Апрель 19, 2024, 05:29:59 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: SMF - Just Installed!
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2
  Печать  
Автор Тема: Поговорим о свободе.  (Прочитано 8961 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Администратор
Administrator
Эксперт
*****
Сообщений: 4408



Просмотр профиля WWW Email
« : Май 20, 2010, 10:17:07 »

Добрый день !
Очень часто, когда у человека спрашивают, о чём он мечтает в жизни - он, не особо задумываясь, отвечает - "о свободе !".
Такой вот вопрос для тех, кто думает таким же образом.
Сформулируйте то, что Вы подразумеваете под словом "свобода". И расскажите вкратце, если не секрет, конечно, каким образом Вы реализуете эту мечту ? 
Записан

http://palomniki.su/donate.htm - помощь проекту palomniki.su
http://bricksite.ru - разработка сайтов на заказ.
roman-av
Пользователь
***
Сообщений: 460


Просмотр профиля Email
« Ответ #1 : Май 20, 2010, 12:11:14 »

Лично я пока не могу сказать о себе, что хочу прежде всего свободу, но знаю несколько человек, которым уж свобода точно не пошла на пользу.
Кто-то спился в результате, кто-то подсел на игровые автоматы, кто-то из "любителей свободы" уехал в Москву за "длинным рублем" и великим творческим ростом и сейчас там пашет, как каторжник, не видя ни белого света, ни творческого роста.
Записан
Сергей
Эксперт
*****
Сообщений: 2199



Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : Май 20, 2010, 04:48:05 »

Все мы от чего то зависим. Свобода-это максимальный набор действий, который ты можешь осуществить, не считаясь со стереотипами.
Записан
Olga
Moderator
Продвинутый пользователь
*****
Сообщений: 787



Просмотр профиля Email
« Ответ #3 : Май 21, 2010, 08:03:51 »

Не со стериотипами, а с законами, принятыми в обществе.
Далее - уже анархия, а не свобода.
То есть делаешь все что угодно, но не мешаешь соседу.
Свобода - возможность действавать не ущемляя  свободу действий другого человека.

Вообще не согласна с первоначальной постановкой вопроса.
Когда человека спрашивают, о чем он мечтает в жизни, вероятнее всего он отвечает - "О счастье"
А уж под этим каждый свое понимает.
Не раздумываясь ответит "о свободе"- заключенный.

В наше врема - свобода=деньги.
При наличии здоровья, конечно.
Записан

mihail
Новый пользователь
*
Сообщений: 48


Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : Июнь 01, 2010, 02:47:15 »

Для меня свобода -  это возможность самостоятельно принимать какие-либо решения и нести  потом за них ответственность.Последнее очень важно и принципиально отличает ее от вседозволенности.
Записан
Elterrible
Новый пользователь
*
Сообщений: 33


571702575
Просмотр профиля Email
« Ответ #5 : Июнь 28, 2010, 04:56:53 »

...человек изначально не может быть свободным,всё время завися от кого-то, или чего-то... абсурдно и не разумно думать и мечтать(тем более) .... мы можем, минимально свести свою жизнь  в контакте и зависимости от людей  и вещей, но от этого можем и пострадать, возможно от горделивости в том,что я свободен и ни от кого не завишу... Нам нужно зависеть от Бога, от общения физического и духовного с  многими людьми...Свобода - бред,который выбросил идиот, для себе подобных...
Записан
angelina
Продвинутый пользователь
****
Сообщений: 566



Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #6 : Июнь 29, 2010, 08:26:24 »

Свобода не бред, а потребность человеческой души. Даже Господь не ограничивает эту свободу, давая максимально развиться всем творческим потребностям души. Настоящая свобода-это не внешняя, а внутренее проявление, свобода от греха, от греховных привычек. такой человек тяготиться не законом , ни людьми, ни другим чем то мирским, что порой нас раздражает. Ведь какую огромную свободу внутреннего подвига дает Господь. Ведь не все же должны быть только мученниками, либо преподобными. Выбирай свой путь, то что тебе ближе и иди по нему к чистоте, к свободе, к Богу.
Записан

Elterrible
Новый пользователь
*
Сообщений: 33


571702575
Просмотр профиля Email
« Ответ #7 : Июнь 29, 2010, 01:12:21 »

..да, ты свободен, свободен в своём выборе – идти правильным путём, указанным Господом, или нет, и никто силой не толкает, только делает предложения… Наверное, в земном пути своём, для человека, на этом заканчивается пока свобода, и начинается труд в выбранном направлении, и очень сложный.. вот..)))
Записан
Olga
Moderator
Продвинутый пользователь
*****
Сообщений: 787



Просмотр профиля Email
« Ответ #8 : Июнь 30, 2010, 07:00:39 »

Из песни И.Алегровой "Улетаешь" :

...  если ты свободен,
Значит ты не нужен никому.
Записан

Сергей
Эксперт
*****
Сообщений: 2199



Просмотр профиля Email
« Ответ #9 : Июнь 30, 2010, 06:15:10 »

Из песни И.Алегровой "Улетаешь" :

...  если ты свободен,
Значит ты не нужен никому.

  НЭТ. Из "Я свободен, я как птица в облаках".
Записан
Olga
Moderator
Продвинутый пользователь
*****
Сообщений: 787



Просмотр профиля Email
« Ответ #10 : Июль 01, 2010, 09:48:59 »

Сергей, ну чего она там, в облаках-то делает. Птица.
? Не просто ж так парит.
Чай добычу высматривает.
Чтоб птенцам в гнездо притащить.
Не все ж так безоблачно.  Подмигивающий
Записан

Сергей
Эксперт
*****
Сообщений: 2199



Просмотр профиля Email
« Ответ #11 : Июль 01, 2010, 10:30:05 »

Сергей, ну чего она там, в облаках-то делает. Птица.
? Не просто ж так парит.
Чай добычу высматривает.
Чтоб птенцам в гнездо притащить.
Не все ж так безоблачно.  Подмигивающий
Вот и я говорю-чем ближе к небесам, тем свободнее.
Записан
Olga
Moderator
Продвинутый пользователь
*****
Сообщений: 787



Просмотр профиля Email
« Ответ #12 : Июль 01, 2010, 12:23:09 »

Вы меня не поняли.
Парящая птица не свободна.
Она на охоте.
Записан

Сергей
Эксперт
*****
Сообщений: 2199



Просмотр профиля Email
« Ответ #13 : Июль 01, 2010, 01:03:00 »

Вы меня не поняли.
Парящая птица не свободна.
Она на охоте.
  Я Вас понял, Ольга прекрасно. Свободный охотник в небесах.
Записан
Elterrible
Новый пользователь
*
Сообщений: 33


571702575
Просмотр профиля Email
« Ответ #14 : Июль 02, 2010, 03:04:13 »

Цитата из статьи;"...Молитва даст свободу. Дерзну сказать, что кто не молится, тот никогда свободным не бывал. Свобода перемещений — разве подлинная свобода, если, перемещаясь, человек грешит теми же грехами и мучится теми же угрызениями совести? Свобода потребления — разве подлинная свобода, если желания разгораются и глаза разбегаются, а радость приобретения проходит быстро, как у ребёнка?
   Человек свободен от тысячи условностей только в день прощания с условностями. Я по настоящему свободен в общении с начальником, когда прошение об увольнении уже подписано. Вот теперь я могу (если, конечно, захочу) сказать всё, что думал и о чём молчал.
   Какой-то герой Набокова решил застрелиться. И пока он шёл по улице, обдумывая свой дерзкий план, странная мысль посетила его. Он понял, что свободен. Он может делать сейчас всё что угодно. Никто и ничто ему не указ, поскольку он уже решился на радикальный разрыв с эти миром.
   Кто любит только этот мир, тот будет его рабом, будет заискивать и заглядывать миру в глазки, рабски выгнув шею. Нужно любить иной мир, чтобы свободно вести себя в этом. Иначе все разговоры о свободе, простите, — глупость, чушь и рабские самооправдания. «Видели, как собака бьющую руку лижет?»... протоиерей Андрей Ткачёв.
"
Записан
Страниц: [1] 2
  Печать  
 
Перейти в: