Центры паломничеств
Паломничества

21 Декабря 09Марина

Осенние листья на Бутовском полигоне

В эту субботу, 20 октября мы вновь посетили Бутовский полигон. На этот раз, мы приехали для того, чтобы помочь навести порядок, поскольку приход маленький, а территория полигона большая.

Утром рано в 7.00. встретились, как всегда, на Тушинской в центре зала Алексей Волков, Галина Кабацкая, Игорь Лемешко, Надежда Воронцова, Марина Косарева. Оказалось, что Даша Макагон проспала, мы разбудили ее своим телефонным звонком. Приехали на станцию метро бульвар Дмитрия Донского в 8.20., встретились на остановке с сотрудником бутовского храма Николаем, и поехали на автобусе на полигон. Прибыли туда в 8.45., моросил мелкий дождик. Было не весело. Но Николай сказал, что сейчас нам выдадут дождевики, и можно все-таки будет убирать листья. Было сыро и не очень светло.

Это мы до начала работы

Это мы до начала работы

Один из рвов с захоронениями на Бутовском полигоне

Один из рвов с захоронениями на Бутовском полигоне

А это звоница

А это звоница

Все эти фотографии темные, так как шел дождь и было темно. Николай выдал нам дождевики и грабли, мы все вместе помолились у поклонного креста и начали работу. Сгребали листья со рва, где захоронены тысячи расстрелянных людей. Для тех, кто проводит уборку, есть благословение настоятеля храма вступать на рвы. Гребли также вокруг рва, на дорожках. На Бутовском полигоне часто бывают экскурсии, поэтому нужно, чтобы было чисто, красиво, благоустроено. Двоих из нас Николай поставил убирать листья вокруг мемориального памятника, где возлагают цветы. Алексей Волков отвозил листья на тачке, потом их другие работники увозили с полигона на телеге и на "Газели".

Бутовский полигон - это очень святое место, престол под открытым небом. Там находишься, как в храме, хочется соблюдать благоговейную тишину. И хотя нам, городским людям, с непривычки работать было тяжело, мы очень старались сделать все, что нам поручили, хорошо.

Проспавшая с утра Даша присоединилась к нам через час. К сожалению, фотографий, когда мы работали, сделать не пришлось, т.к. было не до этого, да и фотоаппараты были унесены вместе с сумками. Зато кое-кто из нас сфотографировался с прибывшим на Бутовский полигон владыкой Брянским Феофилактом. После благословения владыки покинувшие было нас силы вернулись вновь, и мы заработали с прежним энтузиазмом. На дождь никто не обращал внимания, хотя он шел все время, пока мы работали.
В 12.45. мы закончили работу, сняли дождевики, вымыли под шлангом свою обувь, написали записки в храме, там же согрелись. А потом вышли на улицу и сфотографировались:

Мы

В 13 часов была трапеза, после которой мы едва успели на автобус, который ходит 1 раз в 1 час. Усталые, но счастливые, мы ехали домой

Усталые, но счастливые, мы ехали домой

Мы за эти 4 часа, проведенные на Бутовском полигоне, так наработались и нагулялись, что в метро просто беспробудно спали. Но некоторые все же успели кое-что и прочитать. Например, Галина успела ознакомиться с инструкцией к новой стиральной машинке, а Алексей Волков не расставался с учебником по культурологии всю дорогу и даже спал с ним в руках.

Вот такая была наша поездка. Остается только добавить, что после работы на Бутовском полигоне на всенощном бдении было легко и стоять, и молиться.

Источник - сайт www.pmo-spas.ru

Места:
Бутовский полигон


Если отзыв Вам понравился и Вы хотите тоже посетить эти святыни, то приглашаем ознакомиться с соответствующими паломническими турами.


Комментарии

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы добавить комментарии