Центры паломничеств
Паломничества

17 Июня 09Сергей Мокроусов

Паломничество к древней христианской святыне

26 апреля послушники реабилитационных центров Православного братства «Святаго Духа» совершили паломническую поездку к древним Архызким храмам.

При большом выборе мест для поклонения православных христиан мы выбрали священные горы Архыза. И сколько же тайн хранят эти горы! Нам выпала честь жить на той земле, где Господь явил нам чудо мироздания. Сама природа, эти великие горы Кавказа, эти живоносные воды реки Зеленчук - все говорит нам о величии Господа Бога нашего.

Паломническая поездка реабилитационных центров РООО "Ростов без наркотиков" по святым местам .Лик Христа . п.Архыз

Мы имели уникальную возможность прикоснуться к красотам природы и к самому Иисусу Христу, чей лик, запечетленный на скалах мы увидели, поднявшись на внушительную высоту. Само восхождение являет нам прообраз пути к нашему Богу.

Паломническая поездка Референтов РООО"Ростов без наркотиков" по святым местам .Архыз

Оно не было легким, порой оно было даже опасным, но проявив настойчивость и упорство мы добрались до заветной цели. И вот мы стоим перед ликом Иисуса Христа! По сей день идут споры о происхождении этого чуда, да именно чуда. И не суть важно, творение ли это рук человека или творение рук Божьих, важно то, что здесь живет сам Господь.

Паломническая поездка воспитаников реабилитационного центра РООО "Ростов без наркотиков". Архыз

На противоположной же стороне долины расположены одни из самых древних храмов России. И первый из них - Южный ( Ильинский) храм, который является самым древним действующим храмом России. Основан он был в 916 году, и богослужения здесь проводились еще до крещения Руси.

Паломническая поездка . Посещение храма Георгия Победоносца п. Архыз

И здесь нас встречает настоятель отец Дмитрий. Этот по христиански приветливый и скромный человек угощает нас чаем и рассказывает нам историю храма. Дальше нас сопровождает послушник Виктор, и с ним мы отправились в Средний храм, который был освещен в честь Святой и Живоначальной Троицы. Далее наш путь лежит к самому монументальному христианскому храму Северного Кавказа, названный в честь Георгия Победоносца, где по преданию был крещен аланский народ.

Паломническая поездка воспитанников РООО "Ростов без наркотиков".Храм 9 века. п.Архыз

Как мы видим, эти величественные храмы, наскальное изображение Христа, остатки церквей, часовни, надгробные плиты с крестами позволяют говорить об Архызе, как о центре христианской культуры Северного Кавказа.

Во всем ощущается великая сила Божьей любви к своему творению - человеку. Это был удивительный день, когда мы коснулись Божьей благодати. И провели его вдали от мирской суеты в общении с природой и Богом. И по совету мудрого человека мы будем как можно дольше хранить эту благодать в наших сердцах.

Источник:   сайт РООО "Ростов без наркотиков"

Места:
Наскальный образ Христа Спасителя на Архызе
Зеленчукские храмы на Архызе


Если отзыв Вам понравился и Вы хотите тоже посетить эти святыни, то приглашаем ознакомиться с соответствующими паломническими турами.


Комментарии

  • Разместил mihaelle18 Июня 09

    Типы серьезные какие-то, реальные прям-скажем

  • Разместил admin18 Июня 09

    ну да ... чёткие :)

  • Разместил Olkhon20 Февраля 11

    Архых - удивительное место, бурно развивающееся. Чудесно сочетание древних византийских храмов (к сожалению похожих на руины) и русской речи вокруг. Мы были там в ноябре 2010, поднимались к Лику Спасителя, посещали храмы, молились в единственном действующем из них в честь Пророка Ильи. НАСТОЯЩЕЕ ПАЛОМНИЧЕСТВО - рекомендуем!

  • Разместил angel21 Февраля 11

    Сергей, как же мы с вами тогда не встретились?!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы добавить комментарии