Март 19, 2024, 06:01:10 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: SMF - Just Installed!
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 [3] 4
  Печать  
Автор Тема: Духовник или своя голова  (Прочитано 19484 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
512: loadMemberContext(): member id 40 not previously loaded by loadMemberData()
Файл: /var/www/roman-yakimkin/data/www/palomniki.su/forum/Sources/Load.php
Строка: 969
Olga
Продвинутый пользователь
****
Сообщений: 787



Просмотр профиля Email
« Ответ #30 : Июнь 21, 2010, 10:22:03 »

Где?
В деревне?

Или вы хотите сказать - с кем певедешься - от того и наберешься?
Записан

Администратор
Administrator
Эксперт
*****
Сообщений: 4408



Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #31 : Июнь 21, 2010, 10:25:12 »

Где?
В деревне?

Или вы хотите сказать - с кем певедешься - от того и наберешься?

Кем воспитаешься - таким и станешь.

Я сам рос в деревне в детстве, но тем не менее, дурачком не стал.
Записан

http://palomniki.su/donate.htm - помощь проекту palomniki.su
http://bricksite.ru - разработка сайтов на заказ.
Olga
Продвинутый пользователь
****
Сообщений: 787



Просмотр профиля Email
« Ответ #32 : Июнь 21, 2010, 10:51:02 »

Что вы хотите сказать - не пойму.
Против деревни я ничего не имею.
Записан

Администратор
Administrator
Эксперт
*****
Сообщений: 4408



Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #33 : Июнь 21, 2010, 10:53:44 »

Что вы хотите сказать - не пойму.
Против деревни я ничего не имею.
Я хочу сказать то, что личность у человека формируется в детстве.
И решающую роль в воспитании играют те, кто его воспитывает.
Записан

http://palomniki.su/donate.htm - помощь проекту palomniki.su
http://bricksite.ru - разработка сайтов на заказ.
Администратор
Administrator
Эксперт
*****
Сообщений: 4408



Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #34 : Июнь 21, 2010, 04:35:38 »

Я вот вообще не могу понять одного.
Почему у нас наблюдается какой-то крен в почитании именно старцев, блаженных и юродивых ?
Ведь есть и другие святые - царь Соломон, император Юстиниан, Александр Невский, Иоанн Калита, адмирал Ушаков - государственные деятели, у которых как раз и стоит учиться уму-разуму.
Почему среднестатистический верующий будет стоять день в очереди к Матронушке с просьбой дать что-то, но не пойдет к св. мощам Иоанна Калиты или Александра Невского с просьбой помочь с личностным ростом ?
« Последнее редактирование: Июнь 21, 2010, 04:41:14 от Администратор » Записан

http://palomniki.su/donate.htm - помощь проекту palomniki.su
http://bricksite.ru - разработка сайтов на заказ.
irina-frolkina
Пользователь
***
Сообщений: 441


Просмотр профиля Email
« Ответ #35 : Июнь 21, 2010, 05:08:24 »

Как она может быть устроена? Да никак.  Церковь-это лечебница. Для думающих и недумающих. Грех не выбирает, светлая голова у тебя или нет. А вообще , по моему менению, настоящий православный должен быть больным во всю голову, если он верит не понарошку. Ведь по сути, что есть Православие? Правильно славить Бога. Кто есть Бог? Бог-это Троица. Сын Божий пришел, и без всяких бла-бла-бла позволил распять себя на Кресте за наши грехи. Значит, кому мы должны уподобляться, с кого брать пример? Правильно, со Спасителя.
А теперь представьте, есть проблемка: "Как сделать так, чтобы в мой магазин заходило много народу? Как же сделать? Что бы придумать?" А тут подходит человек и говорит: "Брат, я знаю твою печаль, возьми мою последнюю рубашку, может это тебе чем поможет".
Естественно, реакция будет-не место ли этому человеку в Саратовской больнице им. Софии?
Ну так вот, сейчас , при жизни, можно конечно порассуждать об интеллекте, или об его отсутствии, только придет момент, когда все эти рассуждения покажутся такой фиговиной и будет сожаление, что жизнь прожил то в пустых хлопотах, о душе и о спасении не думал, хотя возможностей было больше, чем предостаточно.
А я все поняла в этом посте. И я полностью с ним согласна.
Дорогие Администратор и Наездник! Вы очень, видимо, умные, очень логичные, но - совершенно неверующие люди. Значит, это все у вас впереди. Даже завидно...
Записан

Не бойся богатого грозы, бойся убогого слезы.
irina-frolkina
Пользователь
***
Сообщений: 441


Просмотр профиля Email
« Ответ #36 : Июнь 21, 2010, 06:42:30 »

Вы написали знаковый пост, поздравляю!
Просить совета у кого-либо, особенно, если речь идет о важных  решениях или душевных разногласиях — на мой взгляд это слабость и трусость.
Это чисто мужская и духовно незрелая точка зрения. Но по меркам мира сего - уважаемая.  

Цитировать
Человек сам несет ответственность за свои решения перед самим собой, перед близкими людьми, и перед вселенной. По-моему, это очевидно.
Знаете распространенную поговорку "Умный учится на чужих ошибках, а дурак на своих"?  
.
Цитировать
На мой взгляд, среднестатистический приход состоит из 80-90% духовно и интеллектуально импотентного быдла.
Уж простите. Но я убеждена, что насчет "интеллектуально", может, и правда (хотя с нас про интеллект на Страшном Суде никто не спросит), а насчет "духовно" - Вы и сам не понимаете, что говорите. Мы, грешные, понимаем более-менее, что значит "телесный" и "душевный", а что значит "духовный" - не понимаем.
   Про быдло. Это говорит в Вас ветхий человек. Именно  ветхому человеку все кажутся меньше и глупее его.
   Когда грешный ветхий человек сидел у костра и опирался на палку-копалку, то ему тоже грезилось, что он является верхом цивилизации. Что он вправе поплевывать на тех, кто рядом, и кто раньше по времени, бо они поглупее будут.

Цитировать
суеверные необразованные бабки...
Образование не делает человека верующим.  И суеверие, конечно, не делает... Но что считать суеверием? Вот есть бабки, которых ничто, ни одна мировая стихия не остановит в походе на службу в воскресенье. Суеверие, нет?  И ни одна же стихия не позволит им выпить хотя бы стакан воды перед ней, перед службой. Суеверие?
   ...Есть широко известный рассказ Паисия Святогорца о монашеке-афоните, который ну ничего-то не знал! Не знал даже, что Вознесение - Аналипсия по-гречески - это не женщина, а библейская история. И поэтому все время молился: "Святая Аналипсия, помилуй мя, грешного". Об этом монашке св. Паисий вспомнил, потому что  на его глазах монашек этот выставил корзину в окно и тихо попросил: "Святая моя Аналипсия, пошли мне рыбки! У меня гости, как бы мне их угостить..." И тут же в кошелку того монашка запрыгнула рыбина...  
  У него же, у Паисия. Монах, безграмотный совершенно. От головы - сияние, так, что невозможно смотреть. Спроси его в любой момент службы, что происходит, ответ будет один, торжествующий и сияющий: "Псалтирь, Псалтирь читают отцы!" Не знал человек при этом ни фига...    
      
Цитировать
замоленные с проблемами тетки
Все тетки имеют проблемы, поверьте тетке! Улыбающийся И все дядьки, осмелюсь предположить... Улыбающийся Как же повезло тем, кто оказались "замоленными"!
    Осмелюсь предложить Вашему вниманию статью Медведеой  и Шишовой "Мы такие же люди..." О "незамоленных" и об их взаимоотношниях с "замоленными". Хотя предполагаю, что Вы уже научены   чему-то не тому.http://www.pravoslavie.ru/jurnal/655.htm

Цитировать
битые нереализованные мужички
У меня на груди висит изображение уж как битого! До смерти! Уж как нереализованного! Вообще не рассказать! величайшая, запредельная несправедливость...
Знаете такой стих? "А Наш-то на ослике цок да цок, навстречу смерти Своей...http://www.bogoblog.ru/tags/hristianskie-stihi/nash-to-na-oslike
  Не боИтесь пополнить число забитых и нереализованных? Или Вы молоды слишком, и потому Вам эти самые нереализованные  непонятны и чужды? Если Вы, Наездник, не дурак, то запомните: Вы ничем не выше, не лучше и не умнее забитых и нереализованных.  Н смотрИте  на них свысока.  "17 Ибо ты говоришь: "я богат, разбогател и ни в чем не имею нужды"; а не знаешь, что ты несчастен, и жалок, и нищ, и слеп, и наг." - помните? Ангелу Лаодикийской  Церкви? Улыбающийся

Цитировать
Но не надо говорить о том, что православный приход — это цвет духовности.

Да кто об этом говорит-то? Православный приход - грешные люди!

« Последнее редактирование: Июнь 21, 2010, 07:08:04 от irina-frolkina » Записан

Не бойся богатого грозы, бойся убогого слезы.