Центры паломничеств
Паломничества

17 Апреля 10Неизвестный

Поездка в Троице-Сергиеву Лавру на отчитку к о. Герману

Когда я окончательно решил бросить курить - мне стало совершенно очевидным, что без посторонней помощи этого я сделать не смогу.

Поскольку мы путешествовали по Святым местам, а в Сергиевом Посаде на территории Троице-Сергиевской Лавры как раз проходили службы, называемые «отчитками», которые проводил архимандрит Герман - я решил пройти эту «процедуру», дабы «испытать на себе» действенность этого легендарного священнодействия.

О Германе мы прочитали еще до начала нашего путешествия. Большую статью об экзорцизме можно, например, посмотреть здесь. Отправляясь в Сергиев Посад, мы подготовились к путешествию : заранее позвонили в оргметодотдел Сергиева Посада, для того, чтобы заказать место в гостинице Храма Архангела Михаила. Между прочим, это позволило нам по прибытии получить статус паломников, после чего мы имели возможность дважды в день бесплатно питаться. К Герману едут страждущие со всей страны. Задолго до начала службы у ворот храма скопилось множество желающих туда попасть.

Перед отчиткой

Зрелище того, как православные ломятся на отчитку - уже стоит того, чтобы сюда приехать. Прорваться поближе к Герману с первого раза не удалось, и я сел у ворот храма на скамеечку, где были еще несколько желающих пройти отчитку. В основном, мамы с грудными детьми. Оказалось, что все они ждут, когда некто Александр -личный секретарь Германа проведет их к началу молитвы. Ничего страшного, что дети пропустят проповедь Германа - они все равно еще несмышленыши, но к месту Где Герман будет проходить с молитвой и мазать прихожан елеем, окроплять святой водой - Александр обещает им, что проведет. «Не обязательно приходить к началу», - успокаивает он нас,-» сейчас я вас проведу туда Где Герман будет проходить»!

По дороге на службу я выкурил последнюю сигарету и торжественно объявил о начале эксперимента на себе: «Я хочу бросить курить», - сказал я,- «я верю, что Бог поможет мне это сделать, если отчитка вообще, кому-нибудь помогает - увидим, как я справлюсь с курением после этого» . Дело вот в чем. Про отчитку можно прочитать не только хорошее. Пока сам не испытаю - никакого суждения об отчитке делать не будем. Для чистоты эксперимента я постарался соблюсти все условия, которые предписаны организаторами до начала службы: исповедь, причастие, благословение батюшки, наличие крещения. Нательный крест. Кроме того, - молитвы... Чтобы не вселились случайные бесы, которые будут здесь из кого-то изгнаны, следует знать молитву ко кресту наизусть и читать ее постоянно.

Еще оказалось, что для пущего эффекта, рекомендуют побывать на отчитке не менее трех раз.

В первый раз Герман, которого хоть краем глаза едут увидеть страждущие со всей страны - меня только помазал и окропил святой водой.

Второй раз я стоял на службе с самого начала. Внимательно прослушал проповедь об Иисусе Христе и бесах - Это захватывающая проповедь! Вышел мокрый с ног до головы от окропления Святой водой. Со второго раза я уже не курил. После третьего, кажется, уже даже и не тянуло! Кроме того, с его началом стал соблюдать Петров пост.

Уезжая из Сергиевого Пасада, я оставил там только начатую пачку сигарет и свою зажигалку.

Самое время прославить Господа! я не курю с тех пор. Верю, что это навсегда! Могу констатировать - Отчитка помогла! несмотря на все то, что про нее пишут.

Источник:   http://blog.drle.ru/?p=9

Места:
Троице-Сергиева Лавра


Если отзыв Вам понравился и Вы хотите тоже посетить эти святыни, то приглашаем ознакомиться с соответствующими паломническими турами.


Комментарии

  • Разместил admin17 Апреля 10

    Я, конечно, не могу со стопроцентной уверенностью сказать что-либо об отчитке, но для полноты информации решил этот рассказ также добавить на сайт. Как говорится, каждый взрослый человек сам отвечает за свои поступки и за свои поездки.

  • Разместил natol18 Мая 10

    Я была в Лавре у мощей Сергия Радонежского на Рождество в 2001 г. По возвращении домой с удивлением заметила, что совсем не хочу курить, появилось полное равнодушие к сигаретам. Даже в курящей компании не появлялся соблазн затянуться... До этого курила 15 лет.
    Это случилось даже без моей специальной просьбы , просто приложолась в мощам Преподобного.
    Слава Богу за все!
    Извините, если написала не в той теме, но может кому-то пр

  • Разместил admin18 Мая 10

    А до этого много курили сигарет ?
    Я просто знаю, что многие женщины курят максимум по несколько сигарет в день и довольно легко по сравнению с мужчинами эту привычку бросают.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы добавить комментарии