Центры паломничеств
Паломничества

24 Марта 10Екатерина Смирнова

Наследники Святого Патрика

Мне пришлось прожить в Ирландии около четырех лет. Довелось участвовать в формировании Православного прихода в Дублине и быть свидетельницей многих чудес. Очень многие люди воцерковились и укрепились в вере вдалеке от Родины, на маленьком острове с бурной историей.

Ирландия недаром названа островом святых и ученых. История раннего христианства Британских островов необычайно интересна. В годы раннего Средневековья именно здесь трудились монахи со всей Европы - просвещали местное население, переписывали Евангелие, возделывали каменистую почву и, конечно, неустанно молились в каменных часовнях. Легенда гласит, что национальный символ Ирландии трилистник служил первому просветителю Ирландии святому Патрику иллюстрацией концепции Святой Троицы.

Православный храм Петра и Павла в Дублине

Можно сказать, что все исторические события в Ирландии так или иначе носили религиозную окраску. Католическая церковь имела огромнейшее влияние на жизни людей. В отдаленных деревнях и городках местный священник был самой влиятельной фигурой, реальным авторитетом для местных жителей. И сейчас отношение к священнослужителям самое почтительное. Такое мне встречалось видеть разве что в Греции.

Действовавший в Дублине с 1995 года Православный храм - Греческий. Его построили силами греческой общины и нескольких Православных ирландцев. Она была освящена в честь праздника Благовещения. Маленькая, из красного кирпича, очень уютная и теплая. На Пасху там собирались все - и греки, и болгары, и румыны, и тогда еще немногочисленные русские. Но в конце девяностых годов ситуация изменилась...

Празднование Успения Божией Матери в новом храме на Хэролдз Кросс

Об Ирландии заговорили во всем мире как о новом экономическом чуде. Самые высокие в Европе темпы развития производства, либеральные законы, молодое энергичное население превратили страну из задворок Европы в Кельтского тигра.

Этот маленький остров на отшибе континента стал интересен для многих. И для студенческой молодежи, ищущей веселого непринужденного общения в пабах и клубах Дублина и Голуэя. И для американских туристов, приезжающих сюда в отпуск искать своих ирландских предков. И для многих и многих жителей стран бывшего Советского Союза, надеющихся здесь наконец-то обрести покой, относительное благополучие и найти заработок. Для многих из них именно в католической, немного старомодной и патриархальной Ирландии начинается путь к Богу. То, что дома воспринималось как само собой разумеющееся, здесь вдруг обретает особый смысл и важность. Праздники, посты, обряды, иконы, духовная литература. Этого очень не хватает людям.

В Дублин регулярно стали приезжать Православные священники из Лондона, как из РПЦЗ, так и из Московской Патриархии. Греческая община отнеслась к нуждам русских Православных с большим пониманием и предоставляла Благовещенский храм для Богослужений. Большой радостью была Рождественская служба 2000 года, когда русские прихожане смогли быть в храме в саму рождественскую ночь. Ведь обычно службы проходили только в свободные от греческих богослужений дни.

В Дублине очень молодой приход, и по среднему возрасту прихожан тоже. Количество русских детишек, рожденных и крещенных в Ирландии, растет год от года. Очень важно, чтобы они выросли именно русскими и именно Православными. Многие младшие школы находятся в ведении католической церкви, там даже преподают монахини. И устройство Православной воскресной школы и библиотеки стало самой насущной задачей. Но где взять помещение и средства? В русской общине в Ирландии, в основном состоящей из беженцев, живущих на пособие, не нашлось богатых меценатов. Но усердная молитва, самоотверженная работа священника Михаила Гоголева из Лондона и духовная помощь митрополита Антония Сурожского сотворили чудо. Храм был найден и передан русской общине. Это большой бывший протестантский храм в старинном районе Хэролдз Кросс. Иконостас был выполнен мастерами в России и привезен в Дублин летом этого года. Храм будет торжественно освящен в феврале в честь Апостолов Петра и Павла. Службы уже идут, первая торжественно состоялась на Троицу. Все без исключения прихожане помогали чем могли - настилали полы, мыли, убирали. На снимках - служба в храме на праздник Успения Божией Матери.

Теперь в Дублине есть постоянный священник - отец Георгий из Москвы. В планах - организация русского клуба, школы, библиотеки. Конечно, на содержание священника, отопление и ремонт храма требуется немало денег, но самое главное то, что храм есть. Дом, где их всегда ждет духовное окормление.

Исторически же в Ирландии после революции был приход Русской Православной Церкви заграницей. Несколько сотен русских эмигрантов нашли приют в Ирландии. Я познакомилась с ирландцем, который был близко знаком с некоторыми из них и принял Православие. Он рассказывал, что эти пожилые люди, лишенные всего в жизни, сохранили веру, и она их не посрамила. Пример их стойкости и высокой духовности подействовал на многих ирландцев, которые именно в Православии нашли истину.

Священники РПЦЗ также нередко приезжают в Ирландию. Несколько раз в год приезжает из Мюнхена Владыка Марк, митрополит Германский и Великобританский. А в марте этого года произошло великое событие - Ирландию посетила чудотворная икона «Знамение» (Курская Коренная) из Нью-Йорка. Она была вывезена из России бароном Врангелем в 1920 году и с тех пор стала величайшей духовной святыней русской эмиграции.

Прихожане Православного прихода в Ирландии

Мне посчастливилось присутствовать на Богослужении и молебнах в домах благочестивых прихожан. Эта икона источает тончайший аромат и само ее присутствие освящает все вокруг. Весь Православный Дублин - русские, грузины, румыны, болгары, сербы, греки, - рекой текли к иконе, и потом, во время крестного хода, вокруг храма. Сама Владычица приехала к своим людям в Ирландии, даря утешение и радость. Совершенно незабываемое событие для всех в Дублине.

Надо сказать, что ирландцы, особенно пожилые, с большим уважением и интересом относятся к Православию. По сравнению с другими европейскими странами Ирландия лучше сохранила христианский уклад жизни и традиционные ценности. Многие люди соблюдают посты и ходят в церковь по воскресеньям. Молодежь, к сожалению, все дальше и дальше от этого отходит.

Конечно, и у прихода, и у храма еще много проблем. Но сам факт появления храма и священника в стране, где еще пять лет назад это казалось немыслимым, уже чудо. Жизнь людей, покинувших Родину в поисках лучшей доли, никак не назовешь легкой, но очевидно, что они не покинуты Богом. У них есть возможность посещать Богослужения на русском языке.

На примере Ирландии и встреч с нерусскими Православными убеждаешься во вселенской природе Православия. Господь приводит к себе всех, и каждый путь уникален. Нам, русским, выпала особая доля и особая ответственность беречь свою веру как зеницу ока. Именно на чужбине это понимаешь особенно отчетливо.

Источник:   http://www.cofe.ru/blagovest/

Места:
Храм Петра и Павла в г. Дублин


Если отзыв Вам понравился и Вы хотите тоже посетить эти святыни, то приглашаем ознакомиться с соответствующими паломническими турами.


Комментарии

  • Разместил admin24 Марта 10

    Хоть данный рассказ не совсем относится к паломническим поездкам, но тем не менее я решил его разместить как первый рассказ, относящийся к Ирландии.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы добавить комментарии