Март 29, 2024, 12:49:50 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: SMF - Just Installed!
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: В Иерихоне открылся российский культурный центр  (Прочитано 2188 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Sampalomnik
Moderator
Эксперт
*****
Сообщений: 1697


Екатерина.


Просмотр профиля WWW Email
« : Январь 19, 2011, 09:11:05 »

Под смоковницей, видевшей Христа, открылся российский культурный центр
------------------------------------------------------------
Иерихон, 18 января. Дмитрий Медведев назвал открытие музейно-паркового комплекса в Иерихоне свидетельством искренней дружбы российского и палестинского народов и выразил надежду на то, что это место станет одним из мировых туристических центров. Прямую трансляцию с церемонии вел телеканал "Россия-24".

Возведение музейно-паркового комплекса, частью которого является культурный центр с музеем, стало первым проектом, осуществленным совместными усилиями муниципальных властей Иерихона и представительства Российской Федерации при Палестинской национальной администрации. В экспозицию войдут сотни экспонатов.

"Этот комплекс - искренний дар России палестинскому народу по случаю десятитысячелетнего юбилея Иерихона и символ нашей искренней исторической дружбы", - заметил российский глава.

Он выразил уверенность в том, что историко-архитектурная экспозиция комплекса будет постоянно пополняться новыми экспонатами и позволит превратить его в особенное, излюбленное место досуга туристов и местных жителей, будет способствовать превращению Иерихона в один из центров мирового туризма. Председателя Палестинской национальной администрации Махмуда Аббаса президент РФ поблагодарил за личное содействие в строительстве.

Комплекс расположился на так называемом "иосафовском" участке. До революции он принадлежал Императорскому православному палестинскому обществу. В 2008 году палестинские власти вернули эту землю России. На российском участке площадью около 10 га, расположенном в самом центре города, растет древняя смоковница - по преданию, то самое дерево, на которое залез мытарь Закхей, чтобы увидеть входящего в город Иисуса Христа.
Записан

"Ум должен иметь меру познания, чтобы не погибнуть" прп. Каллист Катафигиот
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в: