Центры паломничеств
Паломничества

22 Апреля 10Ольга Ларькина

Паломничество в с. Сурское на Никольскую гору

Нечаянная радость - поездка на Никольскую гору! Видно, услышал Николушка мой потаенный вздох: никогда мне не бывать на этой горе... И вдруг все устроилось, и меня пригласили с собой в паломничество ребята из патриотического клуба имени Игоря Талькова. Едем на двух автобусах, в нашем едет и настоятель Свято-Пантелеимоновского храма г. Самары священник Рустик Гузь, возглавляющий в Самарской епархии молодежное Православное движение. Автомагнитола крутит кассеты с песнями Талькова и Жанны Бичевской, попутчицы позади громко обсуждают что-то свое, но в душе, перекрывая все, льется тихая песня: "Как по Божией горе все поклоннички идут..." Едем на Никольскую гору - в святое, Божие место!

У святого источника

Пять столетий назад в этих краях, у реки Суры, появились несметные полчища кочевников. Вострепетали мирные жители, взмолились о спасении Господу и святым Его. И случилось чудо: завоеватели в ужасе бежали прочь, устрашенные грозным явлением на вершине горы великого Старца с мечом в руках. Когда же, узнав об этом, русские люди поднялись на гору, увидели на вершине дивную икону - Святитель Николай с мечом в левой руке и храмом на ладони правой. "Никола Можайский" - так именуют этот образ на Руси. С тех пор в канун 22 мая окрестный люд собирается на гору и славит в молитвах скорого помощника и заступника, Святителя Николая.

Уже совсем стемнело, когда автобусы с самарскими паломниками прибыли в село Сурское, бывшее Промзино Симбирской (Ульяновской) области. Проехали дальше, в лес, и перед нами, как в сказке, выросли бревенчатые терема, а рядом - костер, и дрожащие на ветру огоньки свечей. Вот они - источники со святой водой, исцеляющей плотские и духовные немощи. Будем молиться здесь - или все-таки на горе? Решили остановиться на ночлег у подножия горы, а кто захочет - сможет помолиться и на вершине. Во главе с отцом Рустиком восходим на гору. Сквозь плотную пелену туч не пробиться лунному свету, не видны звезды, и лишь внизу светится огнями большое село. Никто не захватил с собой свечей, понадеялись на то, что купим здесь, в часовне. Но двери ее закрыты, и сердце пробирает холодком - вспоминается евангельская притча о юродивых девах, что не запасли елея и напрасно просили впустить их на брачный пир... Но отец Рустик запевает: "Правило веры и образ кротости..." - и мы подхватываем тропарь Николаю Чудотворцу. И поем величание, и славим Пасху... Помолившись, паломники собираются в обратный путь. Но мы с двумя девушками не спешим уходить. Так хорошо здесь на горе, у высокого Поклонного креста и иконы Святителя, так хочется молиться.

А утром, после недолгого отдыха в автобусе, мы снова у горы. Внизу уже набирают водицу из источника (кто говорит, что это источник Святителя Николая, кто - возражает: Николушкины источники в лесу, а этот - Целителя Пантелеимона). С этой стороны гора обрывается практически отвесным склоном, снизу вверх по нему тянутся тоненькие тропочки - и несколько человек карабкаются по ним на гору. А я-то ночью недоумевала: и что наговорили, будто так уж трудно взобраться на Никольскую гору... Оказывается, мы-то шли по дороге, а есть и тропки - и в народе считается, что за человека, взошедшего на гору по отвесному склону, будет предстательствовать сам Николай Чудотворец. Местные старушки нарочно набивают полные карманы камней и сумки нагружают тяжелыми булыжниками, чтобы Господь простил им как можно больше грехов. И до чего же страшно взбираться, пытаясь нащупать ногой подходящий уступ. Видно, тянут грехи - вон как легко по этой же тропочке вслед за мной вскарабкался наверх мальчишка, будто на крылышках взлетел.

Путь на Никольскую гору

На горе и у источников с самого раннего утра уже поют акафист Николаю Чудотворцу. Спели и самарские паломники, собравшись на том же месте, где стояли и молились ночью, у Поклонного креста. А потом поспешили к источникам, чтобы всласть напиться целительной воды и умыться ею, если повезет - и искупаться, а нет - так хотя бы облиться. Многие сотни людей из разных мест (на машинах и автобусах - не только ульяновские и самарские номера) собрались на праздник Николая Чудотворца.

Уже выстроились немалые очереди за святой водой, и где священники, где миряне поют Пасхальный канон, акафист Николаю Чудотворцу и молитвы.

В одной из очередей услышала, как одна старушка рассказывала другой:

-Я уж больно все переживала, что другие как влезут на гору, находят камешки с ликом Николушки, а мне никогда такой не попадается. И прошлый год тоже забралась на гору, помолилась. Иду - и думаю: вот, мне никогда камешек с Николушкой не найти! Гляжу - кирпичик лежит, обломок. И как ровно толкнуло меня - взяла да перевернула его. А на обратной стороне - образ Николая Чудотворца! Прямо вот и лик его виден, и одежда вся, и даже пуговки на одежде! Ну больно большой этот кирпичик-то, я думаю: отколоть, что ли, от него? Самой боязно: трону - рассыплется. Столько я об этом камешке мечтала, и загублю... И вот надо же, обкололся так, что как раз остался сам образочек Николушки, а все лишнее ровненько обломилось. Я этот кирпичик у икон положила. За год он обсох и только лучше все на нем стало видно.

Молебен у Поклонного Креста на Никольской горе совершает священник Рустик Гузь

Вот паломник из нашей группы с благоговением поливает на головы воду из источника Георгия Победоносца. Ведь и этот святой Великомученик тоже пришел на помощь христианам тогда, в XVI веке, и его - сияющего всадника с копьем в руке - увидели агаряне-кочевники рядом со святителем и чудотворцем Николаем. Вот и посвятили ему источник рядом с Николушкиными. Вода во всех ключах одинаковая, мягкая, с едва ощутимым минеральным привкусом. И целебную помощь подает одинаково - по вере нашей, по молитве.
В часовне на горе уже собирается духовенство, готовятся к Архиерейской службе. Скоро приедет Архиепископ Симбирский и Мелекесский Прокл, начнется молебен... Радость несказанная, ведь сподобил Господь - побывали у Николушки, взошли на его святую гору и помолились, как и сколько могли. Святителю отче Николае, моли Бога о нас!

Источник:   http://www.cofe.ru/blagovest/article.asp?heading=36&article=6459

Места:
Никольская гора в районе с. Сурское

Комментарии

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы добавить комментарии