Апрель 20, 2024, 06:29:04 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: SMF - Just Installed!
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Откуда берутся младостарцы ?  (Прочитано 4778 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
roman-av
Пользователь
***
Сообщений: 460


Просмотр профиля Email
« : Февраль 15, 2010, 03:00:48 »

Иногда слышишь о том, что человек поехал за советами к старцу, а тот оказался "младостарцем", лжепастырем и т.д.
Так вот думаешь, а откуда они вообще берутся и как они доходят до того уровня, что к ним едут люди как к "святым старцам" ?
Ведь, если так посудить, тот же обычный "пенсионер дед Вася" даже если отпустит бороду и сошьет себе рясу, то вряд ли к нему будут стекаться люди как к старцу.
Так вот, каком механизм "раскрутки старца", если так можно выразиться ?  Улыбающийся
Записан
Сергей
Эксперт
*****
Сообщений: 2199



Просмотр профиля Email
« Ответ #1 : Февраль 15, 2010, 07:35:21 »

Иногда слышишь о том, что человек поехал за советами к старцу, а тот оказался "младостарцем", лжепастырем и т.д.
Так вот думаешь, а откуда они вообще берутся и как они доходят до того уровня, что к ним едут люди как к "святым старцам" ?
Ведь, если так посудить, тот же обычный "пенсионер дед Вася" даже если отпустит бороду и сошьет себе рясу, то вряд ли к нему будут стекаться люди как к старцу.
Так вот, каком механизм "раскрутки старца", если так можно выразиться ?  Улыбающийся
Все дело в людях,которые к ним едут.Есть такая категория людей,которая,ну никак не может,чтобы в их жизнь кто-нибудь не вмешался,и не "порулил" ими в житейских мелочах.Вот и едет такая тетка обратно домой и рассказывает всем,что там-то и там-то,есть"старец",который при первой встрече угадал,что она когда делала аборт.А теперь старец приказал замуж не выходить.и т.д.ит.п.За счет этой рекламы и едут к "младостарцу".Истинную встречу с истинным старцем,навряд-ли будут так рекламировать.
Записан
tatiana
Новый пользователь
*
Сообщений: 47


Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : Март 15, 2010, 08:49:42 »

Думаю,что больше всех заблуждается тот, кто говорит, что только он прав.Это говорит гордость и невежество.это признак ограниченности человека. Как много в Церкви людей, которые так и не нашли Бога, которые так и остались плотскими или духовными младенцами, а о духовном росте только слышали? А если такой еще и чин имеет! И получается....
Записан
roman-av
Пользователь
***
Сообщений: 460


Просмотр профиля Email
« Ответ #3 : Март 15, 2010, 09:15:02 »

И получается то, что получается Улыбающийся
Лично я вижу здесь одно решение - пусть люди учатся думать и решать вопросы самостоятельно. Но, к глубочайшему сожалению, наша Церковь к этому особо и не призывает людей Грустный
Записан
Сергей
Эксперт
*****
Сообщений: 2199



Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : Март 23, 2010, 07:19:44 »

И получается то, что получается Улыбающийся
Лично я вижу здесь одно решение - пусть люди учатся думать и решать вопросы самостоятельно. Но, к глубочайшему сожалению, наша Церковь к этому особо и не призывает людей Грустный

Но почему же? Церковь всегда опирается на заповеди, которые дал Господь. Я уже молчу о 10-ти заповедях, но хотя бы две можно попытаться? Вот отсюда и надо думать. Как ты к людям, так и люди к тебе. А если получил по голове, значит заслужил, и Слава Богу за все. А искать старцев думаю не надо. Не было еще такого, чтобы Господь оставил тех, кто Его просит о помощи.
Записан
Сергей
Эксперт
*****
Сообщений: 2199



Просмотр профиля Email
« Ответ #5 : Август 10, 2010, 07:28:43 »

Думаю,что больше всех заблуждается тот, кто говорит, что только он прав.Это говорит гордость и невежество.это признак ограниченности человека. Как много в Церкви людей, которые так и не нашли Бога, которые так и остались плотскими или духовными младенцами, а о духовном росте только слышали? А если такой еще и чин имеет! И получается....
Гордым Бог противится.
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в: