Центры паломничеств
Паломничества

14 Января 10Ольга Кирьянова

Родос – остров Пресвятой Богородицы

Впервые соприкоснуться с православной Грецией мне довелось при посещении Родоса. Остров Родос, поросший живописными дубовыми, сосновыми и кипарисовыми рощами, омываемый изумрудными водами Средиземного моря, по праву именуется жемчужиной в островном ожерелье Греции, являясь третьим по величине после Крита и Эвбеи. Он известен нашим соотечественникам как дорогой курорт, который ежегодно посещает более миллиона туристов со всего мира, стремящихся насладиться природными красотами, полюбоваться древними памятниками, отведать яства местной кухни. Однако эта благословенная земля, стяжавшая славу мирового туристического центра, имеет все основания быть объектом особого внимания православных паломников.

Почти стотысячное население острова в подавляющем большинстве является православным. Это своего рода форпост на рубеже с Турцией, от которой остров отделяет всего несколько километров: при наступлении темноты отсюда можно видеть огни турецкого берега. Путешествовать по Родосу можно на обычном рейсовом автобусе - это наиболее дешевый и простой способ, позволяющий к тому же вживую соприкоснуться с бытом островитян.

Столица острова - город Родос, основанный еще в V веке до нашей эры. В его облике ощутимо влияние архаики, римского и византийского владычества, и особенно средневековья. Жители острова одними из первых услышали и восприняли Благую Весть. Обращение ко Христу предков нынешних родосцев произошло во многом под воздействием проповеди святого апостола Павла, остановившегося здесь по пути в Иерусалим (Деян. 21.1). Залив близ древнего города Линдос, где пристало к берегу судно с «апостолом языков», ныне носит его имя, а место, где он ступил на землю острова, отмечено часовней. В самом сердце Старого Города сохранились раннехристианские катакомбы, над которыми позднее был возведенным монастырь в честь Пресвятой Богородицы. В 395 году Родос уже был центром митрополии, паству которой составляли жители окрестных островков Додеканесского архипелага. Община верующих стоически пережила нашествие воинственных исламских завоевателей-сарацин, а затем нашествие арабов. Новую страницу в историю острова вписали захватившие его в 1309 году рыцари Ордена святого Иоанна Крестителя. Примечательно, что сам орден был основан в XII веке в Иерусалиме именно для защиты и помощи паломникам-христианам. Следы присутствия рыцарей-католиков здесь видны во всем - в толстых стенах старинной крепости, валы которой поросли пальмами, в брусчатой на манер средневековой Европы городской мостовой, в архитектуре храмов, имеющих явно готические очертания. На Родосе рыцари-иоанниты стали обладателями величайших христианских святынь - десницы святого Иоанна Крестителя, которая была им передана в качестве союзнического дара от турецкого султана, и иконы Божией Матери, написанной апостолом и евангелистом Лукой. Образ хранился в греческом монастыре на вершине горы Филеримос, по преданию получившей свое название по имени монаха, подвизавшегося на ней. Ныне это место венчает 17-метровый крест.

Двухсотлетнее господство рыцарей-иоаннитов на Родосе завершилось в 1522 году, когда островом надолго завладели турки. Орден переместился на Мальту, а его реликвии - частица Животворящего Креста, десница Иоанна Предтечи и древняя икона Богородицы, названная по месту пребывания Филермской, впоследствии были переданы мальтийскими рыцарями в дар российскому императору Павлу I. В июне нынешнего года в Россию привезли одну из этих святынь, после Второй мировой войны оставшуюся в Черного-рии, - десницу святого Иоанна Предтечи.

Каждое селение Родоса дышит стариной, практически в каждом стоят небольшие храмы или монастыри, имеющие многовековую историю. Многие из них посвящены Пресвятой Богородице.

На окраине городка Кремасти в районе Петалудес находится монастырь Богородицы Калопетра, куда традиционно устремляются многочисленные паломники во время праздника Успения Божией Матери. Монастырь был построен в 1782 году одним из представителей знаменитой аристократической фамилии Ипсиланти, члены которой, между прочим, служили в русской армии и в 1812 году воевали под русскими знаменами против Наполеона. Монастырь Богородицы Скиади близ селения Месанагрос известен чудотворной Богородичной иконой, многолюдное празднество которой совершается на Рождество Пресвятой Борогодицы.

Благовещению Пресвятой Богородицы посвящен и главный православный храм Родоса. Он находится на самом берегу моря в порту Мандраки, где когда-то стояла статуя знаменитого Колосса Родосского - одного из семи чудес света. Сейчас это место отмечено двумя колоннами, увенчанными скульптурными изображениями оленей. Колонны с оленями - символ современного Родоса. Вряд ли является случайным совпадением то, что именно олени часто присутствовали и в раннехристианских мозаиках. В Благовещенском храме, являющемся главным храмом митрополии, мне довелось побывать на воскресной литургии.

Конечно, греческое богослужение несколько отличается от привычного нам. Например, диакон читает Апостол с особой кафедры, а после литургии служивший священник сам раздает всем прихожанам антидор. Но побывав на службе здесь на Родосе, я испытывала тот же внутренний духовный подъем, ту же радость, которую переживала в своем родном московском приходе. Думается, похожие чувства испытает каждый православный паломник, которому доведется побывать на этой древней и святой земле.

Источник - сайт www.poklonnik.ru

Организатор: Паломнический центр Московского Патриархата

Места:
Храм Благовещения Пресвятой Богородицы в г. Родос
Монастырь Пресвятой Богородицы в г. Родос
Монастырь Богородицы Скиади в с. Месанагрос
Монастырь Богородицы Калопетра в пос. Кремасти


Если отзыв Вам понравился и Вы хотите тоже посетить эти святыни, то приглашаем ознакомиться с соответствующими паломническими турами.


Комментарии

  • Разместил IOANNOV_RODNIK03 Июня 12

    Сегодня, пребывая на острове Родос и посмотрев его со всех сторон я приятно была удивлена тем многообразием и богатством монастырей и храмов. Остров покидаю через два дня и у меня уже сформированы маршруты паломничесих поездок по жемчужине Средиземного моря - острову Родос.
    Места которые паломники смогут теперь посетить с паломнической службой Иоаннов Родник, пребывая на острове Родос.
    1. Обитель Богородицы Цабики - Архангелос Родос
    2. Гора(холм) Филеримос , монастырь, «путь на Голгофу» . Наш маршрут паломнической поездки следует в Филеримос – холм, который еще с древних времен считался священным. Добраться до вершины холма можно по аллее, которая символизирует путь Христа на Голгофу. Здесь находится святыня православия – Храм Филеримской Божьей Матери и семнадцатиметровый крест со смотровой площадкой, с которой открывается чарующий вид на остров.
    3. Старый город
    4. 7 источников» или Эпта Пигес неподалёку от курортной деревеньки Линдос. Здесь паломники заходят в узкий туннель186 метров, прорубленный в горе, по которому вода из семи источников вытекает в большое озеро и, преодолев его, выходят с другой стороны тyннeля.
    5. Линдос: залив СвятогоПетра, церковь
    6. Церковь Пресвятой Богородицы, ныне кафедральный собор в г. Родос
    7. остров Сими , храм Архангела Михаила
    8. Монастыря Богородицы Калопетра в пос. Кремасти и долина Бабочек
    9. монастырь Святого Нектария (район-Колимбия)
    10. Церковь Св.Пантелеймона, где есть часть его мощей.
    11. монастырь Мони Скиади, где находится чудотворная икона Скиадской Богородицы.
    12. монастырь Панормитис
    Полная информация на нашем сайте www.palomnik.by паломническая служба Иоаннов Родник

  • Разместил Sarrah11 Июня 21

    Спаси-БОГ!!!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы добавить комментарии