молебен с покаянным каноном Богородице; в субботу — 18.00 вечерня, исповедь; в воскресенье — 9.00 исповедь и в 10.00 Божественная Литургия. После литургии — панихида, затем желающие остаются на трапезу, за которой мы беседуем на церковные темы и я отвечаю на вопросы. В это время обычно приходят для личной консультации с настоятелем.

В церкви мы совершаем все виды треб: крещение, венчание, отпевание, индивидуальные панихиды в дни памяти усопших родных и близких, водосвятные молебны, освящение квартир, домов, машин и т.д. В общем все, в чем нуждается православный человек, где бы он ни находился — в России, на Украине или в Испании. В дни церковных праздников также проходят службы, независимо от дня недели, на который они выпадают.

Наш приход очень нуждается в финансовой поддержке. Экономика в упадке, работы мало и наши простые прихожане не в состоянии своими приношениями содержать приход. Снять помещение, сделать ремонт, купить утварь для богослужений нам помогли несколько семей доброхотов. Мы им очень признательны и с благодарностью молимся о них. Надеюсь, что у нас сложится попечительский благотворительный совет для поддержания и развития прихода, а в перспективе — строительства православного храма на Коста-дель-Соль.

Храм, церковный приход — одно из краеугольных составляющих для человека своей культуры и истории, если только он не хочет быть раздавленным теми тенденциями, которые происходят сейчас в мире. Мы находимся на пороге глобальных изменений — политических, экономических, демографических, экологических, религиозных. Мир будет радикально отличаться от привычной нам картины двадцатого века, когда казалось, что достаточно небольшой модеранизации в политике и экономике, и можно будет безмятежно наслаждаться жизнью. Прошло немного лет, и всем стало ясно, как далеки мы от "рая земного". Более того, человеку в мире становится неуютно, ни в одной стране в наши дни нет уверенности в "светлом будущем". Задача человека сегодня — не потеряться, не чувствовать себя "перекати-полем", иметь возможность передать своим детям и внукам не только материальное наследство, на сохранение которого современная жизнь не дает никаких гарантий. Надо постараться сохранить в себе и привить своим детям те лучшие великие духовные традиции, что накапливались в течении веков и передавались нам предками.

На сайте нашего прихода: www.orthodox-malaga.com всегда можно найти расписание служб, а также схему проезда к месту, где расположен приход. Там же на сайте можно узнать, каким образом можно совершить пожертвования на храм. По этому и любым другим вопросам с нами можно связаться в любое время, по электронной почте или по телефонам:

618 241 035 (настоятель прихода протоиерей о. Димитрий Осипенко)

659 907 830 (староста Александр Бакланов)

Храни Вас Бог!

Подготовили Ирина Чайкина, Алексей Чесноков

25 мая 2011

Источник: "Русская Испания"/"МК-Испания"


* OiTg6EkjVcm4986hl32I.jpg (47.07 Кб, 200x239 - просмотрено 854 раз.)
Записан

"Ум должен иметь меру познания, чтобы не погибнуть" прп. Каллист Катафигиот
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в: