Центры паломничеств
Паломничества

17 Сентября 09Учащаяся Воскресной школы храма Всех Святых г.Екатеринбурга

Паломничество в город Тобольск

Всякий раз, когда я приезжаю в Тобольск, этот город вызывает у меня восторг и светлую радость в душе. Я думаю, похожее чувство вызывает это святое место у множества православных людей, приезжающих сюда поклониться святыне Сибири - мощам святого митрополита Иоанна Тобольского и всея Сибири чудотворца. Особенно привлекает мое внимание сам Кремль, где расположены Покровский собор с мощами, Софийско-Успенский собор, Тобольская духовная семинария...

Чудесный вид открывается с обрыва на нижний старый город - почти в каждом квартале среди одно- и двухэтажных домов видна какая-нибудь церковь. Правда практически все они заброшены: многими десятилетиями в них не велись службы... Единственный действующий храм - святого Архангела Михаила, но и там служат лишь в выходные и по праздникам...

Наша воскресная школа приезжает сюда уже не впервые: мы были в Тобольске осенью 1996 года, весной 1998 и 1999 годов. На этот раз наш руководитель Людмила Павловна Покидова повезла с собою еще и ребят помладше, которые еще ни разу не были в этом городе. Ни разу не было такого, чтобы нас плохо приняли или разместили. Размещали нас либо в 5-ти этажном здании Регентского отделения, либо в здании бывшей тюрьмы, именуемой сейчас Тюремным замком. Каждый раз нам выделяют семинариста 4-го курса с послушанием заботиться о нас и водить на экскурсии. Семинаристы все милые, добрые и очень располагающие к себе люди.

Объекты наших экскурсий были разнообразны и очень интересны. Это в первую очередь Кремль. Летний Софийско-Успенский собор представляет собой древнее, но хорошо отреставрированное здание, он гораздо больше, чем Покровский собор, а тем более нашего храма Всех Святых, но гораздо меньше, чем Крестовоздвиженский собор г. Верхотурье. Внутри большие колонны, красивый временный иконостас, мраморный пол. Здание семинарии также отреставрировано: когда оно перешло к епархии, то не имело ни окон, ни дверей, крыша полуразвалившаяся... С Божией помощью первые семинаристы отстроили это здание и сейчас оно в отличном состоянии. Внутри множество классов и кабинетов, на стенах висят картины и стенды с фотографическим сопровождением жизни семинарии, а также стенды с фотографиями выпускников. Имеется живой уголок с рыбками и попугайчиками, а еще есть собственная белочка.

Рядом с семинарией есть маленькая часовенка или башенка, где располагался колокол, сосланный в ссылку из г. Углича. Также мы посещали Краеведческий музей, тоже находящийся на территории Кремля. По этому 3-х этажному зданию можно проходить 2-3 часа, рассматривая экспонаты. Здание Краеведческого музея давно передано епархии, но музей не хочет съезжать из-за плохого состояния предоставленного им взамен здания.

Кроме Кремля, мы были и в нижнем городе, видели дом, где располагалась святая Царская семья во время ссылки. Сейчас там располагается маленький музей. В верхнем городе, недалеко от Кремля, есть храм св. апостолов Петра и Павла. Еще нас заинтересовал Спасский храм, он в данный момент не отреставрирован снаружи, но внутри его располагается иконописная мастерская, где терпеливо трудятся учащиеся иконописного отделения Тобольской духовной семинарии. Нас приветливо встретили и провели в мастерскую, где рассказали о технологиях, о "таблетках" - дощечках, на которых пишутся пробные списки с икон, и о многом другом. В иконописной мастерской живут две живые крысы (в клетке, естественно) - одна добрая, другая злая - и морская свинка. В самой церкви есть уголок, где находятся иконы с частичками мощей. Дело в том, что настоятель храма часто бывает в разъездах и всякий раз привозит с собой частичку мощей того или иного святого угодника Божия. Еще мы побывали в кладбищенском храме 7 св. отроков, что находится в верхнем городе, и в музее-тюрьме, сама обстановка которого навевает страх, настолько живо представляется жизнь бывших заключенных: ведь в советское время здесь за ночь расстреливали около сотни человек...

Не подумайте, что все время мы проводили в экскурсиях, совсем нет - приезжаем мы с главной целью исповедаться и причаститься Святых Христовых Таин. Исповедь бывает в субботу вечером, а причастие на воскресной литургии. Службы там всегда замечательные, по воскресениям в Софийском соборе литургию служит сам Владыка Димитрий, а поет концертный хор семинаристов. Звучание их пения вызывает восторг и умиление почти у каждого, а тем более поражает того, кто никогда ранее не слышал этот хор. Акустика Софийского собора добавляет впечатлений. Причащаемся мы, как воскресная школа, у самого Владыки...

Обязательной частью нашего паломничества является поклонение святым мощам митрополита Тобольского и Сибирского Иоанна. А еще нам посчастливилось: нас принял Владыка Димитрий, говорил теплые слова, расспрашивал о нашей воскресной школе, о впечатлениях от Тобольска, а в заключение дарил маленькие подарочки на память.

Недавно я узнала, что на Страстной Седьмице замироточила икона Пресвятой Богородицы, именуемая "Неупиваемая чаша", в Покровском соборе и Владыка Димитрий собрал святое миро на ваточку.

Добавлю еще несколько слов о семинарии. Она славится по всей православной России своей строжайшей дисциплиной. В ней имеются очное и заочное отделения. Многие семинаристы уже семьянины, большинством их избранниц являются регентины и учащиеся иконописного отделения. На регентском отделении существует проблема в нехватке педагогов по музыкальной части, уроки в большинстве ведут выпускницы-регентины. Хочу сказать, что на 1-ом курсе семинарии учится выпускник нашей воскресной школы Володя Кузнецов, с которым я училась в одном классе. Учится он примерно и уже сейчас поет в концертном хоре.

Климат в Тобольске континентальный, поэтому зимой морозы доходят до -45°, а летом - жара до +35°. Бывали поездки, когда мы уезжали недостаточно тепло одетые, так как в Екатеринбурге было теплее. На этом я заканчиваю свой рассказ о Тобольске. Прошу прощения за многословие и утомительность рассказа. А также желаю нашей воскресной школе еще не раз совершить паломничество на это святое место.

Места:
Софийско-Успенский кафедральный собор в г. Тобольск
Покровский собор в г. Тобольск


Если отзыв Вам понравился и Вы хотите тоже посетить эти святыни, то приглашаем ознакомиться с соответствующими паломническими турами.


Комментарии

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы добавить комментарии