Центры паломничеств
Паломничества

09 Июня 10Неизвестный

Потрудились во славу Божию

Паломничество по святым местам - любимое занятие многих. Едут на освященные источники, в храмы с богатым и интересным прошлым. Но есть паломничество другого свойства, когда в монастырь едут не только помолиться, но и поработать.

Именно с такой целью вот уже третий год подряд ездят в Дивеевский Свято-Троице-Серафимовский монастырь прихожане Мари-Турекского Петро-Павловского прихода во главе со своим батюшкой - иереем Николаем Полежайкиным. В этом году с благословения Владыки ездили на четыре дня в Покровский скит, что в селе Канерга в 9 километрах от Дивеева.

Селу уже более 300 лет. По преданию церковь здесь поставили на месте, указанном местной блаженной. В конце 20 годов прошлого столетия храм закрыли. После разгона в 1927 году Дивеевского монастыря здесь, в Канерге, поселились многие его монахини. В 1992 году был заложен камень в основание нового храма. Освящение престола состоялось 23 октября 1993 года в честь Покрова пресвятой Богородицы, поэтому скит именуется Покровским.

Местные жители сберегли и вернули храму много икон, есть здесь и дивеевские святыни, в том числе икона преподобного Серафима с частицей его мощей. Так, прежде вымирающая деревня с открытием здесь скита обрела новую жизнь...

В этот скит и приезжают уже не первый год паломники из Мари-Турека. Как же рада бывает им мать-настоятельница Никифора. Еще бы, более полусотни помощников. Мужчины трудились на ремонте храма, перекололи четыре машины дров, женщины - управились с целым полем лука, помоложе - работали в трапезной на заготовках. А вечерами - общая молитва, купание в святом источнике. И, конечно же, неизгладимое впечатление от посещения самого Дивеевского монастыря.

Паломничество в Канергу

Паломничество в Канергу

Паломничество в Канергу

Паломничество в Канергу

Паломничество в Канергу

Паломничество в Канергу

Паломничество в Канергу

Источник:   http://mari.eparhia.ru/news/?id=1117

Места:
Покровский скит в с. Канерга

Комментарии

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы добавить комментарии