Апрель 25, 2024, 05:14:40 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: SMF - Just Installed!
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: В Венеции на мощах святого Феодора Стратилата отслужен молебен  (Прочитано 2293 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Sampalomnik
Moderator
Эксперт
*****
Сообщений: 1697


Екатерина.


Просмотр профиля WWW Email
« : Февраль 22, 2011, 11:00:59 »

В Венеции на мощах святого Феодора Стратилата в день его памяти был отслужен молебен

21 февраля в день памяти великомученика Феодора Стратилата православные верующие совершили молебен у его мощей, с XIII века хранящихся в Венеции (Италия) в церкви во имя Преображения Господня (Chiesa di San Salvador), сообщает сайт прихода святых жен мироносиц в Венеции.
История перенесения мощей святого Феодора в Венецию такова. В 1257 году капитан венецианского флота Джакомо Дандоло вторгся в Месембрию (ныне болгарский Нессебар), где в церкви святой Софии находились мощи святого великомученика Феодора Стратилата и перевез их в Константинополь, который тогда находился под владычеством латинян. Через десять лет, в течение которых мощи находились в Константинополе в церкви святителя Николая (San Nicolт d'Embolo), в 1267 Марко Дандоло, родственник Джакомо, перевез мощи в Венецию и положил их в церкви Преображения Спасителя (San Salvador), где мощи прославились множеством исцелений, и по этой причине практически сразу было организовано братство святого Феодора, существующее до сих пор.
Святой великомученик Феодор является одним из покровителей града Венеция наряду со святым Марком и святителем Николаем Чудотворцем.
За молебном молился епископ Тираспольский и Дубоссарский Савва, находящийся в Венеции с рабочим визитом.
По окончании молебна перед мощами была возглашена "Вечная Память" по приснопоминаемому протоиерею Феодору Соколову, годовщина со дня трагической смерти которого, уже 11-я,  приходится в день памяти его небесного покровителя.
Священник Алексий Ястребов поблагодарил настоятеля церкви дона Наталино Бонацца за всегдашнее гостеприимство. В частности, специально для молебна были открыты святые мощи, которые обыкновенно хранятся за металлической крышкой.
C 2008 года специально для русских паломников в церкви Христа Спасителя имеются благословенные иконы святого великомученика Феодора, освященные на его мощах настоятелем русского православного прихода в Венеции.
Записан

"Ум должен иметь меру познания, чтобы не погибнуть" прп. Каллист Катафигиот
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в: