Март 28, 2024, 01:51:17 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: SMF - Just Installed!
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2
  Печать  
Автор Тема: Недобросовестные паломнические службы и стяжание смирения  (Прочитано 13157 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
512: loadMemberContext(): member id 40 not previously loaded by loadMemberData()
Файл: /var/www/roman-yakimkin/data/www/palomniki.su/forum/Sources/Load.php
Строка: 969
roman-av
Пользователь
***
Сообщений: 460


Просмотр профиля Email
« : Февраль 03, 2010, 02:04:42 »

Если взять такую вот ситуацию, когда паломническая фирма организует паломничество недобросовестно и недоброкачественно, хотя берет за это немалые деньги, а потом в ответ на претензии утверждает, что, мол, "если вы такое говорите и если вы чем-то недовольны, значит у вас нет смирения" и т.д. и т.п.
Как вот на такие слова грамотно ответить верующему и воцерковленному человеку ?
Как ответить обычному человеку, я и сам прекрасно знаю.
Записан
palomnik2
Эксперт
*****
Сообщений: 1443


Семён


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #1 : Февраль 05, 2010, 01:28:00 »

Я бы ответил примерно так: смиряет Господь, а вас кто благословил меня смирять?
Я могу смириться перед духовником за послушание, но я не ваш послушник.
Прости брат/сестра, но своим "смиряйтесь" вы показываете свой непрофессионализм.
Записан
Сергей
Эксперт
*****
Сообщений: 2199



Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : Февраль 05, 2010, 03:22:37 »

Если взять такую вот ситуацию, когда паломническая фирма организует паломничество недобросовестно и недоброкачественно, хотя берет за это немалые деньги, а потом в ответ на претензии утверждает, что, мол, "если вы такое говорите и если вы чем-то недовольны, значит у вас нет смирения" и т.д. и т.п.
Как вот на такие слова грамотно ответить верующему и воцерковленному человеку ?
Как ответить обычному человеку, я и сам прекрасно знаю.
[/quot :Судить о Вашем смирении или несмирении может только Ваш духовник.Лучше всех на эти слова ответил Спаситель-Богу Божье,кесарю кесарево.С уважением Сергей. www.hram-kozhino.narod.ru
Записан
angelina
Продвинутый пользователь
****
Сообщений: 566



Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #3 : Февраль 20, 2010, 12:46:48 »

Цитата: palomnik2  link=topic=23.msg119#msg119 date=1265322480
Я бы ответил примерно так: смиряет Господь, а вас кто благословил меня смирять?
Я могу смириться перед духовником за послушание, но я не ваш послушник.
Прости брат/сестра, но своим "смиряйтесь" вы показываете свой непрофессионализм.
А я бы ответила так:"Простите,Вы не мой духовник и мне кажется Вы наживаетесь на чувствах верующих".
Записан

Сергей
Эксперт
*****
Сообщений: 2199



Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : Февраль 21, 2010, 06:55:02 »

Цитата: palomnik2  link=topic=23.msg119#msg119 date=1265322480
Я бы ответил примерно так: смиряет Господь, а вас кто благословил меня смирять?
Я могу смириться перед духовником за послушание, но я не ваш послушник.
Прости брат/сестра, но своим "смиряйтесь" вы показываете свой непрофессионализм.
А я бы ответила так:"Простите,Вы не мой духовник и мне кажется Вы наживаетесь на чувствах верующих".
          А я бы добавил :"Да,у меня нет смирения,а кого оно есть у живущих на земле? Мы все грешники на этой земле. ,но донца своей жизни мы должны пытаться очистить свою душу.
Записан
roman-av
Пользователь
***
Сообщений: 460


Просмотр профиля Email
« Ответ #5 : Февраль 21, 2010, 07:07:09 »

Один известный психотерапевт в ответ на всякие манипуляции, вызывание чувства вины, стыда и т.д. предлагал вместо того, чтобы стыдиться, виниться и т.д., отвечать так: "Что такое хорошо и что такое плохо, может знать только Бог. А так как Вы не Бог, то Вы этого знать не можете и так как я не Бог, то я этого знать также не могу" !
Записан
Сергей
Эксперт
*****
Сообщений: 2199



Просмотр профиля Email
« Ответ #6 : Февраль 21, 2010, 08:38:01 »

Помоги ему Господи решить все его психотерапевтические  проблемы.И придти к Богу с чистой совестью.Так как единственное,что нас обличает-это наша совесть.
Записан
angelina
Продвинутый пользователь
****
Сообщений: 566



Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #7 : Февраль 22, 2010, 07:58:13 »

Помоги ему Господи решить все его психотерапевтические  проблемы.И придти к Богу с чистой совестью.Так как единственное,что нас обличает-это наша совесть.
                          Опять же с Вами, Сергей, соглашаюсь полностью. С моих слов записано верно. ЗлойНе добавить,не убавить. Смеющийся
Записан

Сергей
Эксперт
*****
Сообщений: 2199



Просмотр профиля Email
« Ответ #8 : Февраль 23, 2010, 07:03:41 »

 Добавить можно немножко.Бог хочет, чтобы мы говорили с Ним и рассказывали Ему обо всем. Бог любит нас и принимает, когда мы от всего сердца раскаиваемся в грехе и ищем общения с Ним.
Записан
angelina
Продвинутый пользователь
****
Сообщений: 566



Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #9 : Февраль 24, 2010, 08:24:53 »

 Не всегда это получается. Мы часто забываем Бога,получив желаемое. Но Бог нас никогда не забывает-он всегда рядом и ждет нашего покаяния.
Записан

roman-av
Пользователь
***
Сообщений: 460


Просмотр профиля Email
« Ответ #10 : Февраль 24, 2010, 11:53:36 »

Это потому что мы люди, а не ангелы ... такие мы и есть !
Записан
Sampalomnik
Эксперт
*****
Сообщений: 1697


Екатерина.


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #11 : Февраль 24, 2010, 03:02:27 »

Однажды сопровождала в качестве гида в Израиле одну группу из Украины. Группе, как к сожалению очень часто бывает, не повезло с руководителем - надменный и не очень умный и уж не говорю ни о каком смирении священник. Естественно, что группа очень быстро встала в оппозицию. Самым главным аргументом этого "руководителя" было, что у него на руках страховки всей группы  Смеющийся и поэтому он имеет право всем диктовать где и как себя вести. А все, включая меня должны смиряться и слушать его указания. Паломничали мы 10 дней. В итоге, на 7 день паломничества группа подошла ко мне и попросила как-то "проучить" его, а они поддержат (нужно дополнить, что половина людей в группе знали этого священника, т.к. многие являлись прихожанами храма в котором он служит, и прямо сказать ему свои претензии они не могли...боясь, что это отразится на отношении к их детям в воскресной школе). Едем из Горненской обители на Сион... По дороге я рассказываю, что мы сейчас увидим, к чему приложимся. "Руководитель" мирно похрапывал на первом сидении автобуса...Приехав он попросил меня чтобы не долго я рассказывала о Святынях и побыстрее отпустила их в магазины... В замешательстве  Проходим в Горницу Тайной вечери, он как всегда промешкав зашёл последним, к тому времени я уже группе всё объяснила....и тут "руководитель" просит меня рассказать всё заново, он де ничего не слышал...спал...последним зашёл...и.т.п. Я спокойно говорю...тут Горница Тайной вечери, пойдёмте на выход..."его" недоумению не было конца, что тут началось...как я могу так пререкаться, как я могу как разговаривать со священником...и осеняя меня Крестным знамением при всей группе с криком говорит: "Я налагаю на тебя епитимию, 40 поклонов" и что ему страшно за мою духовную жизнь... На что я спокойно сказала, "А Вы, что мой духовник? и на каком основании вообще он вмешивается в мою духовную жизнь?" И посоветовала ему самому по-лучше следить за своими поступками, и много чего ещё... Тут уже вся группа потяряла последние признаки "смирения" и МЫ ПОБЕДИЛИ!! Оставшиеся 3 дня паломничества были прекрасными!!!
Вывод: не нужно бояться говорить о том, что не является нормой...и прикрывается лжесмирением!
Записан

"Ум должен иметь меру познания, чтобы не погибнуть" прп. Каллист Катафигиот
roman-av
Пользователь
***
Сообщений: 460


Просмотр профиля Email
« Ответ #12 : Февраль 24, 2010, 03:28:55 »

Смешно  Смеющийся
Так а почему так боятся за воскресную школу ? Это что, единственный храм в небольшом городке, где есть воскресная школа ?
Записан
Sampalomnik
Эксперт
*****
Сообщений: 1697


Екатерина.


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #13 : Февраль 24, 2010, 07:29:56 »

Смешно  Смеющийся
Так а почему так боятся за воскресную школу ? Это что, единственный храм в небольшом городке, где есть воскресная школа ?
Храм, слава Богу не единственный. Просто из этой В.Ш. детей без экзаменов брали на катехизаторские курсы....и ещё что-то там было...я уж подробности не помню!  Строит глазки
Записан

"Ум должен иметь меру познания, чтобы не погибнуть" прп. Каллист Катафигиот