Апрель 19, 2024, 01:59:24 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: SMF - Just Installed!
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Монастырь VII века в ОАЭ  (Прочитано 3164 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Sampalomnik
Moderator
Эксперт
*****
Сообщений: 1697


Екатерина.


Просмотр профиля WWW Email
« : Декабрь 14, 2010, 11:01:39 »

В ОАЭ для туристов открыт монастырь VII века

Дубаи, 13 декабря, Благовест-инфо. Туристы, приезжающие в Объединенные арабские Эмираты, теперь смогут посетить руины древнего монастыря, сообщает сайт Middle East Online.

Древняя обитель находится на острове Сир Бани-Яс в эмирате Абу-Даби, примерно в 250 км от столицы эмирата. Монастырь - не только единственный в Эмиратах христианский памятник доисламской эпохи, но и единственное постоянное поселение, когда-либо существовавшее на Сир Бани-Ясе.

Считается, что монастырь, руины которого были впервые обнаружены в 1992, построила примерно в 600 году от Рождества Христова община из 30-40 монахов. Раскопками на Сир Бани-Ясе руководит доктор Джозеф Элдерс, возглавляющий археологическую организацию при Церкви Англии.

"20 лет назад мы и представить себе не могли, что христиане зашли так далеко на юг и восток, - зявил журналистам Элдерс. - Эти постройки доказывают, что христианство проникло намного дальше, чем мы предполагали. От этого периода вообще осталось очень мало монастырей".

По предположениям археологов, монахи с Сир Бани-Яса могли быть несторианами. По словам Элдерса, монастырь явно был местом паломничества, где могли останавливаться купцы-христиане по пути в Индию.

На территории монастыря найдено захоронение только одного человека - весь комплекс был построен вокруг этой могилы, и Элдерс считает, что он мог быть основателем обители, которого монахи и паломники чтили, как святого. Монахи покинули Сир Бани-Яс около 750 года, судя по всему, по собственной воле - археологи не нашли никаких следов насилия.

Записан

"Ум должен иметь меру познания, чтобы не погибнуть" прп. Каллист Катафигиот
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в: