Апрель 25, 2024, 04:42:25 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: SMF - Just Installed!
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: В церкви св. Михаила в Мюнхене обнаружены мощи...  (Прочитано 2128 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Sampalomnik
Moderator
Эксперт
*****
Сообщений: 1697


Екатерина.


Просмотр профиля WWW Email
« : Февраль 19, 2011, 04:08:08 »

В иезуитской церкви св. Михаила в Мюнхене с помощью диакониссы Катарины Байльман удалось идентифицировать два реликвария с мощами св. Иоанна Крестителя, св. апостола Иакова и св. Николая Чудотворца. Мощи в виде костных останков размещены под стеклом на бархате среди мощей других святых, чья принадлежность пока не установлена, сообщает Седмица.Ру.

Реликварии находятся во 2-й правой часовне при входе в церковь. На маленьких выцветших от времени пергаменных цедуллах, прикрепленных к каждой частице мощей, с трудом удалось прочитать надписи на латыни с именами святых.

Об этих мощах сообщается в книге «Trophаea Bavarica» (Bayerische Sigeszeichnen), выпущенной на латинском языке в Мюнхене в 1597 г. Мощи этих святых в числе других доставлены из Рима в столицу Баварского герцогства в конце XVI в.

Мощи св. Иоанна Предтечи и св. Николая хранятся также и в богатых реликвариях, находящихся в мюнхенском Музее Резиденции. Согласно эксклюзивной информации, подготовленной для «Седмицы.Ru» референтом администрации Резиденции Мюнхена доктором Кристианом Квайтчем, мощи св. Николая-Чудотворца (в виде теменной кости черепа) находятся в позолоченном «реликварии за № 58». Украшенный драгоценными камнями и жемчугом он изготовлен в 1619 г. мюнхенским ювелиром Берхардом Петером.
Записан

"Ум должен иметь меру познания, чтобы не погибнуть" прп. Каллист Катафигиот
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в: