Апрель 20, 2024, 01:53:09 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: SMF - Just Installed!
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Предложить помощь/ попросить о помощи  (Прочитано 7853 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Rusik
Новый пользователь
*
Сообщений: 2


Просмотр профиля Email
« : Июнь 17, 2012, 12:52:03 »

Сайт Комиссии по церковной социальной деятельности объединяет неравнодушных людей, которые хотят помогать людям. Одна из важнейших задач сайта – публикация просьб о помощи и сбор средств для тех, кому срочно потребовались средства на дорогостоящее лечение или иные многозатратные нужды. На сайте есть разделы, через которые можно попросить и предложить помощь. Форум добровольцев объединяет тех, кто добровольно помогает одиноким старикам на дому и в больницах, многодетным семьям, восполняет недостаток общения сирот из детских домов и интернатов, спасает бездомных, замерзающих зимой на московских улицах. Сфера деятельности службы добровольцев «Милосердие» постоянно расширяется, поэтому ей всегда требуются новые добровольцы. Набор волонтеров проходит каждое воскресенье в 11.45 в храме св. блгв. цар. Димитрия при Первой Градской больнице. В тематических разделах: дети без родителей; больные, старики и инвалиды; добровольцы; семья; армия; наркоманы и алкоголики; бездомные; заключенные – публикуются статьи, помогающие понять, как организовать работу с этими социальными группами, как им лучше помочь. В разделе «Летопись милосердия» публикуются новости о церковной социальной деятельности, об инициативах волонтерских организаций, благотворительных фондов помощи, новости законодательства. В рубрике «Вопрос – ответ» на нашем сайте православный юрист Александр Морозов отвечает на вопросы читателей по различным отраслям права. Раздел «Общество друзей милосердия» рассказывает об одноименной программе, созданной для поддержки в условиях финансового кризиса церковных социальных проектов. Друзья милосердия -- это те, кто может передать одну сотую своего месячного дохода на добрые дела. Возрождая опыт дореволюционных общин сестер милосердия, сочетавших молитву и деятельное служение больным и нуждающимся, сестры осуществляют уход за брошенными больными в московских больницах, за стариками в богадельне, помогают бездомным. Стать сестрой милосердия можно, получив среднее медицинское образование в Свято-Димитриевском училище сестер милосердия или на курсах сестер милосердия.

http://www.miloserdie.ru/
Записан
Сергей
Эксперт
*****
Сообщений: 2199



Просмотр профиля Email
« Ответ #1 : Июнь 17, 2012, 09:56:00 »

Цитировать
Стать сестрой милосердия можно, получив среднее медицинское образование в Свято-Димитриевском училище сестер милосердия или на курсах сестер милосердия.

Необязательно для этого получение какого то там образования. Достаточно надеть белый платок с красным крестом и помогать больным.
Записан
Администратор
Administrator
Эксперт
*****
Сообщений: 4408



Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #2 : Июнь 18, 2012, 05:31:24 »

Необязательно для этого получение какого то там образования. Достаточно надеть белый платок с красным крестом и помогать больным.
Медсестра, в отличии от санитарки, должна иметь медицинское образование.
Записан

http://palomniki.su/donate.htm - помощь проекту palomniki.su
http://bricksite.ru - разработка сайтов на заказ.
Сергей
Эксперт
*****
Сообщений: 2199



Просмотр профиля Email
« Ответ #3 : Июнь 18, 2012, 03:04:06 »

Медсестра, в отличии от санитарки, должна иметь медицинское образование.

Да это понятно конечно, просто речь о сестрах милосердия. Помнится зашел в Никольский храм г. Валуйки, а там толпа возле храма. Смотрю девушка такая дородная с белым платом на главе, а на плате том красный крест. Разливает что-то с бочки людям в бутылки. Ну я подождал своей очереди и к ней. А она так сурово на меня сморит из под лба и вопрошает: " Вам куда?" А я : " А Вы кто и что разливаете? " А она как рявкнет: " Я сестра милосердия, разливаю святую воду". Так  что сестрой милосердия сейчас вроде как модно при храме тусоваться, образование необязательно. Улыбающийся
Записан
Администратор
Administrator
Эксперт
*****
Сообщений: 4408



Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #4 : Июнь 18, 2012, 03:13:29 »

Я имею в виду нормальную деятельность в медучреждении, а не это.

Хотя, "сестра милосердия" - это ведь не профессия
Записан

http://palomniki.su/donate.htm - помощь проекту palomniki.su
http://bricksite.ru - разработка сайтов на заказ.
Svetlana_
Начинающий пользователь
**
Сообщений: 113


Просмотр профиля Email
« Ответ #5 : Июнь 20, 2012, 03:46:47 »

Необязательно для этого получение какого то там образования. Достаточно надеть белый платок с красным крестом и помогать больным.

Сергей, Вы не совсем правы. Зависит от уровня самого сестричества (Свято-Димитриевское училище, наверное, самый высокий)  и степени занятости сестры. Можно в Дом инвалидов раз в год на Пасху прийти с подарками (требуется просто адекватность), а можно раз в неделю дежурить в больнице (необходимы: минимум умения обращаться с больными, санкнижка и та же адекватность).
У нас в Красноярске, если хочешь быть сестрой милосердия (сестричество им. Свт. Луки (Войно-Ясенецкого)), необходимо пройти краткосрочные курсы. Это, разумеется, не медобразование, получается, примерно, "санитарка с дипломом" (могу так пошутить, ибо сама таковой являюсь Улыбающийся). Эти курсы, помимо необходимых навыков, дают отсев людей. Чтобы не было печальной ситуации, рассказанной Сергеем.
Деятельность сестры милосердия очень важна, в первую очередь, для самих сестер. На своем примере могу сказать, что полгода непрерывных соплей/слез от "разбитой" жизни (дела весьма  минувших дней)   были вылечены в первые дни посещения Дома для инвалидов и престарелых и общения с людьми, живущими там.
Потом, сопровождая группы, часто рассказывала о деятельности сестер милосердия...
Записан

Светлана, Красноярск
Elena458
Продвинутый пользователь
****
Сообщений: 626



Просмотр профиля Email
« Ответ #6 : Июнь 20, 2012, 04:47:30 »

Все всегда от человека зависит
Записан

Все вовремя бывает только для того, кто умеет ждать.....
 Будет желание поехать с нами - присоединяйтесь: 8-915-231-25-40
Сергей
Эксперт
*****
Сообщений: 2199



Просмотр профиля Email
« Ответ #7 : Июнь 20, 2012, 06:28:04 »

Сергей, Вы не совсем правы. Зависит от уровня самого сестричества (Свято-Димитриевское училище, наверное, самый высокий)  и степени занятости сестры. Можно в Дом инвалидов раз в год на Пасху прийти с подарками (требуется просто адекватность), а можно раз в неделю дежурить в больнице (необходимы: минимум умения обращаться с больными, санкнижка и та же адекватность).
У нас в Красноярске, если хочешь быть сестрой милосердия (сестричество им. Свт. Луки (Войно-Ясенецкого)), необходимо пройти краткосрочные курсы. Это, разумеется, не медобразование, получается, примерно, "санитарка с дипломом" (могу так пошутить, ибо сама таковой являюсь Улыбающийся). Эти курсы, помимо необходимых навыков, дают отсев людей. Чтобы не было печальной ситуации, рассказанной Сергеем.
Деятельность сестры милосердия очень важна, в первую очередь, для самих сестер. На своем примере могу сказать, что полгода непрерывных соплей/слез от "разбитой" жизни (дела весьма  минувших дней)   были вылечены в первые дни посещения Дома для инвалидов и престарелых и общения с людьми, живущими там.
Потом, сопровождая группы, часто рассказывала о деятельности сестер милосердия...

Спасибо, Светлана. Отчасти признаю свою неправоту. Отчасти потому, что в последнее время стал часто сталкиваться с пародией на служение. Хотя, возможно и так, что это только мне кажется, ведь к служению я сам не способен. Интересен отрывок из интервью с епископом Пантелеимоном:

Цитировать
Правда ли, что студенткам Свято-Димитриевского училища сестер милосердия нельзя пользоваться косметикой даже во внеучебное время? В чем причины таких строгих ограничений для студенток?

― Я думаю, что декоративная косметика допустима только при наличии каких-то уродств у человека. Все другие случаи ее употребления, мне кажется, не нужны православной женщине, тем более нашим студенткам, которые молоды и не нуждаются в изменении цвета своего лица. Мы не приветствуем, следуя словам апостола Петра, «внешнее плетение волос» (см.: 1 Пет. 3:3).
источник: http://ivanovo.bezformata.ru/listnews/vyazemskij-panteleimon-dela-miloserdiya/2000274

В  красноярском сестричестве, сестры тоже не пользовались косметикой?
Записан
Администратор
Administrator
Эксперт
*****
Сообщений: 4408



Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #8 : Июнь 20, 2012, 06:32:07 »

Ну, если женщина после косметики похожа на клоуна или диско-звезду, то в таких количествах, конечно, лучше не пользоваться.  Смеющийся
Записан

http://palomniki.su/donate.htm - помощь проекту palomniki.su
http://bricksite.ru - разработка сайтов на заказ.
Svetlana_
Начинающий пользователь
**
Сообщений: 113


Просмотр профиля Email
« Ответ #9 : Июль 01, 2012, 05:47:38 »

В  красноярском сестричестве, сестры тоже не пользовались косметикой?

Боюсь, обсуждая косметику, мы далеко уйдем от темы в заголовке Улыбающийся
Нет, ограничений никаких у нас нет, разумеется. Думаю, что православная женщина может и, наверное, даже должна пользоваться косметикой, если грим необходим для ее общественного статуса. А вот мотив  "для себя" (т.е. для личной уверенности в своей привлекательности) исчезает по мере принятия православных ценностей и религиозного осмысления жизни.
Записан

Светлана, Красноярск
Сергей
Эксперт
*****
Сообщений: 2199



Просмотр профиля Email
« Ответ #10 : Июль 01, 2012, 01:46:27 »

Боюсь, обсуждая косметику, мы далеко уйдем от темы в заголовке Улыбающийся
Нет, ограничений никаких у нас нет, разумеется. Думаю, что православная женщина может и, наверное, даже должна пользоваться косметикой, если грим необходим для ее общественного статуса. А вот мотив  "для себя" (т.е. для личной уверенности в своей привлекательности) исчезает по мере принятия православных ценностей и религиозного осмысления жизни.

Ну не зря я про косметику речь завел. Как то позвонил в Милосердие.ру и предложил бомжей учить компьютерной грамотности. Они отказались. Потом перезвонил, предложил косметику (друг с таможни подогнал), они сказали-везите. Вот голову и ломаю, нафига им косметика? Непонимающий
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в: