Центры паломничеств
Паломничества

03 Февраля 10Владимир Прокофьев (www.hraam.ru)

Соловки: монастырь, концлагерь, музей, снова монастырь

История большинства монастырей на Руси, как правило, укладывается в одну и ту же схему с небольшими вариациями. Особенно это касается северных монастырей. Чаще всего они начинались с отшельнических келий подвижников духа.

Фигура отшельника, ведущего праведную жизнь, на Руси всегда была привлекательна. Сначала вокруг него собиралось несколько искателей истины, затем распространялась молва о чудесах, творимых вокруг имени святого, далее складывалась община, и отшельническая жизнь сменялась общежительным монастырем.

При этом строилась деревянная церковь, монастырь отгораживался от мира оградой и начинал функционировать как самостоятельный и самодостаточный организм, являя собой, с одной стороны, образец праведной жизни, а с другой - образец ведения хозяйства, которое у богатых монастырей было весьма обширным, разнообразным и требовало умения управлять.

История Соловецкого монастыря целиком укладывается в эту схему вплоть до церковного раскола, произошедшего во времена царствования Алексея Михайловича при патриархе Никоне. В эти годы монастырь становится центром оппозиции официальной Церкви, средоточием старообрядцев и разного рода маргиналов того времени. Ситуация постепенно накаляется и дело кончается тем, что присланные сюда войска (правда, немногочисленные) в течение 8 лет держат монастырь в осаде. И если бы не предательство одного из монахов, то неизвестно как долго это могло бы продолжаться, ибо проникнуть в монастырь было совсем не просто, не говоря о том чтобы взять его приступом, а запасов воды и пищи в монастыре было в избытке.

Другая замечательная страница истории монастыря связана с Крымской войной, отзвуки которой докатились сюда в виде двух английских фрегатов. Они пожаловали к острову весной 1854 года, но здесь их уже ждали и подготовились. Незадолго перед этим из Архангельска было доставлено целых два орудия, которые соответственно произвели два выстрела. Один из них попал в цель. Обескураженные такой наглостью, англичане спешно отошли, но после ремонта вернулись и ответили бомбардировкой, продолжавшейся 9 часов, за время которой было выпущено по крепости около двух тысяч снарядов. Но поскольку близко они подходить не рискнули, то лишь некоторые здания получили незначительные повреждения, а одно ядро впоследствии нашли неразорвавшимся около иконы Богородицы. На этом военные действия закончились.

Следующая страница уже совсем трагическая. В 1923 году здесь был развёрнут специальный лагерь особого назначения, который стал предтечей той системы концлагерей, которая вскоре покрыла всю страну и описана в романе Александрв Солженицына «Архипелаг ГУЛАГ». Через него прошли десятки тысяч узников, многие из которых остались здесь навсегда.

Реставрация храмовых, хозяйственных и иных строений Соловецкого монастыря была начата в 1961 году, а в 1974 году был создан Соловецкий Государственный историко-архитектурный и природный музей-заповедник, существующий и поныне, и являющийся, по сути, градообразующим предприятием. Тем не менее ещё совсем недавно и добраться-то сюда было проблематично, и монастырь представлял собой жалкое зрелище, и вообще, жизнь на Большом Соловецком острове еле теплилась.

И только за последние годы положение заметно улучшилось, все храмы и дороги к ним облагорожены и приведены в порядок, получил развитие туристский бизнес. В 1990 году Священный Синод Русской Православной Церкви благословил открытие Соловецкого ставропигиального мужского монастыря. В обители начала возрождаться монашеская жизнь, в 1992 году появился наместник, были освящены церкви и Спасо-Преображенскийо собор, регулярно постригают в монахи молодых иноков, которые не только ведут молитвенную службу, но и пекут вкусный хлеб с тмином - в общем, жизнь продолжается...

Некоторые фотографии, выполненные мною во время этого паломничества.

Соловецкий монастырь

Соловецкий монастырь

Соловецкий монастырь

Соловецкий монастырь

Соловецкий монастырь

Соловецкий монастырь

Соловецкий монастырь

Соловецкий монастырь

Соловецкий монастырь

Источник - сайт www.hraam.ru

Места:
Соловецкий монастырь


Если отзыв Вам понравился и Вы хотите тоже посетить эти святыни, то приглашаем ознакомиться с соответствующими паломническими турами.


Комментарии

  • Разместил roman-av06 Марта 10

    Фотографии выполнены очень красиво и профессионально, жаль только, что "Копирайт" мешает полностью насладиться зрелищем :(

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы добавить комментарии