Православные паломничества - Форум

Дополнительный раздел => О Православии в целом => Тема начата: Администратор от Июнь 05, 2010, 12:39:29



Название: Духовник или своя голова
Отправлено: Администратор от Июнь 05, 2010, 12:39:29
Как вы думаете, в каких ситуациях лучше просить совета у духовника, а в каких - лучше думать своей головой ?


Название: Re: Духовник или своя голова
Отправлено: irina-frolkina от Июнь 07, 2010, 09:49:48
Думаю, что это зависит не от ситуации, а от человека.


Название: Re: Духовник или своя голова
Отправлено: Администратор от Июнь 07, 2010, 10:11:54
Вы имеете в виду, что один человек будет спрашивать совета у духовника, а другой будет принимать решения самостоятельно независимо от ситуации ?


Название: Re: Духовник или своя голова
Отправлено: Olga от Июнь 08, 2010, 06:33:34
Можно встречный вопрос?
А где они - "духовники"?
У кого спрашивать-то?

Есть батюшки, которые исповедуют,
назвать их "духовниками" сложно.
Есть -  младостарцы  :-X.

Духовники, может и есть где-то у кого-то, но...

Так что приходится своей головой думать.



Название: Re: Духовник или своя голова
Отправлено: irina-frolkina от Июнь 08, 2010, 09:42:56
Концевич, составивший свод о старчестве, писал, что обычно начинают с простого любопытства по отношению к духовнику. Никто не собирается следовать его указаниям всерьез. Спрашивают, советам не следуют (да это и не предписано), сталкиваются с последствиями... И обычно  заканчивают полным послушанием духовнику. 


Название: Re: Духовник или своя голова
Отправлено: Администратор от Июнь 08, 2010, 10:19:01
Это применительно к любому духовнику ?


Название: Re: Духовник или своя голова
Отправлено: irina-frolkina от Июнь 08, 2010, 10:28:18
Это применительно к любому духовнику ?
К старцу вообще-то... :-\  Концевич о старчестве писал. :)


Название: Re: Духовник или своя голова
Отправлено: mihail от Июнь 10, 2010, 01:03:51
Я думаю, что надо спросить самого себя:зачем я иду к духовнику?Если мне не хватает грамотности в каких-то духовных вопросах это одно, а если я, по малодушию, боюсь принять какое-то решение - это другое.Надо честно спрашивать самого себя,хотя порой во многих вещах и боишься сам себе признаться.


Название: Re: Духовник или своя голова
Отправлено: Администратор от Июнь 10, 2010, 05:29:30
Цитировать
Я думаю, что надо спросить самого себя:зачем я иду к духовнику?
Согласен с Вами.  Первейший и главнейший вопрос.


Название: Re: Духовник или своя голова
Отправлено: angelina от Июнь 10, 2010, 05:55:15
Согласен с Вами.  Первейший и главнейший вопрос.
  Головой нужно думать всегда-на то она и голова. Просто бывают ситуации, когда либо заходишь в тупик, либо захлестывают эмоции. Вот здесь и приходит на помощь духовник, который на то и дарован нам Богом, чтобы направить Вас в трудный момент в правильное русло и не дать совершить ошибки.


Название: Re: Духовник или своя голова
Отправлено: Администратор от Июнь 10, 2010, 06:00:17
Цитировать
Просто бывают ситуации, когда либо заходишь в тупик, либо захлестывают эмоции.
Думаю, для таких ситуаций есть альтернативные способы разрешения :)
Просто дело еще в том, что когда человек сам принимает решения, пусть даже ошибочные, он развивается.
Все успешные люди становились таковыми на своих ошибках.
А вот если обращаться к кому-то за советом по причине и без причины, то никакого развития не происходит и человек со временем разучивается думать.


Название: Re: Духовник или своя голова
Отправлено: irina-frolkina от Июнь 11, 2010, 11:51:21
Я думаю, что надо спросить самого себя:зачем я иду к духовнику?Если мне не хватает грамотности в каких-то духовных вопросах это одно, а если я, по малодушию, боюсь принять какое-то решение - это другое.Надо честно спрашивать самого себя,хотя порой во многих вещах и боишься сам себе признаться.
А мне кажется, что оба повода хороши, чтоб обратиться к духовнику. :)  Хотя Вы вроде считаете, что во втором случае это плохо, не так ли?
Есть совершенно светская поговорка "Со стороны виднее". 


Название: Re: Духовник или своя голова
Отправлено: mihail от Июнь 15, 2010, 04:04:12
А мне кажется, что оба повода хороши, чтоб обратиться к духовнику. :)  Хотя Вы вроде считаете, что во втором случае это плохо, не так ли?
Есть совершенно светская поговорка "Со стороны виднее". 
Просто есть вероятность, что разучишься принимать самостоятельные решения и вместо" крепкой руки в момент падения" духовник превратится в "костыли без которых трудно сделать и шаг".Думаю, что в идеале, поход к духовнику должен быть по исключительным поводам,а не жизненнонеобходимым правилом.


Название: Re: Духовник или своя голова
Отправлено: Olga от Июнь 16, 2010, 06:50:19
Извиняюсь за занудство.
Можно таки я повторю свой вопрос.
Где? Где духовники?
Ау-у?
Кого вы "духовниками" называете?
Батюшек, которые исповедывают?
Чтобы стать духовником батюшке -"чадо" надо знать от и до,
желательно с детства,
с пеленок,
знать все обстоятельсва его жизни, и не год, не два,
быть другом ему настоящим,
и кроме того - главное! - самому быть просто образцом веры христианской.
Такое сочетание встречается ох, как нечасто.
Если и посчастливится пересечься с таким священником, не факт, что вы в его "чада" попадете.
Просто не найдется вакантных мест.
Потому что он тоже - просто челрвек, и физичесски времени и сил на всех у него не хватит.
Сама постановка вопроса темы не корректна, я считаю.



Название: Re: Духовник или своя голова
Отправлено: Администратор от Июнь 16, 2010, 06:56:47
Извиняюсь за занудство.
Можно таки я повторю свой вопрос.
Где? Где духовники?
Ау-у?
Кого вы "духовниками" называете?
Батюшек, которые исповедывают?
Чтобы стать духовником батюшке -"чадо" надо знать от и до,
желательно с детства,
с пеленок,
знать все обстоятельсва его жизни, и не год, не два,
быть другом ему настоящим,
и кроме того - главное! - самому быть просто образцом веры христианской.
Такое сочетание встречается ох, как нечасто.
Если и посчастливится пересечься с таким священником, не факт, что вы в его "чада" попадете.
Просто не найдется вакантных мест.
Потому что он тоже - просто челрвек, и физичесски времени и сил на всех у него не хватит.
Сама постановка вопроса темы не корректна, я считаю.

Ольга, я имел в виду не идеального "духовника-от-Бога", а среднестатистического духовника для верующих (как правило, батюшка или некий монах)


Название: Re: Духовник или своя голова
Отправлено: Olga от Июнь 16, 2010, 06:59:19
К " среднестатистическому духовнику для верующих " - однозначно! - не стоит бежать с каждой своей задумкой, идеей, или проблемой.
Думать своей головой.


Название: Re: Духовник или своя голова
Отправлено: Администратор от Июнь 16, 2010, 10:23:54
Я так думаю, что тут даже "алгоритм совета" можно вывести  :)
1. Ни в коем случае не говорить "я не знаю, это не ко мне... ". Потому что человек в этом случае может уйти (к другому духовнику или даже заняться самообразованием и саморазвитием ) и не вернуться  :(
2. Перед тем, как давать совет, нужно оценить, что этот человек из себя представляет и что человек на самом деле хочет. И давать соответствующие советы.

Например, приходит к духовнику какой-нибудь "р.б. Антоний" и говорит следующее:
- Я работаю дворником за 5000 руб в месяц, то друг меня долго уже зовет на новую работу, где можно получать 15000 руб в месяц, говорит, что за эти деньги я смогу больше себе позволить и т.д. ... и я вот не знаю, что делать ... что посоветуете, батюшка ?
Батюшка видит, что этому р.б.Антонию эта новая работа не так чтобы была и нужна, а иначе уже перешёл бы и не спрашивал  :) Ну, устраивает парня есть дешевую крупу и ходить 10 лет в одной и той же замусоленной куртке ... ну, ему так комфортно, ну что тут поделаешь !!!
И батюшка советует следующее: "Оставайся на своем месте, не в деньгах счастье ... а на новом месте если в храм не получится часто ходить ... и душу не спасешь ...".
И совет вполне р.б. Антония устраивает, что и требовалось доказать !!! И батюшке реклама как хорошему духовнику, и прихожанин не потерян  :)

А если обычный человек, назовем его Антон, спросит у батюшки следующее:
- Батюшка, я тут перехожу на новую работу, платить обещают нормально, хоть из нищеты выбьюсь и т.д. Как Ваше мнение, стоит или нет ?
Здесь батюшка видит, что парень уже решил переходить и что это ему надо. И что если он начнет отговаривать, то Антон пойдет  к другому батюшке, который согласится с его аргументами или вообще не будет к ним с такими вопросами ходить.
И в этом случае совет батюшки Антону будет кардинально отличаться от совета р.б. Антонию  ;D
И также батюшке реклама как хорошему духовнику, и прихожанин не потерян   :)

Хотя, по сути, один и тот же вопрос и одна и та же, на первый взгляд, ситуация.


Название: Re: Духовник или своя голова
Отправлено: Olga от Июнь 16, 2010, 10:55:40
Вы даете советы как давать советы.  :)
Забавно.
Причем священникам.   :)

Отчего нельзя священнику сказать "не знаю"? Можно.
И "не ко мне" - тоже можно.
Священник действительно может "не знать". Вполне.

Например, ну, извиняюсь,  ;) приходит муж и жалуется на жену - не пост - а она - ни-ни.
Священник вправе сказать - " Не знаю. Это не ко мне, - это к жене."   ;D ;D ;D

И в ваших примерах коряво как-то выходит  ;).
Я вам 200% даю - что в первом варианте не скажет священник человеку - сиди на старом месте, тебе и так нормально.
Он скажет - решай сам.
Почему вы уверены, что приходская жизнь генерирует инфонтилов? Это не так.

Кроме того, адекватный священник не будет давать советы с оглядкой на то, останется ли человек  ли именно его прихожанином, делать себе "рекламу".Корысть здесь не уместна.


Название: Re: Духовник или своя голова
Отправлено: Администратор от Июнь 16, 2010, 12:03:57
Ольга, я не даю никому советы.
А просто обобщаю случаи, которые были на моей памяти.
Да, возможно, я в какой-то степени утрирую ...
Но, если так посудить, грамотные советы в житейской области - это серьезная квалифицированная работа, которая в светской психологии хорошо оплачивается. Например, известные психологи за свои семинары берут тысячи рублей и это нормально, клиенты находятся. И вы правы, что хороший духовник должен знать человека "от и до", чтобы давать советы.
И вот если так подумать, для чего нужно бесплатно тратить свое время и свой интеллект на квалифицированную работу с "р.б. Антонием", которого и так всё устраивает  :) Гораздо полезнее это время потратить на духовное общение со спонсорами, глядишь, они и платежку выпишут...

Ольга, я еще раз повторяю, что ничего не имею против помощи человеку, которому реально плохо и который реально просит об этой помощи и готов работать над собой. Я имею в виду такой контингент, которые не хотят ничего делать, маются от безделья, но постоянно жалуются, что им плохо и просят за них то помолиться, то посоветовать. Надеюсь, Вы поняли  ;)

Цитировать
Отчего нельзя священнику сказать "не знаю"? Можно.
И "не ко мне" - тоже можно.
Священник действительно может "не знать". Вполне.

А вот тут зависит о того, кто будет спрашивать. Если серьезный человек, то батюшка может сказать, что не знает. А если "р.б. Антоний", то ответ будет не "не знаю", а абстрактным и с элементами нравоучения. Чтобы этот "р.б.Антоний" больше таких вопросов не задавал.

Цитировать
Например, ну, извиняюсь,   приходит муж и жалуется на жену - не пост - а она - ни-ни.
Не знаю даже, придет ли нормальный муж жаловаться на это священнику ... Я бы не пошел, например.
Решал бы этот вопрос как-то по-другому.

Цитировать
Почему вы уверены, что приходская жизнь генерирует инфонтилов?
Она их не генерирует. Просто многие из тех, кто пришел в храм инфантилами, таковыми там и остаются. И всех всё устраивает.
Потому что преодоление инфантилизма - только в интересах самого человека, а не в интересах кого-то другого. Другим, наоборот, это даже выгодно. Инфантил будет бесплатно или "за три копейки" делать то, за что нормальный человек возьмется за нормальные деньги или вообще не будет браться.


Название: Re: Духовник или своя голова
Отправлено: Olga от Июнь 16, 2010, 12:24:06
Окей. Мир.
С одним не соглашусь.
Быть инфантилом выгодно лишь самому инфантилу, но никак не окружающим.


И еще -  надо различать человека, находящегося в состоянии душевной травмы, и инфантила.
Всеж таки детям, старикам да  больным - побольше внимания надо.
На то мы и люди.
Всем иногда жилетка нужна.


Священик служит не для получения денег от спонсоров, а во Славу Божью.
Во всяком случае так должно быть.
Хотя и я разное встречала.


Название: Re: Духовник или своя голова
Отправлено: angelina от Июнь 20, 2010, 11:00:23
Окей. Мир.
С одним не соглашусь.
Быть инфантилом выгодно лишь самому инфантилу, но никак не окружающим.


И еще -  надо различать человека, находящегося в состоянии душевной травмы, и инфантила.
Всеж таки детям, старикам да  больным - побольше внимания надо.
На то мы и люди.
Всем иногда жилетка нужна.


Священик служит не для получения денег от спонсоров, а во Славу Божью.
Во всяком случае так должно быть.
Хотя и я разное встречала.

  В наше время нравственная чистота воспринимается как инфантилизм.


Название: Re: Духовник или своя голова
Отправлено: Администратор от Июнь 20, 2010, 11:55:15
  В наше время нравственная чистота воспринимается как инфантилизм.
А нередко и инфантилизм пытаются преподнести как нравственность.


Название: Re: Духовник или своя голова
Отправлено: horseman от Июнь 20, 2010, 05:41:49
Просить совета у кого-либо, особенно, если речь идет о важных  решениях или душевных разногласиях — на мой взгляд это слабость и трусость.

Когда человек выспрашивает совета у духовника или у случайного прохожего он теряет свою судьбу.

Человек сам несет ответственность за свои решения перед самим собой, перед близкими людьми, и перед вселенной. По-моему, это очевидно.

Кстати, что касается инфантилизма. Выше шла речь.
На мой взгляд, среднестатистический приход состоит из 80-90% духовно и интеллектуально импотентного быдла. От которых толку нет  ни в семье, ни в социуме. Так посмотришь — суеверные необразованные бабки, замоленные с проблемами тетки, забитые нереализованные мужички, и прочие. Да, они люди, и видимо, в большей степени нуждаются в духовной поддержке. Но не надо говорить о том, что православный приход — это цвет духовности.

Сразу оговорюсь — я не хочу ни кого задеть из здесь присутствующих. Более того, скажу, что, местные форумчане, на мой взгляд, очевидно, относятся к меньшей части — активные и думающие. Но, с другой стороны, подумайте, кто вас окружает  :)


Название: Re: Духовник или своя голова
Отправлено: roman-av от Июнь 20, 2010, 06:27:16
Просить совета у кого-либо, особенно, если речь идет о важных  решениях или душевных разногласиях — на мой взгляд это слабость и трусость.

Когда человек выспрашивает совета у духовника или у случайного прохожего он теряет свою судьбу.

Человек сам несет ответственность за свои решения перед самим собой, перед близкими людьми, и перед вселенной. По-моему, это очевидно.

Кстати, что касается инфантилизма. Выше шла речь.
На мой взгляд, среднестатистический приход состоит из 80-90% духовно и интеллектуально импотентного быдла. От которых толку нет  ни в семье, ни в социуме. Так посмотришь — суеверные необразованные бабки, замоленные с проблемами тетки, забитые нереализованные мужички, и прочие. Да, они люди, и видимо, в большей степени нуждаются в духовной поддержке. Но не надо говорить о том, что православный приход — это цвет духовности.
Можно просить совета у специалиста - например, юриста, психолога, консультанта какого-нибудь. Ты оплачиваешь его услуги, а он консультирует.
А просить совета по, как правило, глупому вопросу у священника, которому, скажем так честно - на тебя наплевать, причем делать это постоянно и еще бравировать этим ("мол, это и есть истинная воцерковленность") - это, действительно, признак слабости, трусости и глупости. Потому что через несколько таких "советов" - голова перестанет рабоать и соображать.

Ну и кроме того, самое страшное - не то, что
Цитировать
среднестатистический приход состоит из 80-90% духовно и интеллектуально импотентного быдла.
, а то, что человек там не выйдет из этого состояния. Там это просто никому и подавно не надо.

Я как-то общался с одном парнем - верующим, правда, немного другой конфесии. И разговаривали на эту тему. Так он высказал интересную мысль:
- "А на приходах и не ставится задача по поумнению, личностному росту и т.д. Там задача в том, чтобы чувствовать себя комфортно и хорошо, будучи в этой незрелой стадии"


Название: Re: Духовник или своя голова
Отправлено: angelina от Июнь 20, 2010, 07:01:44
Даже не знаю что сказать.. Согласна с hosermanom, что люди незрелые идут за советом с каждой мелочью к батюшке, даже специально выискивают поводы, вопросы, чтобы подойти с этим к священнику. Это абсолютно не дает сформироваться личности, родиться своей собственной точке зрения, вырасти духовно. И ведь согласитесь: есть ситуации, когда и умный, и достаточно зрелый, думающий человек может зайти в тупик, в каких либо вопросах. Почему бы тогда не обратиться за советом к более мудрому? Что в этом зазорного? В конце концов, последнее решение остается за человеком, и право собственного мнения, ответственности за решение, совет старца Вас не лишает. Он Вам лишь посоветовал, помог, а выбор остается за Вами.


Название: Re: Духовник или своя голова
Отправлено: Администратор от Июнь 20, 2010, 07:15:02
Даже не знаю что сказать.. Согласна с hosermanom, что люди незрелые идут за советом с каждой мелочью к батюшке, даже специально выискивают поводы, вопросы, чтобы подойти с этим к священнику. Это абсолютно не дает сформироваться личности, родиться своей собственной точке зрения, вырасти духовно. И ведь согласитесь: есть ситуации, когда и умный, и достаточно зрелый, думающий человек может зайти в тупик, в каких либо вопросах. Почему бы тогда не обратиться за советом к более мудрому? Что в этом зазорного? В конце концов, последнее решение остается за человеком, и право собственного мнения, ответственности за решение, совет старца Вас не лишает. Он Вам лишь посоветовал, помог, а выбор остается за Вами.
Зрелые и состоявшиеся люди знают правила и алгоритмы самостоятельного принятия решений. Потому, кстати, они и стали зрелыми и самостоятельными.  ;)
С другой стороны, как Вы думаете, как можно отучить человека просить совета по каждому поводу ? Вот, представьте себе, что к Вам приходит постоянно человек и просит совета в тысячный раз... 


Название: Re: Духовник или своя голова
Отправлено: horseman от Июнь 20, 2010, 08:30:38
Ну, я говорил о ситуации «отче, как мне поступить».

Конечно же, если речь идет о сборе информации, о которой говорит Администратор и angelina — для анализа ситуации и обхода подводных граблей — все так. 



Название: Re: Духовник или своя голова
Отправлено: Администратор от Июнь 21, 2010, 12:06:50
А мне вот интересно посмотреть, как может быть устроена церковная община, в которой один, к примеру - думающий человек, а другая - женщина, живущая в стиле "батюшка, посоветуйте". Думающий будет тянуться к таким же думающим, а такие вот женщины - к себе подобным, и община уже будет раскалываться как средневековая империя.
Остается только вести церковную жизнь по принципу - пришел в храм, принял участие в Таинствах и ушел...


Название: Re: Духовник или своя голова
Отправлено: Olga от Июнь 21, 2010, 09:59:28
Из последнего поста, Сергея, мало что поняла. Путано очень.

А вообще тема интересный оборот принмает.
Не согласна, что нравственная чистота - равно - инфантилизм.

Согласна с Horseman, что "среднестатистический приход состоит из 80-90% духовно и интеллектуально импотентного быдла". Написано грубо. Ведь и правда так. Но.  Остается 10-20 процентов адекватных, не инфантильных, стремящихся к нравственной чистоте личностей.


Название: Re: Духовник или своя голова
Отправлено: Администратор от Июнь 21, 2010, 10:14:40
Всё это прискорбно, конечно.
Только вот я заметил такой факт, что мои дети (мальчику - 7 лет, а девочке - 5) по сравнению со своими ровесниками -  детьми моих друзей детства, проживающих в сельской местности, уже превосходят их в развитии года на 2-3.
Мои - открытые, общительные, всем интересуются, а те - как волчата какие-то - забитые, затурканые.
Если я могу сгоряча дать подзатыльник за пролитый компот на клавиатуру работающего ноутбука, то те дети будут получать такие же подзатыльники за разбитую тарелку...
Может быть, истоки "быдловщины" следует искать здесь ?


Название: Re: Духовник или своя голова
Отправлено: Olga от Июнь 21, 2010, 10:22:03
Где?
В деревне?

Или вы хотите сказать - с кем певедешься - от того и наберешься?


Название: Re: Духовник или своя голова
Отправлено: Администратор от Июнь 21, 2010, 10:25:12
Где?
В деревне?

Или вы хотите сказать - с кем певедешься - от того и наберешься?

Кем воспитаешься - таким и станешь.

Я сам рос в деревне в детстве, но тем не менее, дурачком не стал.


Название: Re: Духовник или своя голова
Отправлено: Olga от Июнь 21, 2010, 10:51:02
Что вы хотите сказать - не пойму.
Против деревни я ничего не имею.


Название: Re: Духовник или своя голова
Отправлено: Администратор от Июнь 21, 2010, 10:53:44
Что вы хотите сказать - не пойму.
Против деревни я ничего не имею.
Я хочу сказать то, что личность у человека формируется в детстве.
И решающую роль в воспитании играют те, кто его воспитывает.


Название: Re: Духовник или своя голова
Отправлено: Администратор от Июнь 21, 2010, 04:35:38
Я вот вообще не могу понять одного.
Почему у нас наблюдается какой-то крен в почитании именно старцев, блаженных и юродивых ?
Ведь есть и другие святые - царь Соломон, император Юстиниан, Александр Невский, Иоанн Калита, адмирал Ушаков - государственные деятели, у которых как раз и стоит учиться уму-разуму.
Почему среднестатистический верующий будет стоять день в очереди к Матронушке с просьбой дать что-то, но не пойдет к св. мощам Иоанна Калиты или Александра Невского с просьбой помочь с личностным ростом ?


Название: Re: Духовник или своя голова
Отправлено: irina-frolkina от Июнь 21, 2010, 05:08:24
Как она может быть устроена? Да никак.  Церковь-это лечебница. Для думающих и недумающих. Грех не выбирает, светлая голова у тебя или нет. А вообще , по моему менению, настоящий православный должен быть больным во всю голову, если он верит не понарошку. Ведь по сути, что есть Православие? Правильно славить Бога. Кто есть Бог? Бог-это Троица. Сын Божий пришел, и без всяких бла-бла-бла позволил распять себя на Кресте за наши грехи. Значит, кому мы должны уподобляться, с кого брать пример? Правильно, со Спасителя.
А теперь представьте, есть проблемка: "Как сделать так, чтобы в мой магазин заходило много народу? Как же сделать? Что бы придумать?" А тут подходит человек и говорит: "Брат, я знаю твою печаль, возьми мою последнюю рубашку, может это тебе чем поможет".
Естественно, реакция будет-не место ли этому человеку в Саратовской больнице им. Софии?
Ну так вот, сейчас , при жизни, можно конечно порассуждать об интеллекте, или об его отсутствии, только придет момент, когда все эти рассуждения покажутся такой фиговиной и будет сожаление, что жизнь прожил то в пустых хлопотах, о душе и о спасении не думал, хотя возможностей было больше, чем предостаточно.
А я все поняла в этом посте. И я полностью с ним согласна.
Дорогие Администратор и Наездник! Вы очень, видимо, умные, очень логичные, но - совершенно неверующие люди. Значит, это все у вас впереди. Даже завидно...


Название: Re: Духовник или своя голова
Отправлено: irina-frolkina от Июнь 21, 2010, 06:42:30
Вы написали знаковый пост, поздравляю!
Просить совета у кого-либо, особенно, если речь идет о важных  решениях или душевных разногласиях — на мой взгляд это слабость и трусость.
Это чисто мужская и духовно незрелая точка зрения. Но по меркам мира сего - уважаемая.  

Цитировать
Человек сам несет ответственность за свои решения перед самим собой, перед близкими людьми, и перед вселенной. По-моему, это очевидно.
Знаете распространенную поговорку "Умный учится на чужих ошибках, а дурак на своих"?  
.
Цитировать
На мой взгляд, среднестатистический приход состоит из 80-90% духовно и интеллектуально импотентного быдла.
Уж простите. Но я убеждена, что насчет "интеллектуально", может, и правда (хотя с нас про интеллект на Страшном Суде никто не спросит), а насчет "духовно" - Вы и сам не понимаете, что говорите. Мы, грешные, понимаем более-менее, что значит "телесный" и "душевный", а что значит "духовный" - не понимаем.
   Про быдло. Это говорит в Вас ветхий человек. Именно  ветхому человеку все кажутся меньше и глупее его.
   Когда грешный ветхий человек сидел у костра и опирался на палку-копалку, то ему тоже грезилось, что он является верхом цивилизации. Что он вправе поплевывать на тех, кто рядом, и кто раньше по времени, бо они поглупее будут.

Цитировать
суеверные необразованные бабки...
Образование не делает человека верующим.  И суеверие, конечно, не делает... Но что считать суеверием? Вот есть бабки, которых ничто, ни одна мировая стихия не остановит в походе на службу в воскресенье. Суеверие, нет?  И ни одна же стихия не позволит им выпить хотя бы стакан воды перед ней, перед службой. Суеверие?
   ...Есть широко известный рассказ Паисия Святогорца о монашеке-афоните, который ну ничего-то не знал! Не знал даже, что Вознесение - Аналипсия по-гречески - это не женщина, а библейская история. И поэтому все время молился: "Святая Аналипсия, помилуй мя, грешного". Об этом монашке св. Паисий вспомнил, потому что  на его глазах монашек этот выставил корзину в окно и тихо попросил: "Святая моя Аналипсия, пошли мне рыбки! У меня гости, как бы мне их угостить..." И тут же в кошелку того монашка запрыгнула рыбина...  
  У него же, у Паисия. Монах, безграмотный совершенно. От головы - сияние, так, что невозможно смотреть. Спроси его в любой момент службы, что происходит, ответ будет один, торжествующий и сияющий: "Псалтирь, Псалтирь читают отцы!" Не знал человек при этом ни фига...    
      
Цитировать
замоленные с проблемами тетки
Все тетки имеют проблемы, поверьте тетке! :) И все дядьки, осмелюсь предположить... :) Как же повезло тем, кто оказались "замоленными"!
    Осмелюсь предложить Вашему вниманию статью Медведеой  и Шишовой "Мы такие же люди..." О "незамоленных" и об их взаимоотношниях с "замоленными". Хотя предполагаю, что Вы уже научены   чему-то не тому.http://www.pravoslavie.ru/jurnal/655.htm

Цитировать
битые нереализованные мужички
У меня на груди висит изображение уж как битого! До смерти! Уж как нереализованного! Вообще не рассказать! величайшая, запредельная несправедливость...
Знаете такой стих? "А Наш-то на ослике цок да цок, навстречу смерти Своей...http://www.bogoblog.ru/tags/hristianskie-stihi/nash-to-na-oslike
  Не боИтесь пополнить число забитых и нереализованных? Или Вы молоды слишком, и потому Вам эти самые нереализованные  непонятны и чужды? Если Вы, Наездник, не дурак, то запомните: Вы ничем не выше, не лучше и не умнее забитых и нереализованных.  Н смотрИте  на них свысока.  "17 Ибо ты говоришь: "я богат, разбогател и ни в чем не имею нужды"; а не знаешь, что ты несчастен, и жалок, и нищ, и слеп, и наг." - помните? Ангелу Лаодикийской  Церкви? :)

Цитировать
Но не надо говорить о том, что православный приход — это цвет духовности.

Да кто об этом говорит-то? Православный приход - грешные люди!



Название: Re: Духовник или своя голова
Отправлено: horseman от Июнь 21, 2010, 08:30:02
Вы написали знаковый пост, поздравляю! ...

Спасибо.

irina-frolkina, мне льстит детальный анализ моего поста. Отвечу так же развернуто.

Совет разумно спрашивать в отношении точных величин.
Например, как быстрее добраться из пункта А в пункт Б. Знающий человек подскажет.

Но, что касается вопроса, как поступить с какими-либо внутренними разногласиями — я писал. Это страх принять самостоятельное решение или изменить свое отношение к ситуации.
Боле того, ни психолог не священник, не в состоянии влезть в «шкуру» другого человека и понять его внутренний мир.

В итоге спрашивающий получает ответ,  пропущенный через призму восприятия советующего. Видимо вы этого не понимаете, и утешаетесь тем, что у мужчин незрелая точка зрения.

Про 80-90% быдла. Я не верю в Страшный Суд, и в Ветхий завет. Верьте и готовьтесь – ваш выбор. Я вижу какой контингент приходит в церковь. Так уж получилось, наблюдал.  Поэтому моя статистика такова.

Кстати, я зарабатываю далеко выше среднего. Не качаю нефть, а именно работаю по 10-12 часов в день. И исправно плачу налоги: 6% с моей прибыли.  Я делаю это, безусловно, для себя, но все же. А вышеназванные 80-90 довольствуется зарплатой в три рубля утешая себя тем, что им потом за это зачтется на Верху. И что они такие молодцы, не гонятся за прибылью. 

Я не пытаюсь сказать, что я или кто-то пытаеться реализоваться – герой труда. Но подумайте о том, кто по вашему приносит пользу в наш мир в большей степени?

Дороги, милиция, пенсии, а? Кто это делает. Тетя Клава, которая лбом бьет об алтарь 12 весь день?
Да, и свою судьбу они про... хм. Упускают.

Ладно.  Вернемся. Я считаю, что истинная судьба человека, данная ему Создателем — это раскрытие своего потенциала, своих возможностей. Не думайте, что я состою в какой-либо секте или отношусь к как бы «левым» религиям. Это мое восприятие моей жизни и так я понимаю свою судьбу и жизнь.

Вы цитируете рассказы и ссылаетесь источники. Мне это чуждо — поэтому даже обсуждать не стоит.
И резюмируя о грехе. Я надеюсь, что мне предстоит еще не мало нагрешить, поскольку, повторюсь, такова суть человека. Ну это мое мнение — через смятение, поступки, человек себя раскывает.
Да, в процессе,  может случиться внезапно: cмерть, падение, болезнь. Все бывает — рано или поздно.

А вы верьте в свое. Удачи :)






Название: Re: Духовник или своя голова
Отправлено: Администратор от Июнь 21, 2010, 09:00:25
Ирина, от себя дополню horseman'а.

1. Да, я согласен, что все грешны, все больны. Но согласитесь, что болезни у всех разные и если человеку, больному воспалением легких, будем приписывать лекарство от рака, или человеку, у которого гангрена, будем прописывать лечебный массаж, то толку от такого "лечения" точно уж не будет.
Я о том, что если человек чувствует, что он на что-то способен в этой жизни, и этот человек реально что-то добивается, то у него вполне искренне возникнет аллергия на тот контингент, который описал horseman. Потому что, пока он работал и учился, те спали или пиво пили, а то и наркоманили. Я сам сталкивался неоднократно с такими и могу сказать, что у них в основном наблюдаются следующие характеристики: безответственность, безынициативность, тупость откровенная, проблемы с логическим мышлением и т.д.

2. Вы сравниваете этот контингент с Иисусом Христом. Но не забывайте, что Христос точно знал свою миссию и цель. А эти люди это понимают смутновато. Да и вспомните про искушения Христа и что он их выдержал. А смогут ли эти люди выдержать искушения хотя бы в 1000 раз меньше ? Я такую гарантию дать не могу.

3. Лично я не вижу ничего страшного, что  люди, будучи в убогом состоянии, приходят в храм. Страшно именно то, что люди, пребывая в храме годами, в таком же убогом состоянии и остаются. И всех это устраивает.


Название: Re: Духовник или своя голова
Отправлено: horseman от Июнь 21, 2010, 10:22:18
irina-frolkina, я еще раз вернулся к вашему посту.

Я понял, вновь переосмыслил ваш пост — вы робот, или спам-бот.
Зря я распинался перед искусственным интеллектом.  Да, я не сразу раскусил, поддался сразу эмоциям.
Я тоже иногда туплю. :(

Только робот будет следовать такому набору инструкций:


Знаете распространенную поговорку "Умный учится на чужих ошибках, а дурак на своих"?  

...Есть широко известный рассказ Паисия Святогорца о монашеке-афоните ... "Святая моя Аналипсия, пошли мне рыбки!...

У него же, у Паисия. Монах, безграмотный совершенно. От головы - сияние, так, что невозможно смотреть. Спроси его в любой момент службы, что происходит, ответ будет один, торжествующий и сияющий: "Псалтирь, Псалтирь читают отцы!" Не знал человек при этом ни фига...

 Осмелюсь предложить Вашему вниманию статью Медведеой  и Шишовой "Мы такие же люди...

Знаете такой стих? "А Наш-то на ослике цок да цок...

17 Ибо ты говоришь: "я богат, разбогател и ни в чем не имею нужды"; а не знаешь, что ты несчастен, и жалок, и ни...


 

Печальное зрелище. Когда люди ... перестают думать и искать. И становятся цитатниками-ботами. Аминь.


Название: Re: Духовник или своя голова
Отправлено: irina-frolkina от Июнь 21, 2010, 10:28:02
Спасибо.

irina-frolkina, мне льстит детальный анализ моего поста. Отвечу так же развернуто.

Совет разумно спрашивать в отношении точных величин.
Например, как быстрее добраться из пункта А в пункт Б. Знающий человек подскажет.

Но, что касается вопроса, как поступить с какими-либо внутренними разногласиями — я писал. Это страх принять самостоятельное решение или изменить свое отношение к ситуации.
Боле того, ни психолог не священник, не в состоянии влезть в «шкуру» другого человека и понять его внутренний мир.

В итоге спрашивающий получает ответ,  пропущенный через призму восприятия советующего. Видимо вы этого не понимаете, и утешаетесь тем, что у мужчин незрелая точка зрения.

Про 80-90% быдла. Я не верю в Страшный Суд, и в Ветхий завет. Верьте и готовьтесь – ваш выбор. Я вижу какой контингент приходит в церковь. Так уж получилось, наблюдал.  Поэтому моя статистика такова.

Кстати, я зарабатываю далеко выше среднего. Не качаю нефть, а именно работаю по 10-12 часов в день. И исправно плачу налоги: 6% с моей прибыли.  Я делаю это, безусловно, для себя, но все же. А вышеназванные 80-90 довольствуется зарплатой в три рубля утешая себя тем, что им потом за это зачтется на Верху. И что они такие молодцы, не гонятся за прибылью. 

Я не пытаюсь сказать, что я или кто-то пытаеться реализоваться – герой труда. Но подумайте о том, кто по вашему приносит пользу в наш мир в большей степени?

Дороги, милиция, пенсии, а? Кто это делает. Тетя Клава, которая лбом бьет об алтарь 12 весь день?
Да, и свою судьбу они про... хм. Упускают.

Ладно.  Вернемся. Я считаю, что истинная судьба человека, данная ему Создателем — это раскрытие своего потенциала, своих возможностей. Не думайте, что я состою в какой-либо секте или отношусь к как бы «левым» религиям. Это мое восприятие моей жизни и так я понимаю свою судьбу и жизнь.

Вы цитируете рассказы и ссылаетесь источники. Мне это чуждо — поэтому даже обсуждать не стоит.
И резюмируя о грехе. Я надеюсь, что мне предстоит еще не мало нагрешить, поскольку, повторюсь, такова суть человека. Ну это мое мнение — через смятение, поступки, человек себя раскывает.
Да, в процессе,  может случиться внезапно: cмерть, падение, болезнь. Все бывает — рано или поздно.

А вы верьте в свое. Удачи :)
Вот, я же  говорила, что Вы неверующий человек. И не ошиблась. :)

Про "спрашивание" советов. Ваша точка зрения очень и очень понятна. Но она слишком земная. И слишком мужская. Мужчинам вообще трудно что-либо принять, если в цепи рассуждений не хватает логического звена.
    Не забывайте об одном, пожалуйста. Человек не самодостаточен. Человек очень слаб, хотя этого не ощущает совершенно. Человек все время планирует...  ;D ;D ;D  Знаете анекдот? Хочешь рассмешить Бога - расскажи Ему свои планы на завтра.  

...А священник детально не входит во внутренний мир человека. Священник просто знает православную антропологию. А это такая могучая и серьезная вещь! Можно с ней  не соглашаться, но сказать, что это чепуха - нельзя ни при каких обстоятельствах. Она исходит из понятия о поврежденности человеческой природы.  Отсюда священник и "пляшет".

...А пользу в наш мир приносят те, кто молится за этот мир. Ну, про эти тонкости говорить ни к чему. Вам они покажутся абсурдом. :)

Всех Вам благ! :)


Название: Re: Духовник или своя голова
Отправлено: irina-frolkina от Июнь 21, 2010, 10:36:17
Я понял, вновь переосмыслил ваш пост — вы робот, или спам-бот.
Зря я распинался перед искусственным интеллектом.  Да, я не сразу раскусил, поддался сразу эмоциям.
Я тоже иногда туплю. :(

Только робот будет следовать такому набору инструкций:
Ну, называйте роботом, если угодно. :) Я называю себя православным человеком.

Все, что Вы говорите о принятии решений и ответственности за них - прекрасно.

А я говорю о другом - о способности, о кровью выработанному умению замолчать, утихнуть, прекратить принимать смешные "решения" - и только тогда Вы сумеете услышать голос Божества.

Понятно, что наш с Вами разговор - это диалог слепого с глухим. Слепой - это я, :)  а глухой - Вы. :)  Оставим.   


Название: Re: Духовник или своя голова
Отправлено: Администратор от Июнь 21, 2010, 10:41:26
Ирина и не только, хотите поднять себе настроение ?
Вот целая куча вопросов, ответов и советов.
http://ierei-korenev.ru/vopros/vop-main.html (http://ierei-korenev.ru/vopros/vop-main.html)

Я имел в виду вопросы и советы такого уровня.


Название: Re: Духовник или своя голова
Отправлено: irina-frolkina от Июнь 21, 2010, 10:42:26
Скажите, дорогой Наездник, а Вам никогда не казалось, что молодые монашествующие - дармоеды? Что это здоровые молодые ребята, что на них пахать можно, а они весь день по сути бездельничают? Нельзя же, в самом деле, считать занятием утром да вечером "почитать-попеть"?


Название: Re: Духовник или своя голова
Отправлено: horseman от Июнь 21, 2010, 10:49:33
...А пользу в наш мир приносят те, кто молится за этот мир. Ну, про эти тонкости говорить ни к чему. Вам они покажутся абсурдом. :)

Типичный высокомерий, религиозный, рафинированный подход. А-ля:  вам земным, наши тонкости небожителей не понять".
Я давно наблюдаю у Православных раздутую гордыню в этом плане. Глядите... сковородку под ж..пу каждому выдадут  по заслугам :) Одумайтесь пока время есть.  Ибо, ветхо-страшный суд, всем все инкримини́рует. Да.



Название: Re: Духовник или своя голова
Отправлено: Администратор от Июнь 21, 2010, 10:58:17
Скажите, дорогой Наездник, а Вам никогда не казалось, что молодые монашествующие - дармоеды? Что это здоровые молодые ребята, что на них пахать можно, а они весь день по сути бездельничают? Нельзя же, в самом деле, считать занятием утром да вечером "почитать-попеть"?
Ирина, если Вы не возражаете, я отвечу.
В любом виде деятельности есть как дармоеды, так и нормальные люди.
И я считаю, что нет смысла ни восхвалять монахов, ни осуждать их.
Тем более, мы не знаем, кто из них молится за мир, а кто просто о чем-то о своём думает.
Это в компьютере можно посмотреть log-файлы и протоколы его работы, а у монаха это никак не определишь.


Название: Re: Духовник или своя голова
Отправлено: irina-frolkina от Июнь 21, 2010, 11:05:39
Типичный высокомерий, религиозный, рафинированный подход. А-ля:  вам земным, наши тонкости небожителей не понять".
Я давно наблюдаю у Православных раздутую гордыню в этом плане. Глядите... сковородку под ж..пу каждому выдадут  по заслугам :) Одумайтесь пока время есть.  Ибо, ветхо-страшный суд, всем все инкримини́рует. Да.
Да у нас даже заповедь такая есть, про отчет об уповании. Стараемся соблюдать-с.
Бросьте, какая гордыня? Просто подумалось, что Вам неинтересно будет. Теоретически-то Вы всё не хуже меня знаете, но что для меня смысл жизни, то для Вас слова неумных людей. Я ведь сама такая была 15 лет назад, поэтому знаю, что говорю. Хотя, может, и вправду гордыня... :-\

А почему Суд -ветхо-Страшный?   


Название: Re: Духовник или своя голова
Отправлено: horseman от Июнь 22, 2010, 12:02:21
Я ведь сама такая была 15 лет назад

Ирина, и я  помню каким я был 15 лет назад. И мне сложно, и страшно, представить каким я буду через 15 лет назад. Но это будет.
 В лучшем случае.  Я даже не знаю, что сказать - жизнь идет.


SMF - http://www.simplemachines.org