Центры паломничеств
Паломничества

22 Ноября 09Егорова Н.

Поездка по святым местам от храма св. Василия Блаженного

С 22 по 27 июня 2005 г. мы группой, состоящей из 36 человек от храма Св. Василия Блаженного, по благословению настоятеля о. Валерия совершили поездку по святым местам. Посетили монастыри в городах: Воронеж, Задонск, Серпухов, Москва, Дивеево. Поклонились святым мощам, чудотворным иконам, купались в святых источниках. Были на исповеди и Причастии.

­ ­ ­ На паломничество, как и на исповедь, я решилась в первый раз в своей сознательной жизни. В детстве я с мамой посещала церковь. Потом их закрывали, разрушали, превращали в склады. Священников, кто не отрекался от веры, сажали. Мой дядя был священником. Так что нашу семью стороной не обошли. Часто посещала милиция. Спрашивали, в основном, о дяде у нас, детей. Родители запретили нам говорить что-либо. Потом мы переехали в другой город. Все вроде утихло, а страх внутри остался. Так и получилось, что в пенсионном возрасте я впервые исповедовалась. Впечатление от увиденного и испытанного описать невозможно. Это все нужно почувствовать самому. После исповеди я ощутила такую легкость, как будто у меня со спины сняли тяжелый рюкзак. Я благодарна Господу Богу за то, что Он сподобил меня на эту познавательную поездку. Я в этой поездке была как первоклассница в школе. Мне нужно было все рассказать, подсказать, показать.

­ ­ ­ Мы все благодарны нашему руководителю Буниной Валентине, псаломщице храма св. Василия Блаженного, по инициативе которой была организована эта поездка. Перед приездом в монастырь она заранее старалась рассказать нам кратко о том святом, с мощами которого предстоит встреча. Конечно, многое я читала, благо много сейчас литературы, и она доступна. Но читать и увидеть - две большие разницы.

­ ­ ­ Нашему руководителю было тяжело с нами. Между посещениями монастырей ей тоже хотелось отдохнуть, поразмыслить, а тут мы, которых нужно было подготовить к очередной встрече. А вообще, все прошло замечательно. Была отличная погода. У нас собралась неплохая группа. Как-то все сложилось удачно, мы успели побывать везде, где было запланировано. После такой поездки появилось желание посетить другие святые места, ознакомиться с другими святыми реликвиями. Буду молить Господа Бога, чтобы позволил еще прикоснуться к святыням.

Источник - сайт www.ierei-korenev.ru

Места:
Благовещенский кафедральный собор в г. Воронеж
Покровский кафедральный собор в г. Воронеж
Алексеево-Акатов монастырь в г. Воронеж
Задонский Рождество-Богородицкий монастырь
Задонский Свято-Тихоновский Преображенский женский монастырь
Высоцкий монастырь в г. Серпухов
Введенский Владычный монастырь в г. Серпухов
Свято-Данилов монастырь в г. Москва
Покровский монастырь в г. Москва
Серафимо-Дивеевский монастырь


Если отзыв Вам понравился и Вы хотите тоже посетить эти святыни, то приглашаем ознакомиться с соответствующими паломническими турами.


Комментарии

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы добавить комментарии