Март 28, 2024, 07:12:46 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: SMF - Just Installed!
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2] 3 4 5
  Печать  
Автор Тема: Многодетная семья.Шесть несовершеннолетних детей.  (Прочитано 46906 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
yaroslavtseva-swetlana
Начинающий пользователь
**
Сообщений: 63



Просмотр профиля Email
« Ответ #15 : Декабрь 10, 2014, 01:37:46 »

« Последнее редактирование: Декабрь 30, 2014, 01:07:44 от yaroslavtseva-swetlana » Записан
yaroslavtseva-swetlana
Начинающий пользователь
**
Сообщений: 63



Просмотр профиля Email
« Ответ #16 : Декабрь 30, 2014, 12:23:04 »


Петя со своим снеговиком
Записан
yaroslavtseva-swetlana
Начинающий пользователь
**
Сообщений: 63



Просмотр профиля Email
« Ответ #17 : Январь 01, 2015, 11:55:30 »

Дорогие друзья, проголосуйте за нас пожалуйста!
http://priestt.com/chr/konkurs/rogds2015/rogd2015_437.html
http://priestt.com/chr/konkurs/rogds2015/rogd2015_438.html
http://priestt.com/chr/konkurs/rogds2015/rogd2015_439.html

Записан
yaroslavtseva-swetlana
Начинающий пользователь
**
Сообщений: 63



Просмотр профиля Email
« Ответ #18 : Январь 13, 2015, 08:44:28 »

Поздравляем с Рождественскими праздниками!
Желаем радости и добра!
Как будто это случилось вчера.
В небе сияя зажглась звезда.
Мудрым волхвам весть принесла.
Младенец - Иисус в Вифлееме родился,
Учителем добрым к людям явился.

Взрослым и детям пришёл рассказать,
что душу прекрасную нужно спасать.
В трудах и заботах, молитве, посте,
Радость и веру ростить в себе.

Беречь и любить окружающий мир,
Что Бог ради нас с тобой сотворил.
Прекрасную бабочку в ладошках не мни,
Полюбуйся красавицей и отпусти.
Смотри, как прекрасна изящна, легка,
Садится она на бутончик цветка!
http://www.proza.ru/2012/12/07/2021
http://www.proza.ru/2012/12/10/433
Спасибо всем, кто голосовал за нас в Рождественском конкурсе!
Записан
yaroslavtseva-swetlana
Начинающий пользователь
**
Сообщений: 63



Просмотр профиля Email
« Ответ #19 : Январь 18, 2015, 09:37:40 »

С Крещением вас поздравляем!
Здоровья вам, мира, любви!
Достатка и счастья желаем,
Чтоб светлыми были все дни.
Пусть вера с годами крепчает,
Надежда пусть силы даёт,
Господь от печали спасает
И верной дорогой ведёт!
Записан
yaroslavtseva-swetlana
Начинающий пользователь
**
Сообщений: 63



Просмотр профиля Email
« Ответ #20 : Январь 30, 2015, 06:15:28 »

Как мы сазанов ловили. 10 лет назад.

Наступила прохладная астраханская  осень.
Рыба, которая весной заходит к нам на икромёт собралась скатываться назад в Волгу.
Мы живём, окружённые ильменями и речушками,  полными различным планктоном. Животным планктоном, включающим в себя червячков, рачков,  моллюсков. А так же в изобилии растительным: ряской, водорослями и илом. Мальки и взрослая рыба у нас жируют и кормятся целое лето.
Рыбаки, сделали хорошие продуктовые запасы ещё с весенней рыбалки. Набрали мешками муку, крупу, сахар и масло.
Сейчас,  купив новые сети, готовились к осенней рыбалке в надежде купить детям  сладостей, а себе курева и спиртного. Так же планировали  насолить да навялить, забить холодильники и морозильники  свежей рыбой, что бы безбедно жить всю зиму, до самой весны.
Мы так же готовились к ходу рыбы. Но у нас никаких запасов на зиму не было. Поселившись за символическую плату в  покосившейся землянке, с четырьмя  маленькими детьми Ваней, Надей, Верой и Любой, подростком Валерой и бабушкой Еленой Филипповной.  Начали думать, как дальше выживать, детей в детдом не отдавать и семью сохранить. На сельских свалках отыскали  брошенные  сети, нарезали из них более-менее крепкие  куски. Сшили  между собою проволокой  и верёвками.
Получилась большая, разноцветная и разно ячеистая сеть.
Муж  Виктор  взвалил это сооружение на плечо и пошёл на рыбалку.
Я ходила по берегу и следила за рыбнадзором, который мог нагрянуть в любой момент,  хоть на лодках со стороны разливов,  хоть на машинах со стороны песчаного речного поворота.
Краем глаза с тревогой наблюдала за мужем. Как он осторожно усаживается на  плавсредство,  построеное нами с той же общественной помойки. На которую взрослое население пластмассовые бутылки выбрасывает, а детишки гурьбой по ним бегают. С хрустом и грохотом  бутылки уминают. Детского сада в то время в селе ещё не было.
Под  тяжестью мужа плотик медленно погрузился  в  воду. Над водой осталось только сидение, так же сооруженное из мятых пластиковых бутылок, да невысокие деревянные  борта с  уключинами и вёслами.
Во время погружения в воду доморощенная сеть предательски цеплялась за бутылки,  норовя разрушить  ветхое плавсредство.
Молодые рыбаки  скучковались  поодаль,  со смехом  наблюдая за нашей рыбалкой, время от времени отпуская едкие шуточки и комментарии. Такого  остросюжетного спектакля видеть им ещё не приходилось.

Вскоре  на бугор поднялся  старый рыбак Петрович, отругал развеселившихся юнцов,  и протянул мне пакетик окуней:
  -Возьми Светлан, свари детям уху. А на пацанов внимания не обращай, они не знают что такое голод и детдом, а я помню. В детстве добрые люди мне помереть не дали, и я вам советом и рыбкой помогу. Не сдавайтесь и не обижайтесь. Молитесь Богу.  Любите друг друга, и деток  хорошему учите.
Поблагодарив доброго старичка, я постаралась взглянуть на мир по иному.
Услышала птичье многоголосье. Увидела  куликов снующих по мелководью. Плавающих на небольшом расстоянии от рыбаков белых лебедей с серыми лебедятами. Мысли сами выстроились в стихотворный слог:
Научиться бы у лебедя чистоте его,
Научиться бы у белого отмываться так,
Научиться бы нырять до самого дна,
Научиться бы всегда да выныривать.

Как хочется ощутить себя,
Белокрылою да лебёдушкой,
И глядеться, любоватися,
Красотой дерев, отразившихся в гладе озера.

Что же сталося, да со мною вдруг,
Захотелося да взлететь с земли.
Захотелося да взмахнуть  крылом.
Крыльями сильными - лебедиными.

Устремиться ввысь,
К самым облакам, да и выше них поднятися.
Воспарить выше чёрных туч и почувствовать свою силушку.

Жажду я быть лебёдушкой, белоснежною и чистою.

Утренний   туман  постепенно рассеивался. Солнышко всё ярче расцвечивало, и без того разноцветную сеть.  Она  становилась похожа  на паутину, а местами на чудесные кружева, витиевато переплетённые и плавно переходящие из одного соцветья в другой.
 Муж,  сидя как  в невесомости над  гладью воды, сильными, мускулистыми руками ловко вбивал колья в вязкое илистое дно.  Балансируя, крепко привязывал к ним сеть.
 На другое утро, пока густой туман ещё поднимается от тёплой, хорошо прогретой за  знойное лето  воды, все рыбаки(браконьеры) поспешили к  сетям.  Друг за другом вытаскивали новенькие,  яркие и неожиданно полупустые сети. Каждый огорчённо сплёвывал и крепко матерился.
 Проглядели рыбу то! Видать давно прошла! А может быть и по другому речному рукаву скатилась! Ведь вода то большая!
Муж не смог дождаться пока рыбаки разойдутся, хотя судя по всему сегодня над приезжими многодетными чудаками никто смеяться и не собирался.
Крепко обняв и поцеловав  мужа, я отправилась на бугор караулить, а он  пошёл  к реке.
Вдруг вижу, что он как планировалось, не укладывает сеть в лодку и не складывает рыбку в мешок, что бы та не уплыла назад в речку. Привязав поводок к себе, что есть силы гребёт к берегу, жестами зовя на помощь.
Подбежав ближе, я поняла, что Бог услышал наши молитвы и послал большой улов. У всех  рыбаков сети абсолютно новые и яркие, наверно поэтому сазаны их обошли стороною, а наша скорее похожа на ободранные водоросли и много сазанов попало в неё.

В  те куски сети, что были из нитки сазаны воткнулись мордами, а в куски из толстой лески запутались, там же где были пришитые куски из тонкой лески сазаны просто завернулись.
Конечно сеть они полностью дорвали и мы на берег вытягивали переплетённую поводками толстую колбасу начиненную  сазанами, каждый весом  от 3 до 12 кг.
В ту пору у нас никакого транспорта и даже тележки не было. Затащили в густые и высокие камыши всё это  сказочное богатство. Мы с мужем по очереди на спинах на приемный пункт таскали сазанов. Приёмщица была удивлена:
-С какими же ячейками вы сети ставите? Где же вы такую большую рыбу изловили? Принимаю как высший сорт!
Полдня с  колотящимися от напряжения, радости и волнения сердцами сдавали мы сазанов. Через неделю приёмщики их реализовали, а нам выдали бумагу, позволяющую набрать в сельском магазине для всей семьи необходимых продуктов на  зиму! (Много лебедя и рыбы было в здешних местах десять лет назад, когда и происходили с нами эти события. Последние годы  лебедя и рыбы мало.)







Записан
yaroslavtseva-swetlana
Начинающий пользователь
**
Сообщений: 63



Просмотр профиля Email
« Ответ #21 : Февраль 03, 2015, 12:19:19 »

Записан
yaroslavtseva-swetlana
Начинающий пользователь
**
Сообщений: 63



Просмотр профиля Email
« Ответ #22 : Февраль 06, 2015, 06:14:28 »

                             Истории военного радиста.

Наш  дед, Ярославцев Анатолий Васильевич,  родился 21 апреля 1925 года. 
 Умер 7 марта 1982 года, за несколько месяцев до свадьбы своего сына Виктора - нашего отца и  Светланы - нашей мамы. Он  очень любил детей и мечтал понянчить своих  будущих внуков.   Тяжёлая контузия, периодически мучившая его с военных лет, не позволила  этому сбыться. Мы никогда не видели дедушку и в этом виновата война.
Дедушка рассказывал папе как воевал. Как оборонялся от фашистских захватчиков. Как гнал их с нашей сожженной и поруганной земли. Как  шёл вперёд вместе с нашими войсками, преодолевая страх, усталость и боль. Как защищал родную землю, маму и любимую девушку. Эти истории  всегда  будут жить в наших сердцах. Опишем  лишь некоторые из них.  От лица деда, как он рассказывал:

                                              Рассказ деда
Когда началась Великая Отечественная война,  мне исполнилось 16 лет.
В 1942 году,  после окончания 9 классов меня  направили  в миномётное училище. Через несколько месяцев  училище расформировали, и  вместе с остальными  ребятами меня перевели в школу радистов.
В 1943 после присвоения  звание сержанта, отправили на фронт, в действующую армию.  Назначили  радистом на передвижную  радиостанцию, установленную  в железной будке на  машине Студебекер. В бригаде  у нас два радиста, офицер и водитель.  Машина приписана к штабу армии, но мы в постоянном движении. Где требовалась срочная  связь туда и ехали.

                                        Наезд на противотанковую мину. 
Этот случай произошёл осенью 1944 года во время освобождения Польши.
Во время движения один радист обычно находился  за работой внутри будки, а другой с офицером и водителем в кабине. Нам часто приходилось подвозить попутно офицеров, и я если находился в кабине, то уступал место старшему по званию.  Обычно вставая на подножку.
Но в тот раз,  почему то взобрался на широкое крыло над колесом.  Только расположился на нём поудобнее, как машина этим же самым колесом наехала на противотанковую мину.
Раздался оглушительный взрыв.  Я вместе с колесом улетел метров на 20 в сторону от дороги.
Машину разорвало в клочья. От людей остались только обрывки. 
Я же получил множественные ушибы, царапины и тяжёлую контузию.
Провалялся неделю в госпитале и опять в наступление!
Всего  за время войны у меня погибло 3 сменщика-радиста, 2 офицера  и 2 водителя.

                                           Штурм Берлина. Заснул на посту.       
Когда мы в 1945 году уже шли на Берлин, и жизненно важно было постоянно обеспечивать  управление огнем артиллерийских полков, дивизионов и батарей, я заснул. Перед этим двое суток без сна и отдыха отправлял донесения. Точка-тире-точка-тире. И вот  отстучав последний знак, дрожащие от напряжения и без прерывной работы  руки безвольно упали,  а голова склонилась на аппаратуру. Офицер связи забежал в будку радиостанции и как обычно кричит:
-Срочно!
А я не в силах пошевелится. Вижу милые сердцу просторы. Любимую девушку, подставляющую смеющееся лицо навстречу тёплому солнцу. Слышу мамин голос, зовущий к обеду. Ощущаю всем телом и всей душою тишину и мир, спокойствие и лёгкую истому.
Офицер ногой сбивает на пол, и ударами сапога полностью возвращает к реальности:
-Под трибунал!
Штаб рядом, трибунал там же, всё происходит быстро. Через полтора часа меня ведут на расстрел. Приговор военного трибунала неумолим. По законам военного времени сон на посту карается  только смертью.
На счастье расстрельную команду замечает генерал связи. Уточняет у них, почему солдат в таком виде, грязный, избитый и шатающийся. Объясняют, что спал на посту.  Генерал обращается ко мне:
-Что  можешь сказать в своё оправдание?
-Сменщика убило, не спал больше двух суток.
-Всё ясно! Приказ трибунала отменяю! Сержанту спать! Офицера ко мне!
После разбирательства, офицера связи за халатное отношение к службе направили  в штрафбат, а мне нашли сменщика.

                                                         Стекло в сухарях.
В  1943  мы с большим соединением попали в окружение. Несколько месяцев в лесу держали оборону.  Из продуктов остались только сухари. Немецкий диверсант засыпал в мешки с сухарями толчёного стекла.  Диверсанта во время поймали и обезвредили. Сухари размешивали с водой.  Стекло опускалось вниз,  но всё равно немного оставалось в пище.  Через несколько дней мы  с боем прорвались к своим.
В 1946 году находясь на службе, я почувствовал острые боли в животе. Поднялась температура. По всей видимости началось внутреннее кровотечение. Назначили срочную операцию. И опять мне повезло, потому что опытный хирург, прощупав живот спросил, не был ли я в окружении и не ел ли битого стекла.  Услышав утвердительный ответ, отложил операцию. Через несколько часов температура спала и состояние улучшилось. Оказывается стекло вышло через стенку желудка в брюшную полость. Операцию отменили, но меня  из-за этого комиссовали из армии.
Наш дедушка Анатолий Васильевич, был смелым и мужественным человеком, он  освобождал Белоруссию, Польшу, Чехословакию, штурмовал Берлин.
Награждён медалями:
 За взятие Берлина
За освобождение Праги
За Боевые заслуги
За победу над Германией.
 Мы любим тебя дед, и никогда не забудем! Спасибо за жизнь!
 
Внучки фронтовика,
Ярославцевы Вера и Люба.
Записан
yaroslavtseva-swetlana
Начинающий пользователь
**
Сообщений: 63



Просмотр профиля Email
« Ответ #23 : Февраль 07, 2015, 10:44:47 »

Наши поступления:
3.02-500 рублей на карту Маэстро от Ольги Васильевны, со словами  « Бог вам в помощь! Держитесь!»
3.02-921 рубль на телефон.
06.02-300 рублей  на карту Маэстро
Большое спасибо за помощь! Я посмотрела, как Пашеньке хорошо и безболезненно удалили сразу два  воспалённых зуба. Сама тоже решилась удалить два коренных  больных зуба вместе с коронками. Мне важно удалить все зубы, так как лечение очень дорогостоящее, длительное и  малоэффективное. Один зуб удалили хорошо, другой под щипцами рассыпался. Врач мужественно ковырялся полчаса. Сейчас у меня синяк в половину щеки. Врач сказал, что некоторые обломки корней удалить не удалось, но он надеется, что десна благополучно заживёт и лет через пять корни сами выйдут. Милые мои, благодаря вашей помощи, во время удаления  мне обкололи дёсны дорогим французским обезболивающим лекарством и я совершенно ничего не почувствовала. Только через час после удаления приняла обезболивающую таблетку. Низкий поклон всем, кто нам помогает! Слава Богу!
Записан
yaroslavtseva-swetlana
Начинающий пользователь
**
Сообщений: 63



Просмотр профиля Email
« Ответ #24 : Февраль 19, 2015, 01:44:14 »

 Улыбающийся
« Последнее редактирование: Август 30, 2015, 09:18:30 от yaroslavtseva-swetlana » Записан
yaroslavtseva-swetlana
Начинающий пользователь
**
Сообщений: 63



Просмотр профиля Email
« Ответ #25 : Февраль 21, 2015, 12:25:43 »


Дети хвалятся вязанием.

Записан
yaroslavtseva-swetlana
Начинающий пользователь
**
Сообщений: 63



Просмотр профиля Email
« Ответ #26 : Февраль 22, 2015, 09:31:58 »

Записан
yaroslavtseva-swetlana
Начинающий пользователь
**
Сообщений: 63



Просмотр профиля Email
« Ответ #27 : Февраль 24, 2015, 07:45:43 »

Пришло 500 рублей на телефон. Большое спасибо!
 Наберу детям в школу тетради, клей и стирательные резинки!
Записан
yaroslavtseva-swetlana
Начинающий пользователь
**
Сообщений: 63



Просмотр профиля Email
« Ответ #28 : Март 01, 2015, 01:09:32 »

Поступления на телефон от неизвестных благотворителей: 930рублей и 130рублей.
Большое спасибо и дай Бог вам здоровья!
Денежки пошли на лечение и продукты для Любочки.После школьных обедов в пятницу вечером у Любы воспалился желудок.Сутки вообще ничего кушать не могла, только пила воду и лежала, любое движение причиняло боль.Скорую не вызывали, потому что они часто капризничают, так как ехать далеко и накладно. Вызовов по дальним сёлам обычно много. Сегодня Любе полегче, уже понемногу ест простоквашу и уху. Температура нормализовалась и живот в состоянии покоя совершенно не болит.Слава Богу. Теперь будет ходить в школу со своими обедами.
Записан
yaroslavtseva-swetlana
Начинающий пользователь
**
Сообщений: 63



Просмотр профиля Email
« Ответ #29 : Март 19, 2015, 08:30:51 »

Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 5
  Печать  
 
Перейти в: