Март 29, 2024, 04:46:23 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: SMF - Just Installed!
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2] 3
  Печать  
Автор Тема: Как организовать паломническую службу на приходе?  (Прочитано 22391 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Сергей
Эксперт
*****
Сообщений: 2199



Просмотр профиля Email
« Ответ #15 : Апрель 18, 2010, 08:26:13 »

 Знал тех людей, которые с Кавказа ходили пешком в Киево-Печерскую Лавру. И шли не молодые. А мужчины средних и пожилых лет. И багажа у них никакого с собой не было. Котомка с сухариками. И доходили благополучно. А сам бы пошел бы-не знаю. Скорее всего нет, как-то страшно.Или мало веры.
Записан
roman-av
Пользователь
***
Сообщений: 460


Просмотр профиля Email
« Ответ #16 : Апрель 18, 2010, 08:36:11 »

Я скажу так, что все люди разные и у всех жизненные ситуации разные. Если кто-то пошел в Лавру с котомкой за плечами, то это еще не значит, что нужно брать с него пример или еще что. Можно сделать много пользы для себя и не идя никуда, например.
Записан
Сергей
Эксперт
*****
Сообщений: 2199



Просмотр профиля Email
« Ответ #17 : Апрель 18, 2010, 08:45:40 »

Я скажу так, что все люди разные и у всех жизненные ситуации разные. Если кто-то пошел в Лавру с котомкой за плечами, то это еще не значит, что нужно брать с него пример или еще что. Можно сделать много пользы для себя и не идя никуда, например.
  Да это понятно и так. Вспомним Серафима Саровского. Как он говорил? Иди в храм и молись. Тут тебе будет и Иерусалим. А добрые дела можно делать в любом месте, и необязательно для этого куда-то ехать. Просто, когда человек собирается в паломничество, у него должна быть цель. Для чего? Если просто посмотреть, так чего тогда ехать? Можно спокойно и по телевизору все увидеть.
Записан
irina-frolkina
Пользователь
***
Сообщений: 441


Просмотр профиля Email
« Ответ #18 : Май 22, 2010, 11:58:28 »

Есть несколько вопросов. Первый вопрос.
Цитата: palomnik2  link=topic=15.msg123#msg123 date=1265324533
Сергей, первое и единственное - благословение правящего Архиерея. Всё остальное сложится легко.
А разве недостаточно благословения настоятеля храма? По-моему, достаточно...
Записан

Не бойся богатого грозы, бойся убогого слезы.
irina-frolkina
Пользователь
***
Сообщений: 441


Просмотр профиля Email
« Ответ #19 : Май 23, 2010, 12:17:45 »

Самой идеи не оставил-а вот "розовые очки" снял..
Я тоже сходила по ссылке, но не поняла, откуда у участников той темы такой нервический тон.
Организация паломничеств при храме - не самая трудная деятельность, поверьте. И понятная.
Записан

Не бойся богатого грозы, бойся убогого слезы.
irina-frolkina
Пользователь
***
Сообщений: 441


Просмотр профиля Email
« Ответ #20 : Май 23, 2010, 12:29:00 »

Денег надо,Сереж,очень много,чтобы организовать свою паломническую службу.Да и не только паломническую...
А по-моему, это как раз такой вид деятельности, где вполне можно обойтись поначалу без денег. Вот магазин открыть без денег не получится. А паломническая служба при храме - получится.
      Потому что на это не надо брать лицензию как на туризм. Ведь на существование воскресной школы при храме никто не берет лицензию на образовательную деятельность. Так же и здесь.  Собирайте спокойно деньги, заказывайте автобус, продумайте маршрут, подготовьте экскурсовода (если он вам нужен, конечно Смеющийся, что не факт)  -  и вперед!
Записан

Не бойся богатого грозы, бойся убогого слезы.
irina-frolkina
Пользователь
***
Сообщений: 441


Просмотр профиля Email
« Ответ #21 : Май 23, 2010, 12:34:08 »

Просто, когда человек собирается в паломничество, у него должна быть цель. Для чего? Если просто посмотреть, так чего тогда ехать? Можно спокойно и по телевизору все увидеть.
Ну, а какая должна быть цель у современных паломников, если "просто посмотреть" - такая уж неуважаемая?
Записан

Не бойся богатого грозы, бойся убогого слезы.
Администратор
Administrator
Эксперт
*****
Сообщений: 4408



Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #22 : Май 23, 2010, 10:37:57 »

Денег надо,Сереж,очень много,чтобы организовать свою паломническую службу.Да и не только паломническую...
А по-моему, это как раз такой вид деятельности, где вполне можно обойтись поначалу без денег. Вот магазин открыть без денег не получится. А паломническая служба при храме - получится.
      Потому что на это не надо брать лицензию как на туризм. Ведь на существование воскресной школы при храме никто не берет лицензию на образовательную деятельность. Так же и здесь.  Собирайте спокойно деньги, заказывайте автобус, продумайте маршрут, подготовьте экскурсовода (если он вам нужен, конечно Смеющийся, что не факт)  -  и вперед!
Я бы все-таки по этому вопросу обратился к специалисту - юристу или аудитору, который бы сказал четко, насколько это законно и какие нужны документы для этого.
Записан

http://palomniki.su/donate.htm - помощь проекту palomniki.su
http://bricksite.ru - разработка сайтов на заказ.
Sampalomnik
Эксперт
*****
Сообщений: 1697


Екатерина.


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #23 : Май 23, 2010, 11:51:21 »


[/quote]Денег надо,Сереж,очень много,чтобы организовать свою паломническую службу.Да и не только паломническую...
[/quote]

Совсем напротив! Самое главное уметь заитересовать прихожан. Начните с близлежащих Святых мест, т.н. однодневных поездок. Как наберётся группа людей, думаю никакого не будет труда отыскать прихожанина - владельца ГАЗели или миниавтобуса, обговорите заранее стоимость аренды машины, я не сомневаюсь любой согласится разаботать денежку, Вы же ему заплатите... Тут очень важно иметь опытного руководителя группы, который станет "лидером". В идеале, конечно это должен быть приходской батюшка, если нет, то любой человек который разбирается в догматах нашей церкви, знает немного истории, воцерковлённый. Важно выбирать не экзольтированного человека, а то паломничество грозит оказаться "погоней за чудесами", а не поклонением Святыне!
Записан

"Ум должен иметь меру познания, чтобы не погибнуть" прп. Каллист Катафигиот
irina-frolkina
Пользователь
***
Сообщений: 441


Просмотр профиля Email
« Ответ #24 : Май 26, 2010, 10:26:26 »

Я бы все-таки по этому вопросу обратился к специалисту - юристу или аудитору, который бы сказал четко, насколько это законно и какие нужны документы для этого.
Я вожу иногда паломнические группы от конкретных храмов. Понятно, что обходимся без юристов. Так же, как обходимся без юристов, собираясь с друзьями на загородный пикничок. Улыбающийся
    Ведь у нас в стране нет комендантского часа? Нет закона "больше троих не собираться"? Ну, и все. Есть группа единомышленников. Есть транспорт. Если брать автобус в транспортной компании (что я и делаю), то у водителя будет путевой лист с поездкой типа "частный заказ".  А в автобусе сидят те, кто сделали этот частный заказ. Так что все в порядке, по-моему.
    А если водитель - частник, то еще проще. Он владелец транспорта, и он везет кого хочет и куда хочет. Главное, чтобы он не нарушал ПДД, и все. Улыбающийся
Записан

Не бойся богатого грозы, бойся убогого слезы.
irina-frolkina
Пользователь
***
Сообщений: 441


Просмотр профиля Email
« Ответ #25 : Май 26, 2010, 10:28:49 »


Денег надо,Сереж,очень много,чтобы организовать свою паломническую службу.Да и не только паломническую...
[/quote]

Совсем напротив! Самое главное уметь заитересовать прихожан.
[/quote]
Совершенно с Вами согласна.
Записан

Не бойся богатого грозы, бойся убогого слезы.
Администратор
Administrator
Эксперт
*****
Сообщений: 4408



Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #26 : Май 26, 2010, 10:55:25 »

Я бы все-таки по этому вопросу обратился к специалисту - юристу или аудитору, который бы сказал четко, насколько это законно и какие нужны документы для этого.
Я вожу иногда паломнические группы от конкретных храмов. Понятно, что обходимся без юристов. Так же, как обходимся без юристов, собираясь с друзьями на загородный пикничок. Улыбающийся
    Ведь у нас в стране нет комендантского часа? Нет закона "больше троих не собираться"? Ну, и все. Есть группа единомышленников. Есть транспорт. Если брать автобус в транспортной компании (что я и делаю), то у водителя будет путевой лист с поездкой типа "частный заказ".  А в автобусе сидят те, кто сделали этот частный заказ. Так что все в порядке, по-моему.
    А если водитель - частник, то еще проще. Он владелец транспорта, и он везет кого хочет и куда хочет. Главное, чтобы он не нарушал ПДД, и все. Улыбающийся
Ну, как говорится, Вам виднее ...
Записан

http://palomniki.su/donate.htm - помощь проекту palomniki.su
http://bricksite.ru - разработка сайтов на заказ.
Сергей
Эксперт
*****
Сообщений: 2199



Просмотр профиля Email
« Ответ #27 : Июль 08, 2010, 10:07:13 »

Я вожу иногда паломнические группы от конкретных храмов. Понятно, что обходимся без юристов. Так же, как обходимся без юристов, собираясь с друзьями на загородный пикничок. Улыбающийся
    Ведь у нас в стране нет комендантского часа? Нет закона "больше троих не собираться"? Ну, и все. Есть группа единомышленников. Есть транспорт. Если брать автобус в транспортной компании (что я и делаю), то у водителя будет путевой лист с поездкой типа "частный заказ".  А в автобусе сидят те, кто сделали этот частный заказ. Так что все в порядке, по-моему.
    А если водитель - частник, то еще проще. Он владелец транспорта, и он везет кого хочет и куда хочет. Главное, чтобы он не нарушал ПДД, и все. Улыбающийся

Ну, как говорится, Вам виднее ...
Как организовать паломническую службу на приходе?
Мне кажется, что имея какую ни какую средству передвижению можно. Вот не давно нам с супругой предложил батюшка проехаться с ним .
Записан
irina-frolkina
Пользователь
***
Сообщений: 441


Просмотр профиля Email
« Ответ #28 : Июль 26, 2010, 01:51:18 »

Как организовать паломническую службу на приходе?
Мне кажется, что имея какую ни какую средству передвижению можно. Вот не давно нам с супругой предложил батюшка проехаться с ним .
Да можно все сделать и без средств передвижения. Просто заказать таковое средство в автотранспортной компании. Или нанять владельца частного автобуса.
   Так что вперед! Все конечно же получится! Чего там может не получиться-то? Смеющийся
Записан

Не бойся богатого грозы, бойся убогого слезы.
Сергей
Эксперт
*****
Сообщений: 2199



Просмотр профиля Email
« Ответ #29 : Июль 26, 2010, 04:18:43 »

Да можно все сделать и без средств передвижения. Просто заказать таковое средство в автотранспортной компании. Или нанять владельца частного автобуса.
   Так что вперед! Все конечно же получится! Чего там может не получиться-то? Смеющийся
  А архнадзор( то есть налоговая ) на крючок не подцепит?
Записан
Страниц: 1 [2] 3
  Печать  
 
Перейти в: