Центры паломничеств
Паломничества

01 Июня 10Протоиерей Ромил Гареев, г. Уфа

Паломничество на Святую Гору Афон (18.11.2009 - 24.11.2009г.)

История Афона, как и всего полуострова Халкидики, свидетельствует о том, что человек поселился там в глубокой древности. Красота афонской природы, мягкий климат полуострова Халкидики и удивительный рельеф его местности способствовали ведению здесь уединенной жизни. Первыми жителями полуострова были фракийцы. В V веке до н.э. к ним присоединились греки из Халкидики, благодаря которым произошла эллинизация местных жителей. Основным родом деятельности их являлось сельское хозяйство, животноводство и рыболовство.

Превращение Афона в исключительно монашеское обиталище произошло после Трулльского Собора, постановившего в частности (Правила 18 и 42) в отношении скитающихся «пустынников»: «Аще восхотят, <...> то определяти их в монастырь, и причисляти к братиям. Аще же не пожелают сего, то совсем изгоняти их из градов, и жити им в пустынях, от коих и именование себе составили». Многие из таких скитальцев, которых было много по причине нашествия магометан особенно в Константинополе, устремились на Афон.

Паломничество на Святую Гору Афон

Расцвет монашества на Афоне произошел во время царствования Василия Македонянина, восшедшего на престол в 867 году. Им было подтверждено исключительное право монахов на обитание на полуосторове, дарованное ещё Константином Пагонатом. Согласно Уставу, высший законодательный и судебный орган монастырского управления Святой Горы - Чрезвычайное двадцатичленное собрание, составляемое настоятелями всех 20 монастырей; собирается дважды в год: спустя 15 дней по Пасхе и 20 августа (ст. 43 Устава) в административном центре - Карее (Καρυ?ς). Исполнительная власть на Святой Горе осуществляется Священным Собором (Кинотом), состоящим из 20 членов (антипросопов), каждый из которых представляет свой монастырь.

На Афон допускаются только мужчины любого вероисповедания, которым для посещения необходимо получить специальное разрешение - диамонитирион. Диамонитирионы бывают двух видов: общее разрешение (выдается Бюро паломников министерства Македонии и Фракии в городе Салоники на 4 дня и даёт право пребывания в любом монастыре) и индивидуальное (делается самим монастырем на неограниченный срок с правом ночевать только в монастыре, выдавшем приглашение). Православные клирики, кроме того, должны получать предварительное разрешение от Вселенской Патриархии.

Паломничество на Святую Гору Афон

Наша группа состояла из 4-х человек. Мы прибыли сначало в Урануполе, где нам были выписаны диамонитирионы, затем на пароме мы отправились на Афон. Доплыв до Дафни, нас встретил автобус и довёз до Карее (административный и географический центр Афона). За время паломничества мы посетили 6 монастырей. Богосужения в монастырях начинаются с 16.00-19.00 (вечерня, повечерие с акафистом), потом ужин и отдых. С 01 часа до 07 часов утра (полунощница, утреня, часы, литургия), после трапеза и трудовое послушание. Всех паломников в любом монастыре встречают с 50-ти граммами водки (местной анисовой) и лукумом.

В Ватопедском монастыре мы приложились к пяти чудотворным иконам Богородицы, в том числе "Всецарица", также к поясу Богородицы, к главам святителей Иоанна Златоуста, Григория Богослова и к локтевой части мощей св.апостола Андрея Первозванного. Далее посетили монастырь Есфигменов, пешком прошли до Хиландарского монастыря (сербский монастырь). В этом монастыре молились перед чудотворной иконой "Троеручица", также там произрастает чудотворная лоза, вкушая плоды от которой, бесплодные супруги получают возможность родить. Службы в этом монастыре проходят на славянском языке, во всех других монастырях, кроме Пантелеимонова, на греческом. Были в Дохиаре и молились перед чудотворной иконой "Скоропослушницей" и Архистратига Михаила, в престольный праздник. Сподобились быть и в Ивероне, прикладывались к чудотворной иконе "Иверской". И, конечно же, посетили наш русский монастырь вмч. Пантелеимона, где находится его честная глава, также множество других великих святынь. Трапезу везде посещали вместе с монахами, силы на молитву просили у Бога.

Паломничество на Святую Гору Афон

Молились за всех, кого помнили, за кого передавали записки. Привезли всем святыньки (иконки, елей). Воспоминаний хватит на всю жизнь. Братья стремитесь посетить это святое место, там каждому Богородица открывает самое нужное для твоего спасения и для спасения твоих близких. Пресвятая Богородица, спаси нас!

Источник:   http://www.eparhia-ufa.ru/?/dep/pal/afon

Организатор: Паломническая служба Уфимской епархии

Места:
Афон
Монастырь Ватопед на Афоне
Монастырь Эсфигмен на Афоне
Монастырь Хиландар на Афоне
Монастырь Дохиар на Афоне
Иверский монастырь на Афоне
Пантелеимонов монастырь на Афоне


Если отзыв Вам понравился и Вы хотите тоже посетить эти святыни, то приглашаем ознакомиться с соответствующими паломническими турами.


Комментарии

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы добавить комментарии