Март 29, 2024, 02:58:35 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: SMF - Just Installed!
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Смешная паломница в Дивеево.  (Прочитано 4958 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
palomnik2
Эксперт
*****
Сообщений: 1443


Семён


Просмотр профиля WWW Email
« : Март 02, 2011, 08:48:58 »

Прочитал на сайте отзыв духовно нездоровой женщины о поездке в Дивеево:
http://palomniki.su/piligrimages/2011/03/15893.htm
- был шокирован.

Это ж надо - бросить мужа и ребёнка в семейный праздник Новый год и поехать в паломничество, да ещё с дикой формулировкой - "Кто-то же должен в семье молиться?" Действительно, не дело нам, великим молитвенникам с погибшими праздновать. Чего ж мужа-то не взяла с ребятёнком? Что б праздник не испортили? Правильно её неизвестный батюшка не благословил - нечего без мужа разъезжать. Жаль мнение мужа, так похоже никто и не спросил.
С шефом тоже некрасиво вышло - нехотя так призналась, что по святым местам едет. Стесняется. На работе мы не то что бы очень верующие. Но миссионерский призыв апостола Павла оставим в храме.
Очень понравилось - "Я поступаю правильно".   Напомнило - "Я - коммунист!"
Очередной пассаж - "Автобус большой, но неудобный" - типа я терплю и не ропщу, но вы, дорогие читатели, знайте, что мне пришлось не сладко, и я всё выдержала - перечеркивает этот подвиг.
О-ох, лучше б поехала с шефом на лыжах...
"Я - паломник последних времён" - апокалиптическим мессианством приятно потянуло.
"Этот храм не закроют никогда" - и дар пророчества в поездке открылся.
"У каждого человека есть особо любимые святые"," которым молиться легко. Знаешь, что тебя услышат"
Первая часть фразы не вызывает сомнений. Это общеизвестный факт.
Вторая убила наповал. Вот оно что - они любимые потому, что им молиться легко, и есть гарантия, что тебя услышат и выдадут требуемое по молитвенному запросу! А остальные святые - нелюбимые, им тяжело молиться и ничего от них не получаешь. А те дают. Потому они и любимые. А вовсе не потому что мы глубоко чтим их подвиги перед Христом-Богом.
"Окунаться не хочется, холодно. И хочется" - надо как-то определиться в жизни, чего хочется.
"По слабости - один раз, не три. Хорошо." - да ничего хорошего на самом деле.
"преподобный устроил так, чтобы мы приложились к иконе" - это обычно руководители группы устраивают. Ничего сложного. Или он у вас тоже был преподобный?
"Ещё раз убеждаюсь, что смерти нет" - простите, а вы с какой секты? А то у нас православных  даже Христос умирал.
"Дома сегодня накрошат оливье... А мы ... отправимся в путь... Муром, Дивеево."
Сегодня там, дома, плохие сделают вот так, а мы, правильные христиане, презрев любовь к ближнему, взыскуем любовь горнюю.
"У батюшки Серафима новые лапти. Старые уже сносились?" -     - даже комментировать боязно.
"чудесно обрелась Казанская икона Божией Матери. Которая хранит и оберегает нашу Русь" - нашу Русь хранят Вооружённые Силы, Пресвятая Богородица, наш великий народ и Сам Господь Бог,  а вовсе не Казанская икона, обретённая в Дивеево.
А вот сейчас - внимание, держитесь за что-нибудь! -
"В большие праздники коровы сходили с ума. Не выдерживали благодати." - Просто жесть!!!   
В тему - http://nevsedoma.com.ua/index.php?newsid=25534
А если серьёзно, то эта глупость граничит с ересью - по православному учению благодать даруется человеку, а не коровам, и действует исключительно для его спасения, а не для вызова энцефалопатии КРС.
"Зато трактора стояли смирно" - не заводились чтоли?
"Братия здесь необыкновенная. Такое ощущение, что они видят тебя, как рентген" - надо срочно вводить новый маршрут - "в Оптину за оздоровлением духовным и физическим.  Необлучающая  братская рентгеноскопия."
"Я очень соскучилась. Но Новый год я провела правильно." - проявление семейных чувств - уже прогресс. А вот вывод не явно соответствует тезисам:
Цель поездки была заявлена так: "Кто-то же должен в семье молиться?" - и в общем-то это правильная цель паломничества - богомолье. Но вот только в самом начале рассказа был упомянут молебен на дорогу. Больше о молитве не было ни слова.
И последнее наблюдение - самое часто встречающееся слово в отзыве - Я.
Записан
Sampalomnik
Эксперт
*****
Сообщений: 1697


Екатерина.


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #1 : Март 02, 2011, 10:22:22 »

Семён! Я распечатала Ваш отзыв и читала его сегодня своим родным вместо анекдотов!!! Просто до слёз!!! Когда первый раз я ЭТО  прочитала, я чуть не упала под стол от смеха! Хорошо что ещё не нчался Великий пост!  Смеющийся  Подмигивающий

И самое ужасное, что у нас у многих действительно есть эта полная непогрешимость в своих православных поступках и мыслях!!!  В замешательстве
Записан

"Ум должен иметь меру познания, чтобы не погибнуть" прп. Каллист Катафигиот
Sampalomnik
Эксперт
*****
Сообщений: 1697


Екатерина.


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #2 : Март 02, 2011, 10:24:16 »

Цитата: palomnik2  link=topic=935.msg9511#msg9511 date=1299088138
А вот сейчас - внимание, держитесь за что-нибудь! -
"В большие праздники коровы сходили с ума. Не выдерживали благодати." - Просто жесть!!!   


"Зато трактора стояли смирно" - не заводились чтоли?
"Братия здесь необыкновенная. Такое ощущение, что они видят тебя, как рентген" - надо срочно вводить новый маршрут - "в Оптину за оздоровлением духовным и физическим.  Необлучающая  братская рентгеноскопия."


Всё....диафрагма не выдерживает..... Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан

"Ум должен иметь меру познания, чтобы не погибнуть" прп. Каллист Катафигиот
Администратор
Administrator
Эксперт
*****
Сообщений: 4408



Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #3 : Март 02, 2011, 10:53:23 »

Вторая часть анекдота будет, когда с того сайта, откуда отзыв, здесь зарегистрируются и будут доказывать, кто прав, а кто не прав  Смеющийся
Записан

http://palomniki.su/donate.htm - помощь проекту palomniki.su
http://bricksite.ru - разработка сайтов на заказ.
Sampalomnik
Эксперт
*****
Сообщений: 1697


Екатерина.


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #4 : Март 03, 2011, 12:19:54 »

Вторая часть анекдота будет, когда с того сайта, откуда отзыв, здесь зарегистрируются и будут доказывать, кто прав, а кто не прав  Смеющийся

Зато горячая тема получится! Прям как с рейдерством.... Рот на замке  Смеющийся
Записан

"Ум должен иметь меру познания, чтобы не погибнуть" прп. Каллист Катафигиот
Администратор
Administrator
Эксперт
*****
Сообщений: 4408



Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #5 : Март 03, 2011, 12:37:19 »

Ну да. Сайт тот закроют, виновных накажут ...  Смеющийся
Записан

http://palomniki.su/donate.htm - помощь проекту palomniki.su
http://bricksite.ru - разработка сайтов на заказ.
Elena458
Продвинутый пользователь
****
Сообщений: 626



Просмотр профиля Email
« Ответ #6 : Март 03, 2011, 02:46:04 »

Я в последнее время стала собирать высказывание паломников в отдельный блокнот. Когда плохое настроение - перечитываю и радуюсь сквозь слезы
Записан

Все вовремя бывает только для того, кто умеет ждать.....
 Будет желание поехать с нами - присоединяйтесь: 8-915-231-25-40
Sampalomnik
Эксперт
*****
Сообщений: 1697


Екатерина.


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #7 : Март 03, 2011, 03:31:24 »

Я в последнее время стала собирать высказывание паломников в отдельный блокнот. Когда плохое настроение - перечитываю и радуюсь сквозь слезы

А я бы от этих высказываний наоборот впала бы в глубочайшую депрессию, если бы не относилась к таким людям, как к пациентам!  Смеющийся
Записан

"Ум должен иметь меру познания, чтобы не погибнуть" прп. Каллист Катафигиот
Администратор
Administrator
Эксперт
*****
Сообщений: 4408



Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #8 : Март 03, 2011, 07:36:02 »

А я бы от этих высказываний наоборот впала бы в глубочайшую депрессию, если бы не относилась к таким людям, как к пациентам!  Смеющийся
Которые еще и лечиться не хотят  Грустный
Записан

http://palomniki.su/donate.htm - помощь проекту palomniki.su
http://bricksite.ru - разработка сайтов на заказ.
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в: