Апрель 18, 2024, 09:57:15 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: SMF - Just Installed!
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2
  Печать  
Автор Тема: ОТЗЫВЫ о Паломнической службе "Любовь Православия"  (Прочитано 23680 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Любовь Православия
Новый пользователь
*
Сообщений: 22


lpravoslav@mail.ru
Просмотр профиля WWW Email
« : Октябрь 19, 2015, 06:48:06 »

Дорогие паломники!
Просим Вас оставлять Ваши отзывы о наших поездках!

Связаться с нами Вы можете:
По телефонам: 8(916)115-01-31; 8(916)112-92-93
E-mail: lpravoslav@mail.ru
Задайте нам вопрос: http://ask.fm/lpravoslav

Мы в СЕТИ:
Наш сайт: http://www.lubovpravoslaviya.com
Группа вК: https://vk.com/lpravoslav
Группа на facebook: https://www.facebook.com/groups/128138567525025
Наши поездки на портале "Елицы": https://elitsy.ru/profile/1960/events




* 7M6kW8XB2lY (1).jpg (59.66 Кб, 440x467 - просмотрено 1333 раз.)
« Последнее редактирование: Октябрь 19, 2015, 06:54:36 от Любовь Православия » Записан

Трудимся по благословению схархм.
Илия (Ноздрина) - духовника Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла и братии Оптиной Пустыни. С радостью поможем Вам совершить паломничество как по России,так и за её бескрайние границы. Мы вконтакте https://vk.com/lpravoslav
Любовь Православия
Новый пользователь
*
Сообщений: 22


lpravoslav@mail.ru
Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #1 : Октябрь 19, 2015, 07:19:19 »

К сожалению, этот отзыв был без подписи.Но Господь ведает имена.Низкий полон вам.
"Наша паломническая поездка в Углич и Ярославль состоялась 18 апреля. Выехали вовремя.В Угличе посетили Богоявленский женский монастырь, который не так давно начали восстанавливать. Местный экскурсовод Наталия интересно и эмоционально рассказала нам историю монастыря, провела по трем храмам. Самый древний 17-го века в честь Смоленской иконы Божией Матери. Он единственный из трех отапливается, в нем много замечательных икон и древняя Феодоровская икона Божией Матери, несколько мощевиков с частицами святых. Поразили нас красота и яркие краски неплохо сохранившихся фресок в Феодоровском соборе. Матушки монастыря с большой теплотой накормили вкусным обедом.
В Ярославль к Толгскому монастырю ехали долго. Но он этого стоил. Толгский женский монастырь занимает большую территорию, очень ухоженный и красоты необычайнейшей. Небольшой пруд, где плавают черные лебеди и уточки, крикливые чайки (ведь за стенами монастыря - Волга). Все это создает поэтический образ монастыря. В Крестовоздвиженском храме много святынь, самая знаменитая - Толгская икона Божией Матери, чудотворная. здесь хранятся мощи святителя Игнатия Брянчанинова, приложились мы и к мироточивой иконе Божией Матери "Знамение", посетили знаменитый Кедровник, где по молитвам матушек прижились и плодоносят более нескольких десятков сибирских кедров. Здесь в Кедровнике стоит маленькая часовня, на этом месте была обретена чудесным образом икона Божией Матери. Жаль, что у нас было мало времени, чтобы побыть здесь подольше.
Все было неплохо, хорошая благожелательная и общительная экскурсовод Ольга, которая в дороге подробно поведала нам об Угличе и Толге. Но слишком была утомительной дорога: 3 часа до Углича, от Углича до Ярославля тоже 3 часа и возвращение домой в Сергиев Посад тоже примерно 3,5 часа. Эту экскурсию надо лиюо разделить на две самостоятельные, либо сделать двухдневной"
Записан

Трудимся по благословению схархм.
Илия (Ноздрина) - духовника Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла и братии Оптиной Пустыни. С радостью поможем Вам совершить паломничество как по России,так и за её бескрайние границы. Мы вконтакте https://vk.com/lpravoslav
Любовь Православия
Новый пользователь
*
Сообщений: 22


lpravoslav@mail.ru
Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #2 : Октябрь 19, 2015, 07:19:41 »

" На пасхальной неделе мы отправились в паломническую поездку в г. Углич в Богоявленский женский монастырь и в Толгский женский монастырь. Всю длинную дорогу нас развлекала экскурсовод Ольга. Интересный рассказ ее, приятные православные песнопения скрасили наш длинный путь. В монастыре интересную экскурсию провела матушка, пропели акафист у чудотворной Феодоровской иконы Богоматери, накормили нас вкусным обедом в монастырской столовой.
На улице шел снег, в храмах холодно, некоторые не отапливаются, но благодать Божия нас согревала и мы окрыленные отправились в Толгский монастырь. Еще 2 часа пути и мы на месте.
Чистота и уют, все кругом почищено и помыто, вся территория светится. Приложились ко всем святыням в храме, заказали сорокоусты, даже сводили нас на место явления Толгской иконы Богоматери после пожара в кедровую рощу, которую посещают только 1 раз в год.
Впечатления от поездки остались самые радостные, хотелось бы еще вернуться туда и подробнее познакомиться с храмами г. Углича. Пожелать хочется в дальнейшем организаторам экскурсии расширить количество храмов и монастырей, посещаемых в одном определенном месте, а для других отдаленных мест организовать отдельные экскурсии. Мы будем очень рады туда отправиться.
Людмила, Андрей и Вадим."
Записан

Трудимся по благословению схархм.
Илия (Ноздрина) - духовника Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла и братии Оптиной Пустыни. С радостью поможем Вам совершить паломничество как по России,так и за её бескрайние границы. Мы вконтакте https://vk.com/lpravoslav
Любовь Православия
Новый пользователь
*
Сообщений: 22


lpravoslav@mail.ru
Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #3 : Октябрь 19, 2015, 07:20:03 »

Этот отзыв от нашей уже постоянной паломницы Натальи ..
Здравствуйте ! 18 апреля состоялась уже моя вторая поездка от службы " Любовь Православия " . И Слава Богу ! Поездка была в Годеново и Переславль - Залесский . Я очень давно хотела туда поехать . Было много искушений , препятствий , но Господь сподобил побывать в этих святых местах . Годеново !!! Не возможно описать словами , когда ты прикасаешься к великой святыне , Животворящему Кресту !!! Батюшка прочитал такую проповедь , что она запомниться на все жизнь , как часто бывает , что она предназначалась именно мне . Хотя погода сначала не очень баловала , даже пошел град . Но не надо бояться непогоды и откладывать поездки . Господь как будто за руку ведет , и ты не замечаешь каких то негативных влияний .или как говорит моя любимая свекровь : Сидя дома погоду не выберешь... Посетили еще четыре монастыря : Никольский , Никитский , Горицкий , Федоровский . В каждом из монастырей есть свои святыни . Особенно запомнился Горицкий монастырь . Вечерняя , звон колоколов , благоуханный запах в монастыре , матушка Ефросиния !!! Снова хочется туда вернуться . Поездка была просто удивительная !!! Большое спасибо нашему гиду Елене! Не смотря , на то , что , она только вернулась из длительной поездки в Крым, она рассказывала нам не только об исторических данных этих святых мест , но мы узнали много полезного для духовной жизни . Спасибо , вам ,девочки за добросовестное отношение к своей работе . Слова банальные , но их сейчас не часто можно , где либо применить : Добрая Совесть ! Теперь я только с вами . Храни вас Господь ! Наталия
Записан

Трудимся по благословению схархм.
Илия (Ноздрина) - духовника Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла и братии Оптиной Пустыни. С радостью поможем Вам совершить паломничество как по России,так и за её бескрайние границы. Мы вконтакте https://vk.com/lpravoslav
Любовь Православия
Новый пользователь
*
Сообщений: 22


lpravoslav@mail.ru
Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #4 : Октябрь 19, 2015, 07:21:01 »

А вот такой отзыв об этой поездке написала еще одна паломница Наталия.

Здравствуйте ! Первый раз в жизни пишу какой либо отзыв. Не знаю как получится , но пишу от души ! 4,5 апреля была поездка от нашего храма Святителя Иннокентия в Бескудникове. Поездка была организована поломнической службой "Любовь Православия". Я бала во многих поездках от крупных поломнических служб , но первый раз появилось желание , написать отзыв. Поездка была в Оптину Пустынь и в Клыково . В этих святых местах я уже была . Мое знакомство с Оптиной было 4 года назад . Когда в душе творился сущий ад , от проблем ,напастей и сил уже больше не было не физических ,не моральных , справляться , мне посоветовали съездить в Оптину . Я не могу словами передать , что произошло со мной , я как будто переродилась .С тех пор я часто бываю в Оптиной , Благодатной Оптиной пустыни . Вот и в этот раз поехала к Оптинским старцам и к старице Сепфоре поблагодарить их , за их святые молитвы о нас грешных. Поездка со службой "Любовь Православия " очень понравилась. Большое спасибо Елене Цивцивадзе, за очень внимательное , душевное отношение к нам . Чувствуется , что она с большой любовью относится к своему делу и к людям !!! Вечерняя служба в Клыково , ночевка в домике матушки Сепфоры , такая Благодать !!!! До сих пор душа поет !!! Как хочется подольше сохранить в сердце эту благодать . Я думаю не одна поездка не проходит бесследно , они укрепляют нашу веру. Храни вас всех Господь! Наталия
Записан

Трудимся по благословению схархм.
Илия (Ноздрина) - духовника Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла и братии Оптиной Пустыни. С радостью поможем Вам совершить паломничество как по России,так и за её бескрайние границы. Мы вконтакте https://vk.com/lpravoslav
Любовь Православия
Новый пользователь
*
Сообщений: 22


lpravoslav@mail.ru
Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #5 : Октябрь 19, 2015, 07:21:23 »

Этот отзыв нам прислали на электронный адрес. Поездка была организована для прихода храма г.Москвы .
28 февраля я принимала участие в паломнической поездке в Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь (с. Лукино), а после в Серафимо-Знаменский скит в Битягово. Мы ехали к святыням. Но как бы ни хотелось приложиться к святыне, как бы не увлекали историческое прошлое, красота новых мест и разнообразие церковных построек и храмов, все же самым драгоценным является живой человек, живая душа.

Не так часто нам предоставляется возможность побывать на службе, помолиться вместе с Патриархом, грамотным, умным пастырем, вместе с ним приобщиться к таинствам Святой нашей церкви.

Я теперь уже никогда не забуду встречу с настоятельницей Серафимо-Знаменский скита в Битягово, матушкой Иннокентией, которая с первой минуты общения заразила нас своей доброжелательностью, открытостью, неиссякаемой любовью ко всему, что связывает её с этим местом, с неисчерпаемым чувством юмора, доброты, и любви ко всем нам! Мне тогда подумалось о том, как должно быть счастливо жить рядом с таким человеком!

И в довершении ко всему, наша гид Елена Цивцивадзе, во время очередного своего повествования, прочитала несколько полюбившихся ей стихотворений Натальи Шевченко. Для меня этот человек стал очередным ярким открытием! Я нашла стихи Натальи и была потрясена даром её творчества! Вот одно из них:

Я за молитвы вас благодарю

Я за молитвы вас благодарю.
Спасибо вам. Спасибо, что успели.
Что милостью покрыли жизнь мою.
Что долго так грехи мои терпели.

Как долго вы просили обо мне?
Как часто обо мне вы вспоминали?
Как так не оказались в стороне
И небо тормошить не прекращали?

Благодарю за верные сердца.
Благодарю, что не ожесточились,
Не сдались, а просили до конца
И что в молитвах не остановились.

Друзья, а я не знала, что вы есть....
Не знала, что я вам не безразлична.
Так вот из - за кого стою я здесь!
Воистину надежда безгранична.

Я за молитвы вас благодарю.
Не оценить мне ваших слёз и щедрость...
Вы не открыли наготу мою
И не предали сердца откровенность...

Камнями не побили.Не прошли.
Рукою не махнули.Не забыли.
Пусть для меня слова вы не нашли,
Но с Богом обо мне поговорили.

Ни час, ни два, ни три шёл разговор...
Года.И вот Господь разрушил рабство.
Он отменил смертельный приговор
Не за моё, за ваше постоянство!

Ему хвала! Его превозношу!
Его благодарю и воспеваю!
Теперь и я о милости прошу
И за упавших Бога умоляю...

И это Он напомнил мне о вас -
Как душу вы отстаивали в битве,
Как суд Свой Он откладывал не раз
Из - за одной пылающей молитвы...

Чем я воздам и возблагодарю?
Что подарить за преданность не знаю.
Позвольте эти строки подарю...
Я Вам эти страницы посвящаю.

А теперь пора сказать огромное спасибо матушке Ирине, которая 12 февраля прислала мне на мой электронный адрес приглашение в эту поездку. За то, как терпеливо и своевременно она реагировала на мои сообщения об изменениях, с которыми столкнулись мои попутчики, за то, что выбрала именно паломническую службу «Любовь Православия», которая познакомила нас с гидом Еленой Цивцивадзе. Я от своего имени, от имени своей попутчицы Степановой Валентины и, уверена, от имени всех участников такой удивительной поездки, благодарю этих самоотверженных христианок за их опеку во время путешествия, тактичность и дружелюбие, поддержку и грамотное сопровождение, любовь к нам и терпение."

Круглова Лариса.
Записан

Трудимся по благословению схархм.
Илия (Ноздрина) - духовника Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла и братии Оптиной Пустыни. С радостью поможем Вам совершить паломничество как по России,так и за её бескрайние границы. Мы вконтакте https://vk.com/lpravoslav
Любовь Православия
Новый пользователь
*
Сообщений: 22


lpravoslav@mail.ru
Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #6 : Октябрь 19, 2015, 07:21:40 »

Отзыв о поездке в Переславль-Залесский , которая состоялась в феврале .
"Поеэдка очень всем понравилась. Особенно гостеприимство игуменьи из Горинского манастыря. Молебен за здравие и звон колоколов произвели неизгладимое впечатление. У нас как будто выросли крылья!!! Гид Елена много рассказывала о каждом храме.Дорога пролетела не заметно и даже жалко было расставаться. Огромное спасибо за доставленное удовольствие и духовное обогащение! Мне давно хотелось попасть в Годеново поэтому я была просто в восторге!!!!!"
Записан

Трудимся по благословению схархм.
Илия (Ноздрина) - духовника Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла и братии Оптиной Пустыни. С радостью поможем Вам совершить паломничество как по России,так и за её бескрайние границы. Мы вконтакте https://vk.com/lpravoslav
Любовь Православия
Новый пользователь
*
Сообщений: 22


lpravoslav@mail.ru
Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #7 : Октябрь 19, 2015, 07:22:25 »

!


* ZxIqaHnRSGQ.jpg (79.53 Кб, 341x604 - просмотрено 1323 раз.)

* AT7FjUYexYk.jpg (78.21 Кб, 341x604 - просмотрено 1362 раз.)
Записан

Трудимся по благословению схархм.
Илия (Ноздрина) - духовника Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла и братии Оптиной Пустыни. С радостью поможем Вам совершить паломничество как по России,так и за её бескрайние границы. Мы вконтакте https://vk.com/lpravoslav
Любовь Православия
Новый пользователь
*
Сообщений: 22


lpravoslav@mail.ru
Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #8 : Октябрь 19, 2015, 07:22:51 »

Лена здраствуйте!
Спасибо за поездку и душевного , любящего , заботливого сопровождающего Олечку !
Дай Бог вам процветания !

Оксана
Записан

Трудимся по благословению схархм.
Илия (Ноздрина) - духовника Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла и братии Оптиной Пустыни. С радостью поможем Вам совершить паломничество как по России,так и за её бескрайние границы. Мы вконтакте https://vk.com/lpravoslav
Любовь Православия
Новый пользователь
*
Сообщений: 22


lpravoslav@mail.ru
Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #9 : Октябрь 19, 2015, 07:23:08 »

Лена,здравствуйте! хочу вас поблагодарить за прекрасную поездку.Поездка была потрясающая!Группа собралась хорошая,все как то дружно было.И Опочка мне очень понравилась и как гид, и как человек.Спасибо Вам что Вы мне написали про эту поездку.Теперь,если Бог даст,хочу с Вами поехать в Псков.Оля говорит Виктор повезет.Вы меня запишите.Еще раз спасибо!
Ольга
Записан

Трудимся по благословению схархм.
Илия (Ноздрина) - духовника Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла и братии Оптиной Пустыни. С радостью поможем Вам совершить паломничество как по России,так и за её бескрайние границы. Мы вконтакте https://vk.com/lpravoslav
Любовь Православия
Новый пользователь
*
Сообщений: 22


lpravoslav@mail.ru
Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #10 : Октябрь 19, 2015, 07:23:29 »

Отзывы о поездке , которая состоялась 20-21 июня .Отзывы были написаны в нашей тетради.Стиль и орфография сохранена....

1 .Благодарю за поездку! Большое спасибо Ольге! Пожелание- более комфортабельный автобус. Долдонова Оксана
2.Спасибо за возможность побывать в таких местах. Благодарю. Дай Бог вашей организации процветания. Отдельное спасибо Ольге- славная женщина и интересно все рассказывает, внимательная. Юля
3. От Юли, Натальи и Ирины очень понравилась поездка. Ольга очень хорошо вела поездку , всем помогала и много молились. Всем советуем съездить. Краснова Ирина
4.Ездили в поездку семьёй .Причем в Дивеево были впервые . Огромное спасибо хочется сказать Ольге ,которая не только нас сопровождала в поездке , но и переживала за нас, наверное даже больше чем мы за себя. Ольга опекала нас, всё время подсказывала. Алёна.
5.Спасибо огромное за замечательную поездку . Обязательно буду ездить с вами в поездки !!! И конечно же , особая благодарность Ольге! Аня
6.Самое лучшее в паломнической службе " ЛЮБОВЬ ПРАВОСЛАВИЯ"- это её гиды -Ольга и Елена. И.К.
7.Поездка была просто потрясающая! Я была в Дивеево уже 5 раз , но эта поездка особенная! Храни Господь Ольгу и Елену! Очень приятно то ,что поездка именно ПАЛОМНИЧЕСКАЯ , а не туристическая : соборная молитва ( акафисты , последование ко причастию, каноны, утреннее и вечернее правило ),истинно христианское отношение к паломникам( потрясающая забота и внимание) и очень много важной и полезной в духовной жизни информации! Спасибо Вам !!! Храни вас Господь! Вика Базаева- Близнецова.
8. Мне 60 лет и только теперь я прихожу в веру православную. Спасибо Господи за это. Тамара Горшкова.
9. 21.06.15. Поездка была замечательная , всё очень понравилось . Я первый раз окуналась в источнике, такая Благодать! В Дивеево была замечательная экскурсия . Всё что хотела успела и даже больше . У нас была замечательная хозяйка , всё очень по домашнему . Монастырь в Кадоме замечательный , необыкновенные батюшки ты чувствуешь что тебя любят, жалеют. Спасибо большое Оле и Лене , всё было замечательно. Узнала много нового, интересного и полезного. Яна.
10.Спасибо за эту поездку! Всё было хорошо! Пожелания: чтобы питание все-таки было 2х разовым . Немного больше организации нам всем нужно учитывать Московские пробки . Но Московские пробки ничто по сравнению с той радостью и благодатью ,которую получили в поездке! Спаси Господи Олечку и всех других организаторов .
Претензий нет никаких !
11. Замечательная поездка ! Благодарю всех организаторов : экскурсовода Ольгу , водителя , менеджеров , Елену и др. Желаю паломнической службе "ЛЮБОВЬ ПРАВОСЛАВИЯ" дальнейшей успешной работы , интересных поездок , помощи Божьей . Спасибо вам всем за ваш Богоугодный труд. . 21.06.15 Лариса.
12. 21.06.2015 Замечательная поездка, грамотный экскурсовод .Отдохнул душевно . Многое познал .Геннадий Иванович Валентей . Белоруссия.

13.Поездка замечательная! Просто супер! Экскурсовод Ольга просто замечательный , и как человек , и как гид и как организатор. Хорошо отдохнула ,много чего почерпнула для себя. 21.06.2015 . Ольга

14.Это была замечательная поездка , паломничество с Божьей помощью .Спасибо большое Оле - за такие горячие проповеди, за организацию всей поездки.
Я была во многих поездках с другими паломническими службами , но такой заботы и духовной помощи , не было . Было бы здорово , если появятся поездки за границу или специальные детские программы! Спаси Господи! Инна

15. Я очень благодарна Богу, за доставленную поездку!!! Леночка, Олечка вы замечательные . Глядя на вас есть к чему стремиться , от вас исходит такая благодать.
Да укрепит вас Господь . Узнавая ,что Лены не будет с нами я расстроилась.
А сейчас я тебе благодарна Олечка - за твою любовь , внимание , доброту , терпение.
ТЫ старалась всем угодить . Благодарю за всё. Обратно я не хотела ехать.
Записан

Трудимся по благословению схархм.
Илия (Ноздрина) - духовника Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла и братии Оптиной Пустыни. С радостью поможем Вам совершить паломничество как по России,так и за её бескрайние границы. Мы вконтакте https://vk.com/lpravoslav
Любовь Православия
Новый пользователь
*
Сообщений: 22


lpravoslav@mail.ru
Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #11 : Октябрь 19, 2015, 07:23:58 »

ГОДЕНОВО - Никитский монастырь-Источник Никиты Столпника-Горицкий монастырь-Фёдоровский монастырь-Успенско-Горицкий монастырь!!! 04 октября 2015 г.


* Безымянный.jpg (123.54 Кб, 693x314 - просмотрено 1336 раз.)
« Последнее редактирование: Октябрь 19, 2015, 07:26:18 от Любовь Православия » Записан

Трудимся по благословению схархм.
Илия (Ноздрина) - духовника Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла и братии Оптиной Пустыни. С радостью поможем Вам совершить паломничество как по России,так и за её бескрайние границы. Мы вконтакте https://vk.com/lpravoslav
Любовь Православия
Новый пользователь
*
Сообщений: 22


lpravoslav@mail.ru
Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #12 : Октябрь 19, 2015, 07:27:36 »

!


* Безымянный.jpg (136.82 Кб, 686x353 - просмотрено 1319 раз.)
Записан

Трудимся по благословению схархм.
Илия (Ноздрина) - духовника Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла и братии Оптиной Пустыни. С радостью поможем Вам совершить паломничество как по России,так и за её бескрайние границы. Мы вконтакте https://vk.com/lpravoslav
Любовь Православия
Новый пользователь
*
Сообщений: 22


lpravoslav@mail.ru
Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #13 : Октябрь 26, 2015, 11:37:10 »

Все отзывы в гуппе вК: http://vk.com/topic-79792209_32418309?offset=20


* Безымянный.jpg (353.37 Кб, 684x825 - просмотрено 1296 раз.)

* рпывк.jpg (129.36 Кб, 689x413 - просмотрено 1315 раз.)

* ряепр.jpg (45.43 Кб, 689x152 - просмотрено 1280 раз.)
Записан

Трудимся по благословению схархм.
Илия (Ноздрина) - духовника Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла и братии Оптиной Пустыни. С радостью поможем Вам совершить паломничество как по России,так и за её бескрайние границы. Мы вконтакте https://vk.com/lpravoslav
HelloEverybody
Новый пользователь
*
Сообщений: 1


Просмотр профиля Email
« Ответ #14 : Ноябрь 05, 2015, 09:17:50 »


   
Хочу поделиться с вами своими впечатлениями о поездке с паломнической службой «Любовь Православия» К слову скажу, что служба создана по благословению схиархимандрита Илия (Ноздрина). И сотрудники явно стараются оправдать столь высокое благословение. Не буду писать о самих девочках, трудящихся в службе. Это истинные христианки, отдающие себя без остатка. Они просили ничего не писать о них лично и поэтому просто опишу поездку.
Я очень давно хотела съездить в Дивеево, но все как- то не складывалось. В это раз мама твердо решила, что мне надо ехать и записала меня, в тот же день я заболела. До последнего думали, что вместо меня поедет мама, так как спать не могла из-за ужасного кашля, да и температура держалась. Но проснулась в пятницу, решила, что все равно еду, набрала таблеток и поехала.
Выезжали вечером около десяти из Москвы на автобусе, ехали всю ночь, я не спала, Люблю смотреть в окно, тем более было на что посмотреть, деревянные красивые, яркие, ухоженные домики около дороги, все в цветах. Был дождь и я видела, какая трудная дорога у нас была и сколько аварий было по пути. Водитель у нас был настоящий профессионал.
Прибыли мы в село Дивеево около 6 утра, нас поселили в частом секторе. Переодевшись мы поехали к святому источнику Серафима Саровского, сам источник обустроен купелями в виде деревянных небольших кабинок, вода в святом источнике всегда примерно 4-5 градусов. Ощущения после выхода из него не описать, как -то сразу жить светлей становится, и какое-то спокойное душевное умиротворение наступает, когда выходишь из источника сразу согреваешься, и появляется желание еще раз окунутся. (там я оставила сланец с правой ноги). Пообедали мы в кафе недалеко от источника, было очень вкусно.

Вернулись в Дивеево и, конечно, все пошли в Дивеевский женский монастырь, где была сразу устроена нам часовая экскурсия на которой рассказали историю монастыря. После этого у нас было свободное время, и мы все разошлись кто куда.
Сначала пошли в Казанский храм поклонились святым там отстояли небольшую очередь к мощам Серафима Саровского. Пока стояли я купила свечи, они были из натурального воска и пахли медом. Всю очередь стояла и нюхали эти свечи, и купила их домой.
Решили сходить в Домик Паши, так как он закрывается раньше всех. Такой благодати, наверно ,не ощущается и во всем Дивеево, а тут и ветерок нас встретил. По коже побежали мурашки, когда я увидела табуреточку Серафима Саровского. А в комнате, где куколки лежали на диванчике ,стало как- то светло и уютно, хотелось присесть с ними. Ощущение было такое, как- будто мы зашли к очень светлому и радушному хозяину в гости.
Немного отдохнув на скамеечке, пошли по святой Канавки, ради которой я и поехала в Дивеево. Святая Канавка была создана по воле Божией Матери, а Серафиму Саровскому указала каким образом её выкопать. Копали и зимой и летом 3,5 года только девственницы. На данный момент Канавка - это дорожка вдоль глубокого рва, она очень длинная, и огибает храм, посередине стоит большой крест. По ней надо пройти с молитвами, я в Дивеево купила книжечку, и по ней читала молитвы. Около Канавки можно набрать земли.
Пока шла по Канавке, у меня левый босоножек расклейся. (Так я, можно сказать, 2 пары обуви истоптала).
Пришли домой, поужинали, нам хозяюшка приготовила постный ужин, так как мы хотели исповедоваться, картошечка и капуста у нее были необыкновенно вкусными.
На следующий день в 5 утра мы поехали в Кадом. Я честно ничего не читала, для меня главное было, что я попала в Дивеево. Но ...
Мы приехали рано утром в Кадом, Храм после красочного Дивеева, был мягко сказать - бедный. Дверь, просто сбитая из досок, иконостас из фанеры, на котором приклеены как постеры иконы.
Но когда заходишь в этот Храм, ощущаешь свет. Я встала в очередь на исповедь, а про себя молилась только об одном, что бы у меня хватило сил. (у меня очень низкое давление, а я не ела с утра, к тому же болела). И через несколько минут голова прошла.
   На исповеди я ревела, батюшка мне просто рассказывал о жизни, а я стояла и плакала и ничего не могла сказать в ответ. После исповеди душа, да и мысли стали как-то выстраиваться, и все те вопросы, которые я приготовила задать отцу Афанасию нашли ответы.
Я сначала как- то даже не придала этому значение, а когда поняла, назвала в душе Храм “Просветления” и начала просить ума... Что бы не задавать глупых вопросов.
И вот подходит моя очередь к отцу Афанасию, а я стою такая вся светлая, ощущение что с меня гора упала, на душе легко и светло. А отец Афанасий всех принимает, рассказывает личное на ушко, а то что касаться может остальных, погромче. Сажусь, а вопросов то нет. Голос пропал, и не знаю что делать...

Ой пишу и опять плачу.... А он ко мне наклонился, и спрашивает,
- что хотела, что молчишь?
- Я, Да батюшка горло болит. Говорить не могу.
- Что с горлом?- спрашивает.
- Простыла, под дождик попала.-отвечаю.
- Бывает, дело-то житейское. Что хотела?- говорит.
Я пока стояла в очереди, забыла, что и хотела,
- Помолитесь о маме, она болеет, - сказала.
А сама записочку написала... Про всех. Отдала записочку, он меня постукал палочкой, спросил как меня зовут, дал иконку Ксении и благословил ею.
Я пока стояла в очереди, видела только улыбку и светлые глаза. А тут сижу рядом, он меня благословил, и в глаза посмотрел. Ощущение, что он все все про меня узнал и тут же увидел... Опять плачу...
И начал рассказывать про себя, про свою жизнь мирскую. Про жену, про родителей. А я сижу слушаю и реву... В конце пожелал мне счастья, я ему -здоровье.
Вернулись в Москву рано утром, потому что долго были у отца Афанасия. И Дивеево с его красотой, как-то ушел на второй план. А вот тепло и благодать отца Афанасия и Храма до сих пор со мной.

И начали происходить чудеса))) По другому не знаю как это назвать...
Через день мне подарили, случайно, новые босоножки. Брат, наконец, определился и решил, что он хочет. Ну остальное потом......"
Огромная благодарность паломнической службе «Любовь Православия» за организованную поездку «За советом к старцу». Езжу с ними не первый раз и , надеюсь, что не последний. Дай Бог им мира и процветания, чтобы не одна я могла ощутить их любовь и доброту. Спаси Господи.
Записан
Страниц: [1] 2
  Печать  
 
Перейти в: