Центры паломничеств
Паломничества

21 Мая 10Антон Жоголев

«На Афоне всем руководит Матерь Божия...». Рассказ о паломнических поездках на Афон

Сейчас в Православной среде уже не в диковинку люди, сподобившиеся побывать на Святой Горе Афон. Но начальник отдела снабжения Самарской ТЭЦ Александр Тимофеевич Сидоров уже на протяжении нескольких лет во время летних отпусков совершает паломничества на Афон. Недавно он в третий раз вернулся из Второго Удела Божией Матери и поделился своими впечатлениями от поездки с читателями «Благовеста».

Крест на вершине Святой Горы Афон

- Александр Тимофеевич, как вам показалось - ситуация на Афоне из года в год меняется?

- Если во второе свое посещение Афона я особых перемен не почувствовал, то в третий раз стало понятно, и не только мне, что ситуация на этой святой земле начала резко меняться. Причем изменения происходят не в том направлении, в каком нам бы хотелось. Это заметно всем людям, которые приезжают на Святую Гору Афон за духовным семенем, а не только для того, чтобы сфотографироваться на память на фоне древнего монастыря...

Русский паломник Александр Сидоров держит в руке посох с крестом, сделанный из дерева с вершины Горы Афон

Те изменения, которые сейчас происходят в мире, доходят и до Афона. Святая Гора Афон -передовая духовной брани, и потому там особенно чувствуется обострение борьбы с Церковью темных сил. Совет Европы пока еще не чувствует себя на Афоне полным хозяином. По крайней мере, это официально не показывается. Но деньги уже взяты, и последствия могут быть тяжелыми. Все делается для того, чтобы в любое время можно было предъявить афонским монастырям ультиматум, навязать свою волю. Для этого выделяются огромные средства. По всему Афону идет ремонт и строительство - бывшие монашеские кельи переоборудуют для приема туристов, строятся гостиницы. В 2004 году в Греции будут проходить Олимпийские игры, и вот недавно на Святую Гору приезжал представитель Международного Олимпийского комитета, встречался с настоятелями монастырей и просил принять как можно больше туристов. Уже 1700 лет на Афон запрещен вход женщинам, и пока еще прямо не ставится вопрос о пересмотре этого правила. Но создается такая обстановка, что этот вопрос может решаться без учета мнений насельников Православных монастырей. Через семь месяцев Греция вступает в Шенгенскую зону. А в уставе Объединенной Европы нет такого положения, чтобы какие-то места выделялись особо, что куда-то не могут быть допущены женщины. Все подводится под международные нормы - и это создает серьезные проблемы.

Недавно в одном афонском монастыре турист из Германии без разрешения стал снимать на видеокамеру. Немцу вежливо заметили, что на съемку в монастыре требуется разрешение. Тогда он стал в грубой форме возражать, заявил, что он налогоплательщик и все здесь строится на его деньги, а монахи тут никаких прав не имеют... Вот такой случай произошел, быть может, и курьезный, но несомненно знаковый.

- Встречали вы на Афоне духоносных старцев?

- Только однажды. В 2001 году я побывал у старца Исайи, грека, он жил в Каксокаливии, возле пещеры Нила Мироточивого. Жил он с послушником в пещере и был великим аскетом. Интересно, что он в духе знал про блаженную Марию Самарскую. Сказал мне, что у меня была наставница Мария, и она, по его словам, так и останется навсегда моей наставницей. Действительно, я несколько лет обращался за советами к блаженной Марии Ивановне. И старец Исайя, и блаженная Мария - великие подвижники, и встречи с ними уже никогда не забудутся!

На следующий год я вновь приехал на Афон и пошел к старцу. В пути я заблудился и 17 часов шел по скалистой местности. Ночью была гроза... Когда я наконец пришел в Каксокаливию, мне сказали, что всего неделю назад старец Исайя отошел ко Господу.

- Что говорят на Афоне о знамениях времени? Следят ли там за ситуацией в России?

- Есть разные мнения. Но все сходятся на том, что ситуация очень серьезная. Все монахи русского Свято-Пантелеимоновского монастыря, от его настоятеля Архимандрита Иеремии и его духовника отца Макария до последнего послушника, настроены очень решительно и никаких «номеров», никаких паспортов со штрих-кодами принимать не собираются... Это общее мнение всего Афона. А на Россию афонцы взирают с надеждой...

- С кем из русских монахов у вас завязались добрые отношения?

- Очень светлые впечатления у меня от общения с замечательным человеком - иеросхимонахом Николаем (Генераловым). Он известен читателям «Благовеста» по полемическим статьям о посте перед причастием. Это очень большой молитвенник, замечательный проповедник. Он передал со мной в Россию своим духовным чадам несколько аудиокассет с проповедями о церковных таинствах. У отца Николая послушание садовника, и он очень гостеприимно угощал меня фруктами, расспрашивал о России. Ему сейчас около пятидесяти лет, а на Афоне он с 18 лет или даже раньше....

Отец Николай (Генералов) - на снимке слева

- Какие святыни Афона в этот раз особенно вам запомнились?

- В последний приезд у меня было большое желание увидеть Дары Волхвов, которые хранятся в греческом монастыре Святого Апостола Павла. Это те самые дары, которые принесли Младенцу-Христу в Вифлеем библейские волхвы. Дары эти сохранились, их передала на Святую Гору сербская царица, которая была супругой турецкого султана. Именно ей сказала Божия Матерь, что женщинам нельзя ступать на эту святую землю. И царица передала эти Дары, не взойдя на Афон.

Костница Свято-Пантелеимоновского монастыря

Эти Дары представляют из себя 42 пластины золота, и ни один рисунок на этих пластинах не повторяется, а также 38 шариков ладана, смешанного со смирной. Интересно, что каждый шарик ладана в отдельности весит столько же, сколько все 38 шариков вместе. Мне разрешили приложиться к этой величайшей святыне и даже сфотографировать...

Дары волхвов на снимке в центре.

На праздник Успения Божией Матери - это престольный праздник всего Афона! - я попал в Иверон. Там в честь праздника чудотворную Иверскую икону Божией Матери переносили из часовни , где она всегда хранится, в храм.

Еще мне этим летом довелось вновь побывать в костнице Свято-Пантелеимоновского монастыря. Я и раньше там бывал, но в этом году я сподобился там молиться. Наша гостиница - архондарик - располагалась всего в десяти метрах от костницы. И я часто туда приходил, читал Псалтирь перед черепами монахов. Сначала умерших монахов хоронят на кладбище. А через три года откапывают и переносят сюда. На черепе пишут имя и должность - эконом, сапожник, врач... Иногда пишут и дату смерти. Есть белые черепа, а есть желтые и даже темно-бурые, и воскового цвета. На Афоне принято считать, что чем темнее череп, тем более подвижник угодил Господу. Когда молился там, ощущение было такое, словно я у себя дома. А это все - мои родные. Все время прикладывался к черепам, разговаривал с ними, как с живыми... Здесь, в костнице, эти черепа будут лежать вечно. Мне в прошлом году монахи подарили несколько орехов с миндального дерева на кладбище, где хоронят монахов и где их плоть превращается в землю. Эти миндальные орехи исцеляют. Сужу об этом не с чужих слов. Вскоре после моего приезда у жены очень сильно заболел зуб, она собиралась ехать к врачу. Ушла она в другую комнату, и через десять минут вышла оттуда радостная. Зуб у нее уже не болел. Оказалось, что она съела тот афонский миндальный орех.

чудотворную Иверскую икону Божией Матери переносили из часовни

- Ощущается ли на Афоне воля Царицы Небесной?

- Да, очень ощущается. Монахи приехавших на Афон паломников сразу предупреждают: можете планировать что угодно, но все будет так, как это угодно Матери Божией. И так все в действительности и происходит. Пытаешься попасть в одно место, а попадаешь совсем в другое. Не туда, куда хочешь, а туда, куда тебе полезно попасть. Открываются неожиданные вещи... Матерь Божия на Афоне всем руководит, и это сразу начинаешь ощущать.

Древние алтари охраняются на Афоне, обсаживаются кипарисами. Сюда не ступает более нога человека - здесь молятся ангелы…

- Какое впечатление на Афоне было для вас самым сильным?

- Я приехал на Афон с очень серьезными вопросами, которые связаны с нестроениями в Церкви, расколами. Очень образованные и духовные люди убеждали меня, что в Церкви происходят изменения. Эти разговоры, можно сказать, надломили меня. Я потерял душевное равновесие. Хотелось, конечно, на Афоне получить ответ на мучающие меня вопросы. Но ни с какими старцами в этот раз встретиться мне не довелось. С этой сердечной болью покидал я Святую Гору. И вот, перед отъездом, пошел на Литургию в нашем Свято-Пантелеимоновском монастыре. Исповедался у духовника - отца Макария. Причастился Святых Таин. По монашеской традиции, когда молящиеся после литургии подходят ко кресту, читаются изречения из Святых Отцов. В этот раз монах читал творение Симеона Нового Богослова. И вот я услышал четкий ответ на все мои вопросы. Устами монаха, словами Святого Симеона я получил вразумление по всем пунктам. Святой Симеон писал: Церковь Христова сохранится до конца времен, она устоит во всех нестроениях... Получил я ответ и на другие важнейшие вопросы. И уезжал я с Афона со спокойной душой, утвердившись в вере.

Икона Божией Матери "Достойно есть..." Возле этой чудотворной иконы ангел впервые произнес эту молитву

Келья преподобного Силуана Афонского

Источник:   http://www.cofe.ru/blagovest/article.asp?heading=36&article=6565

Места:
Афон
Пантелеимонов монастырь на Афоне
Монастырь святого Павла на Афоне
Иверский монастырь на Афоне


Если отзыв Вам понравился и Вы хотите тоже посетить эти святыни, то приглашаем ознакомиться с соответствующими паломническими турами.


Комментарии

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы добавить комментарии