Май 09, 2024, 07:01:57 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: SMF - Just Installed!
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Православные Японии просят молитв  (Прочитано 7873 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Sampalomnik
Moderator
Эксперт
*****
Сообщений: 1697


Екатерина.


Просмотр профиля WWW Email
« : Март 14, 2011, 11:22:20 »

Несколько дней в Японии продолжаются землетрясения разной силы. Последнее – мощностью в 6,4 произошло в районе АЭС 12 марта. Жертвами стихийного бедствия, по сообщениям японском полиции, могли стать 10 тысяч человек.
Портал «Православие и мир» следит за судьбой православных в Японии.
Сразу после взрыва на АЭС корреспондент портала «Православие и мир» связался со священником Николаем Кацюбаном, настоятелем подворья Русской Православной Церкви в Японии.

Мы не прервали службу
Когда землетрясение началось, мы находились в храме, только начиналась служба, и несмотря на сильные толчки, службу продолжили, молились еще более истово, понимали, что происходит. Впервые в этой стране произошло такого уровня стихийное бедствие, невозможно было на ногах устоять, храм наш качало. Но случилось еще более страшное: по неофициальным данным взорвался атомный реактор в Фукусиме. Толчки проходили по территории нескольких реакторов, и на одном из них сорвало крышу, рухнули все конструкции, произошел взрыв.
Земля уходила из-под ног
То, что люди пережили за эти дни – ужасно. Больше всего пострадал Сэндай, многие территории этого города практически стерты с лица земли, много жертв, раненых, тысячи людей остались без крова. Я нахожусь в Токио, город относительно не пострадал, но те толчки, которые мы ощущали, были наиболее мощными за все года. Земля уходила из-под ног, хоть и разрушения в самой столице небольшие и человеческих жертв нет.
Добавило страшных переживаний и недавнее цунами. Гигантская волна унесла много людей и нанесла значительные разрушения. Долгое время не было связи, электричество было повреждено, транспортное сообщение также прекратилось.
Наша главная задача – помощь нуждающимся
Сейчас мы стараемся поддерживать тесную связь с нашей паствой, с сотрудниками представительств. Мне не приходили сообщения о том, что кто-то из наших соотечественников пострадал, разрушений храмов тоже не было. Для нас сейчас самая главная задача – помочь тем, кто нуждается в помощи и избежать массовой паники. Люди переживают, люди в страхе, но все стараются держать себя в руках, ажиотажа и истерик нет.
В целом, город старается жить обычной жизнью, нет сбоев с продуктами, только заторы очень большие. На местах же, где произошла трагедия – совсем другая картина, люди страдают. Сейчас из бедственных районов идет массовая эвакуация людей, из Фукусимы эвакуировано около 30 000 человек.
Самое страшное – взрыв на АЭС
Мы готовы в любой момент приступать к деятельной помощи, но сейчас еще ничего не ясно, все в растерянности, нужно осмыслить, что произошло и какие дальнейшие шаги предпринять. Я думаю, позже картина станет более ясной: каким следовать инструкциям по безопасности, кому оказывать необходимую поддержку. Скажу честно, наибольшие опасения сейчас вызывает взрыв на АЭС, тут уже не обойтись эвакуацией на 20 км, надо будет решать судьбу безопасности всей страны, и первые дни после взрыва – самые опасные.
Всю душу вложить в молитву!
Что будет дальше – никто не знает. Я знаю одно, нужно всю душу вложить в молитву, я прошу вас, дорогие братья и сестры, соотечественники, всем миром молитесь о нас, грешных.
Молитесь Господу, молитесь нашей милостивой Матери Богородице, молитесь всем святым угодникам Божиим и ангелам небесным об укрощении стихии. Сейчас праздник торжества Православия, да восторжествует православная молитва в душе каждого из нас, вознесшего свое прошение к Престолу Божиему.
Епископ Серафим Сендайский вышел на связь с Токио
Епископ Сендайский Серафим, правящий архиерей Сендайской и Восточно-Японской епархии Японской Автономной церкви, вышел на связь с Токио, сообщает матушка Мария Мацусима из Нагои.
Как сообщил владыка Серафим, православный храм в Сендае, находящийся в наиболее пострадавшей от стихии зоне Японии, не разрушен стихией. По словам владыки, он не может выйти на связь с прихожанами и оценить степень ущерба, нанесенного территории, поскольку телефонная  связь и электричество не работают. В Сендае недалеко от берега океана также живет пожилой священник Василий.
Матушка Мария Мацусима из Нагои сообщила также, что люди боятся повторений землетрясений, и православные японцы просят молитв.
Храм в Сэндае не пострадал в цунами, но нет связи с прихожанами

Православный храм в Сэндае не пострадал в результате цунами, сообщил священник Климент Кодама в электронном письме протоиерею Дионисию Поздняеву, настоятелю общины святых первоверховных апостолов Петра и Павла в Гонконге.
Отец Климент рассказал, что в Сэндае есть электричество, водоснабжение и телевизионный сигнал, но нет связи с другими храмами. «Мы ничего не знаем о наших прихожанах, очень волнуемся за них. Благодарим за молитвы», – написал отец Климент.
Православный храм Благовещения Пресвятой Богородицы в Ямада-хо  был разрушен в результате цунами и пожара, сообщил священник  Стефан Учида в письме протоиерею Дионисию Поздняеву, настоятелю общины святых первоверховных апостолов Петра и Павла в Гонконге.
«Я узнал об этом из теленовостей, в этом храме я служил до прошлого лета. Молитесь о братьях», – сказал отец Стефан.
13 марта 2011
Источник: "Православие и мир"


* easter_eve_1.jpg (37.9 Кб, 300x442 - просмотрено 1118 раз.)

* yamadaout_200.jpg (45.45 Кб, 200x284 - просмотрено 773 раз.)
Записан

"Ум должен иметь меру познания, чтобы не погибнуть" прп. Каллист Катафигиот
Администратор
Administrator
Эксперт
*****
Сообщений: 4408



Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #1 : Март 14, 2011, 08:51:56 »

На Западе уже есть "мнение" о происхождении этого цунами (выражено в комиксах)
http://btspb.ru/PIC/japan_cynic_1.jpg
http://btspb.ru/PIC/japan_cynic_2.jpg
Записан

http://palomniki.su/donate.htm - помощь проекту palomniki.su
http://bricksite.ru - разработка сайтов на заказ.
palomnik2
Эксперт
*****
Сообщений: 1443


Семён


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #2 : Март 15, 2011, 12:57:41 »

Нет, ну это ж надо было ихому премьеру за неделю до цунами с нами из-за пары скал в море перецапаться...
Записан
Sampalomnik
Moderator
Эксперт
*****
Сообщений: 1697


Екатерина.


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #3 : Март 15, 2011, 01:23:55 »

Ребят, ну не уместен тут сарказм!  В замешательстве
Горе ведь! Помочь мы им кроме молитвы ничем не можем!
Давайте не терять человечность!
 
Записан

"Ум должен иметь меру познания, чтобы не погибнуть" прп. Каллист Катафигиот
palomnik2
Эксперт
*****
Сообщений: 1443


Семён


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #4 : Март 15, 2011, 03:53:29 »

Сарказм не наш - он со стороны Запада.
Я сразу же позвонил своим знакомым в Японию, спросил что и как - их слава Богу, не задело - только иконы со стен попадали.
Записан
Денис
Пользователь
***
Сообщений: 206



Просмотр профиля Email
« Ответ #5 : Март 15, 2011, 05:13:11 »

Лично я с самого начала слежу за всеми новостями и в меру своих скромных сил молюсь и за погибших и за тех, кто остался жив, но остался без дома и вообще без всего.
Записан
Администратор
Administrator
Эксперт
*****
Сообщений: 4408



Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #6 : Март 21, 2011, 04:47:07 »

Кстати, а какова примерно по численности православная община в Японии ?
Записан

http://palomniki.su/donate.htm - помощь проекту palomniki.su
http://bricksite.ru - разработка сайтов на заказ.
Svetlana_
Начинающий пользователь
**
Сообщений: 113


Просмотр профиля Email
« Ответ #7 : Март 22, 2011, 01:38:34 »

Намеренно не даю ссылки. Тема: есть православные и православные. Одни искренне молятся за бедных японцев, другие с амвона вещают как японцев бог (намеренно с маленькой, это не Тот,  в кого верю) покарал за то, что против России вопили (см. комиксы). Ужас, ужас! Не удивляют люди, которые, столкнувшись с таким проявлением ВЕРЫ В ХРИСТА, стараются держаться от нас подальше  Плачущий
Записан

Светлана, Красноярск
Администратор
Administrator
Эксперт
*****
Сообщений: 4408



Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #8 : Март 22, 2011, 04:43:23 »

Ну, а чему удивляться ?
Есть всегда некий процент людей, которые скажут, что, типа, "Бог наказал за какие-то грехи".
Но опять же, противоречие здесь в том, что они-то на самом деле не знают, кто и за что наказал (или не наказал).
Записан

http://palomniki.su/donate.htm - помощь проекту palomniki.su
http://bricksite.ru - разработка сайтов на заказ.
Svetlana_
Начинающий пользователь
**
Сообщений: 113


Просмотр профиля Email
« Ответ #9 : Март 22, 2011, 05:10:20 »

Вопрос не знания, а веры. Не знают, но верят. что японцы заслуженно понесли божию кару. Искренне верят.  Плачущий
Записан

Светлана, Красноярск
Администратор
Administrator
Эксперт
*****
Сообщений: 4408



Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #10 : Март 22, 2011, 05:14:59 »

Вопрос не знания, а веры. Не знают, но верят. что японцы заслуженно понесли божию кару. Искренне верят.  Плачущий
Ну а такая вера от недостатка знания. Ведь никто не верит в то, что 2 + 2 = 5
Записан

http://palomniki.su/donate.htm - помощь проекту palomniki.su
http://bricksite.ru - разработка сайтов на заказ.
Паломнический центр «София» ( Санкт-Петербург) и храм Великомученицы Варвары в пос. Рах
Начинающий пользователь
**
Сообщений: 56

Благовещение. Агенство "Никея -София"


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #11 : Март 23, 2011, 09:46:50 »

Ну, а чему удивляться ?
Есть всегда некий процент людей, которые скажут, что, типа, "Бог наказал за какие-то грехи".
Но опять же, противоречие здесь в том, что они-то на самом деле не знают, кто и за что наказал (или не наказал).
опять-таки нам не ведомо - кого наказал (только бедных японцев) ((((
Записан

Агенство "НИКЕЯ -СОФИЯ"
Sampalomnik
Moderator
Эксперт
*****
Сообщений: 1697


Екатерина.


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #12 : Март 23, 2011, 12:00:35 »

«Землетрясение 11 марта заставило задуматься о многом»

Рассказывает прихожанка собора Николай-до (Токио)

11 марта, около 14:46, я находилась в Токио, в районе Синдзюку на работе в японской компании «License Academy». Это было не первое землетрясение, которое я пережила за время пребывания в Стране восходящего солнца (я живу здесь уже 10 лет), но самое сильное. Толчки составили 5 баллов.
Поразило то, что никто из сотрудников нашего отдела, не впал в панику. Как иностранка я немного растерялась и не знала, что нужно делать. Начальница скомандовала: «Всем под стол!» – и все устроились под своими рабочими столами. Признаться честно, я впервые спасалась от землетрясения под столом. Сначала было забавно, но потом всё повалилось на пол и затрясло так, что подумалось: «Неужели это конец?».
Я услышала голос своей начальницы, пытавшейся связаться по телефону с филиалами нашей компании, которые находятся по всей стране, особенно с Сендаем, ставшим эпицентром событий. К сожалению, все телефоны вышли из строя, и связаться с Сендаем удалось только минут через 30 после толчков. Поразила удивительная стойкость этого человека и ее самоотверженность: она ни минуту не думала о себе, а все время заботилась о людях, которые оказались в опасности.
Половина наших сотрудников выскочили на улицу, но паники не возникло. Еще одна наша сотрудница убеждала всех, что безопасней вернуться на рабочее место, потому что на улице, в таком районе как Синдзюку (с множеством офисных зданий) еще опаснее. Все проявляли собранность и организованность. Удручало, что телефоны были в нерабочем состоянии и связаться с близкими не представлялось никакой возможности. Было понятно, что сила землетрясения в Токио не разрушающая, но все-таки…
Потом поступила информация о том, что электрички и метро остановлены, и сегодня вряд ли пойдут. Мы стали готовиться к тому, чтобы ночевать в компании: были закуплены продукты питания, вода и одеяла.
Поразительно было и то, что президент нашей компании ни на минуту не покинул рабочего места, был вместе со всеми и всяческим образом поддерживал сотрудников и сопереживал их беспокойству.
Также вспоминается случай, как за полчаса до землетрясения пришла сотрудница компании, находящаяся в декретном отпуске, со своей маленькой девочкой. Когда стало понятно, что домой ей добраться практически невозможно, на своей машине приехала жена президента и отвезла ее домой, несмотря на то, что на улице были ужасные «пробки».
Только когда пошли поезда, а было это около полуночи, некоторые из сотрудников стали разъезжаться по домам. Я тоже была в их числе. Домой добралась около 4 часов утра, три последние станции пришлось идти пешком (около 5 километров). По дороге заходила в работающие круглосуточно магазины погреться и удивлялась тому, что в магазинах были почти пустые прилавки, торговавшие едой и водой, а вот алкоголя было сколько угодно. Невольно подумалось, что было бы, если бы такая ситуация возникла в нашей стране. Алкоголя не было бы точно.
Восхищала мужественность японцев. Все очень смиренно и достойно отнеслись к ситуации, не было ни паники, ни упаднических настроений. И в первые дни после землетрясения, и сейчас все продолжают работать и переживают, когда по каким- то причинам работа останавливается из-за нехватки материалов.
Возможно, я пишу об обычных вещах, возможно, это нельзя назвать подвигом, но для японцев это обычный образ жизни. Даже в критических ситуациях они не теряют чувства собственного достоинства и остаются обычными людьми, сопереживающими и сострадающими. И для них это не подвиг – это норма жизни, потому что по-другому нельзя, другому они не научены.
Мне очень повезло в жизни, что я могу жить и работать с такими людьми.
Алла Семенова
21 марта 2011
Источник: "Православие.Ру"
Записан

"Ум должен иметь меру познания, чтобы не погибнуть" прп. Каллист Катафигиот
Sampalomnik
Moderator
Эксперт
*****
Сообщений: 1697


Екатерина.


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #13 : Март 23, 2011, 12:07:37 »

Японские церкви продолжают поиски жертв стихийных бедствий
------------------------------------------------------------
Токио, 22 марта, Благовест-инфо. По имеющимся на сегодня данным, только один храм Японской Православной Церкви -- Благовещения в Ямада -- был разрушен землетрясением и цунами 11 марта.
Еще четыре церкви в районе побережья Санрику пострадали от цунами, но уцелели. Это храмы св. Иоанна Богослова в Исиномаки, Покрова Божией Матери в Дзёгэдзуцуми, Вознесения Господня в Сакари (Офунато), Воскресения Христова в Кэсэннума. Вчера священник Марк Коикэ побывал в Кэсэннума и подтвердил, что здание Воскресенской церкви, о которой до этого ничего не было известно, не пострадало. В Кэсэннума две православные семьи. Они в безопасности, и сейчас находятся в убежище, так как их дома были повреждены. Волны цунами остановились буквально в нескольких метрах от храма, сообщает сайт Киотосской и Западно-Японской епархии Японской Православной Церкви.
На сайте публикуются поступающие сведения о священниках и прихожанах. С некоторыми семьями связь до сих пор не установлена.
Как передает агентство ENI, о состоянии своих приходов и жертвах сообщают и другие христианские общины Японии. "В католических детских садах нашей епархии погибли дети", - сообщил представитель католической Сэндайской епархии. Среди погибших также 76-летний священник Андре Лашапель, миссионер из Канады. Многие храмы были затоплены, католическая церковь в Онахаме (префектура Фукусима) полностью разрушена.
Известно также о гибели одного из прихожан англиканской церкви св. Иоанна недалеко от Фукусимы. В поселке Кэсэннума разрушена баптистская часовня.

источник: Благовест-инфо
Записан

"Ум должен иметь меру познания, чтобы не погибнуть" прп. Каллист Катафигиот
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в: