Март 29, 2024, 03:38:16 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: SMF - Just Installed!
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Частица мощей святого Александра Невского прибыла в Челябинск  (Прочитано 2293 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Sampalomnik
Moderator
Эксперт
*****
Сообщений: 1697


Екатерина.


Просмотр профиля WWW Email
« : Март 06, 2011, 01:54:25 »

Челябинск, 5 марта 2011 г.

Частица мощей святого князя Александра Невского прибыла в Челябинск из Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры (Санкт-Петербург) для хранения в одноименном храме, восстанавливающемся в городе, пока же святыня размещена в Свято-Симеоновском кафедральном соборе, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу губернатора области.
Духовный совет Александро-Невской Лавры, принявший решение не раздавать больше частиц от мощей Небесного покровителя - главной лаврской святыни, сделал исключение для возрождающегося челябинского храма.
По прибытии в Челябинск ковчег со святыней был вложен в аналойную икону благоверного князя Александра Невского, написанную в мастерской кафедрального собора. "В течение нескольких месяцев перед этим образом совершались богослужения в храме на Алом поле", - уточняется в сообщении.
До окончательного возвращения Александро-Невской церкви частица мощей будет храниться в кафедральном соборе. "По словам протоиерея Игоря, стараниями благодетелей для храма на Алом поле уже заказана большая ростовая икона святого князя Александра Невского, в которую, возможно, будет вложена полученная частица мощей. Идеальный вариант для хранения редкой святыни - специальный ковчег и декоративная сень для него", - добавляется в сообщении.
Храм Александра Невского в Челябинске в этом году отмечает столетний юбилей, но только в течение десяти лет в храме проходили богослужения. В остальное время церковь была заброшена или занята какими-либо учреждениями. В настоящее время в храме, приписанном к Свято-Симеоновскому кафедральному собору, продолжает располагаться зал камерной и органной музыки, проходят концерты. Дважды в месяц - во вторую и четвертую субботу - по согласованию с министерством культуры совершается Божественная литургия.
Записан

"Ум должен иметь меру познания, чтобы не погибнуть" прп. Каллист Катафигиот
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в: