Апрель 20, 2024, 03:50:24 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: SMF - Just Installed!
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Добавление святых мест пользователями сайта  (Прочитано 4270 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Администратор
Administrator
Эксперт
*****
Сообщений: 4408



Просмотр профиля WWW Email
« : Февраль 04, 2011, 02:56:44 »

Тут такая вот назрела мысль.
А что, если сделать возможность, чтобы пользователи сайта могли добавлять святые места в базу данных ?
Это по сути, и мне проще, и пользователям будет удобнее.

Но здесь я вижу следующие проблемы:

1. Перед этим нужно уточнить и согласовать, что считать одной святыней ? Например, один пользователь будет считать святыней монастырь, а другой - каждый храм, находящийся в этом монастыре ...

2. Какова вероятность того, что двое разных пользователей введут дважды одну и ту же святыню, только под разными названиями ?

3. Всем ли пользователям давать возможность вводить свои святыни ? Или тем, кто является пользователями со стажем ? (например, уже ввели более 100 сообщений на форуме) Или как ?

Предлагаю над этим подумать и обсудить.
Записан

http://palomniki.su/donate.htm - помощь проекту palomniki.su
http://bricksite.ru - разработка сайтов на заказ.
Денис
Пользователь
***
Сообщений: 206



Просмотр профиля Email
« Ответ #1 : Февраль 04, 2011, 04:50:34 »

1. ...что считать одной святыней...
Хороший вопрос. По идее святыней всё-таки надо считать монастырь. Но при этом если кто-то например посетил это место и хочет дополнить то, что автор описания достопримечательности упустил, ему надо дать такую возможность. Не стоит разрешать вносить изменения в авторский текст (моё личное мнение). Но возможно стоит разрешить делать какие-то комментарии, причём с фотографиями.

2. Какова вероятность того, что двое разных пользователей введут дважды одну и ту же святыню, только под разными названиями ?  
А вот здесь без работы модератора обойтись не получится. Отследить это на программном уровне вряд ли возможно. Можно конечно все достопримечательности вводить с координатами и показом их на карте. И в программу забить ограничение, скажем один километр, на максимальное приближение одной точки к другой. Но это малореально. К тому же один человек может ввести координаты и точку на карте скажем восточного входа в монастырь, а другой человек западного входа. И всё. Формально программа сочтёт это разными достопримечательностями, а фактически это одно и тоже место. Так что вряд ли здесь получится без модератора. Конечно ему надо помогать. Когда кто-то видит такое "накладывание" достопримечательностей друг на друга он должен сразу "стукануть" куда надо, чтобы это поправили.

3. Всем ли пользователям давать возможность вводить свои святыни ? Или тем, кто является пользователями со стажем ? (например, уже ввели более 100 сообщений на форуме) Или как ?
Вот например у меня есть желание поделиться с вами тем, что я знаю. А вы меня ограничиваете, ведь 100 сообщений у меня нет. У меня остаётся три возможных варианта действий.
Первое : грузить админа совей информацией и пусть он сам всё обрабатывает и выкладывает, это мол его личные проблеммы.
Второе : за полчаса нафлудить сотню бредовых сообщений.
Третье : положить на всё большой железный болт и поделиться информацией на каком-нибудь другом менее забюрократизированном сайте.
Записан
Администратор
Administrator
Эксперт
*****
Сообщений: 4408



Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #2 : Февраль 04, 2011, 05:23:23 »

1. ...что считать одной святыней...
Хороший вопрос. По идее святыней всё-таки надо считать монастырь. Но при этом если кто-то например посетил это место и хочет дополнить то, что автор описания достопримечательности упустил, ему надо дать такую возможность. Не стоит разрешать вносить изменения в авторский текст (моё личное мнение). Но возможно стоит разрешить делать какие-то комментарии, причём с фотографиями.
Да, скорее всего, будет удобнее сделать, если другие пользователи смогут просто дописать что-то своё к этому святому месту. Например, вверху - авторский текст, а ниже - уже дописки с фотографиями.

2. Какова вероятность того, что двое разных пользователей введут дважды одну и ту же святыню, только под разными названиями ?  
А вот здесь без работы модератора обойтись не получится. Отследить это на программном уровне вряд ли возможно. Можно конечно все достопримечательности вводить с координатами и показом их на карте. И в программу забить ограничение, скажем один километр, на максимальное приближение одной точки к другой. Но это малореально. К тому же один человек может ввести координаты и точку на карте скажем восточного входа в монастырь, а другой человек западного входа. И всё. Формально программа сочтёт это разными достопримечательностями, а фактически это одно и тоже место. Так что вряд ли здесь получится без модератора. Конечно ему надо помогать. Когда кто-то видит такое "накладывание" достопримечательностей друг на друга он должен сразу "стукануть" куда надо, чтобы это поправили.
Да, без модерирования - никак, ибо определение однозначной идентичности двух таких святынь - это уже задача из области искусственного интеллекта. Если место добавлено дважды, то можно написать небольшой функционал, который позволит удалить второе место, перед этим текст его описания добавив к тексту первого, а ссылки на него переправив на ссылки с первого. Так, в принципе, и делается.
Также я в будущем планирую для поиска святых мест ввести понятие "синонимов", когда у каждого святого места можно будет ввести несколько его известных наименований - синонимов и уже поиск осуществлять не только по названию, но и по этим синонимам.

3. Всем ли пользователям давать возможность вводить свои святыни ? Или тем, кто является пользователями со стажем ? (например, уже ввели более 100 сообщений на форуме) Или как ?
Вот например у меня есть желание поделиться с вами тем, что я знаю. А вы меня ограничиваете, ведь 100 сообщений у меня нет. У меня остаётся три возможных варианта действий.
Первое : грузить админа совей информацией и пусть он сам всё обрабатывает и выкладывает, это мол его личные проблеммы.
Второе : за полчаса нафлудить сотню бредовых сообщений.
Третье : положить на всё большой железный болт и поделиться информацией на каком-нибудь другом менее забюрократизированном сайте.
Ну, тогда остается  - давать пока всем пользователям, а потом модерировать.

И еще вопрос.
Некоторые святыни в нашей базе данных привязаны к населенных пунктов, а некоторые находятся вне населенных пунктов. Если пользователь собирается вводить новую святыню, то тогда, получается, что нужно давать возможность также и вводить населенный пункт, где эта святыня расположена ? Хотя бы его название.
Записан

http://palomniki.su/donate.htm - помощь проекту palomniki.su
http://bricksite.ru - разработка сайтов на заказ.
Денис
Пользователь
***
Сообщений: 206



Просмотр профиля Email
« Ответ #3 : Февраль 04, 2011, 06:49:26 »

Вообще то пока "Святых мест" немного, их ещё можно найти, хотя и тяжеловато. А если сайт не загнётся и будет развиваться? Надеюсь, что админы в этом заинтересованы. Пунктов в разделе "Святые места" будет много и найти там что то будет просто невозможно. Особенно учитывая, что одно и то же место может иметь несколько названий  : Троиций монастырь и Свято-Троицкий. Как найти то, что нужно? Ведь если нельзя найти то, что нужно, то любая самая огромная база данных потеряет всякий смысл. Нужна система расширенного поиска. Например :
Пункт 1.  Область. Границы епархий у нас совпадают с границами субъектов федераций и это удобно.
Пункт 2. Ближайший населённый пункт. Иногда это помогает.
Пункт 3. Название. Причём в этом пункте можно ввести три подпункта. Пользователь ставит точку в одном из трёх окошек :
окошко 1 - точное соответствие (когда он точно знает что ищет, например только вчера был на нужной старнице, но уже забыл где она), окошко 2 - частичное соответствие (посетитель ищет церковь, но не знает как она числится в базе данных, толи Троицкая, толи Свято-Троицкая, он просто набирает "ТРОИЦК" и  смотрит всё что появится), окошко 3 - по первым буквам (иногда тоже неплохо помогает).
Итак есть три пункта поиска. Посетитель может задействовать их по одному, по два, или все сразу. И ещё. Правда это не в тему, для этого есть другая ветка форума, про расположение на карте. Но карта тоже связана с поиском. Так что всё взаимосвязано. Ведь часто человек не знает ни название святыни, ни название населённого пункта рядом, а знает например, что монастырь расположен примерно в ста километрах к юго-востоку от Воронежа и всё. Поэтому было бы удобно открыть карту, подмотать нужную местность, увеличить или уменьшить до нужного масштаба и увидеть нанесённые значки святых мест. Увидел, что один из значков находится примерно в  интересующем его месте. Щёлкнул по нему. Оба на !! Открылось.
Записан
Администратор
Administrator
Эксперт
*****
Сообщений: 4408



Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #4 : Февраль 04, 2011, 07:13:53 »

Согласен с Вами насчет того, что надо упорядочивать множество святых мест.
Мы уже над этим думаем. И в будущем планируем вообще сделать редизайн главной страницы, чтобы основной частью был не список отзывов, а именно красивая, продуманная и удобная форма поиска и просмотра святых мест.
Для поиска святого места в этом списке планирую задействовать следующее:

1. Поиск по вхождению. Пользователь набирает букву за буквой и видит список святынь, удовлетворяющий этому условию.

2. Систему синонимов. Чтобы для каждой святыни пользователи могли ввести несколько названий-синонимов. Например, "Никольская церковь", "Свято-Никольский храм", "Приход во имя Святого Николая Чудотворца" и т.д.

3. Систему условных рангов святынь. Рассчитывать каким-то своим способом. Например, количество введенных маршрутов к этой святыне + количество отзывов о ней + количество еще чего-то ...  И отображать эти святыни в зависимости от их ранга. Чтобы "Дивеево" отображалось огромными буквами, а, например, какая-то неизвестная часовенка где-то - маленькими.
Уже человеку не надо будет использовать формы расширенного поиска, чтобы найти то же Дивеево.

Вообще, разумеется, развивать проект - планируется. А иначе - какой смысл было это изначально начинать ? Улыбающийся
Записан

http://palomniki.su/donate.htm - помощь проекту palomniki.su
http://bricksite.ru - разработка сайтов на заказ.
Sampalomnik
Эксперт
*****
Сообщений: 1697


Екатерина.


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #5 : Февраль 04, 2011, 09:31:16 »

Абсолютно согласна с Денисом! И думаю, не стоит допускать ВСЕХ до размещения информации. Есть хороший раздел "Святыни всего мира" пусть пишут туда....а со временем можно будет и подразделы по епархиям добавить.
Записан

"Ум должен иметь меру познания, чтобы не погибнуть" прп. Каллист Катафигиот
Администратор
Administrator
Эксперт
*****
Сообщений: 4408



Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #6 : Февраль 04, 2011, 09:49:56 »

Поглядим по обстановке.
Записан

http://palomniki.su/donate.htm - помощь проекту palomniki.su
http://bricksite.ru - разработка сайтов на заказ.
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в: