Апрель 23, 2024, 03:14:29 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: SMF - Just Installed!
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: В Биробиджан доставлен ковчег с частью Ризы Пресвятой Богородицы  (Прочитано 2356 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Sampalomnik
Moderator
Эксперт
*****
Сообщений: 1697


Екатерина.


Просмотр профиля WWW Email
« : Декабрь 06, 2011, 02:57:48 »

В Благовещенский кафедральный собор доставили ковчег с частью Ризы Пресвятой Богородицы. В ковчеге хранится часть Ризы – Покрова (омофора, или мафория – большого головного покрывала, которое носили женщины) Пресвятой Богородицы, сообщает сайт епархии. Это одна из самых драгоценных реликвий христианства.

Предание утверждает, что именно этот Покров был на Пресвятой Деве в момент рождения Иисуса Христа. Покров долгое время находилась на Святой земле, а затем, в царствование Византийского императора Аркадия (395-408) был привезен в Константинополь, где хранился во Влахернском храме. Император священной Римской империи Карл Великий (800-814) решил утвердить свой статус браком с Византийской императрицей Ириной (797-802). В 802 г. в Константинополь были направлены послы от Карла просить Ирину «соединиться браком с Карлом, и чрез то соединить восток с западом». Намеченный династический брак не состоялся в связи с дворцовым переворотом, но императрица Ирина успела вместе с другими дарами преподнести Карлу Великому Покров Богоматери. В 876 году внук Карла Великого – Карл II (875-877) – подарил святыню городу Шартру.

Эту святыню почитали все – от простых людей до императоров, но особенно – императрицы, которые носили во чреве детей. Они приходили сюда для того, чтобы получить благословение на своё материнство.

Покров представляет собой фрагмент шелковой ткани бежевого цвета шириной 46 см., имеет в длину около двух метров. Первоначально его длина составляла около пяти с половиной метров, но во время французской революции духовенство Шартрского собора разделило Покров на несколько частей, уповая на то, что хотя бы одну удастся сохранить. Впоследствии самая крупная из них и была возвращена в храм.

Проведенная в 1927 году экспертиза показала, что время изготовления Покрова Богоматери относится к первому веку нашей эры. «Во время проведения исследования, – говорится в акте экспертизы, – не было выявлено никаких фактов, опровергающих предположение, согласно которому на Деве Марии в момент рождения Иисуса Христа была надета именно эта ткань».

Ковчег с фрагментом этого Покрова и доставлен в Биробиджан. Он будет пребывать в Благовещенском кафедральном соборе города до 25 декабря 2011 г.

6 декабря 2011 года


* 50928.p.jpg (93.92 Кб, 300x200 - просмотрено 657 раз.)
Записан

"Ум должен иметь меру познания, чтобы не погибнуть" прп. Каллист Катафигиот
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в: