Апрель 25, 2024, 03:17:56 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: SMF - Just Installed!
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: София Киевская передана в управление Минкультуры  (Прочитано 2100 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Sampalomnik
Moderator
Эксперт
*****
Сообщений: 1697


Екатерина.


Просмотр профиля WWW Email
« : Февраль 15, 2011, 09:56:57 »

Киев, 14 февраля 2011 г.
Кабинет министров Украины решил передать комплекс исторических сооружений "София Киевская", который является частью Национального историко-архитектурного заповедника "Киево-Печерская лавра", в сферу управления министерства культуры, сообщает Интерфакс со ссылкой на на сайтт украинского правительства.
Министерству финансов поручено передать Минкультуры соответствующие бюджетные назначения на содержание и развитие "Софии Киевской".
До этого один из самых выдающихся памятников эпохи Киевской Руси, который включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, находился в управлении министерства региональной политики, строительства и жилищно-коммунального хозяйства.
"Передача "Софии Киевской" в управление профильного министерства, которое имеет надлежащую научно-методическую базу и уполномочено представлять Украину в вопросах историко-культурного наследия в международных отношениях, должна способствовать развитию заповедника, проведению научно-исторических исследований и практически укрепить заповедный статус бесценного наследия княжеских времен", - убеждены в правительстве.
Ранее премьер-министр Украины Николай Азаров высказался за то, чтобы музеи и заповедники находились в сфере управления профильного министерства, которое должно обеспечить их сохранность и развитие.
В то же время против передачи "Софии Киевской" в ведение министерства культуры выступили ряд политиков и сотрудники самого заповедника.
Записан

"Ум должен иметь меру познания, чтобы не погибнуть" прп. Каллист Катафигиот
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в: