Март 29, 2024, 10:05:25 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: SMF - Just Installed!
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Голосование
Вопрос: Читали его книги?
да - 0 (0%)
нет - 1 (100%)
Всего голосов: 1

Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: 94 года назад в этот день умер схимонах Иларион.  (Прочитано 2896 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Сергей
Эксперт
*****
Сообщений: 2199



Просмотр профиля Email
« : Июнь 14, 2010, 02:55:48 »


Схимонах Иларион (в миру И. Домрачев) родился около 1845 года в Вятской губернии. Более двадцати лет он провёл на Афоне в Русском Пантелеймоновом монастыре, а после вместе со своим старцем о. Дисидерием переселился с Афона на Кавказ.

По смерти Дисидерия, о. Илларион удалился вглубь гор и жил там ещё четверть века, обходя весь Кавказ от Каспийского до Чёрного морей. С собой он имел лишь мешочек с сухарями, чайник и топорик для рубки дров.

В 1899 между Анапой и Новороссийском в местечке «Тёмные Буки» в буковом лесу старцем Иларионом была основана Покровская община, в 1904 году преобразованная в монастырь.

О.Илларион совместно со своим учеником Владимиром Кирилюком написал книгу «На горах Кавказа», и в конце жизни отдал рукописи своих работ о.Венедикту, также Афонцу. Тот решил издать их и с этим предложением приехал в Оптину Пустынь. Издание благословил старец Варсанофий, книга вышла и встретила самые тёплые отзывы среди как Афонского монашества, так и духовно-просвещённых людей России.

За пять лет книга выдержала три издания, причём право на последнее издание было приобретено у автора Киево-Печерской Лаврой и напечатано небывалым для того времени тиражом — 10 тысяч экземпляров. В книге изложено святоотеческое Православное учение об Иисусовой молитве и умном восхождении, причём подчёркивается, что вне Имени Иисуса спасение ни для монаха, ни для мирянина невозможно. Автор иллюстрирует это словами св. Иоанна Кронштадтского: «Имя Божие есть Сам Бог». В дальнейшем эта фраза становится основой имяславия. После начала гонений на имяславие схимонах Иларион подвергался обвинениям в распространении «еретического учения», но сам отрицал обвинения в ереси.

Схимонах Илларион закончил свой земной путь (1) 14 июня 1916 года и был погребен под часовней монастыря в урочище Тёмные Буки. До 1929 года там подвизались строгим уставом сестры во главе с игуменьей, но затем распоряжением советской власти община была разогнана.
Кто читал книги?
Записан
irina-frolkina
Пользователь
***
Сообщений: 441


Просмотр профиля Email
« Ответ #1 : Июнь 14, 2010, 04:25:11 »

Нам читать эту книгу - что читать, что не читать, все едино. Мы в ней ничего абсолютно не поймем. И что самое страшное - мы даже не поймем, что не поймем. А твердое мнение об имяславии  непременно составим.

Все это уже было, было...  Самое мягкое из того, что было - брандспойты, из которых поливали монашествующих Пантелеймонова монастыря, дабы разогнать, погрузить, отправить и разобщить. 

Есть мнения старцев, что гонения на имяславцев были одной из причин того, что случилось с Россией в 20-м веке.

Даже историки из Свято-Тихоновского говорят об этих гонениях с сочувствием к гонимым.

Упокой, Господи, раба Твоего схимонаха Илариона, и его святыми молитвами помилуй нас, грешных.       
Записан

Не бойся богатого грозы, бойся убогого слезы.
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в: