Центры паломничеств
Паломничества

24 Апреля 10Лариса Винокурова

Поездка к Матронушке

Итак, ранним утром, с группой из 19 человек, от площади Богоявления, под неусыпным взором Ярослава Мудрого, мы отправились в Москву, чтобы посетить три московских храма - Храм Христа-Спасителя, Елоховский храм, где покоятся святые преподобные всея Руси, среди которых и патриарх всея Руси Алексий II, и Покровский ставропигиальный женский монастырь, где покоятся мощи Святой Матроны Московской.

Если бы эти строки писал кто-то другой, думаю, можно было бы обойтись формами умиленно-восторженного характера и другими общими фразами, поскольку большинству в подобных поездках даются впечатления одни на всех, мало отличимые друг от друга.

Мне же повезло немножко больше чем всем. Повезло и в прямом и в переносном смысле.

...Спать перед отъездом было мучением. Когда наконец настало утро - быстрее в такси и на Площадь Богоявления, где ждал автобус.

Собрались, пересчитались, уселись, поехали. Мне повезло ехать в первом ряду, на первом месте, рядом с экскурсоводом. Руководитель группы Валентина Николаевна любезно пригласила занять это почетное :) место, памятуя о том, что я обещала сделать для из паломнического центра небольшой информационный сайт. Нужный я, значит, человече :) Да и мне самой было интересно все посмотреть и услышать, потому что экскурсовод Алексей был человеком воцерковленным, ждущим принятия какого-то сана и в настоящее время несущий послушание водить группы паломников по святым местам, делясь своими знаниями, а я - дикий, в сущности, человек, ничего толком не знающая о Православии. Так что впитывала я информацию в полный рост.

С самого начала нашего пути экскурсовод Алексей - человек воцерковленный, ждущий принятия сана священника и в настоящее время несущий послушание водить группы паломников по святым местам, делился с нами своими знаниями, а я - дикий, в сущности, человек, ничего толком не знающая о Православии, впитывала информацию как губка, и не переставала сокрушаться внутри себя, о том, как же я мало знаю...

Какая красота была за окном! Сочно-зеленые кружева леса с покрывалами аккуратных лугов - это ли не восторг жизни? А когда дорога ложится мягкою лентой в гору-с горы и так ровно - понимаешь, что счастье- есть, его не может не быть... Мимо проплывали деревни, городки, монастыри и церкви. Их купола торжественно возвышались над кромкой леса, показывая нам, что везде есть жизнь, есть Вера.

Алексей рассказал много нового для меня. К примеру, я не знала, что при крещении человеку дается Ангел-Хранитель... А когда человек перестает верить или обращается к другой вере, или пребывает в сомнениях и поисках новых религий - Ангел-Хранитель покидает его...

Как бы узнать, что стало с моим Ангелом-Хранителем за все те годы, когда я пребывала в своих безумных поисках?... Ведь где я только не была, чего только не слышала и не думала...

По пути в Москву нам был показан фильм о жизни Матронушки Московской. Меня впечатлило то, что Матрона с детства была слепой, но она видела сквозь время и сквозь людей. И сейчас видит. Я с нетерпением и с замиранием сердца ждала прибытия к монастрыю, где находятся мощи Святой Матронушки, и вот, наконец...
... Очередь на поклон к Матронушке тянулась, наверное с километр, это точно. Во всяком случае, представитель нашей группы Валентина Николаевна заняла заранее очередь на всю нашу группу в 11 утра, а приблизились к усыпальнице Святой мы лишь в 19 часов вечера того же дня... Для тех, кто не был там, это покажется немыслимым! Но эта очередь, это ожидание является для всех и благом и испытанием одновременно. За время стояния люди, пришедшие к Святой со своими просьбами имеют возможность обдумать свое прошение, поразмыслить о своей вере, а точнее о ее крепости, борясь с различными соблазнами и страстями, коих в толпе людей всегда возникает превеликое множество...

...На листке бумаги, сидя на корточках у бордюра, я написала Матронушке Московской записку. В ней я изложила все-все :)). Новые знакомые мои по этой поездке женщины когда увидели, сколько я пишу, призадумались: "Может и нам написать побольше? Что-то мы мало..." Не знаю, может быть кто-то из них и переписал свои прошения заново.

Я написала все от души. Что было на сердце, ради чего я ехала сюда. Записку с просьбами к Матронушке нужно было начинать словами "Святая, Праведная, Блаженная Матронушка, моли Бога за нас..."

Через некоторое время к нам в толпу пришла служительница храма в рабочей одежде и как бы между делом произнесла: "Есть среди вас желающие поработать во славу Божию?"

Я хотела, конечно. Она повела меня и еще нескольких женщин за собой, сказав, что сейчас мы быстро зайдем на поклон к иконе Матронушки, затем подойдем к мощам. после этого мы одеваем рабочие халаты и идем работать - нужно было чистить подсвечники от свечей и воска, очистить урны с использованными свечами, поскрести и помыть пол в одном из залов храма...какая красота! И как удивительно быть хоть на час, хоть на чуть-чуть быть ко всему этому причастной!..

...Когда капельки пота стекали из-под косынки, не хотелось останавливаться, хотелось продолжать, так удивительно было находиться здесь, делать это!.. Руки, покрытые маслом и воском от этого удивительного занятия, набрались непередаваемого, таинственного запаха. Несколько дней после поездки я ощущала этот запах - масло это, кажется, елей называется...Ведь все это не спроста, все не спроста...

Когда закончили - нам позволили еще раз подойти к мощам Святой Праведной Блаженной Матронушки и приложиться к ее святому духу.

Выйдя из храма, я пошла к источнику набрать святой воды, затем зашла в лавку купить серебряное колечко, еще зашла в пару местечек уже как простая зевака-раззява... Дошла до места, где должен был стоять наш автобус - ...а автобуса-то и нету!

Представьте мое состояние: только что я была довольна и рада, что все состоялось так хорошо, а тут я понимаю, что мои паломники каким-то образом уехали без меня, и я осталась в Москве одна, без денег (истратила все без задней мысли!), да еще и в половину восьмого вечера...

Звоню в Ярославль, организатору поездки. Она дает мне телефон экскурсовода Алексея, который должен был заметить, что меня нет, ведь я сидела практически рядом с ним, на первом ряду в первом месте.

...Алексей ответил, что Валентина Николаевна посчитала всех - все на месте и "мы уже уехали, а где вы были?". Я, постаравшись сдерживать свое красноречие, мягко объяснила ему, что жду их у монастыря. Поразмыслив, решили, чтобы я брала такси и приезжала туда, где автобус будет ждать меня, а это уже на Рязанском проспекте, прилично как далеко...

Захожу в автобус. Не люблю я, честно говоря быть в центре внимания. А тут 18 пар выпученных глаз на меня. Некоторые пытались выяснить мой маршрут и причины отставания от группы.

Меня радует одно: я никому не нахамила, обошлось без агрессии и обиды с моей стороны. А это - большое достижение!:) Даже без этого, руководители группы принесли мне свои извинения и попросили не держать обиды (а ее и не было - все ведь обошлось, слава Богу!), а Алексей сделал вывод: "Наверное, это было искушение для нас".

Я с ним согласна.

Я верю, что все не напрасно, и что все то, о чем я попросила ее в своей записке, будет исполнено. Будет здоровье, будет покой и радость. Аминь.

Источник:   http://palomnik.ucoz.ru/blog/2009-06-02-2

Места:
Храм Христа Спасителя
Покровский монастырь в г. Москва
Богоявленский собор в Елохове


Если отзыв Вам понравился и Вы хотите тоже посетить эти святыни, то приглашаем ознакомиться с соответствующими паломническими турами.


Комментарии

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы добавить комментарии