Апрель 19, 2024, 02:32:24 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: SMF - Just Installed!
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Соборование  (Прочитано 6321 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Сергей
Эксперт
*****
Сообщений: 2199



Просмотр профиля Email
« : Март 07, 2010, 07:27:57 »

 Сейчас во время Великого Поста в храмах проводится Соборование. Нужно ли детям принимать участие в Соборовании. Ведь Исповедь у них с 7 лет, и Соборование должно быть с 7 лет? Просто увидел сегодня школьников на Соборовании и невольно возник вопрос:может им не надо? А Вы как думаете?
Записан
roman-av
Пользователь
***
Сообщений: 460


Просмотр профиля Email
« Ответ #1 : Март 07, 2010, 07:44:05 »

Мое мнение на этот счет - а на каком основании уходить от живой веры в соблюдение каких-то режимов: до 7 лет не надо, с 7 лет надо, тем-то поститься не надо, этим поститься надо ... и т.д. ?
Неужели этого хочет от человека Господь ?
Я один раз встретил ситуацию, когда, к примеру, девочка сама не хочет поститься, но вынуждена поститься, потому что ее родители на этом настаивают. Я еще могу понять, когда девочку заставляли бы убирать в доме или готовить еду или даже заниматься английским языком - это в жизни сильно пригодится ... но вот эти обряды ...

Мое мнение: хотят - пусть делают, не хотят - объясните им, не можете объяснить - оставьте детей в покое.
Записан
tatiana
Новый пользователь
*
Сообщений: 47


Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : Март 07, 2010, 09:50:17 »

Считаю, что дети при любых подходах не должны быть отталкиваемы от этогоТаинства если,участвовать в нем желают их родители и они сами.
Записан
Сергей
Эксперт
*****
Сообщений: 2199



Просмотр профиля Email
« Ответ #3 : Март 10, 2010, 07:32:19 »

 Мне кажется, не заставлять ребенка поститься, а объяснять ему, для чего он нужен этот пост. И если ребенок, например, будет есть мясо или шоколадку, он научится в малом терпеть. И ограничивать себя в будущем. Поэтому, смысл здесь не гасрономический запрет, а приучение ребенка к терпению своих излишеств и потаканию своей плоти в будущем. Привыкнет к малому, ему будет легче и большом.
Записан
roman-av
Пользователь
***
Сообщений: 460


Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : Март 10, 2010, 08:33:40 »

Согласен, но в том-то и беда, что многие православные родители не учат своих детей ставить большие цели, где это "большое" человек потом бы смог ощутить. Большая часть непонятно, то ли живет, то ли существует.
Записан
Сергей
Эксперт
*****
Сообщений: 2199



Просмотр профиля Email
« Ответ #5 : Март 11, 2010, 07:43:58 »

Согласен, но в том-то и беда, что многие православные родители не учат своих детей ставить большие цели, где это "большое" человек потом бы смог ощутить. Большая часть непонятно, то ли живет, то ли существует.
   Но и родителей то  никто не научил, как правильно поститься,молиться. Ведь не было ни воскресных школ, ни церковной литературы. Слава Богу, что они пришли в храмы. И задача сященников. Научить сначала родителей. А они уже будут учить своих детей. Слава Богу, что молодежь пошла в храм. И конечно, на первых порах они перегибают палку в воспитании. И заставляют, и неправильно объясняют. Но, думаю, что со временем, все восстановится. Очень большая задача лежит на священниках.
Записан
roman-av
Пользователь
***
Сообщений: 460


Просмотр профиля Email
« Ответ #6 : Март 11, 2010, 07:53:43 »

Не то, что большая, а даже, можно сказать, неподъемная 
Записан
angelina
Продвинутый пользователь
****
Сообщений: 566



Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #7 : Март 12, 2010, 07:26:41 »

  Но почему же неподъемная? С Божьей помощью возможно все. Главное, священникам проявить усердие и настойчивость, и все получится. Это нам по мирски сложно, А Богу ничего не сложно.
Записан

roman-av
Пользователь
***
Сообщений: 460


Просмотр профиля Email
« Ответ #8 : Март 12, 2010, 07:43:15 »

Господь же не пошлет "терминаторов-в-рясах", которые будут вправлять мозги прихожанам, уча их истинам. И приходится всю эту настойчивость проявлять батюшкам, а это непросто - достучаться особенно туда, где твои "истины" и даром никому не нужны.
Записан
angelina
Продвинутый пользователь
****
Сообщений: 566



Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #9 : Март 13, 2010, 08:19:48 »

Господь же не пошлет "терминаторов-в-рясах", которые будут вправлять мозги прихожанам, уча их истинам. И приходится всю эту настойчивость проявлять батюшкам, а это непросто - достучаться особенно туда, где твои "истины" и даром никому не нужны.
   Правильно А кто говорит, что легко? Вот возьмите любой пример. Трудно выучить слова молитвы? А слова какой-нибудь бульварной песенки? Вот! О чем это говорит? Ведь князь мира сего хитрый. Поэтому надо находить такие слова, чтобы как можно больше привести людей в храм. И это было трудно всегда. Хоть в средние века, хоть в 21-ом веке.
Записан

mihail
Новый пользователь
*
Сообщений: 48


Просмотр профиля Email
« Ответ #10 : Июнь 07, 2010, 12:39:12 »

Миссионерство всегда было одной из самых трудных стезей в служении Богу.Попробуйте как-то заинтересовать или убедить людей, которые изначально в лучшем случае равнодушны к вашим идеям, в худшем - враждебны.Причем заинтересовать таким учением, которое должно заставить человека изменить свой взгляд на мир, т.е. совершить над собой усилие.
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в: