Апрель 27, 2024, 08:41:25 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: SMF - Just Installed!
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Старец Сампсон (1898-1979).  (Прочитано 5631 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Сергей
Эксперт
*****
Сообщений: 2199



Просмотр профиля Email
« : Апрель 09, 2010, 05:55:18 »

  Добрый день. Хотелось бы узнать, кто-нибудь бывал на могилке старца Сампсона? Где он захоронен?
Записан
angelina
Продвинутый пользователь
****
Сообщений: 566



Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #1 : Апрель 14, 2010, 05:06:46 »

Насчет захоронения не знаю, недавно по НТВ про него показывыли, успела ухватить, что в юности будущий иеромонах Серафим (Василий Николаевич Муравьёв) хотел стать монахом, но прозорливый старец Александро-Невской лавры благословил его быть в миру, жить в семье, вырастить детей и с женой посвятить подвизаться в монашестве.
Записан

Сергей
Эксперт
*****
Сообщений: 2199



Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : Апрель 21, 2010, 06:04:44 »

Насчет захоронения не знаю, недавно по НТВ про него показывыли, успела ухватить, что в юности будущий иеромонах Серафим (Василий Николаевич Муравьёв) хотел стать монахом, но прозорливый старец Александро-Невской лавры благословил его быть в миру, жить в семье, вырастить детей и с женой посвятить подвизаться в монашестве.
" с женой посвятить подвизаться в монашестве." Шокированный Шокированный Шокированный Некоторые относятся к нему настороженно. Хотя я читал о нем, и многие его советы мне очень нравятся. Может его скоро канонизируют?
Записан
angelina
Продвинутый пользователь
****
Сообщений: 566



Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #3 : Июнь 03, 2010, 11:54:38 »

Все езжайте и навещайте Старца Сампсона на Николо-Архангельском кладбище Москвы.
Записан

irina-frolkina
Пользователь
***
Сообщений: 441


Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : Июнь 03, 2010, 01:18:49 »

Насчет захоронения не знаю, недавно по НТВ про него показывыли, успела ухватить, что в юности будущий иеромонах Серафим (Василий Николаевич Муравьёв) хотел стать монахом, но прозорливый старец Александро-Невской лавры благословил его быть в миру, жить в семье, вырастить детей и с женой посвятить подвизаться в монашестве.
Это старец Серафим Вырицкий, вы перепутали.

А старец Сампсон - это в миру граф Эдуард Сиверс. Могила его действительно на Николо-Архангельском кладбище в Москве. Является она местом паломничества многих и многих боголюбивых христиан.

Но старец Сампсон не  прославлен. Комиссия по канонизации не сочла возможным это сделать. И даже была оговорка, что к этому вопросу комиссия не будет возвращаться никогда.

Но почитание старца Сампсона народом - очень и очень серьезное. Лично у меня этот факт никакого внутреннего неприятия не вызываает. Сама собираюсь к нему на могилку, да все недосуг.
Записан

Не бойся богатого грозы, бойся убогого слезы.
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в: