Центры паломничеств
Паломничества

12 Апреля 10Иван Мусиенко, воспитанник IV курса СПДС

Паломничество в Нижне-Воскресенский Иргизский монастырь

Двенадцать воспитанников Саратовской Православной Духовной семинарии побывали в Нижне-Воскресенском Иргизском монастыре в селе Криволучье - для помощи и молитвенного участия в престольном празднике обители в день памяти святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

После Божественной литургии в Архиерейском храме в честь иконы Божией Матери "Утоли моя печали" ребята отправились в трехчасовое путешествие. Время пролетело незаметно, и вот впереди у дороги показался поклонный крест, а вскоре из-за поворота - монастырские постройки. Всех путешествующих, особенно тех, кто прибыл в Воскресенский монастырь впервые, поразила необыкновенно красивая природа той местности, где он расположен,- оазис среди бескрайних степей.

Паломничество в Нижне-Воскресенский Иргизский монастырь

Семинарскую "делегацию" встретил послушник Максим Федоров. Он разместил всех приехавших в двух больших комнатах жилого корпуса и повел в трапезную - поить чаем. Вскоре зазвонил колокол, зазывая на богомолье. Семинаристы, трудники и прихожане обители собрались в храме во имя святого Иоанна Богослова. Наместник монастыря иеромонах Максимилиан (Кононенко) радушно поприветствовал приехавших и дал возглас к началу службы.

Стройное пение хора семинаристов, который возглавил воспитанник IV курса СПДС Никита Рогожин, придавало особую торжественность богослужению - пока в обители на службах поют лишь послушники Игорь и Максим, а по выходным на клиросе поет прихожанка балаковского Свято-Троицкого храма Елена.

После всенощного бдения отец Максимилиан с причастниками остались в храме, где по обычаю вычитывалось вечернее молитвенное правило и правило ко Святому Причащению.

На следующий день монастырский храм был переполнен: в Криволучье прибыло множество людей со всей Саратовской области: прихожане храмов Саратова, паломники из Балакова, Пугачева и других городов и сел. Проповедь семинариста Александра Самохвалова (IV курс СПДС) была посвящена многотрудной жизни святого апостола Иоанна Богослова, возлюбленного ученика Христова, и христианскому осмыслению любви.

Паломничество в Нижне-Воскресенский Иргизский монастырь

К концу Божественной литургии никто не чувствовал ни малейшей усталости, а завершила праздник совместная трапеза под открытым небом. Монастырские повара потрудились на славу: еда была очень вкусной и сытной. По обычаю после трапезы возглашались многолетия Святейшему Патриарху Алексию и Преосвященнейшему Лонгину, Епископу Саратовскому и Вольскому, их богохранимой пастве. Во время пения величания апостолу Иоанну отец Максимилиан каждого одарил иконой святого и календарем.

У Нижне-Воскресенского монастыря богатая история. Это был один из старообрядческих монастырей, основанных в Заволжье во времена правления Екатерины II. Эти обители называли "старообрядческим Афоном": они славились строгостью жизни насельников и внешним великолепием. В XIX столетии они стали единоверческими.

После революции Воскресенский монастырь был упразднен, в его стенах размещались различные учреждения, в том числе - психиатрическая клиника.

Разруха - именно таким словом можно было описать то, что предстало перед глазами отца Максимилиана в момент его приезда в монастырь. Но со времени начала здесь литургической жизни (весна 2005 года) в обители изменилось очень многое. В первую очередь, конечно, преобразился храм (бывшая поварня больницы) - сердце монастыря. Наместник уделяет его благоустройству много внимания, кропотливо заботясь даже о мелочах. Благо, находятся понимающие и скорые на помощь люди.

Украшением стал писаный иконостас с узорчатой резьбой и образом Тихвинской Божией Матери. Два новых паникадила освещают храм во время богослужения, целым событием стала установка в церкви Распятия ручной работы и прекрасного канонического письма. Снаружи установлена кован ая дверь. Для удобства проведения вокруг храма крестных ходов была разобрана уродливая пристройка, выровнена и залита бетоном площадка.

Возле входа с весны по осень красуется ухоженная клумба, а с алтарной стороны возводится многоуровневая металлическая лестница с перилами, чтобы удобно было спускаться к озеру возле храма. Было положено много труда на очистку берега (работа еще не завершена) и установку плавающего моста-понтона с купелью посередине озера. Здесь впоследствии предполагается проводить Таинство Крещения. Но этот водоем сильно обмельчал в нынешнем году. Необходима расчистка дна. Кстати, именно на дне озера были найдены надгробия с монастырского кладбища, которые находятся теперь у входа в храм.

Этим летом была обустроена летняя трапезная, в одном из зданий - столярная мастерская, непрерывно ведется работа по расчистке территории от густых зарослей, которые беспорядочно разрослись по всей площади монастыря. Во многих местах ломкий карагач грозил упасть на крыши хозяйственных помещений и линии электропередач, поэтому приходилось мобилизовать все силы для ликвидации сухих деревьев.

Паломничество в Нижне-Воскресенский Иргизский монастырь

Работы очень много, но "делателей мало". И трудников, готовых помочь, обычно бывает от 2 до 10 человек. Чувствуется острая нехватка и рабочего инвентаря.

Еще одной значимой проблемой этим летом был вопрос водообеспечения монастыря. Одно время воду для питья брали из озера, потом начали пользоваться иргизской водой (отстаивали, кипятили), иногда приезжие привозили воду со скважин, родников (и даже из Саратова). Но вот по благословению отца Максимилиана в указанном старожилами месте, рядом с церковью, начали рыть колодец. Все прихожане молили Бога, чтобы там появилась вода.

Наконец, сейчас в колодце установлены бетонные сегменты, прокачана вода (которая некоторое время шла с примесью глины). К тому же неожиданно прямо у колодца была откопана стена старой кладки, которая является, предположительно, частью старинной монастырской ограды.

Сегодня перед приходом зимы у обители новая проблема - нехватка угля. Под храмом установлен отопительный котел, в братском корпусе ведется интенсивная работа по проведению отопления, но вопрос с топливом еще не решен.

Трудности у "молодой" обители немалые, но и радости - большие. Радует то, что жизнь здесь не стоит на месте. Это видит и растущая паства, и жители сел Криволучье и Береговое, которые обращаются в монастырь за помощью. Неоценима поддержка нескольких активных прихожан - ктиторов из Саратова и Балакова.

Таким предстал Воскресенский мужской монастырь села Криволучье перед воспитанниками саратовской духовной школы. Будем надеяться, что молитвенное участие СПДС в престольном празднике монастыря станет доброй традицией.

Источник:   http://www.eparhia-saratov.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=3937&Itemid=90

Места:
Иргизский Воскресенский мужской монастырь


Если отзыв Вам понравился и Вы хотите тоже посетить эти святыни, то приглашаем ознакомиться с соответствующими паломническими турами.


Комментарии

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы добавить комментарии