Центры паломничеств
Паломничества

15 Октября 09Роман Зайцев, директор «Невского пресс-клуба»

Путешествие в душу

Будущее планировать -
Как на льдине скользкой лавировать!

По милости Всевышнего и по приглашению рабы Божьей Светланы я оказался в паломнической поездке среди журналистов. Идея благородная, и её с восторгом подхватили страждущие служители пера и камеры.

В мире идет накопление злой энергии, и у журналистов от постоянного наблюдения и описания чужих бед и катастроф невольно грубеют души...

Я одиночество нашел в столицах,
Оно живет во многих лицах.

Нас пригласили на презентацию сайта одного из древнейших монастырей России - Муромского Спасо-Преображенского. Журналисты - народ тертый, но на презентации сайта, да еще монастыря, еще никто не был... А в душе, признаться, мы мечемся между грешным миром и небесным идеалом.

Посади меня, Божья Матушка,
На колени свои скорей.
В руке солнце, в другой - оладушка,
Накорми, приласкай, обогрей.
Приласкай ты меня, убогого,
Дай замерзшей душонке огня.
На коленях пред Божьей Матерью
Простоял всю ночь до зари,
И в душе распустились проталинки,
Распустился подснежник любви.

Конечно, нас потряс древний русский город Владимир с его многочисленными храмами, которые возродились, как птица Феникс, из пепла после века без Христа. И прискорбно то, что люди, поклоняющиеся идолу себялюбия, затевали войны и революции во имя своей малюсенькой Правды. Правда у всех была разная, а кровь лилась одна - красная.

Как много зла творят во имя блага!
От гильотины до ГУЛАГа...

В Успенском соборе г. Владимира мы восхищались фресками святого иконописца Андрея Рублева. Своды в храме - как небо ликуют, звезды хором поют и ангелы очами блистают.

Всякое дело - молитва, конечно.
Андрея молитва горит бесконечно!

Особенный восторг вызвало посещение древнейшего на Руси храма Покрова на Нерли. Внутри маленького храма вселенский покой и гармония. И забываешь о проблемах, долгах и ссорах... И опять не страшно выходить в бурлящий, как океан, мир.

Если Господь мне улыбнется,
Вешай меня - веревка порвется!

Мы купались в святом рукотворном пруду возле древнего храма в хрустальной воде пополам с восторгом... Святая влага враз сняла усталость и возвратила стать молодецкую.

Славный город Муром - место особое, намоленное - нас поразил обилием храмов и монастырей. На 150 тысяч жителей четыре монастыря - два мужских и два женских.

«Наши пруссаков всегда бивали, так чего же тут перенимать?»... Сказал западнику императору Павлу, навлекая на себя опалу, Александр Суворов, не желая вносить прусские порядки в армию... Мы же, Ваньки родства не помнящие, поспешно заимствовали у Запада День Святого Валентина, забыв, что в России есть более значимый образец любви - житие святой пары благоверных князей Петра и Февронии. Мы посетили их многоцелебные мощи, которые покоятся в Свято-Троицком женском монастыре города Мурома.

Муромский Спасо-Преображенский мужской монастырь, где мы остановились, - как островок Рая на грешной земле! Белоснежные храмы, лучезарные очи святых и тут же... по-европейски ухоженные газоны и море цветов. Мы привыкли думать, что монастырь это что-то далекое, почти средневековое. Этот комплекс многих удерживает от паломничества. «Отвратительное в человеке начинается с самодовольства» - подмечал еще Василий Розанов.

Нас поработили привычки -
В них к свободе нашей отмычки.

Дом для паломников и кельи светлы и удобны. Пища, которой нас кормили в трапезной, гораздо вкуснее и полезнее, чем в столичных ресторанах. А горячий хлеб, который под благовест колоколов и молитву пекут в монастырской пекарне, мы все единогласно признали лучшим в мире.
Так же, как и хлеб из лебеды, которым спасала в голодные годы страждущих Муромская Святая Иулиания. В каждом несчастном она видела своего брата. Память о ней - как реквием сирот и страдальцев, и любовь народа для нее высшая награда во все века.

Чтобы истину найти,
Сквозь страдания пройди.

Несколько раз я окунался в святой купели храма "Живоносный источник" при монастыре и выходил оттуда с потрясающим ощущением сухого и горячего тепла во враз наливающихся силой руках и ногах. Словно не тело, а душу омывал. Очень помогает от душевной расслабленности!

Радостно, как дети, известные журналисты плескались в быстротекущей реке Оке, под шептание звезд и писк комаров.

Даже самый скверный комар
На земле нашей - Божий дар!

Я встал на заре, чтобы подготовиться к таинству причастия. Природа ликовала, монастырь взлетал над Окой в небеса. Радостно пели гимны кузнечики, а тычинки на цветах, как кресты во Славу Богу! Пойма Оки блистала алмазной рясой...

Те, кто думает, что монахи ходят по старинке со щами в бородах, сами давно отстали от жизни. Современные монахи пользуются компьютерами и газонокосилками. Оказывается, Интернет не только инкубатор пороков и современных ересей, может не только развращать «сексами и кексами», но и просвещать. Сайт Муромского монастыря - отдушина во мраке извращений И-нета!

Наместник монастыря игумен Кирилл - человек просвещенный и деятельный.

В миру был талантливым журналистом одной известной федеральной газеты. Ему прочили успешную карьеру... Но он всю мощь ума и жар сердца решил отдать служению Богу. Игумен творит добро не потому, что ему выгодно, а оттого, что не может его не творить. Только красивые душой люди могут создать такую красоту и благолепие вокруг себя.

Вдохновенная литургия отца Кирилла как набат подвижника добра звала на бой со страстями и грехами.

Мы рвемся путешествовать по миру, забывая, что совсем не знаем другой России, далекой от заповедников, снобов Москвы и Петербурга.

А многие ли из нас были во селе Карачарове, откуда вышел знаменитый и вполне реальный, а не былинный святой преподобный Илия Муромский?..

Журналистская братия плыла под колокольный звон на кораблике по Оке. Было тепло и душевно, и забывалось, что мир плывет по океану лжи...

Нет, не надорвали силы Руси за сто лет подвижники мрака. И Русь, как Илья Муромец, после многих лет лежания на печке встает во весь свой исполинский рост и являет свет миру.

Источник - сайт http://www.svyto.ru

Места:
Спасо-Преображенский мужской монастырь в г. Муром
Свято-Троицкий женский монастырь в г. Муром
Успенский собор в г. Владимир
Церковь Покрова на Нерли


Если отзыв Вам понравился и Вы хотите тоже посетить эти святыни, то приглашаем ознакомиться с соответствующими паломническими турами.


Комментарии

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы добавить комментарии