Апрель 23, 2024, 09:29:48 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: SMF - Just Installed!
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 [3] 4
  Печать  
Автор Тема: в Москву привозят пояс Богородицы  (Прочитано 46406 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Администратор
Administrator
Эксперт
*****
Сообщений: 4408



Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #30 : Ноябрь 15, 2011, 11:47:16 »

Это уже не христианство, а фетишизм.
Записан

http://palomniki.su/donate.htm - помощь проекту palomniki.su
http://bricksite.ru - разработка сайтов на заказ.
palomnik2
Эксперт
*****
Сообщений: 1443


Семён


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #31 : Ноябрь 16, 2011, 02:11:59 »

Ага. Следующим на очереди будет акафист мощам прп. Серафима.

Однако шутка - шуткой, а акафист-то существует.
Записан
palomnik2
Эксперт
*****
Сообщений: 1443


Семён


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #32 : Ноябрь 16, 2011, 02:16:15 »

Поясу. Писан эллинами, потому на ридну славянську мову суть ще не переведен.

ΟΙΚΟΙ ΚΔ´ ΕΙΣ ΤΗΝ ΑΓΙΑΝ ΚΑΙ ΥΠΕΡΤΙΜΟΝ ΖΩΝΗΝ ΤΗΣ ΥΠΕΡΑΓΙΑΣ ΘΕΟΤΟΚΟΥ

Кто владеет грецким, может спеть.
Записан
Администратор
Administrator
Эксперт
*****
Сообщений: 4408



Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #33 : Ноябрь 16, 2011, 02:56:46 »

А вообще, получается интересная и наглядная ситуация.
Думаю, любой адекватный семинарист или студент-историк задает вопрос: как мог монотеизм перерасти в язычество.
Ответ: вот так и мог.  Одно-два поколения и всё. Никто уже и не задумывается дальше, чем читать "акафисты поясам" Улыбающийся
Записан

http://palomniki.su/donate.htm - помощь проекту palomniki.su
http://bricksite.ru - разработка сайтов на заказ.
Sampalomnik
Moderator
Эксперт
*****
Сообщений: 1697


Екатерина.


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #34 : Ноябрь 16, 2011, 05:58:38 »

А вообще, получается интересная и наглядная ситуация.
Думаю, любой адекватный семинарист или студент-историк задает вопрос: как мог монотеизм перерасти в язычество.
Ответ: вот так и мог.  Одно-два поколения и всё. Никто уже и не задумывается дальше, чем читать "акафисты поясам" Улыбающийся

Это так же как читать акафист Гробу Господню!
см: http://www.molitvoslov.com/content/akafist-zhivonosnomu-grobu-i-voskreseniyu-gospodnyu

Это тоже, за что мы обвиняем и подсмехаемся над ортодоксами-иудеями которые молятся у стены плача.
Не знаете такую историю:
Еврей все ходил молиться к стене плача и просил Бога разрешить какое-то его затруднение. Время проходит, еврей все к стене ходит и просит, а затруднение никак не разрешается. В конце концов он не выдержал и сказал: "Господи, почему-то у меня ощущение, что я со стеной разговариваю..."  Смеющийся

Вот ещё очень интересная заметка: http://www.deacon.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=2421

Повторюсь! Я с глубоким благоговением отношусь к Святыне - Поясу Богородицы и Живоносному Гробу Господню, как к неоспоримому свидетельству своей веры. Но я против подмены смысла понятий!
Мы молимся Воскресшему Господу у Его гроба и молимся Пречистой Богородице у её Честного Пояса. А не наоборот! Не будем уподобляться неоязычникам (как верно заметил Роман)!
 
« Последнее редактирование: Ноябрь 18, 2011, 02:40:04 от Sampalomnik » Записан

"Ум должен иметь меру познания, чтобы не погибнуть" прп. Каллист Катафигиот
Администратор
Administrator
Эксперт
*****
Сообщений: 4408



Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #35 : Ноябрь 16, 2011, 07:03:13 »

Тогда возникает вполне обоснованный вопрос.
А на кой вообще тогда нужно стоять в этих очередях, заморачиваться этими пропусками и билетиками, бравировать тем, что отстояли и выстояли, если можно так же спокойно помолиться Богородице, не выходя из дома.

Ведь, к примеру, если есть возможность проплатить что-либо через Интернет, не выходя из дома, здравый человек не будет тратить даже час своего времени, чтобы отстоять где-то в кассе и заплатить эту же сумму наличкой, а затем хвастаться тем, что вот, какой вот он стойкий - смог выстоять до конца.

Или уже богословы открыли закон, согласно которому эффект от поклонения будет рассчитываться подобно дозе радиации: чем дольше отстоишь, тем больше вберёшь ? Улыбающийся
Записан

http://palomniki.su/donate.htm - помощь проекту palomniki.su
http://bricksite.ru - разработка сайтов на заказ.
Svetlana_
Начинающий пользователь
**
Сообщений: 113


Просмотр профиля Email
« Ответ #36 : Ноябрь 17, 2011, 12:49:46 »

можно так же спокойно помолиться Богородице, не выходя из дома.

Христианство с комфортом  Подмигивающий
Еще можно не читать нудные правила (вечером, утром, к Причастию - Бог и так в курсе, что нам  надо, да молиться своими словами проще), не ходить в храм (Бог же везде!) и т.п.  Ну а ездить за тридевять земель вовсе не стоит  Подмигивающий
Думаю, многим знакомо ощущение в паломнических поездках, что, как не парадоксально, чем труднее, тем лучше. Больше потрудишься, отдашь  - больше получишь. Если сумел преодолеть себя в многочасовой очереди (свою лень, раздражение, толпу, холод) со святыней будет именно Встреча.
Участник этого форума - Сергей  (о. Ольхон) с иркутской группой приезжал в Красноярск. Мы обменивались смс.  Они выехали примерно в 10 утра из Иркутска , в 5 часов утра следующего дня приложились к Поясу, помолились за ранней литургией и рванули назад. Могу, кончено, ошибаться, но кажется, они получили больше, чем я за практически нестояние в очереди, принеся Богу лишь несколько часов теплого сна (встать пришлось в 4).

Роману:
Ибо написано: погублю мудрость мудрецов, и разум разумных отвергну. Где мудрец? где книжник? где совопросник века сего? Не обратил ли Бог мудрость мира сего в безумие? (1 Кор.19,20)
 Улыбающийся
Записан

Светлана, Красноярск
Сергей
Эксперт
*****
Сообщений: 2199



Просмотр профиля Email
« Ответ #37 : Ноябрь 17, 2011, 12:58:18 »

Христианство с комфортом  Подмигивающий
Еще можно не читать нудные правила (вечером, утром, к Причастию - Бог и так в курсе, что нам  надо, да молиться своими словами проще), не ходить в храм (Бог же везде!) и т.п.  Ну а ездить за тридевять земель вовсе не стоит  Подмигивающий
Думаю, многим знакомо ощущение в паломнических поездках, что, как не парадоксально, чем труднее, тем лучше. Больше потрудишься, отдашь  - больше получишь. Если сумел преодолеть себя в многочасовой очереди (свою лень, раздражение, толпу, холод) со святыней будет именно Встреча.
Участник этого форума - Сергей  (о. Ольхон) с иркутской группой приезжал в Красноярск. Мы обменивались смс.  Они выехали примерно в 10 утра из Иркутска , в 5 часов утра следующего дня приложились к Поясу, помолились за ранней литургией и рванули назад. Могу, кончено, ошибаться, но кажется, они получили больше, чем я за практически нестояние в очереди, принеся Богу лишь несколько часов теплого сна (встать пришлось в 4).

Роману:
Ибо написано: погублю мудрость мудрецов, и разум разумных отвергну. Где мудрец? где книжник? где совопросник века сего? Не обратил ли Бог мудрость мира сего в безумие? (1 Кор.19,20)
 Улыбающийся



Спасибо, Светлана за пост. Чем то тронул. Я даже после прочтения этого поста послал своему участковому, который посадил меня в самый первый раз (сегодня день участкового) поясок, который достался по случаю.
Записан
Администратор
Administrator
Эксперт
*****
Сообщений: 4408



Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #38 : Ноябрь 17, 2011, 01:21:31 »

Христианство с комфортом  Подмигивающий
Еще можно не читать нудные правила (вечером, утром, к Причастию - Бог и так в курсе, что нам  надо, да молиться своими словами проще), не ходить в храм (Бог же везде!) и т.п.  Ну а ездить за тридевять земель вовсе не стоит  Подмигивающий
Думаю, многим знакомо ощущение в паломнических поездках, что, как не парадоксально, чем труднее, тем лучше. Больше потрудишься, отдашь  - больше получишь. Если сумел преодолеть себя в многочасовой очереди (свою лень, раздражение, толпу, холод) со святыней будет именно Встреча.
Участник этого форума - Сергей  (о. Ольхон) с иркутской группой приезжал в Красноярск. Мы обменивались смс.  Они выехали примерно в 10 утра из Иркутска , в 5 часов утра следующего дня приложились к Поясу, помолились за ранней литургией и рванули назад. Могу, кончено, ошибаться, но кажется, они получили больше, чем я за практически нестояние в очереди, принеся Богу лишь несколько часов теплого сна (встать пришлось в 4).

Роману:
Ибо написано: погублю мудрость мудрецов, и разум разумных отвергну. Где мудрец? где книжник? где совопросник века сего? Не обратил ли Бог мудрость мира сего в безумие? (1 Кор.19,20)
 Улыбающийся

Светлана, а Вы уверены, что подобная радость носит именно духовный характер, а не душевный ?
Есть такая известная притча, в которой описывается чем-то схожая ситуация

Цитировать
Приходит еврей в синагогу.
— Ребе! Дай мне совет! Живу я с четырьмя детьми, с женой, с тещей, повернуться негде…
Как дальше жить?
Ребе спокойно говорит:
— Купи козу.
Совет раввина — закон, еврей пошел и таки купил козу.

Проходит некоторое время. Он опять приходит к раввину.
— Ребе, что ты наделал?! В комнатке у меня сумасшедший дом: дети на голове ходят, теща старая, больная, да тут еще и коза стоит — почти всю комнату занимает, блеет… Что делать, ребе?
— Продай козу.
— Ребе, я не понимаю: то «купи козу», то «продай козу...».
— Слушай меня: немедленно продай козу.
Проходит еще некоторое время. Этот же еврей опять приходит к раввину.
— Дорогой ребе! Как я тебе благодарен! Я и не знал, что я такой счастливый человек!…
Записан

http://palomniki.su/donate.htm - помощь проекту palomniki.su
http://bricksite.ru - разработка сайтов на заказ.
Sampalomnik
Moderator
Эксперт
*****
Сообщений: 1697


Екатерина.


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #39 : Ноябрь 17, 2011, 02:13:10 »

Тогда возникает вполне обоснованный вопрос.
А на кой вообще тогда нужно стоять в этих очередях, заморачиваться этими пропусками и билетиками, бравировать тем, что отстояли и выстояли, если можно так же спокойно помолиться Богородице, не выходя из дома.

Ведь, к примеру, если есть возможность проплатить что-либо через Интернет, не выходя из дома, здравый человек не будет тратить даже час своего времени, чтобы отстоять где-то в кассе и заплатить эту же сумму наличкой, а затем хвастаться тем, что вот, какой вот он стойкий - смог выстоять до конца.

Или уже богословы открыли закон, согласно которому эффект от поклонения будет рассчитываться подобно дозе радиации: чем дольше отстоишь, тем больше вберёшь ? Улыбающийся


Нет я не согласна!
Это Роман, называется духовный труд!
И в какой-то мере можно даже сказать и так, чем больше постоишь и мысли твои будут о Божием, тем больше вберёшь благодати! Разве это плохо, что человек, может впервый раз в своей житзни о Боге задумается?
Записан

"Ум должен иметь меру познания, чтобы не погибнуть" прп. Каллист Катафигиот
Sampalomnik
Moderator
Эксперт
*****
Сообщений: 1697


Екатерина.


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #40 : Ноябрь 17, 2011, 02:19:41 »

Больше потрудишься, отдашь  - больше получишь. Если сумел преодолеть себя в многочасовой очереди (свою лень, раздражение, толпу, холод) со святыней будет именно Встреча.

Роману:
Ибо написано: погублю мудрость мудрецов, и разум разумных отвергну. Где мудрец? где книжник? где совопросник века сего? Не обратил ли Бог мудрость мира сего в безумие? (1 Кор.19,20)
 Улыбающийся


+1000
Записан

"Ум должен иметь меру познания, чтобы не погибнуть" прп. Каллист Катафигиот
Sampalomnik
Moderator
Эксперт
*****
Сообщений: 1697


Екатерина.


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #41 : Ноябрь 17, 2011, 02:22:53 »

Есть такая известная притча, в которой описывается чем-то схожая ситуация


Притча вообще не в тему!!!
Записан

"Ум должен иметь меру познания, чтобы не погибнуть" прп. Каллист Катафигиот
Администратор
Administrator
Эксперт
*****
Сообщений: 4408



Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #42 : Ноябрь 17, 2011, 02:40:03 »

Роману:
Ибо написано: погублю мудрость мудрецов, и разум разумных отвергну. Где мудрец? где книжник? где совопросник века сего? Не обратил ли Бог мудрость мира сего в безумие? (1 Кор.19,20)
 Улыбающийся

Тогда нужно из Библии вырвать Книгу Премудрости Соломона и ей подобные Книги Улыбающийся
Записан

http://palomniki.su/donate.htm - помощь проекту palomniki.su
http://bricksite.ru - разработка сайтов на заказ.
Администратор
Administrator
Эксперт
*****
Сообщений: 4408



Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #43 : Ноябрь 17, 2011, 02:57:25 »

Это Роман, называется духовный труд!
И в какой-то мере можно даже сказать и так, чем больше постоишь и мысли твои будут о Божием, тем больше вберёшь благодати! Разве это плохо, что человек, может впервый раз в своей житзни о Боге задумается?

Ну да, только вот кто бы сказал, каким прибором можно измерить количество полученной таким образом Благодати ? Улыбающийся

Для измерения дозы радиации, например, служит дозиметр, для скорости - спидометр, для ускорения - акселерометр, для давления - манометр или барометр и т.д.

Я к тому говорю, что очень многие люди, которые всю жизнь "стоят-к-поясам" ничем не лучше тех, кто никуда не стоит, а занимается своими делами.  Грустный
Записан

http://palomniki.su/donate.htm - помощь проекту palomniki.su
http://bricksite.ru - разработка сайтов на заказ.
Svetlana_
Начинающий пользователь
**
Сообщений: 113


Просмотр профиля Email
« Ответ #44 : Ноябрь 17, 2011, 03:41:35 »

Тогда нужно из Библии вырвать Книгу Премудрости Соломона и ей подобные Книги Улыбающийся

Не, Соломон согласен с апостолом Павлом:
И сказал я в сердце моем: "и меня постигнет та же участь, как и глупого: к чему же я сделался очень мудрым?" И сказал я в сердце моем, что и это - суета;  потому что мудрого не будут помнить вечно, как и глупого; в грядущие дни все будет забыто, и увы! мудрый умирает наравне с глупым. (Эккл. 2,15-16)

Это я к тому, что в вопросах веры надо всегда помнить, что путей к Богу множество и если Ваш путь - рациональности, здравомыслия и рассудительности, у других иные - вспомним нищего Лазаря,  благоразумного разбойника, множество юродствующих святых  и понадеемся на подобную загробную участь.

Записан

Светлана, Красноярск
Страниц: 1 2 [3] 4
  Печать  
 
Перейти в: