Март 29, 2024, 01:22:31 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: SMF - Just Installed!
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: ПРАКТИЧЕСКОЕ БОГОСЛОВИЕ  (Прочитано 5459 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Сергей
Эксперт
*****
Сообщений: 2199



Просмотр профиля Email
« : Февраль 16, 2013, 07:53:33 »

Хочу обсудить вот это проект: http://russned.ru/b/prakticheskoe-bogoslovie

В частности статью, которую скопировал с этого ресурса:

Поехали как-то два брата  в гости к батюшке, выпили немного водочки, покушали, проговорили весь вечер о духовном. Обратно возвращались одухотворенные и радостные. Редко православная братия вот так задушевно вне храма общается!
Водитель такси на обратном пути оказался из приграничной с Казахстаном деревеньки, братия знали тамошних попов, разговорились, он им как родным рассказал о невеселой жизни деревенской. Потом шли пешком, разговаривали. Вдруг подходит к ним женщина, одета в плохонькое пальтишко, на босу ноги надеты резиновые тапочки. А на улице холодно и в теплой куртке.
- Дайте, — говорит, — сотового, чтобы с дочерью поговорить.
Тот, что поумнее, отвернулся и прочь пошел, а тот, что попроще, дал сотовый и слушал, как бабонька плачет пропитым голосом доченьке, прося забрать ее вместе с любимой собачкой на Московский тракт. Забирать в планы дочки не входило, и она как-то там ловко отмазалась. Братия спросили:
- А сколько у тебя денег-то есть?
-Да вот добрый человек сотню дал.
- На вот тебе еще сотню, за 200 рублей таксисты точно вас с собачкой на Московский тракт увезут.
- Ну, спасибо вам, родные, храни вас Бог!
Только отошли от нее, умный устыдился, потому что он вообще к женщинам не очень, а к пьяным – тем более. Идут дальше, только за угол завернули – навстречу им идет парень в зимней куртке на голое тело. Подходит и спрашивает:
- Братаны, вот реально бабла на водочку не хватает…
- Сколько тебе?
- Да пяти рублей.
Умный засуетился, отодвинул брата: — Погоди, сейчас я ему дам.
Он порылся в кармане и высыпал в ладонь парню горсть мелочи: — Тут больше.
Парень сунул деньги в карман и стал рассказывать:
- Я полгода как с зоны вернулся. Вот работу сейчас ищу.
Ему явно понравилась готовность бородатых мужичков услужить ему.
- Так вот, мужики, представьте, я когда на отсидке был, мне батюшка водку носил.
- Это как так?
- А я ему сказал, что без водочки скучно сидеть, и вот он для меня понес, идет черерез КПП, бутылками гремит, смущается. Мне хозяин тогда сказал, что круто я с водочкой сижу-отдыхаю.
Вдруг тот, что попроще, напрягся весь и очень зло сказал:
- Ты, братан, не гони. Не мог тебе батюшка на зону водку тащить. Это неправда.
- Да я и не гоню. Реально было.
Простой еще больше напрягся:
- Ты нас чего, за фраеров держишь? Как попа звали?
- Отец Виктор.
- У нас в городе – один есть отец Виктор – диакон, и в зону он не ходит. Ты врешь все!
- Да точно говорю.
Простой вдруг сделался совсем страшным. Он подошел близко к блатному и твердо сказал:
- Ты наврал. И я тебя, падла, буду сейчас бить. Страшно и жестоко. За то, что ты лжешь на Церковь и священников Ее. Я научу тебя не врать…
Умный схватил простого за плечи и стал оттаскивать от блатного.
- Ты чего? Оставь ты его дурака.
- Я ему сейчас покажу…
Насилу умный оттащил простого от бланого, который понял, что ему сейчас наваляют и побежал бегом. Простой еще кричал ему вослед:
- У тебя, гад, каждый раз, когда ты будешь врать про Церковь и священников, будет по зубу выпадывать.
- Все остынь, чего это ты про зубы?
- Зубы грешников сокрушил еси, так говорит Псалмопевец.
Потом они шли молча. Умный сказал:
- Странный ты, то сотку той пьянице дал, до в драку лезешь…
А я не думаю как себя вести, само ведется как-то.
Они шли и умный думал, что русский мир привыкает к верующему народу, он теперь уже знает, что от православных все должны ТРЕБОВАТЬ смирения, послушания, слащавого соглашательства. Что им все тыкают в нос их несхожестью со святыми, их несмирением и гордыней. И что Церковь – это на самом деле воинство.
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в: