Центры паломничеств
Паломничества

28 Сентября 09Нина Сибирева, еженедельник «Мир новостей»

Три священных омовения

Одно из самых удивительных воспоминаний о Муроме - разные купания. Такого количества святых источников и водоемов на единицу площади, как на Владимирской и Муромской земле, нет, наверное, нигде в России.

Святой живоносный источник на территории Спасского мужского монастыря доставил невероятные ощущения. Купель здесь похожа на небольшой, неправильной формы микро-бассейн - всего три шага в длину. Но достать рукой до противоположного конца его я так и не смогла - очень уж холодна целебная чудотворная водица. Окунаться в нее - и стресс, и физическое удовольствие, и духовная радость.

Чтобы ушла боль или болезнь, нужно выполнить священный ритуал: хоть на секунду погрузиться в воду с головой, три раза произнести «Во имя Отца, и Сына, и Святаго духа!» и потрогать священный камень, вывезенный наместником монастыря о. Кириллом из реки Иордан, протекающей по Священной земле Израиля.

Не знаю, как серьезные недуги, но головную боль этот ритуал мгновенно снимает. И очень облегчает тяжкие страдания натруженных ног после долгих походов в новых туфлях.

Другое запомнившееся купание было по пути в Муром в освящаемом ежегодно пруду возле знаменитой церкви Покрова на Нерли. Недаром сюда ходят поплавать все Муромские монахини. Пруд настолько чист, что в нем цветут яркие желтые кувшинки с кулак величиной. Вода, как наша жизнь, полосатая. Но полосы не цветные, а температурные. Плывешь, и тебя попеременно охватывает то дрожь, то трепет, то неземное блаженство и полная расслабленность. А с берега, так близко, что, кажется, можно дотянуться, на тебя взирает, будто некое существо, храм строгой красоты.

Купание в Нерли

Любая вода - субстанция чудодейственная, а уж святая - и говорить нечего! Если находишься в ней, ощущаешь, что в теле бьется душа живая, причем она не в пятки уходит, а, как воздушный шарик на нитке, взмывает над головой, и парит рядом, ликуя.

Здесь ты понимаешь, что душа рождена свободной, и дом ее - небеса. И только тонкая завязочка держит ее на Земле. Теперь, когда уныние подступает к горлу, я всегда вспоминаю купание возле храма Покрова на Нерли. И печаль смывает, как водой святой.

Уникальное переживание доставило мне и третье погружение в купальне, что находится на месте бывшего дома русской святой Иулиании Лазаревской. Купальню открыли потому, что жители села Лазаревское, что находится в 6 километрах от Мурома, стали замечать, какую благодать и исцеления приносит купание в небольшом и на вид вполне обычном водоеме. Животворный источник, который подпитывает водоем, не имеет традиций, идущих в глубь истории. Ценность его в другом - в проснувшемся благоговейном отношении людей к своей земле.

Это веяние вполне современно. Мы вдруг стали возрождать свои святыни: открывать церкви, читать апокрифы и жития вместо детективов и любовных романов, возвращать реликвии, окультуривать животворные колодцы, проруби, источники. Такое происходит по всей России.

Люди осознали, что без святынь слабеет Русь, что не живет страна без праведников. Может, потому паломничества сделались едва ли не более популярными путешествиями, чем заграничные туры, экзотические круизы, спортивные походы.

источник - сайт www.svyto.ru

Места:
Спасо-Преображенский мужской монастырь в г. Муром
Церковь Покрова на Нерли
Святой источник Святой Праведной Иулиании Лазаревской в с. Лазарево


Если отзыв Вам понравился и Вы хотите тоже посетить эти святыни, то приглашаем ознакомиться с соответствующими паломническими турами.


Комментарии

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы добавить комментарии